Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#2341
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Подскажите, пожалуйста, будет ли являться 5-летнее проживание в общежитии в г.Москва и служба в Армии "проживанием на территории Стороны приобретаемого гражданства" согласно 4-х стороннему соглашению?

Во-первых, к каким годам это относится?
Если после распада СССР и до настоящего времени, то ответ по Соглашению - нет.
Во-вторых, в 4х стороннем Соглашении под "проживанием" понимается - это если вы были ПОСТОЯННО зарегистрированы (т.е. прописаны) на территории приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года. Если опять нет - то нет.
Служба в Армии бывает срочная и нет.
Если срочная, то тоже нет, так как - это не проживание.
Если офицер, то не понятно из вопроса всех подробностей.
Проживание в общежитии тоже имеет свои особенности и тут Москва ни причем. Главное в том, что студенческое общежитие (если это имеется в виду) не является постоянным местом проживания, им является только по месту работы или службы (да и то не всегда).

Несовершеннолетний ребенок приобретает гражданство РФ, согласно заявлению поданному отцом ребенка, являющегося гражданином РФ. Супруги в разводе. Мать ребенка - гражданка РК.
Получит ли вместе с ребенком гражданство мать???

Нет. Вы в разводе и у ребёнка есть отец, гражданин РФ. Заявление на гражданство вы сможете подать, только тогда, когда он станет совершеннолетним, и, следовательно, будет уже сам определять свой выбор между родителями.

Сообщение отредактировал cure: 29.02.2008, 23:58:31

  • 0

#2342
logotip

logotip
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Уважаемые форумчане, может быть кто нибудь знает, как произодится вывоз охотничьего оружия из РК в РФ. Слышал, что при пересечении таможни, его нужно будет сдавать, и лишь после получения регистрации можно будет забрать с хранения. Знакомые советуют просто уложить все в контейнер, а после его получения в РФ обратиться в местное отделение милиции для регистрации. Но тогда, на мой взгляд, получается нелегальный ввоз ( контрабанда) оружия на территорию РФ, а это - статья. Продать здесь - довольно сложно, тем более нарезное оружие. Вот и ломаю голову. :)
  • 0

#2343
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Уважаемые форумчане, может быть кто нибудь знает, как произодится вывоз охотничьего оружия из РК в РФ. Слышал, что при пересечении таможни, его нужно будет сдавать, и лишь после получения регистрации можно будет забрать с хранения. Знакомые советуют просто уложить все в контейнер, а после его получения в РФ обратиться в местное отделение милиции для регистрации. Но тогда, на мой взгляд, получается нелегальный ввоз ( контрабанда) оружия на территорию РФ, а это - статья. Продать здесь - довольно сложно, тем более нарезное оружие. Вот и ломаю голову. :)


Поднималась такая тема и я отвечал на данный вопрос - выход один продавайте оружие - там новое купите и ни в коем случае не перевозите в контейнере - сядите по статье - закона нет ни в России ни в Казахстане для физических лиц - только для юридических при наличии лицензии - поверте так оно и есть
  • 0

#2344
opsa

opsa
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Уважаемые форумчане, может быть кто нибудь знает, как произодится вывоз охотничьего оружия из РК в РФ. Слышал, что при пересечении таможни, его нужно будет сдавать, и лишь после получения регистрации можно будет забрать с хранения. Знакомые советуют просто уложить все в контейнер, а после его получения в РФ обратиться в местное отделение милиции для регистрации. Но тогда, на мой взгляд, получается нелегальный ввоз ( контрабанда) оружия на территорию РФ, а это - статья. Продать здесь - довольно сложно, тем более нарезное оружие. Вот и ломаю голову. :D


Скорее всего вам не поставят штампик на выезд (база данных на вас тоже существует), пока :
1. Либо принесете справку из магазина, о том что оружие продано
2. Либо бесплатно отдадите в РОВД

Правильно советуют, не ищите проблем на пустом месте с незаконной транспортировкой оружия. Иногда (именно иногда), ваши вещи из контейнера могут попросить достать на просмотр. (самолично наблюдал ситуацию, как эмигранты из киргизии вытаскивали и раскладывали вещи из своего пятитонного контейнера).

Правда как всегда есть варианты и возможности почти законных договоренностей.

Но, оружие в рф, как мне кажется стоит дешевле, чем в кз.
  • 0

#2345
logotip

logotip
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Спасибо за информацию. Скорее всего нарезное придется просто подарить милиционерам. Покупателей на нарезное оружие раз-два и обчелся.
  • 0

#2346
СЕРЬЕЗНАЯ

СЕРЬЕЗНАЯ
  • Гость
  • 19 сообщений
"Во-первых, к каким годам это относится?"

1983-1988г., соответственно - до распада, и это было студенческое общежитие.
После этого служил офицером запаса 2 года.(1989-90г) Был прописан в части,
на этом основании получил водительские права.
будет что-то из этого ПРОЖИВАНИЕМ???


[quote]Несовершеннолетний ребенок приобретает гражданство РФ, согласно заявлению поданному отцом ребенка, являющегося гражданином РФ. Супруги в разводе. Мать ребенка - гражданка РК.
Получит ли вместе с ребенком гражданство мать???[/quote]
Нет. Вы в разводе и у ребёнка есть отец, гражданин РФ. Заявление на гражданство вы сможете подать, только тогда, когда он станет совершеннолетним, и, следовательно, будет уже сам определять свой выбор между родителями.
[/quote]

Не соглашусь.
1) Отец, гражданин РФ, подает заявление и его дочь (16 лет) становится гражданкой РФ.
2) Мать гражданка РК, затем подает на гражданство РФ на основании того, что
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки).
Причем тут совершеннолетие?
  • 0

#2347
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

-"Во-первых, к каким годам это относится?"

-1983-1988г., соответственно - до распада, и это было студенческое общежитие.

Нет. Так как, для проживания в общежитии на время учёбы вы берёте листок убытия с прежнего места проживания, а там, в обязательном порядке, указывается цель – в данном случае учёба (временное проживание), а не ПМЖ. Это – первое.
Второе.

После этого служил офицером запаса 2 года.(1989-90г) Был прописан в части,
на этом основании получил водительские права.
будет что-то из этого ПРОЖИВАНИЕМ???

Если он после 1990 года выписался в РК, то – нет, так как "проживавшими на территории Стороны приобретаемого гражданства" по закону являются те, кто был ПОСТОЯННО зарегистрирован (прописан) по состоянию на 21 декабря 1991 года.

Не соглашусь.
1) Отец, гражданин РФ, подает заявление и его дочь (16 лет) становится гражданкой РФ.
2) Мать гражданка РК, затем подает на гражданство РФ на основании того, что
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки).
Причем тут совершеннолетие?

Вы меня запутали…
Да - после того как СТАНЕТ гражданином РФ, а не ОДНОВРЕМЕННО как я понял из вашего вопроса,

А также:
Несовершеннолетний ребенок приобретает гражданство РФ, согласно заявлению поданному отцом ребенка, являющегося гражданином РФ. Супруги в разводе. Мать ребенка - гражданка РК.
Получит ли вместе с ребенком гражданство мать???

так как для ребёнка у гражданина РФ 4х стороннее соглашение ни к чему, всё делается по Закону о Гражданстве РФ.

Сообщение отредактировал cure: 04.03.2008, 15:50:53

  • 0

#2348
менада

менада
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здраствуйте! Подскажите ,что мне делать? ситуация такая :муж гр РФ,прописан в Москве и дочка,у меня в стоит отметка "выезд на ПМЖ" до 28 01 2005 года. Мне нужно обменять паспорт каз. потому что взяла фамилию мужа ,но я боюсь идти , из-за несделанных регистраций( 1 раз сделала в 2004 на 3 месяца,когда приехала из К-на и 2 -ой раз в 2007 ) все это время ходила без рег-ции .а в посольстве сказали что для обмена нужна рег. и справка что не принимала гр.РФ .В ПВС НЕ ЗНАЮТ ПРО ТАКОЕ. в принципе вроде все документы есть только с 2004 года.
  • 0

#2349
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений
Посольство, в общем, правильно говорит. Вот..
Порядок оформления национального паспорта Республики Казахстан
Гражданину Республики Казахстан, выехавшему на постоянное жительство в Российскую Федерацию и проживающему в России для оформления национального паспорта необходимо предоставить в Консульский отдел Посольства Республики Казахстан (РК) в Российской Федерации (РФ) оригиналы и копии (в ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ) следующих документов:

1. Документ, подтверждающий гражданство Казахстана (один из нижеперечисленных):

а) национальный паспорт гражданина Казахстана с отметкой выезда на постоянное жительство в Российскую Федерацию,

б) удостоверение личности гражданина Казахстана,

в) паспорт образца 1974 года со штампом о гражданстве Казахстана,

г) справку о наличии гражданства Казахстана, выданную Управлением Миграционной полиции по месту бывшего проживания заявителя в Казахстане;

2. Свидетельство о рождении заявителя, его детей до 16 лет (копии заверить у нотариуса);

3. Свидетельство о заключении брака, а также о расторжении, если было заключено несколько браков (копии заверить у нотариуса);

4. Адресный листок убытия из Казахстана на постоянное жительство в Россию;

В случае утери, порчи или уничтожения по истечении хранения листка убытия, предоставляется адресная справка из адресного бюро по прежнему месту жительства в Казахстане о снятии с регистрации в Россию на постоянное место жительство.

5. Справку о регистрации по месту жительства или месту пребывания в РФ (миграционная карта с отметкой о регистрации или вид на жительство);

В случае отсутствия регистрации, необходимо предоставить справку из администрации населенного пункта о проживании без регистрации. В ином случае факт проживания устанавливается в судебном порядке.

6. Справку из паспортно-визовой службы по месту жительства в России о том, что Вы не принимали гражданства РФ, либо не обращались по этому вопросу(по Конституции РК за гражданином Республики не признается гражданство другого государства) с указанием периода проживания в России;

На справке из ПВС МВД РФ для ранее не документированных граждан должен быть указано дополнительно гражданство родителей.

7. Заполненное письменное заявление в Комитет регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан, подтверждающий сведения о родителях заявителя (Ф.И.О., даты рождения, о месте проживания).

8. Четыре цветных фотографии (3,5х4,5 см.) в анфас на светлом фоне, с одного негатива на плотной (не тонкой) фотобумаге (без уголков). Фото должно быть контрастным, без дополнительных теней. Фотографироваться необходимо на «Поларойде». Не цифровая фотография.

9. Заполненное "Заявление на выдачу паспорта" (при подаче документов через доверенное лицо заявление необходимо заверить у нотариуса) с Вашей подписью (подпись нужно поставить в центре специальной рамки).
Попросите ПВС о справке ещё раз, в РК запрещено двойное гражданство. И не забудте зарегестрироваться.

Сообщение отредактировал cure: 04.03.2008, 20:06:47

  • 0

#2350
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Жена поедет в Казахстан снимать в Улар-Умите наши пенсионные деньги.
Какие документы и справки ей надо здесь, в России взять и если я ей дам доверенность, может она и мои деньги сюда перечислить?
Кто сталкивался, подскажите!
  • 0

#2351
opsa

opsa
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Жена поедет в Казахстан снимать в Улар-Умите наши пенсионные деньги.
Какие документы и справки ей надо здесь, в России взять и если я ей дам доверенность, может она и мои деньги сюда перечислить?
Кто сталкивался, подскажите!


А ехать то зачем ? Можно и без поездки.
1. Нотариально заверенный паспорт с пропиской
2. Заявление о переводе (берется у фонда).
3. Счет валютный в банке.
4. Реквизиты банковские для перевода.
5. Отправить в конверте заказным письмом.

Вроде все, хотя позвоните и узнайте в фонде чего еще надо.


PS А деньги вам на руки все равно не дадут. Только перевод. Это так, к сведению.

Сообщение отредактировал opsa: 05.03.2008, 13:13:40

  • 0

#2352
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
но можно и по доверенности.
  • 0

#2353
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений


Жена поедет в Казахстан снимать в Улар-Умите наши пенсионные деньги.
Какие документы и справки ей надо здесь, в России взять и если я ей дам доверенность, может она и мои деньги сюда перечислить?
Кто сталкивался, подскажите!


А ехать то зачем ? Можно и без поездки.
1. Нотариально заверенный паспорт с пропиской
......................

PS А деньги вам на руки все равно не дадут. Только перевод. Это так, к сведению.

В смысле
1. Нотариально заверенная копия паспорта с пропиской?

Что денег не дадут на руки, ясно, хоть и печально.
А ехать все равно надо по разным причинам.

Спасибо за информацию.
  • 0

#2354
Fom@

Fom@
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
У меня жена (гр. РФ) в Алмате с месяц назад пенсионные вытащила. Гос накопительный пенс фонд, пошла открыла счет в Туране и после перечисления (пару недель) сразу сняла бабки, никаких проблем.
  • 0

#2355
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

но можно и по доверенности.

Только сначала узнаю, сколько такая доверенность будет стоить. А то может быть выгоднее будет самому съездить :D Здесь же рядом.

У меня жена (гр. РФ) в Алмате с месяц назад пенсионные вытащила. Гос накопительный пенс фонд, пошла открыла счет в Туране и после перечисления (пару недель) сразу сняла бабки, никаких проблем.

Ну, если есть такие прецеденты, попытаемся тоже.
  • 0

#2356
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
У меня вопрос не совсем по теме, но тесно с нею связанный.
Не секрет, что многие из тех, кто планировал переселяться, тормознулись. Как у вас, в Казахстане, не чувствуется весеннего оживления рынка недвижимости?
  • 0

#2357
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Не знаю, так уж явно не чувствуется, но я не эксперт.
  • 0

#2358
часовщик

часовщик
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Спасибо за информацию. Скорее всего нарезное придется просто подарить милиционерам. Покупателей на нарезное оружие раз-два и обчелся.

вот что мне сказал нач разрешительной системы по району:идете в свой район и оформляете разрешение на вывоз оружия(небольшой геморрой),после оформления разрешения вам на руки дадут дело,а оружие закрывают в контейнер в сейфе и опечатывают.после приезда на место жительства вы идете в общество охотников со своим делом и оформляете там местное разрешение, но после получения гражданства,а до этого времени оружие необходимо сдать на хранение в милицию.все довольно хлопотно,мне нач разрешительной так и сказал,что лучше все здесь продать а в России купить новое-там дешевле!(я кстати свои два ружья уже продал-одно нарезное, одно гладкое,осталась двустволка,которую и выбросить не жалко-отдам ментам при отъезде) :D

Сообщение отредактировал часовщик: 05.03.2008, 16:47:26

  • 0

#2359
opsa

opsa
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

У меня жена (гр. РФ) в Алмате с месяц назад пенсионные вытащила. Гос накопительный пенс фонд, пошла открыла счет в Туране и после перечисления (пару недель) сразу сняла бабки, никаких проблем.


Еще раз, пенсионный фонд не дает деньги на руки. А перечисляет их на счет в банке. А в банке, вы уже как хотитие, так и снимаете.


Спасибо за информацию. Скорее всего нарезное придется просто подарить милиционерам. Покупателей на нарезное оружие раз-два и обчелся.

вот что мне сказал нач разрешительной системы по району:идете в свой район и оформляете разрешение на вывоз оружия(небольшой геморрой),после оформления разрешения вам на руки дадут дело,а оружие закрывают в контейнер в сейфе и опечатывают.после приезда на место жительства вы идете в общество охотников со своим делом и оформляете там местное разрешение, но после получения гражданства,а до этого времени оружие необходимо сдать на хранение в милицию.все довольно хлопотно,мне нач разрешительной так и сказал,что лучше все здесь продать а в России купить новое-там дешевле!(я кстати свои два ружья уже продал-одно нарезное, одно гладкое,осталась двустволка,которую и выбросить не жалко-отдам ментам при отъезде) ;)


А начальник не просвятил - будет ли учитываться ваш стаж владения оружием ? А то в рф, опять придется - сначало гладкоствольное, и только через столь-ко лет - нарезное :).
  • 0

#2360
logotip

logotip
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
,вот что мне сказал нач разрешительной системы по району:идете в свой район и оформляете разрешение на вывоз оружия(небольшой геморрой),после оформления разрешения вам на руки дадут дело,а оружие закрывают в ,

,Большое спасибо за информацию. Конечно, если найду покупателей, то проще здесь продать. Повесил объявление в "патриоте" на доске, дык только один чел и позвонил. И то, кажется родом из милиции - уточнить есть ли разрешение.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.