Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#2361
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Так, кто-нибудь все-таки знает про подтверждение гражданства или нет? Что это, куда обращаться, какие сложности могут возникнуть, какие документы могут затребовать?
  • 0

#2362
Andromaha

Andromaha
  • Постоялец
  • 353 сообщений

Так, кто-нибудь все-таки знает про подтверждение гражданства или нет? Что это, куда обращаться, какие сложности могут возникнуть, какие документы могут затребовать?


Ох, я так намучилась в России с этим подтверждением гражданства! Когда мы приняли гражданство, мне было 14 лет, т.е. несовершеннолетняя, значит, бумажка о принятии была только одна и только у мамы. Потом, когда я меняла паспорт, место жительство, каждый раз!!! требовали справку (и пофиг, что твоя мама с этой справкой живут в другом городе), каждый раз!!! делали запрос в Алматы о подтверждении гражданства, чтобы оформить документы;) Смешно, но такое подтверждение действительно только полгода!
Короче, проблем много было. :dandy:
  • 0

#2363
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Так... у нас у ребенка - решение о гражанстве, выданное в посольстве здесь, в Астане. У меня - рос.паспорт, внутренний, только со старой фамилией. У мужа - советский паспорт с вкладышем о гражданстве. У всех кроме ребятенка имеются загранпаспорта, выданные здесь же, в КЗ. Кому и как надо будет что-то подтверждать? Я думала, доказательством гражданства является паспорт.
  • 0

#2364
Andromaha

Andromaha
  • Постоялец
  • 353 сообщений

Я думала, доказательством гражданства является паспорт.


Я тоже так думала! Это и логично :rolleyes: Но новосибирские бюрократы распорядились по-другому...
Если вы принимали гражданство, то у вас должна быть оттуда бумажечка с номерами. Она - основной подтверждающий документ принятия гражданства, а не паспорт, к сожалению
  • 0

#2365
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Оттуда - это откуда? Я с рождения гражданка сначала СССР, потом по умолчанию России. У дочери да, есть решение о гражданстве - бумажка, с номером или нет - не помню. Муж тоже принимал гражданство еще в 94году по старому закону (выехал в РФ, прописался, за день получил гражданство, выписался, уехал). Короче, чем дальше, тем чудесатее))
  • 0

#2366
Andromaha

Andromaha
  • Постоялец
  • 353 сообщений

Оттуда - это откуда? Я с рождения гражданка сначала СССР, потом по умолчанию России. У дочери да, есть решение о гражданстве - бумажка, с номером или нет - не помню. Муж тоже принимал гражданство еще в 94году по старому закону (выехал в РФ, прописался, за день получил гражданство, выписался, уехал). Короче, чем дальше, тем чудесатее))


А! ну тем, кто "изначально гражданин", конечно, подтверждение не требуется. :rolleyes:
  • 0

#2367
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Вот я тоже размышляю если ребенок родится здесь, ну допустим в ближайшее время. То как быть? У меня каз. гражданство у жены российское. Чтобы вывезти ребенка нужны до-ки. Я так понимаю это свидетельство о рождении? Но разумеется если уедем, то нужно будет чтобы у ребенка было российское гражданство, это там нужно будет свидетельство менять? Или как или можно сразу уехать туда с ребенком и там делать свидетельство? Вариант сделать свиедетельство здесь кажется не прокатит, просто потому что для этого нужно вставать на консульский учет, что невозможно без листка убытия из росии, да и долго наверное через посольство. Или я не правильно все понимаю. Сумбурно написал, но в голове та же фигня.
  • 0

#2368
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Прокуратор, здесь это где? В Казахстане или в России? Если родится в России, то у него будет рос.гражданство и рос.свидетельство. А если родится в Казахстане - получаете казахстанское свидетельство, пишете что согласны чтобы ребятенок принял гражданство России (мама россиянка), идете с доками в посольство и оформляете ему российское гражданство и вписываете в загранпаспорт супруги. (пока у детя гражданство КЗ, его могут вписать только в паспорт гражданина КЗ, т.е. в ваш). Если бы были оба россияне - сразу можно идти за свидетельством о рождении в посольство. Вот только не знаю, где потом в России будут ставить штампик о гражданстве - тамошние свидетельства - просто листочки, на них на обратной стороне ставят, а тут-то корочки...

Кстати да, кто выезжал с детьми и менял гражданство - меняют ли свидетельство о рождении?

Сообщение отредактировал Eva_S: 07.03.2008, 12:02:30

  • 0

#2369
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Да мы оба здесь. У жены понятное дело нет вида на жительство здесь, поэтому не думаю что нам поможет посольство. А где писать что я согласен на получение ребенком рос. гражданства? В свидетельстве же этого нет?


Ну и еще раз спрошу, может кто столкнулся. Понятное дело, что здесь не оформляли временную регистрацию. Вид на жительство сделать не сможем, просто потому что нет листка убытия, да и загран паспорт жены готов, но лежит в паспортном в России. Думали уедем, но вынуждены здесь задержаться.
Какой штраф за нарушение правил пребывания и регистрации? И какова процедура при пересечении границы?

Сообщение отредактировал prokurator: 07.03.2008, 13:33:00

  • 0

#2370
Andromaha

Andromaha
  • Постоялец
  • 353 сообщений

Кстати да, кто выезжал с детьми и менял гражданство - меняют ли свидетельство о рождении?


Когда мы выезжали, свидетльство о рождении не менялось. Я думаю потому, что место рождения никто не отменял, а вот печать "гражданин РФ" поставят. В моем свидетельстве так.

Я тоже озадачена тем же, что и прокуратор. Мой муж-казахстанец, я россиянка, 3 месяца назад родили дочку. Получили свидетельство о рождении в ЦОНе(оффтоп: какие-то придурки придумали номер ставить на обратной стороне ;) , теперь придется копировать в двух сторон и в корочку не приклеешь).
Прокуратор, а зачем консульский учет? Вы же казахстанец?! Просто сдадите копии документов своего и жены, и вам выдадут через неск. дней св-во. Причем бесплатно :spy: (я думала, что и на рождение ребенка пошлины надо платить).

Теперь у меня такой вопрос возник: вот мы сделали свидетельство о рождении. Указания на гражданство там нет. Есть указание на гражданство мое и мужа. Значит у меня ребенок без гражданства или по умолчанию казахское?! Или пусть по достижении совершеннолетия сама решит, в какое гражданство податься?! Или если мы сейчас не подадим на российское гражданство, можно будет его принять ей без проблем, скажем, через лет 5?
  • 0

#2371
Andromaha

Andromaha
  • Постоялец
  • 353 сообщений

Какой штраф за нарушение правил пребывания и регистрации? И какова процедура при пересечении границы?


Вопрос интересный! ИМХО вам стоит сходить в миграционку и "сдаться" ;)
Лучше там штраф заплатить, чем потом на границе проблемы будут. :spy:

А сильно просрочили пребывание?

Кстати, как сделаете временную регистрацию, можете встать на консульский учет, это же не очень сложно?! И получите тогда в посольстве свидетельство.
А лучше позвоните в консульство и спросите:тел. 2746122 Там ва все подробно поведают!

И еще, на всякий случай, дозваниваться по поводу консульского учета не нужно (я вчера дозвонилась). Там живая очередь, записи нет. пнд с 9.30-12.30, вт-чт- с 15-17, с собой иметь паспорт, фото 3на4, свидетельство о времнной регистр, 680тнг.

Сообщение отредактировал Andromaha: 07.03.2008, 13:47:36

  • 0

#2372
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений


Какой штраф за нарушение правил пребывания и регистрации? И какова процедура при пересечении границы?


Вопрос интересный! ИМХО вам стоит сходить в миграционку и "сдаться" ;)
Лучше там штраф заплатить, чем потом на границе проблемы будут. :spy:

А сильно просрочили пребывание?

Кстати, как сделаете временную регистрацию, можете встать на консульский учет, это же не очень сложно?! И получите тогда в посольстве свидетельство.
А лучше позвоните в консульство и спросите:тел. 2746122 Там ва все подробно поведают!

Просрочили, хм, ну на полгода, но если дергаться не будем, то можно и дальше просрочивать. Сдаваться не реально, ведь тогда прийдется пилить в Россию, там выписываться, делать листок убытия и только тогда сдесь делать вид на жительство, а каждые 3 мес. продлевать временное пребывание не хочется(неизвестно сколько продлится пребывание здесь), проще дать взятку на границе, вот только сколько денег готовить?
Слышал, что в России делали какой-то вкладыш (бумажку короче) о смене ребенком гражданства, но потом вроде как это отменили. За телефон спасибо, позвоню, может и без регистрации можно сделать свидетельство.
  • 0

#2373
Andromaha

Andromaha
  • Постоялец
  • 353 сообщений

Слышал, что в России делали какой-то вкладыш (бумажку короче) о смене ребенком гражданства, но потом вроде как это отменили.


Ну если вам не принципиально, конечно, какой герб будет стоять на корочке свидетельства о рождении, то, ИМХО конечно, проще всего получить свидетельство о рождении казахстанское, в ЦОНе. А потом уже проставите печать туда о российском гражданстве. тогда никому не надо заморачиваться по поводу отстутсвия регистрации :spy:
Ребенка впишите себе, а не жене, и переезжая границу, проблем насчет ребенка не возникнет.

Ну а с регистрацией жены... Полгода - срок, конечно. Может действительно лучше взятка... Удачи вам при пересечении ;)

П.С. Для получения свидетельства о рождении нужно: копия вашего паспорта(свидетельства), копия паспорта жены и справка из роддома. Если будете рожать в бесплатном (ксктати!), то ее автоматически направят в ЦОН по месту жительства! И тода по любой там надо получать свидетельство, скорее всего! А если в платном, то справку могут дать на руки!

Сообщение отредактировал Andromaha: 07.03.2008, 14:01:19

  • 0

#2374
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Спасибо, если что расскажу.
  • 0

#2375
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Значит так. Про гражданство ребенка. У нас дитяте было выдано казахстанское свидетельство о рождении, получается, что несколько месяцев она была гражданкой Казахстана. Потом встал вопрос о вывозе ее в отпуск в Россию, позвонили в посольство, и там нам объяснили, что мы должны прийти и сдать документы на гражданство ребенку (список есть на сайте посольства). Поскольку оба россияне можн было не давать согласие, но мы сделали на всякий случай. Подавал муж, я писала согласие. Делали месяц, выдали "решение о гражданстве", внесли в паспорта обоим, и мне и мужу.

Прокуратор, да, если нет вида и конс.учета - сложнее. Про согласие - это к нотариусу идете, у них примерные виды всех подобных документов есть, состряпают. Но я не знаю, в вашей ситуации как, если на конс.учете не стоите... Получите каз.свидетельство, впишете детку к себе в паспорт и вуаля, вперед в Россию. ) Так тоже можно, там потом и оформите всем рос.гражданство.)) Не обязательно же здесь его получать, если все равно решили уезжать. Вкладыши в свидетельство отменили, это нам еще в посольстве сказали когда мы обращались.

Свидетельство о рождении в посольстве выдают по-моему только если ОБА родителя россияне.

Кстати, я рожала в бесплатном роддоме, и справку о рождении мне дали на руки. Другое дело, что про посольство мы не знали, поэтому поперлись в ЦОН.
  • 0

#2376
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Тут в теме Загранпаспорт РФ пишут, что по внутреннему рос. паспорту в Казахстан уже не пускают. Действительно так или дезинформация? Кто недавно ездил?
  • 0

#2377
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Мои родители. Пускают и выпускают и билеты продают. Деза. Там не про то пишут, там пишут про постоянно тут проживающих и меняющих загранники.
  • 0

#2378
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Спасибо за информацию.
  • 0

#2379
Nomid

Nomid
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Добрый день,
Хочу в июле поехать получать Российское гражданство в г. Москва
Подскажите, кто-нибудь реально получал гражданство в этом году по двухстороннему соглашению, Или российские чиновники самостоятельно его аннулировали вместе с четерехсторонним?
Я знаю что официально 2х стороннее не отменено - но читая форум, я так понял что могут возникнуть проблемы.
Интересуют реальные факты отказа или приема документов по 2х стороннему соглашению.
Куда можно обратиться в Москве за профессиональной консультацией по этому поводу?

Или уже поздно отказываться от гражданства КЗ и по упрощенке казахстанцам уже не светит?
  • 0

#2380
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений
Никто 2х стороннее соглашения не отменял. То что твориться в Москве - это не показатель. Есть же ссылка на форум ФМС как нужно действовать в таких ситуациях. Тот кто не хочет идти по этому пути ещё больше развязывает УФМС Москвы руки. Так что вам решать как действовать. Можно, в крайнем случае, сдать документы в Подмосковье. И никуда обращаться не надо. Если что - сразу в суд. Берёте писменный отказ (если не дают, то уже нарушение налицо), прикладываете заявление, весь пакет документов на гражданство (нотариально заверенные копии), уплачиваете пошлину и т д. Всё же на последних страницах описано. Только так.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.