Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#2301
Walkman

Walkman
  • Частый гость
  • 58 сообщений

В общем в УФМС России по г. Москве даже слышать ничего не хотят про 2-х стороннее соглашение!

Чем они обосновывают? Что 2-х стороннее соглашение больше не действует в том виде, в каком оно было? Если же оно действует, но УФМС отказывается по нему принимать документы, они должны предоставить аргуентированный отказ, подкрепленный документами.

Сообщение отредактировал Walkman: 22.02.2008, 12:58:49

  • 0

#2302
Alichka

Alichka
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Вот, извините, бараны в ФМС. 1.1.А Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве РФ" -
это статья не закона, а как раз двухстороннего соглашения(приведенного выше cure).

У меня именно так написано в моей справочке о гражданстве

Мне из-за этой записи в свидетельствах о рождении детей, поставленной таким же "грамотным" работником ФМС Москвы, не прописали детей, пришлось переделывать запись на печати.

А можно поподробнее? почему не прописали? какие основания? а что должно быть написано у детей ?
PS мне еще предстоит это дело - оформлять гражданство детям
  • 0

#2303
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Чем они обосновывают? Что 2-х стороннее соглашение больше не действует в том виде, в каком оно было? Если же оно действует, но УФМС отказывается по нему принимать документы, они должны предоставить аргуентированный отказ, подкрепленный документами.

Короче, тема такая. Кое-что с боооольшим трудом удалось узнать подробности "О реализации соглашения". Перерыл весь инет ничего конкретного нет по официальным юр базам и на сайте ФМС. Есть только на одном из форумов...??? Но там опять фигурирует 4х стороннее соглашение??, как будто 2х стороннего и не было в помине? Похоже масквачи опять решили включить "дурака" или уж как-то много знают. :)
На самом деле это не указ, и тем более закон .... Это - Письмо этого самого Карповца Ф.В. Как написано "его просто начали правильно читать". И это 4х стороннее соглашение!! которое и так подразумевало, что надо было быть гражданином бывшего РСФСР или если есть близкие родственники. Словом, получается бред. Более того на сайте УФМС МСК обозначено только 4х стороннее соглашение. Ссылка
А вот и форум.
Самое "смешное", что вторая инфа нашлась у кого как вы думаете? ...У адвокатуры и посуточной аренды!
Тут ответ Павлу.
  • 0

#2304
Walkman

Walkman
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Я еще перед выездом на ПМЖ писал письмо в московскую фирму, занимающуюся вопросами гражданства. Обрисывал им мою ситуацию, они дали положительный ответ, мол могу смело ехать. Когда же приехал и дали отказ, позвонил в эту же фирму, спросил как же так? Они подтвердили слова инспектора УФМС, мол уже нельзя стать гражданином ускоренно в моей ситуации, мол произошло изменение в июне. Вообщем сейчас как я понял ситуация с двухсторонним соглашением такая, что его никто не отменял, но его действие временно приостановлено. Значит грядут какие-то изменения.
  • 0

#2305
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений
Не знаю, не думаю. Я тут немного погуглил. У Карповца на гастарбайтерах крыша поехала.+ на Большой Ордынке не только с 2х сторонним соглашением беспредел. Похоже обычное явление. И без развода не обошлось.

1. Сссылка
2. Сссылка
Последнее Арише не плохо почитать. Там хоть и не совсем в тему, но близко по теме как защищать свои права.
РS Вот насчёт РБ нашлось. Вполне в открытом доступе. Ccылка А про РК ни слова. Оказывается такие "письма" не регистрируются в минюсте. Но они могут их сами же "кидать". Но международный договор никакая инструкция перебить не может, тем более отменить. Даже в Соглашении об этом говорится
" Статья 5
Вопросы, не затрагиваемые в настоящем Соглашении, решаются Сторонами в
соответствии с внутренним законодательством Сторон.
Если внутреннее законодательство Сторон устанавливает для какой-либо категории
лиц более льготные условия приобретения гражданства, то в этом случае
применяется внутреннее законодательство Сторон.

Но...
Стороны будут принимать меры к сближению своих законодательств о гражданстве.

Статья 6

Вопросы, связанные с толкованием или применением настоящего Соглашения, решаются
путем консультаций между Сторонами.
Моё мнение, что ветер может "дуть" только со стороны РК.
Об изъятии национальных документов

Сообщение отредактировал cure: 22.02.2008, 15:55:34

  • 0

#2306
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Да у жены паспорт действительно изъяли, тоесть если раньше можно было в течении года притащить контейнер с вещами без растаможкки, то теперь это не прокатит. Или сразу везти или платить.
  • 0

#2307
Alichka

Alichka
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Да у жены паспорт действительно изъяли,

А как же Посольство РК ? Ведь в паспорте четко написано - является собственностью РК.
в Посольстве РК консультировали,что после получения гражданства РФ я обязана прийти к ним и сдать свой паспорт на ликвидацию и сняться с консульского учета. А все эти бумажки - отказ от гражданства,написанное у нотариуса, они выкидывают нечитая.
  • 0

#2308
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Когда вам предлагают получить готовый российский паспорт в обмен на старый казахский едва ли вы станете препираться, посольство далеко и никому не указ. Особенно если приехали на 3 дня только за паспортом и вам завтра улетать.
  • 0

#2309
АРиША

АРиША
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Да начхать мне на основании какого закона я могу, как иностранка купить хату , а с 15 января не могу зарегистрироваться! Да не зарегистрировали они человека и все тут. Ессстественно сославшись на какую-то умную бумаженцию. Я вам говорила не о законности или незаконности этих ситуаций. А о сложившимся факте! Да, если человек едет, надо все уточнить. Но как это можно уточнять. Когда мы, совершенно случайно прилетели 14-го и сразу подали на регистрацию и нам ни слова никто не сказал, что с 15-го начнутся для нас проблемы. Как тут можно было УЗНАТЬ ЗАРАНЕЕ! А в апреле нам опять лететь (теперь за результатом по гражданству). Я звонила тому чиновнику, который нас зарегистрировал в январе. он сказал, только гражданин России имеет право регистрировать на своей жилплощади. И я слабо себе представляю ситуацию - я прихожу и начинаю ему втирать - Как это так, я имею право покупать, но не имею право регистрировать?... А то , что мы можем купить, но не имеем право продавать. А как то, что мы имеем право покупать постройки, но не имеем право на покупку земли на которых стоят постройки? Вот также и с регистрацией.
Всем всего доброго!!

Сообщение отредактировал АРиША: 22.02.2008, 16:22:10

  • 0

#2310
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Хоумнесс, а без прописки в Новосибе на работу не возьмут?
  • 0

#2311
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений

Хоумнесс, а без прописки в Новосибе на работу не возьмут?


Не имею ни малейшего понятия :) В Алма-Ате могут взять и без прописки, и без гражданства, вообще, без ничего :-) А вот там... Собственно, я даже не представляю как там буду искать эту самую работу :-) Поэтому и хотелось бы услышать мнение бывалых.

#2312
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Да начхать мне на основании какого закона я могу, как иностранка купить хату , а с 15 января не могу зарегистрироваться! Да не зарегистрировали они человека и все тут. Ессстественно сославшись на какую-то умную бумаженцию. Я вам говорила не о законности или незаконности этих ситуаций. А о сложившимся факте! Да, если человек едет, надо все уточнить. Но как это можно уточнять. Когда мы, совершенно случайно прилетели 14-го и сразу подали на регистрацию и нам ни слова никто не сказал, что с 15-го начнутся для нас проблемы. Как тут можно было УЗНАТЬ ЗАРАНЕЕ! А в апреле нам опять лететь (теперь за результатом по гражданству). Я звонила тому чиновнику, который нас зарегистрировал в январе. он сказал, только гражданин России имеет право регистрировать на своей жилплощади. И я слабо себе представляю ситуацию - я прихожу и начинаю ему втирать - Как это так, я имею право покупать, но не имею право регистрировать?... А то , что мы можем купить, но не имеем право продавать. А как то, что мы имеем право покупать постройки, но не имеем право на покупку земли на которых стоят постройки? Вот также и с регистрацией.
Всем всего доброго!!

Законно или не законно просто так не бывает.
На всякую умную бумаженцию есть причина. Не зная причин или своих ошибок ситуацию не разрешишь.
С 15 января я знаю такие законы...
Ссылка
Ссылка
Там нет ни слова про ваш случай.
А вот как и какую хату вы купили, что у вам с документами - это другой вопрос. Тем более у МСК как обычно есть свои особенности.
ПРОБЛЕМЫ РЕГИСТРАЦИИ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ
  • 0

#2313
Vishenka7

Vishenka7
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений


Да у жены паспорт действительно изъяли,

А как же Посольство РК ? Ведь в паспорте четко написано - является собственностью РК.
в Посольстве РК консультировали,что после получения гражданства РФ я обязана прийти к ним и сдать свой паспорт на ликвидацию и сняться с консульского учета. А все эти бумажки - отказ от гражданства,написанное у нотариуса, они выкидывают нечитая.

А у нас в Питере другая фишка-когда приходишь оформлять российский паспорт, казахский изымают, после получения российского обязаны выдать справку о том, что казахский у вас изъяли для направления в Генеральное Консульство РК.
Только при чем в разных районах по разному, одни-просто забирают и кричат о том, что никаких справок они не должны давать :) , другие-дают без проблем(даже говорить ничего не надо).
Может у кого есть ссылка, на какое приложение, по которому обязаны выдавать эту справку, а то беспредел какой-то :-)
  • 0

#2314
Worker

Worker
  • Свой человек
  • 940 сообщений

А можно поподробнее? почему не прописали? какие основания? а что должно быть написано у детей ?
PS мне еще предстоит это дело - оформлять гражданство детям

Можно конечно и поподробнее. В общем детей вписывали к жене в заявление, когда заполняли документы на гражданство. Я получил раньше, т.к. моей супруге я не оформил согласие на детей, потом пришлось доносить в УФМС, они нифига не позвонили, я когда получал паспорт мне начальница сказала, что ее дело вернули с Ордынки за недостатком документов, но это другая история.

В общем при получении гражданства РФ детьми теперь не дают "вкладыш" в свидетельство, а просто ставят штамп, типа "принят в гражданство на основании______" бла бла. Вот на нем и пишут статью, закон и т.д. на основании которого ребенок является гражданином РФ. У нас написали так, 1.1.А закона о гр. РФ. Жена пришла прописывать детей, мы уже были прописаны, а ей говорят, "простите" но в законе о гражданстве РФ нет 1.1.А, дите фсад. Пошел я права качать, с распечатками соглашения, закона и т.д. Меня начальница развела как мальчика. Задала простой вопрос, вот закон о гражданстве, чего Вы мне принесли соглашение, я его прекрасно знаю, а в законе о гражданстве нет такой статьи, дите фсад. В общем гемора наимелись, чуть нас не послали в КЗ менять свидетельство, т.к. типа два штампа они не имеют права поставить. Нашли "гениальный" выход, просто дописали в штампе в свидетельстве "и международного соглашения", фсе, дети прописаны. Будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ!

П.С. это не означает, что в будущем не могут возникнуть проблемы, ну не любят в Москоу "понаехавших".
  • 0

#2315
Кирюха

Кирюха
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Если у кого-то по Москве есть вопросы, попробую ответить

Вопросы есть. А где "О порядке реализации 2-х стороннего соглашения"? Это не одно и то же. Могли бы вы узнать, точное название документа, номер, и т д, Очень интересно - это как Карповец Ф.В. взял на себя такие полномочия.


Нет, речь идет именно о реализации 4-х стороннего.
Да, когда выдасться свободная минутка, я обязательно зайду в ОУФМС и просто его перепишу полностью.
  • 0

#2316
Кирюха

Кирюха
  • Частый гость
  • 55 сообщений


В общем в УФМС России по г. Москве даже слышать ничего не хотят про 2-х стороннее соглашение!

Чем они обосновывают? Что 2-х стороннее соглашение больше не действует в том виде, в каком оно было? Если же оно действует, но УФМС отказывается по нему принимать документы, они должны предоставить аргуентированный отказ, подкрепленный документами.


Да ничем не обосновывают....
Даже и говорить не хотят на эту тему.
Я пытался качать права и в районном отделении, и на Большой Ордынке, результат один: "Делайте, что хотите. Если хотите - подавайте в суд, документы мы все равно не примем".

Мне друг-юрист предлагал судиться с УФМС Москвы по статье 254 гражданского процессуального кодекса "Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего", но предпочел жениться и подавать документы по 4-х стороннему. :)
  • 0

#2317
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений


Если у кого-то по Москве есть вопросы, попробую ответить

Вопросы есть. А где "О порядке реализации 2-х стороннего соглашения"? Это не одно и то же. Могли бы вы узнать, точное название документа, номер, и т д, Очень интересно - это как Карповец Ф.В. взял на себя такие полномочия.

Нет, речь идет именно о реализации 4-х стороннего.

Да ничем не обосновывают....

Ясно. Развод.
Но ладно бы 2х сторонне "правильно читааали" :D, но какого до 4х докопались, если там всё и так яснее ясного много много лет. Вот не пойму одного, они чего там серьёзно что ли считают, что граждане РК заселят МСК с нашей то численностью населения, даже если считать всех подряд, включая стар и млад и т д :) . Ведь даже если все до одного переедут, то всё равно будет меьше чем в Мск и Мо. :)

Да, когда выдасться свободная минутка, я обязательно зайду в ОУФМС и просто его перепишу полностью.

Спасибо большое! Очень интересно прочесть это самоуправное убожество. :)

Сообщение отредактировал cure: 23.02.2008, 03:05:51

  • 0

#2318
Кирюха

Кирюха
  • Частый гость
  • 55 сообщений

На самом деле это не указ, и тем более закон .... Это - Письмо этого самого Карповца Ф.В. Как написано "его просто начали правильно читать". И это 4х стороннее соглашение!! которое и так подразумевало, что надо было быть гражданином бывшего РСФСР или если есть близкие родственники.



Вот в том-то всё и дело!!!

До июня 2007 года документы от граждан Казахстана, не родившихся в России и не имеющих там родственников, принимали именно по 4-х стороннему Соглашению, но трактовали его не совсем правильно, в нашу пользу:

Они запятую, которая отделяет а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР от родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года; трактовали как или, а с июня 2007 стали трактовать как и, хотя по смыслу она "и" и означает, иначе было бы два отдельных пункта, а не один.

А на 2-х стороннее они и раньше забивали, поэтому и возникают непонятные ситуации с получением справки о проживании в РК на момент август 1997 года, вступления в силу данного соглашения.

Забивают, якобы, на том основании, что 4-стороннее было принято позже 2-стороннего, и поэтому вступление в силу 4-стороннего отменило действие 2-стороннего!
Хотя, конечно, юридически это полный бред... :)
  • 0

#2319
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений
Извиняюсь, но у них, от брехни разум помутился.

Вот в том-то всё и дело!!!

До июня 2007 года документы от граждан Казахстана, не родившихся в России и не имеющих там родственников, принимали именно по 4-х стороннему Соглашению, но трактовали его не совсем правильно, в нашу пользу:

Гонево. Весной Worker получил в Мск по 2х стороннему. У меня друг прошлой весной подавал тоже по нему.
Расчёт на умственно отсталых что ли?

Они запятую, которая отделяет а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР от родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года; трактовали как или, а с июня 2007 стали трактовать как и, хотя по смыслу она "и" и означает, иначе было бы два отдельных пункта, а не один.

Во дебилы! Врут и не краснеют! Это и ежу понятно, что не "или". Риторический тогда вопрос - Кто из нас больше знает русский и/или русский? :D
В 2хстороннем между а) и б) для этих случаев стоит и/или.

А на 2-х стороннее они и раньше забивали, поэтому и возникают непонятные ситуации с получением справки о проживании в РК на момент август 1997 года, вступления в силу данного соглашения.
Забивают, якобы, на том основании, что 4-стороннее было принято позже 2-стороннего, и поэтому вступление в силу 4-стороннего отменило действие 2-стороннего!
Хотя, конечно, юридически это полный бред...

Ага а дырку от бублика... А наши то не знают. :) То есть с 1999 года МВД РК просто спит?
ссылка
Более того по 2х стороннему...
ссылка
Статья 7
Настоящее Соглашение подлежит ратификации и вступает в силу на тридцатый день со
дня обмена Сторонами ратификационными грамотами.
То есть без голосования в Думе отменить никак низзя... :) А его не было!!! Пусть докажут обратное. :D
cсылка
Более того, почему то только у УФМС 4х отменило 2х, а вот главный сайт ФМС ни сном ни духом...

Граждане Республики Казахстан вправе приобрести гражданство Российской Федерации на основании действующих между Республикой Казахстан и Российской Федерацией Соглашений об упрощенном порядке приобретения гражданства (Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года и Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан, и гражданами Республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию от 20 января 1995 года). Территориальные органы ФМС России осуществляют регистрацию приобретения гражданства в упрощенном порядке на основании данных Соглашений в срок не более 3 месяцев.

ссылка
:)

Сообщение отредактировал cure: 23.02.2008, 03:53:02

  • 0

#2320
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

День добрый. Я гражданин РФ, постоянно проживаю в РК, но хочу перебраться в Новосибирск. И вот не знаю с чего начать :) У меня есть только загран. паспорт, а как мне получить общегражданский? Понятно, что можно приехать, прописаться и пр. Но, сначала я хочу найти работу. Т.е. я приезжаю, снимаю кватиру. А где мне прописаться? :D Хочу сначала устроиться в Н-ске, потом здесь продать квартиру, купить там, перевезти семью. Как лучше всего мне поступить?

Уважаемый Homeness, как поступать, советовать сложно. Зависит от наличия финансов, здоровья, наличия родственников в том же Новосибе. Для начала перечитайте все мои посты. Они как раз на тему переезда в Новосибирск. А проходить по чужим стопам на порядок проще.
Отличие в том, что я переезжал сюда гражданином Казахстана, а вы переедете гражданином России. То есть вам будет полегче. Нужно будет не получать гражданство, а подтверждать, а потом уже получать общегражданский паспорт.
Вопрос прописки решаем. Можно найти людей, которые пропишут вас за деньги. Тут и объявления в газетах есть, и люди возле миграционной службы шныряют с подобными предложениями.
Не знаю вашей специальности, но для меня по сложности оказалась на первом месте продажа квартиры, на втором - получение гражданства и паспорта, на третьем - получение работы. Работы здесь валом. Нужна только местная постоянная прописка и рос. паспорт. Без этого тоже можно работу найти, только сложнее. И зарплата будет поменьше. Между местными русскими и киргизами.
Если бы я ехал сейчас, первым делом бы я сначала все-таки продал квартиру, потом уже делал остальное. С деньгами на руках легче планировать. Паспорт вы не мытьем, так катаньем получите. Работу тоже найдете. А так получается, что паспорт и работа у меня есть, а с жильем теперь проблемы. Пока не продал квартиру - нет уверенности и гарантии, что здесь удастся закрепиться.
Если что конкретно спросить, не возбраняется написать в личку :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.