Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#1761
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Я заезжала в Магнум на Суюнбая - Рыскулова. Их тоже там не так много было. На виду был только пакетик желтого цвета, потом перекопала там все, нашла ещё такие цвета. Оставались там ещё красный и  сиреневый. Может кому пригодится, сфотографировала витрину, что еще есть




 

fc3536027be4t.jpg

 

 

ого, выбор хороший, на Абая вообще крохи получается....

а в Конфорте тоже такой выбор?


  • 0

#1762
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

На форумах пишут, что зацветут в этом году. Да и у Нины уже опыт есть ))) Предварительно обязательно замочить надо. Еще клубни надо "коготками" вниз садить, чтобы розеточка, где сходятся коготки была вверху. На глубину 5-8 см.

про посадку, я когда первый раз брала, то сразу стала спрашивать как садить, рядом со мной остановилась женщина и стала так внимательно прислушиваться и вздыхать, а потом выяснилась, что за день до этого она купила 40 корешков этого чуда, и все закопала с точностью наоборот :), так как решила, что и так сойдет, после этого я уснила для себя следующее, при покупке странных корешков либо спрашиваю как нужно высаживать, либо сажу боком, тогда точно прорастет


  • 0

#1763
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

 

 

 

Нина, я сейчас в Магнум заезжала после работы, там вообще по 499 продают...

...Может кому пригодится, сфотографировала витрину, что еще есть.

Спасибо-спасибо-спасибо!!!!

Будет у меня в этом году рассада лютиков!!!


  • 0

#1764
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

если весной посадить, корешки рананкулюса в этом году цветы покажут?

Конечно, обязательно зацветут))У такого-то огородника, да что бы не зацвели- не реально))))

Я не замачивала, просто тыкала в землю 2 года подряд. Из 5 имевшихся луковиц- 2 попали под "обстрел " моей кошки. Она их "пометила", и корешки пришли в негодность, видимо. А 3 проросли, но то, что замачивать надо- это факт. Они так и просятся))) Я в эпине замочу, в горшочек посажу, о результатах потом отчитаюсь. 


  • 1

#1765
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

 

 

ого, выбор хороший, на Абая вообще крохи получается....

а в Конфорте тоже такой выбор?

 

В Комфорте выбор небольшой. Там в основном гладиолусы завезли, немного георгинов и бегоний. В Магнуме гораздо больше выбора и дешевле.


  • 0

#1766
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

В Комфорте выбор небольшой. Там в основном гладиолусы завезли, немного георгинов и бегоний. В Магнуме гораздо больше выбора и дешевле.

 

Катя, а вы в магнуме семена видели? а то у них строит вроде стояла распродажа семян, в прошлом году там были семена фирмы Дом семян, но на Абая я так их и не увидела


  • 0

#1767
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Вчера в Магнуме на Момыш-улы лежали семена в пакетиках по 38-39 тг. Однако в прошлом году в Магнуме на Толе би-Отеген батыра выбор и количество были гораааааздо больше! Может быть, в этом году это только пробная партия, а дальше добавят? И уценят, судя по наблюдениям прошлого года)

 

Хоть и не грандиозный выбор был, всё равно себе кое-что прикупили. А как без этого? Покупательная болезнь! Аналог "хомякоза" рукодельниц :D


  • 0

#1768
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Вчера в Магнуме на Момыш-улы лежали семена в пакетиках по 38-39 тг. Однако в прошлом году в Магнуме на Толе би-Отеген батыра выбор и количество были гораааааздо больше! Может быть, в этом году это только пробная партия, а дальше добавят? И уценят, судя по наблюдениям прошлого года)

 

Хоть и не грандиозный выбор был, всё равно себе кое-что прикупили. А как без этого? Покупательная болезнь! Аналог "хомякоза" рукодельниц :D

ну "хомякоз" это такая зараза

 

а можно узнать семена какой фирмы? Дом семян?

38-39 тенге это уже идет уценка


  • 0

#1769
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

 


В Комфорте выбор небольшой. Там в основном гладиолусы завезли, немного георгинов и бегоний. В Магнуме гораздо больше выбора и дешевле.

 

Катя, а вы в магнуме семена видели? а то у них строит вроде стояла распродажа семян, в прошлом году там были семена фирмы Дом семян, но на Абая я так их и не увидела

 

В Магнуме семян не видела, специально прошлась - посмотрела. Думаю, что ещё не завезли просто.


  • 0

#1770
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

а можно узнать семена какой фирмы? Дом семян?

38-39 тенге это уже идет уценка

 

Да, "Дом семян".

Ну посмотрим) Также посмотрим на всхожесть. В том году была замечательная. Каааак замахнулся, каааак весь пакетик семян капусты высыпал в пакет из-под молока... Кааак ничего путного из этого не получилось :-/

Взошло лесом, распикировал кучу ростков, но всё вытянулось до ужаса. Капуста лианой не бывает) Но это уже я виноват, а не производитель семян.

Что-то ещё покупали в том году, вроде всходило. Уж не помню, что именно, кучу всего везде покупали, семена, клубни, луковицы, черенки, саженцы...


Сообщение отредактировал Искандар: 18.03.2014, 20:28:10

  • 0

#1771
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Про огурцы то что пишут:

image.jpg

Верить или нет, опыта не хватает. В прошлом году один сорт от франчи сажали, данные огурцы не понравились тем что, если чуть прозеваешь со сбором урожая, то огурец очень быстро перерастает и становится невкусным. Вот и хотел в этом году поэксперементировать с сортами, что бы найти свой сорт.

Может кто поделится своими впечатлениями о том или ином сорте, который вы высаживали и пробывали на вкус, плюсы и минусы того или иного сорта?
  • 0

#1772
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Я садила Зозулю, голландские, мальчик с пальчик, китайские тонкошкурые, длинные китайские. Когда высадила не подписала Зозулю и Голландцев. И потом перепутала, думала Голландцы горчат. Оказалось Зозуля. Шкурка горчила, стоило им чуть-чуть перерасти. НО! Зозуля рос как сумасшедший. Большую часть урожая составлял именно он. Остальные огурцы все понравились. В этом году взяла так же Голландцев, Кураж, Аякс, Маша, Престиж. И Зозуля :D


  • 0

#1773
соничка

соничка
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 

подскажите, как быть - 10.03. посеяла перцы и помидоры, прошла неделя, а там тишина, попыталась "раскопать", как будто и нет ничего, как думаете заново сеять или подождать еще можно?

ну перцы они тугодумы, некоторые сорта томатов тоже

я бы посоветовала подождать еще пару дней, и поставить проращивать семена перцев, а если до конца недели томатики не покажутся, то пересееять и их

 

придется пересеять, так ничего и не взошло, самое интересное, в этот день  сеяла знакомая, у нее тоже тишина, и вот думай  - вроде бы по лунному календарю, но в тоже время в понедельник сеяли, ведь говорят же все подобные работы нужно делать в женский день, жаль время упушено уже для перцев наверное.


  • 0

#1774
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

подскажите, как быть - 10.03. посеяла перцы и помидоры, прошла неделя, а там тишина, попыталась "раскопать", как будто и нет ничего, как думаете заново сеять или подождать еще можно?

Я тоже посеяла 10 марта помидоры и баклажаны. Баклажанчики проклюнулись 2 дня назад, а помидоры уже третий листик набирают. Может семена старые попались? У меня желтые черри тоже не проросли ни фига, а вот красные прут как не знаю что...

Сообщение отредактировал Leona Kleo: 19.03.2014, 12:22:07

  • 0

#1775
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Вчера в Комфорте видела черные ирисы. Кто нибудь выращивал ирисы от луковиц?
Муж мне вчера еще в Рамсторе купил лилий всяких сортов, а они с проросшими луковицами, рассадила их по горшкам. Когда пройдет угроза заморозков рассажу в саду. Можно так делать или надо было сразу в грунт?
  • 0

#1776
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Верить или нет, опыта не хватает. В прошлом году один сорт от франчи сажали, данные огурцы не понравились тем что, если чуть прозеваешь со сбором урожая, то огурец очень быстро перерастает и становится невкусным. Вот и хотел в этом году поэксперементировать с сортами, что бы найти свой сорт.

Может кто поделится своими впечатлениями о том или ином сорте, который вы высаживали и пробывали на вкус, плюсы и минусы того или иного сорта?

помните, что все это относится к сортам, если же в названии есть F1, то это гибрид, и для них это правило уже не так действует

 

если что можете взять себе Герман, он маленький


  • 1

#1777
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

придется пересеять, так ничего и не взошло, самое интересное, в этот день  сеяла знакомая, у нее тоже тишина, и вот думай  - вроде бы по лунному календарю, но в тоже время в понедельник сеяли, ведь говорят же все подобные работы нужно делать в женский день, жаль время упушено уже для перцев наверное.

 



 

вечером постараюсь сделать фото своих перчиков

не поверите, все сеялось одновременно, но у одних уже вторая пара листиков, а другие так и болтаются как месяц назад

 

так что сама в шоке, уже подумывала может еще перца подсеять


  • 0

#1778
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Вчера в Комфорте видела черные ирисы. Кто нибудь выращивал ирисы от луковиц?
Муж мне вчера еще в Рамсторе купил лилий всяких сортов, а они с проросшими луковицами, рассадила их по горшкам. Когда пройдет угроза заморозков рассажу в саду. Можно так делать или надо было сразу в грунт?

скорее всего у ирисов корневища, если  нормальные, то растут без проблем, только хороший цветок будет на следующий год

если ирис черно-синий, то он красивый

 

 

по лилиям и другим луковичные для весенней посадки, можно их сейчас держать в холодильнике, в отделе для овощей или на балконе, ничего не случится


Сообщение отредактировал Ninelm: 19.03.2014, 13:42:29

  • 0

#1779
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Охотникам за рунункулюсами: напротив садового центра семена продаются. Видела сегодня там рунункулюсы очень красивые на упаковке. 

22188f03dbe2.jpg

 

В садовый пока луковичные не привезли. Но приготовили уже стеллажи под них. Говорят, что завтра уже будут продавать луковичные. Зато видела в садовом уже цветущую магнолию - красота!!!

8ef30f00f075.jpg

 

И штамбовые розы продают. Штамб около 1,5 метра. Цена 11 тыс тг. Взяла петуний крупнолистных. Вообще, в садовом хороший выбор петуний. И семена всяких однолетников. Купила ещё себе настурцию плетистую, в других местах видела семена только невысокой настурции. Еще взяла маргаритки махровые.

Народ прям видно, что активизировался с наступлением весенней погоды ))) В садовом народу прилично так. 


  • 2

#1780
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Охотникам за рунункулюсами: напротив садового центра семена продаются. Видела сегодня там рунункулюсы очень красивые на упаковке. 

 

 

В садовый пока луковичные не привезли. Но приготовили уже стеллажи под них. Говорят, что завтра уже будут продавать луковичные. Зато видела в садовом уже цветущую магнолию - красота!!!

 

 

И штамбовые розы продают. Штамб около 1,5 метра. Цена 11 тыс тг. Взяла петуний крупнолистных. Вообще, в садовом хороший выбор петуний. И семена всяких однолетников. Купила ещё себе настурцию плетистую, в других местах видела семена только невысокой настурции. Еще взяла маргаритки махровые.

Народ прям видно, что активизировался с наступлением весенней погоды ))) В садовом народу прилично так. 

Ээээх. Почему-то весной наступает обострение хомячкового заболевания. Причем не только на садовые, но и на комнатные растения. Дом мой уже- эдакий тепличный комплекс. Умом понимаю, что садить-то уже некуда будет, а ручонки все тянутся...

А погоды сегодня действительно замечательные. Руки в такую погоду чешутся в разы сильнее....


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.