Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#1181
safira

safira
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

Ну значит по порядку.

1.Фитоспорином нужно обрабатывать обязательно, только им я спасла в прошлом году урожай помидор, и землю нужно проливать перед посадками и сами посадки брызгать чтоб не болели.

2.Соседка по даче, высадила в грунт, под укрывной материал помидоры и семена огурцов, ничего в холода не погибло, только говорит что пленку с верху нужно накидывать, так как был сильный дождь, и материал достаточно сильно пропускает влагу.

3.Я тоже позавчера посадила помидоры под материал, вроде стоят))) Теперь дело за огурцами.

Спасибо! Мы тоже высадили под агроспан42 в воскресенье первый пробный заход рассады помидор, но без пленки.Через неделю посмотрим. ;)
  • 0

#1182
Olia_Solny6ko

Olia_Solny6ko
  • Свой человек
  • 855 сообщений

ПРиветствую всех! В первый раз выращиваю рассаду (помидоры, брокколи, романеско), подскажите насчет томатов: вычитала, что пересаживать их надо из стаканчиков в 5 см в стаканчики 10 см диаметром как подрастут. Выскажите свое мнение, обязательно ли это делать или и так корни разовьются нормально?

У нас разные сорта в разных стаканчиках. В основном как из под сметаны большой. Им пока хватает места. И я заметила разные сорта и в маленькой таре развиваются нормально. А вот в торфяных горшочках как то не очень. Я бы пересаживать не стала, корни травмировать не к чему. Подсыпать землей да, если сильно вытянулись. Но скоро уже в грунт можно высадить а если много пересадки болеть будут долго
  • 0

#1183
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

ПРиветствую всех! В первый раз выращиваю рассаду (помидоры, брокколи, романеско), подскажите насчет томатов: вычитала, что пересаживать их надо из стаканчиков в 5 см в стаканчики 10 см диаметром как подрастут. Выскажите свое мнение, обязательно ли это делать или и так корни разовьются нормально?


А в чем они сейчас растут? Емкость какая? Может есть смысл пересадить сразу в открытый грунт, и под пленку?
  • 0

#1184
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

ПРиветствую всех! В первый раз выращиваю рассаду (помидоры, брокколи, романеско), подскажите насчет томатов: вычитала, что пересаживать их надо из стаканчиков в 5 см в стаканчики 10 см диаметром как подрастут. Выскажите свое мнение, обязательно ли это делать или и так корни разовьются нормально?

при пересадке рост замедляется этим методом пользуются для того чтобы временно приостановить рост рассады если она уже вымахала, а садить в грунт еще рано , холодно и т.д.
  • 0

#1185
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений
Я забыла уточнить, что я из Астаны, тут обычно в грунт сажаем в конце мая. Спасибо всем за советы, насколько я поняла, если рассада начнет бурно расти, а в грунт еще рано - надо пересадить, чтобы замедлить рост? емкости покупные - такие подносы с 54 стаканчиками, обьем как у маленького Пуска примерно - диаметр стаканчиков 5 см. Землю пока подсыпала, так как подтянулись. Да - моей рассаде 16 дней.
Да - тут речь зашла о сортах и их особенностях - у меня оба сорта итальянские - Saint Pierre и Costo;uto Fiorentino/ Тоже немного волнуюсь, подходят ли сорта к нашему климату, вырастут ли вообще - кто-нибудь с ними знаком?

Сообщение отредактировал Beasel: 08.04.2013, 22:03:14

  • 0

#1186
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений
еще вопрос - опять же нашла совет, что после того, как появилось два настоящих листочка нужно семядольные листочки удалить. Хочется не длинную такую и тонкую рассаду получить, а крепенькую и низкорослую. Кто что думает по этому поводу? Если есть свои методы, буду очень признательна
  • 0

#1187
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

еще вопрос - опять же нашла совет, что после того, как появилось два настоящих листочка нужно семядольные листочки удалить. Хочется не длинную такую и тонкую рассаду получить, а крепенькую и низкорослую. Кто что думает по этому поводу? Если есть свои методы, буду очень признательна


удалять не нао, нужно взять тару большего размера и пересадить растение в ней, закопав в землю семядольных листиков
  • 0

#1188
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений


еще вопрос - опять же нашла совет, что после того, как появилось два настоящих листочка нужно семядольные листочки удалить. Хочется не длинную такую и тонкую рассаду получить, а крепенькую и низкорослую. Кто что думает по этому поводу? Если есть свои методы, буду очень признательна


удалять не нао, нужно взять тару большего размера и пересадить растение в ней, закопав в землю семядольных листиков

Спасибо за совет!!!
  • 0

#1189
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

у меня оба сорта итальянские - Saint Pierre и Costo;uto Fiorentino/ Тоже немного волнуюсь, подходят ли сорта к нашему климату, вырастут ли вообще - кто-нибудь с ними знаком?

именно с этими сортами не знакома, но сажала итальяшек, оч понравились, в Алмате в 20х числах июня уже с помидорчиками, и оч вкусные... у меня соседки с опытом просили томаты на семена :dandy: значит и они заценили...
  • 0

#1190
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Я забыла уточнить, что я из Астаны, тут обычно в грунт сажаем в конце мая. Спасибо всем за советы, насколько я поняла, если рассада начнет бурно расти, а в грунт еще рано - надо пересадить, чтобы замедлить рост? емкости покупные - такие подносы с 54 стаканчиками, обьем как у маленького Пуска примерно - диаметр стаканчиков 5 см. Землю пока подсыпала, так как подтянулись. Да - моей рассаде 16 дней.


у меня обычные одноразовые стаканчики, сначала в маленьких, а потом в пивных
и еще обратите внимание, если нужно замедлить рост томатов, то при пересадке удаляется часть основного корня, а если аккуратно вытащить с комом земли и пересадить, то ничего не останавливается
но для перцев и огурцов лишняя пересадка может быть смерти подобна
  • 0

#1191
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений


у меня оба сорта итальянские - Saint Pierre и Costo;uto Fiorentino/ Тоже немного волнуюсь, подходят ли сорта к нашему климату, вырастут ли вообще - кто-нибудь с ними знаком?

именно с этими сортами не знакома, но сажала итальяшек, оч понравились, в Алмате в 20х числах июня уже с помидорчиками, и оч вкусные... у меня соседки с опытом просили томаты на семена :dandy: значит и они заценили...

Ну слава богу - многие отзываются на российских форумах хорошо об этих сортах - надеюсь, что все получится)))


Я забыла уточнить, что я из Астаны, тут обычно в грунт сажаем в конце мая. Спасибо всем за советы, насколько я поняла, если рассада начнет бурно расти, а в грунт еще рано - надо пересадить, чтобы замедлить рост? емкости покупные - такие подносы с 54 стаканчиками, обьем как у маленького Пуска примерно - диаметр стаканчиков 5 см. Землю пока подсыпала, так как подтянулись. Да - моей рассаде 16 дней.


у меня обычные одноразовые стаканчики, сначала в маленьких, а потом в пивных
и еще обратите внимание, если нужно замедлить рост томатов, то при пересадке удаляется часть основного корня, а если аккуратно вытащить с комом земли и пересадить, то ничего не останавливается
но для перцев и огурцов лишняя пересадка может быть смерти подобна

Спасибо! Теперь буду следить, как будут расти - если раньше времени полезут сильно вверх - пересажу еще раз.

Перцы не успела посадить в этом году - а огурцы папа всегда под пленку сразу в грунт сажает.
А с брокколи и романеско (ну или просто цветной капустой) кто-нибудь имел дело? Что-то боюсь я, что ничего не выйдет...

Сообщение отредактировал Beasel: 09.04.2013, 11:33:19

  • 0

#1192
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Я сажала и брокколи и цветную капусту. Все через рассаду. Брокколи вообще не прихотливая, а цветную капусту нужно сверху листочком прикрывать, чтоб она не желтела, тогда кочанчики беленькие.
  • 0

#1193
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений

Я сажала и брокколи и цветную капусту. Все через рассаду. Брокколи вообще не прихотливая, а цветную капусту нужно сверху листочком прикрывать, чтоб она не желтела, тогда кочанчики беленькие.

Спасибо, успокоили - буду дальше растить)
  • 0

#1194
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
как я поняла их прошлогоднего опыта, вырастить рассаду капусты просто, а вот саму капусту сложней
  • 0

#1195
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений

как я поняла их прошлогоднего опыта, вырастить рассаду капусты просто, а вот саму капусту сложней

А в чем сложность потом?
  • 0

#1196
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
Думаю, сложность в том, что качаны не получаются :D в лучшем случае куча листвы
  • 0

#1197
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

А в чем сложность потом?


Думаю, сложность в том, что качаны не получаются :D в лучшем случае куча листвы


да листвы много, а еще у меня было много тли, потом замучилась бороться с гусеницами
я конечно понимаю что у меня ручки криворучки, но хотелось бы с ней меньше возится
  • 0

#1198
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Думаю, сложность в том, что качаны не получаются :D в лучшем случае куча листвы

Это точно у меня в прошлом году так и получилось, а капусты было валом, но без кочанов((((
  • 0

#1199
Дэйра

Дэйра
  • Свой человек
  • 724 сообщений
Настя спасибо за совет проращивать семена на марле, я правда пошла дальше и кроме кукурузы и горошка побросала туда помидорные семена. Так вот все поросло и помидоры прекрасные проклюнулись. Эксперимент удался, сегодня буду высаживать проросшие семена в грунт . Помидоры в стаканчики, а все остальное сразу в огород. Хочу таким образом прорастить цветы.
  • 1

#1200
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Настя спасибо за совет проращивать семена на марле, я правда пошла дальше и кроме кукурузы и горошка побросала туда помидорные семена. Так вот все поросло и помидоры прекрасные проклюнулись. Эксперимент удался, сегодня буду высаживать проросшие семена в грунт . Помидоры в стаканчики, а все остальное сразу в огород. Хочу таким образом прорастить цветы.

Я раньше все семена так проращивала. пока здесь не сказали про московский метод.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.