Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#1161
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

Рассадный период близится к завершению, где общаться будем?

Лучше в "дачниках-огородниках".

А мы завтра клубнику-землянику сажать будем :), только не ту, которая из семян (она сейчас микроскопическая по 2мм). Купила для рассады удобрение Bona Forte ягодное. Вообще-то я в удобрениях полный чайник, посмотрим что получится.
  • 0

#1162
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Нитрофоску используем заделывая в грядки перед посадками и при подкормке деревьев весной.
  • 1

#1163
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Кто нибудь берет в расчет что Казгидромет обещает что май месяц с середины апреля начнется? Может быть не нужно вообще семена тыквенных, бобовых и прочих овощных культур проращивать, тем более растить рассадой? До середины апреля обещают дожди..., может стоит семена посадить сухими? Пусть сами отмачиваются до середины апреля, как вылезут уже середина апреля настанет и жара наступит. Незнаю как Вы, а я поверю синоптикам, попробую на днях большую часть семян в открытый грунт высадить, проверять на всхожесть не буду, посажу по 2-3 сухому семени, как вырастит прорежу если что. На крайний случай, если похолодает, то можно заранее агротексом укрыть, по любому проще чем с рассадой и проращиванием возится...

А вот и сам прогноз

http://kazakh-zerno....4725&Itemid=113

«Апрель начнется в Казахстане с ветреной, холодной погоды, который будет сопровождаться в северной части страны осадками и гололедными явлениями, в южных регионах - грозовыми дождями», - говорится в прогнозе РГП «Казгидромет».

Затем робкими шагами наберет силы апрельское тепло и к середине месяца практически по всей территории Казахстана установится не по сезону теплая, а на юго-западе страны даже жаркая погода. Столбики термометров днем устремятся ввысь в северной половине - 20-28 °С тепла; в южной половине - 30-37 тепла.

И причиной столь щедрого тепла станет тропический воздух из пустынь Средней Азии, передает ИА «Казах-Зерно». Такое довольно резкое повышение температуры воздуха может привести к усилению процесса снеготаяния, что, в свою очередь, негативно скажется на паводковой обстановке.

В третьей декаде с частыми северо-западными потоками ожидаются резкие перепады температур с проливными грозовыми дождями, в отдельных регионах даже с градом.

Сообщение отредактировал Land.: 06.04.2013, 01:30:48

  • 0

#1164
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

- " Что растет на наших грядках"? :D

А что, лично мне нравится. :idea:
Я где то читала, что пока семена лежат сухими до прорастания, они рискуют быть съеденными еще до всходов. Поэтому там даже морковку с укропом советовали замачивать, что бы быстрее прорастали.
Если мне сегодня не испортят мои планы, то планирую все же посадить фасоль и кукурузу. :D Уже 3 день планирую. Буду садить на примере тыквы. Грядку закрою черной пленкой и в лунки посажу а сверху одену пластиковые бутылки. Благо все лето их собирала :D
Кстати в лунку с тыквой я воткнула пластиковые бутылки с водой, а в крышке сделала дырочки. За день нагревается и поливается одновременно теплой водой. И ночью тепло от бутылок. Делюсь, может кому пригодится :hi:
  • 1

#1165
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений
Народ а у меня такая еще проблема. В 16.00 часов на пол огорода начинает падать тень от деревьев которые растут по краю участка. Столетних Ив и клена. Спелить их пока возможности нет. 1 дерево стоит от 60 000 и выше на спил. Пока с финансами туго. Ну вот проблема в том, что можно посадить в этой тени?? Другого места для посадок нет, потому что на протяжении всего огорода идут деревья.
Вот на этом фото видно по левой стороне деревья. Вот от них и падает тень. Помидоры, перец, баклажаны, морковка и свекла точно не растут. Но площадь большая пропадает :cry: :cry:

Прикреплённые изображения:

  • 13042012(001).jpg

  • 0

#1166
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Ревень:) Салат. Кустовая стручковая фасоль. Лук на зелень, укроп, петрушка, черешковый сельдерей. Мангольд.
Черемша вообще тень любит. И еще как вариант, может ветки по бокам отпилить. Конечно не красиво, но чем то жертвовать надо.
  • 0

#1167
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений
В это воскресенье с мужем будем пилить деревья которые по-меньше ростом. Но они ведь как сорняки за лето снова отрастают ветки. А вот которые здоровые с ними сложнее.
Сельдерей в прошлом году в тени тоже не вырос, а салат в цвет пошел(((( А фасоль это которая Джандо? Мне как раз её сейчас надо посадить, уже семена проросли Еще скажите кто знает Физалис Франше, в тени этой расти будет?.
  • 0

#1168
луша

луша
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
Настёна81 вот ч то нашла:

Ниже будет список овощных растений, которые могут дать урожай при условии, что солнце будет на них светить напрямую в течение 3-6 часов.
1. Различные салаты: листовой, эндивий, кресс, рукола.
2. Брокколи.
3. Цветная капуста.
4. Горох.
5. Свекла.
6. Брюссельская капуста.
7. Редис.
8. Мангольд.
9. Листовые, такие как шпинат, салатная горчица.
10. Фасоль и бобы.

Сообщение отредактировал луша: 06.04.2013, 10:31:02

  • 0

#1169
Дэйра

Дэйра
  • Свой человек
  • 724 сообщений

В это воскресенье с мужем будем пилить деревья которые по-меньше ростом. Но они ведь как сорняки за лето снова отрастают ветки. А вот которые здоровые с ними сложнее.
Сельдерей в прошлом году в тени тоже не вырос, а салат в цвет пошел(((( А фасоль это которая Джандо? Мне как раз её сейчас надо посадить, уже семена проросли Еще скажите кто знает Физалис Франше, в тени этой расти будет?.

Насть а как же клещи? Я прям переживаю за вас. Ты там поосторожнее. Может можно опрыскать чем нибудь от клещей? Или такого нет? Сегодня куплю джандо, вчера замочила кукурузу, горошек. Посмотрим что прорастет, на момент посадки выглядели мягко говоря суховато .
Тема " что растет на наших грядках" - очень симпатичная, я - за!
  • 0

#1170
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений
Ой девочки спасибо большое, а то я реально распереживалась. что столько земли пропадает зря :faceoff: Сейчас наконец сажу фасоль, Позже выложу фото своих грядок)))
  • 0

#1171
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

А вот и сам прогноз

http://kazakh-zerno....4725&Itemid=113

«Апрель начнется в Казахстане с ветреной, холодной погоды, который будет сопровождаться в северной части страны осадками и гололедными явлениями, в южных регионах - грозовыми дождями», - говорится в прогнозе РГП «Казгидромет».

Затем робкими шагами наберет силы апрельское тепло и к середине месяца практически по всей территории Казахстана установится не по сезону теплая, а на юго-западе страны даже жаркая погода. Столбики термометров днем устремятся ввысь в северной половине - 20-28 °С тепла; в южной половине - 30-37 тепла.

И причиной столь щедрого тепла станет тропический воздух из пустынь Средней Азии, передает ИА «Казах-Зерно». Такое довольно резкое повышение температуры воздуха может привести к усилению процесса снеготаяния, что, в свою очередь, негативно скажется на паводковой обстановке.

В третьей декаде с частыми северо-западными потоками ожидаются резкие перепады температур с проливными грозовыми дождями, в отдельных регионах даже с градом.


вот он то меня и смушает
сейчас буде жара, все взойдет, а потом что сильные дожди с градом и все побъет
  • 0

#1172
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Ой девочки спасибо большое, а то я реально распереживалась. что столько земли пропадает зря :faceoff: Сейчас наконец сажу фасоль, Позже выложу фото своих грядок)))


Давайте открывайте новую тему и туда уже фото с грядками. Ждем :)
  • 0

#1173
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
@Настёна81,

А сколько соток у Вас участок :eek: Да там же пахать и пахать а утра до позднего вечера. И когда Вы все успеваете?? А если где тень сделать красивый ландшафтный дизайн, с водопадиком, скамеечками, красивыми цветами :rolleyes: После трудовых будней присесть и отдохнуть. В инете много планировок участков. Ну это так...мысли вслух...
  • 0

#1174
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
так новую тему открыла
народ кто-нибудь свою рассаду поливает фитоспорином?
  • 0

#1175
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

@Настёна81,

А сколько соток у Вас участок :eek: Да там же пахать и пахать а утра до позднего вечера. И когда Вы все успеваете?? А если где тень сделать красивый ландшафтный дизайн, с водопадиком, скамеечками, красивыми цветами :rolleyes: После трудовых будней присесть и отдохнуть. В инете много планировок участков. Ну это так...мысли вслух...

Это еще не весь участок)))) У нас еще внизу участок с горной речкой))) общем 30 соток, и можно расширится до 40. Но там уже склон будет. Так как дом, по отношению к другим домам стоит на возвышенности. Ну это так...мысли в слух :lol: Так что зона отдыха там. У нас дом только 2 года. Прошлое лето ремонт в доме делала, на огород времени мало было.....У мужа семья большая и все рассчитывают на наш огород((((( Я вожусь , а они едят :faceoff: Так что мне под посадки много надо земли.
  • 1

#1176
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Ну значит по порядку.

1.Фитоспорином нужно обрабатывать обязательно, только им я спасла в прошлом году урожай помидор, и землю нужно проливать перед посадками и сами посадки брызгать чтоб не болели.

2.Соседка по даче, высадила в грунт, под укрывной материал помидоры и семена огурцов, ничего в холода не погибло, только говорит что пленку с верху нужно накидывать, так как был сильный дождь, и материал достаточно сильно пропускает влагу.

3.Я тоже позавчера посадила помидоры под материал, вроде стоят))) Теперь дело за огурцами.
  • 0

#1177
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

Ну значит по порядку.
1.Фитоспорином нужно обрабатывать обязательно, только им я спасла в прошлом году урожай помидор, и землю нужно проливать перед посадками и сами посадки брызгать чтоб не болели.

купила фитоспорин, но не пользовалась еще... продавец в магазине сказала, что им можно обрабатывать даже в день съедания :confused: ну вроде как безвреден и не токсичен... а вы какой срок выдерживаете?
  • 0

#1178
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
выдерживаю около 1 недели, ну и то на всякий случай. Читала что там просто активные бактерии, которые подавляют болезнь, а для человека они не вредны. Я прям когда начинал болеть куст поливала его обильно под корень, что то спасла, а что то так и погибло.
  • 0

#1179
ONLY7

ONLY7
  • Свой человек
  • 696 сообщений
оу, увидела ответ!

Сообщение отредактировал ONLY7: 08.04.2013, 20:33:25

  • 0

#1180
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений
ПРиветствую всех! В первый раз выращиваю рассаду (помидоры, брокколи, романеско), подскажите насчет томатов: вычитала, что пересаживать их надо из стаканчиков в 5 см в стаканчики 10 см диаметром как подрастут. Выскажите свое мнение, обязательно ли это делать или и так корни разовьются нормально?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.