Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#501
SvetlanaL1981

SvetlanaL1981
  • В доску свой
  • 1 104 сообщений

попробуйте обработать фитовермом и пропикируйте оставшиеся в отдельные стаканчики пока не потеряли их.

У меня и так каждый саженец в отдельном стаканчике. Рассады мало ( это мой первый год ) вот я и трясусь над каждым проростком.
По поводу обработк завтра куплю - попробую
  • 0

#502
safira

safira
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Если в отдельных стаканчиках, то может для маленького ростка много земли, не успевает просохнуть? Посмотрите корешки-не загнили ли? Пока есть время подсейте новые. На влажный спонжик семена, накрываете второй половинкой спонжика, все это в пластиковый стаканчик, накрыть крышечкой(как в тепличке) и в теплое место. Как только начали проклевываться-в прозрачный стаканчик на дно земли 1-1.5 см, увлажнить, положить проросшее семечко, сверху насыпать сухой земли еще примерно 1см и на солнышко. Когда появятся настоящие листочки досыпать потихоньку землю, поливать осторожно. Так можно не пикировать, высаживаем в открытый грунт перевалкой( не разрушая кома земли). Все получиться, помидоры живучие! Удачи!
  • 0

#503
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Кто занимался посевом рассады петуньи- прошу поделиться опытом. Поскольку я совсем начинающий садовод- огородник, сеяла в стаканчики рассадные очень щедро. Семенам моим среда, видать, понравилась. Т.к взошли ни тоже очень щедро- такая щетка зеленая в каждом стаканчике))). Малюсенькие малыши, очень нежные и тонюсенькие. Трогать прям боюсь)). А дальше что с ними делать- не знаю. Ждать пока окрепнут, потом рассаживать на постоянное место жительства, или пересадить, разделив, дать окрепнуть, и уже потом на постоянное место?


Не бойтесь распикировать прямо сейчас, в маленькие 100г стаканчики. Даже если корешок только начал образовываться, в благоприятных условиях процесс пойдет быстрее. Только в землю их сажайте "по самые уши", под семядольные листочки. Когда подрастут, перевалите в стаканчики 200 г.

Петунии, как и помидоры - живучие. (пасленовые!)
  • 0

#504
5элемент

5элемент
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Девы, пропикировала вчера петунию, когда можно начинать кормить?
  • 0

#505
matahari

matahari
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
блин, у меня всегог 12 кустиков помидоров хорошо развились, а остальные.. что-то захирели. пока стоят, но я так хотела черного принца и бычие сердце побольше насадить, но что-то совсес слабенькие. и баклажаны скудно вышли.. только перец хорошо пошел в рост. а с петуньей я намучалась сильно. штук 30 всего сохранила, остальные сложились, уж больно хрупкие.
  • 0

#506
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
у меня перцы хорошо взошли и растут на ура))) сегодня взошла капуста (красная и белокочанная), поздно конечно, но надеюсь успеет вызреть... бархатцы, гацания, настурция - уже по второму листу дали. посеяла 3 дня назад пеларгонию - хочу на улице в горшки высадить - сегодня из 6 семечек взошла целая 1))))))))) еще набрала кучу семян однолетников и зелени, буду сеять в открытый грунт.
а вот с рассадой овощей - опаздала... перец и помидоры худо-бедно будут, а вот с баклажанами совсем все плохо... если у кого-нибудь будут излишки помидорок и баклажан - напишите пож-та в ЛС.
  • 0

#507
SvetlanaL1981

SvetlanaL1981
  • В доску свой
  • 1 104 сообщений
А баклажаны и перец можно сажать в открытый грунт ? А то у меня только одни ростки перцев взошли и тот маленький острый, а "калифорнийское чудо" и "ласточка" так и не проклюнулись хотя садила 09.03. А баклажаны те вообще почти не взошли. Хотя брала три сорта: обычные, белые, и круглые. Все от разных фирм - а в ответ тишина :confused:
И еще хотела спросить, кто нибудь сажает китайские семена огурцов, а то я соблазнилась на красивую упаковку, все взошло дружненько и хорошо - НО!!!! как они себя дальше поведут ? :ninja: когды высаживать , как с прикормкой?
  • 0

#508
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений
подскажите в какю землю сеете семена? в позапрошлом году покупала специальную для рассады- отлично все росло,
в этом году не нашла специальную,, купила универсальный грунт, но этот универсальный грунт похоже просто торф, половина посеянного уже загнулась, обидно, думаю пересадить надо, а где землю брать хорошую не знаю :(
  • 0

#509
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Очень любим китайские огурцы, они хрустящие и сладковатые, сеим их прям в грунт, около молодых деревьев, огурчики по ним плетутся, и дают хороший урожай до середины осени. Обычно подкармливаю их агриколлой, или чем нибудь из этой серии удобрений. И посыпаю немного золой
  • 0

#510
mokosh

mokosh
  • Частый гость
  • 95 сообщений

А баклажаны и перец можно сажать в открытый грунт ? А то у меня только одни ростки перцев взошли и тот маленький острый, а "калифорнийское чудо" и "ласточка" так и не проклюнулись хотя садила 09.03. А баклажаны те вообще почти не взошли. Хотя брала три сорта: обычные, белые, и круглые. Все от разных фирм - а в ответ тишина :confused:
И еще хотела спросить, кто нибудь сажает китайские семена огурцов, а то я соблазнилась на красивую упаковку, все взошло дружненько и хорошо - НО!!!! как они себя дальше поведут ? :ninja: когды высаживать , как с прикормкой?


может вам рассадой взять тогда? и баклажаны, и перец сеют рано, т.к. от всходов до плодоношения проходит порядка 100 дней +/-, в зависимости от сорта. В грунт высевать можно, но вопрос в том, когда дождетесь урожая.
  • 0

#511
SvetlanaL1981

SvetlanaL1981
  • В доску свой
  • 1 104 сообщений


А баклажаны и перец можно сажать в открытый грунт ? А то у меня только одни ростки перцев взошли и тот маленький острый, а "калифорнийское чудо" и "ласточка" так и не проклюнулись хотя садила 09.03. А баклажаны те вообще почти не взошли. Хотя брала три сорта: обычные, белые, и круглые. Все от разных фирм - а в ответ тишина :confused:
И еще хотела спросить, кто нибудь сажает китайские семена огурцов, а то я соблазнилась на красивую упаковку, все взошло дружненько и хорошо - НО!!!! как они себя дальше поведут ? :ninja: когды высаживать , как с прикормкой?


может вам рассадой взять тогда? и баклажаны, и перец сеют рано, т.к. от всходов до плодоношения проходит порядка 100 дней +/-, в зависимости от сорта. В грунт высевать можно, но вопрос в том, когда дождетесь урожая.

А где лучше посоветуете брать уже готовую рассаду, а то у нас родственники в прошлом и позопрошлом году брали в Тастаке, и оба раза были не очень удачная рассада, болела и половина вообще завяла. Может есть проверенные места и люди ? Буду рада за наводку.
  • 0

#512
SvetlanaL1981

SvetlanaL1981
  • В доску свой
  • 1 104 сообщений
Девочки может кто опознает, выросло у нас под деревьями ОЧЕНЬ много вот такой травки. По вкусу что-то среднее между луком, чесноком и джусяем. Это вообще сьедобное ? Выкопала пару штук с корешками, чтобы было полное представление.

http://foto.rambler....6-35b31435afe6/
  • 0

#513
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
сегодня пригляделать к своему перцу - сидит в огромном горшке литров на 15 - и увидела у него бутоны.... ростиком он около 15см... а покупала нормальный обычный огородный сорт, собиралась его высадить на дачу...
насчет посева помидор, бакалажан - это точно уже опазадали... сеют в начале марта на рассаду. посеяла капусту - надеюсь успеет... уже взошла.
тоже интересует вопрос покупки проверенной рассады.
  • 0

#514
matahari

matahari
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
и меня интересует.. но я помню, как там же на базарчиках садово-огородных продавали или на зеленом. будем там искать. мне в позапрошлом году соседка приносила))) авось и в этом повезет.
  • 0

#515
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
ДД! Всех с Вербным Воскресеньем!
Подскажите, у рассады помидор, ствол начал фиолетоветь))) и листочки тоже с обртной стороны, это нормально? Или чего то не хватает?
  • 0

#516
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

ДД! Всех с Вербным Воскресеньем!
Подскажите, у рассады помидор, ствол начал фиолетоветь))) и листочки тоже с обртной стороны, это нормально? Или чего то не хватает?

Это нормально.
Вы рассаду на улице держите?
  • 0

#517
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
нет в доме, только там сейчас холоднее чем на улице :faceoff:
  • 0

#518
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

нет в доме, только там сейчас холоднее чем на улице :faceoff:

Можно и на улицу выносить,солнца сейчас же много, не будет сильно вытягиваться.
  • 0

#519
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
так она и не вытягивается, а на улицу если на постоянно еще не рано? Нет возможности домой заносить ночью
  • 0

#520
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

так она и не вытягивается, а на улицу если на постоянно еще не рано? Нет возможности домой заносить ночью

Заморозков же нет ночью, можно и оставлять.
Я семена в открытый грунт посеяла, под пленкой растут.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.