Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#481
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
ну успокоили, спасибо!
На самом деле - чем нас тока не травят... А свои с грядки хоть вкусные.
  • 0

#482
Flower_@

Flower_@
  • Постоялец
  • 392 сообщений
а не рано еще помидорки сажать? :)

Сообщение отредактировал Flower_@: 19.03.2012, 15:53:33

  • 0

#483
safira

safira
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Если в открытый грунт

а не рано еще помидорки сажать? :)

Если в открытый грунт, то уже пора. Сеют на рассаду за 50-60 дней до высадки на постоянное место. В начале мая у нас всегда заморозки. Рассаду высаживаем после 5-7 мая в открытый грунт. 50-60 дней плюс на всходы еще неделю-две, получается около 70 дней в среднем. От 5-7 мая считаем 70 дней и можем начинать сеять с конца февраля. Удачи!
  • 0

#484
matahari

matahari
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
у меня помидорки уже 6-8 листочки пустили, стоят под лампой в серые дни, но я собираюсь их в апреле порезать и в воду, чтобы корни пустили. а потом уже в мае высадить в откр грунт
  • 0

#485
safira

safira
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Резать жалко-уже же корни есть. Не хотите досыпать земли повыше? Много корней-залог хорошего кустика. А еще можно прививками побаловаться, что бы один кустик рос на двух корнях. Такие кустищи растут!
  • 0

#486
mokosh

mokosh
  • Частый гость
  • 95 сообщений

ну успокоили, спасибо!
На самом деле - чем нас тока не травят... А свои с грядки хоть вкусные.


чесслово - не специально)))
но от этого никуда не деться. И в Европе -Америке хотя бы как-то контролируется происхождение сортов, там зеленые за это бьются, а вот чем нас Китай кормит - совсем неизвестно. Так что я за буржуинские семена, российские по качеству все-таки здорово отстают. За редким исключением.

у меня помидорки уже 6-8 листочки пустили, стоят под лампой в серые дни, но я собираюсь их в апреле порезать и в воду, чтобы корни пустили. а потом уже в мае высадить в откр грунт


Их даже не углублять можно, а просто положить и присыпать. Чем мощнее корневая - тем лучше, больше возьмет питательных веществ из почвы. Обрезать все-таки жалко.
  • 0

#487
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
ДД, могу поделиться излишками рассады помидор, хочу пропикировать, но так много не нужно, если кому нужна рассада, пишите в личку, помидоры розовые, в прошлом году взвесила 1 помидор-1кг.50гр
  • 0

#488
nataka

nataka
  • Частый гость
  • 73 сообщений

ДД, могу поделиться излишками рассады помидор, хочу пропикировать, но так много не нужно, если кому нужна рассада, пишите в личку, помидоры розовые, в прошлом году взвесила 1 помидор-1кг.50гр

сообщите, когда будет можно, возьму с удовольствием

Сообщение отредактировал nataka: 27.03.2012, 11:44:27

  • 0

#489
Farida Orazaliyeva

Farida Orazaliyeva
  • Гость
  • 5 сообщений
у меня мандаринчик не дает плоды что делать??
  • 0

#490
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
Кто занимался посевом рассады петуньи- прошу поделиться опытом. Поскольку я совсем начинающий садовод- огородник, сеяла в стаканчики рассадные очень щедро. Семенам моим среда, видать, понравилась. Т.к взошли ни тоже очень щедро- такая щетка зеленая в каждом стаканчике))). Малюсенькие малыши, очень нежные и тонюсенькие. Трогать прям боюсь)). А дальше что с ними делать- не знаю. Ждать пока окрепнут, потом рассаживать на постоянное место жительства, или пересадить, разделив, дать окрепнуть, и уже потом на постоянное место?
  • 0

#491
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
посмотрите, гдето здесь на форуме, кто то подробно рассписывал про посадку и пересадку петуньи, кажется в цветах
  • 0

#492
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Я свои петунии два раза пикирую - чтобы не вытягивались. Если хотите - рассадите их сейчас, пока не сильно корни переплелись.
когда пикируешь. останавливается рост - нарастают корни.
  • 1

#493
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

посмотрите, гдето здесь на форуме, кто то подробно рассписывал про посадку и пересадку петуньи, кажется в цветах

нашла только у "балконников". Но как-то не очень всё понятно))))

Я свои петунии два раза пикирую - чтобы не вытягивались. Если хотите - рассадите их сейчас, пока не сильно корни переплелись.
когда пикируешь. останавливается рост - нарастают корни.

Спасибо. У меня жуть какая густая щетка. И пока только первая пара листиков. Может, подождать пока хоть чуток подокрепнут? Не представляю, как я их брать буду- тонюсенькие- притонюсенькие стебельки))))
  • 0

#494
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Маленькой ложкой вытаскиваете, разбираете, сажаете.
Я рассаживала сеянцы клубневых бегоний, лесом растущих, с двумя листиками. Достаешь, а там - паутинкой один белый хвостик. коротенький... страшно... ну рассаживала все равно - выжили процентов 95.
Удачи!!!
  • 1

#495
SvetlanaL1981

SvetlanaL1981
  • В доску свой
  • 1 104 сообщений
Кто может помочь. Не знаю почему гибнет рассада помидорная, при этом все сорта какие посадила. Взошло все хорошо, света вроде достаточно ( вытянулись не сильно ) и тут началось. Уже и листочки настоящие появились а затем первые два которые вылазят начали сохнуть. Сначала думала что они только засохнут и дальше рости будут , так нет, все листочки завяли и торчат только одни "колышки" и самое интересно не сохнут, но и не растут. Не поливала пока ни какими удобрения, не пересаживала, места не меняла. Вообще ничего не делала но 70% рассады уже погибло. Кто подскажет что делать ?
  • 0

#496
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Может у вас кто сжирает листики?
  • 0

#497
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Маленькой ложкой вытаскиваете, разбираете, сажаете.
Я рассаживала сеянцы клубневых бегоний, лесом растущих, с двумя листиками. Достаешь, а там - паутинкой один белый хвостик. коротенький... страшно... ну рассаживала все равно - выжили процентов 95.
Удачи!!!

Спасибо! В выходные буду пробовать. Их же желательно сразу на постоянное месть высаживать, да?
  • 0

#498
SvetlanaL1981

SvetlanaL1981
  • В доску свой
  • 1 104 сообщений

Может у вас кто сжирает листики?

Может, но почему тогда только помидоры. Там же и перец и огурцы и баклажаны рядом, а такая гадость только с помидорами. Да и видно как они прям с кончиков листов начинают сохнуть. Так что если кто что и ест, то ОЧЕНЬ маленький "кто-то"
  • 0

#499
aikasari2012

aikasari2012
  • Частый гость
  • 68 сообщений
попробуйте обработать фитовермом и пропикируйте оставшиеся в отдельные стаканчики пока не потеряли их.
  • 0

#500
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
А мне кажется, что если уже какая то зараза есть, то нет смысла сажать зараженную рассаду в грунт, может опять заболеть и другую рассаду заразить
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.