Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#2061
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
Торфяные таблетки = мне СОВСЕМ не понравились........

 

 

торфотаблетки совсем не впечатлили

 

А с кокосовым волокном никто не игрался?

Или "те же яйца, только в профиль" )))


Сообщение отредактировал SBN: 20.01.2015, 22:18:28

  • 0

#2062
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Нет, да и не хочу...... Оно тоже слишком влагоёмкое...... В сфагнум = тоже лучше не сажать и не сеять..... ИМХО!


  • 1

#2063
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Торфяные таблетки = мне СОВСЕМ не понравились........

 

 

торфотаблетки совсем не впечатлили

 

А с кокосовым волокном никто не игрался?

Или "те же яйца, только в профиль" )))

 

торфотабетки - опыт орицательный, ибо все пересыхает, либо загнивает, кстати с торфяными стаканчиками тоже самое, только они еще и разваливаются...

 

с кокосовым волокном такая история в прошлом году купила один брикет так сказать для эксперементу

залила 7 литрами воды - согласно инструкции - и получила какую-то жижу...

решила оставить так сказать для выпаривания воды - ну уходила она долго, а когда высохла - то субстрат - как легкая труха

 

для себя сделала вывод, что в чистом виде использовать ни ни, но вот добавка в почву для так сказать влагоудержания и рыхления даже очень


  • 2

#2064
laine

laine
  • Гость
  • 15 сообщений
Добрый вечер. Ninelm подскажите пожалуйста где вы приобрели семена фирмы SAkATA. Давно ищу семена примул этой фирмы, для россиян это обыденность, для нас к сожалению редкость. Заранее спасибо.
  • 0

#2065
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Ребята, а перец когда сажать? Слышала что он долго растет... И кто нибудь знает, семена взятые из перца "светофор" стоит сажать или будет расти обычный стручковый? Или вообще с таким перцем не стоит возится?
  • 0

#2066
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

да перец тугодум, но мне кажется еще рано

если что можно садить горький

 

а вот из покупного, я думаю это гибриды, так что может вырасти вообще не то что хотите


  • 0

#2067
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

))) Тугодум - это да) В прошлом году всех сортов посеяли по несколько семян, а они молчат, так я с горя замочил все имеющиеся семена, потом порядка 80 кустов держал на подоконниках до наступления тепла, высаживал, поливал целое поле (делянка 1,5 метра в ширину и в длину 6 метров), в итоге урожая более чем хватило, до самых заморозков перцы собирали, а часть и под заморозок попали...

 

Сажать в прошлом году я начал в феврале, собирать в нормальных объёмах - наверное, в августе, до того единично, по парочке, по пять штучек ждал пока "подойдут", зато потом - стало некуда девать :-/

 

Семена сажал как из пакетиков, покупные, так и из магазинных перцев. Результат - перцы выросли такие же, как магазинные, большие и красивые, я фотографии даже размещал на форуме. В порядке эксперимента (гибрид-не гибрид) я собрал уже из них семена, и посею их весной, посмотрю, что получится.


Сообщение отредактировал Искандар: 21.01.2015, 20:47:18

  • 0

#2068
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

))) Тугодум - это да) В прошлом году всех сортов посеяли по несколько семян, а они молчат, так я с горя замочил все имеющиеся семена, потом порядка 80 кустов держал на подоконниках до наступления тепла, высаживал, поливал целое поле (делянка 1,5 метра в ширину и в длину 6 метров), в итоге урожая более чем хватило, до самых заморозков перцы собирали, а часть и под заморозок попали...

 

 

 

 

я хотела у вас спросить у вас какие расчеты для рассады?

т.е. хотела узнать  схему вашей посадки перцев, и как считает сколько нужно посеять?

ну и с томатами так же..


  • 0

#2069
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

У нас? У нас расчёты такие

У меня - всё, что посажено дома, нужно куда-нибудь рассадить, рассаживаю и в результате могу получить "поле тут и кусочек там".

У жены - определённой культурой засаживается определённая площадь.

Досконально потребности в конкретном овоще не рассчитываются, поэтому может вырасти слишком много или слишком мало. Например, благодаря очень большой урожайности спаржевой фасоли сорта "Масляный король" теперь у нас её заморожено на две зимы вперёд, свёклы, с учётом того что ели и отдавали - в погребе лежит ещё на три зимы вперёд, только она не хранится столько. А вот морковь и картофель закончились быстро.

Пока что только учитываем освещение солнцем и соблюдаем севооборот. Точные количества необходимого к высаживанию не высчитываем. Дизайном тоже шибко не замудряемся. Ну ничего, ещё научимся..


  • 2

#2070
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

У нас? У нас расчёты такие

У меня - всё, что посажено дома, нужно куда-нибудь рассадить, рассаживаю и в результате могу получить "поле тут и кусочек там".

У жены - определённой культурой засаживается определённая площадь.

Досконально потребности в конкретном овоще не рассчитываются, поэтому может вырасти слишком много или слишком мало. Например, благодаря очень большой урожайности спаржевой фасоли сорта "Масляный король" теперь у нас её заморожено на две зимы вперёд, свёклы, с учётом того что ели и отдавали - в погребе лежит ещё на три зимы вперёд, только она не хранится столько. А вот морковь и картофель закончились быстро.

Пока что только учитываем освещение солнцем и соблюдаем севооборот. Точные количества необходимого к высаживанию не высчитываем. Дизайном тоже шибко не замудряемся. Ну ничего, ещё научимся..

Надо же, прям про себя прочитала :D  короче про перец я так поняла можно попробовать, авось и получится.

В том году я сажала помидоры, баклажаны и огурцы, попробовать себя так сказать. Первый опыт был удачен с помидорами, они у меня удались, баклажаны сдохли на стадии высадки в огород, огурцы даже всходить не захотели :faceoff:  видать земля бедновата. В этом году буду сажать опять помидоры, снова баклажаны, перец и огурцы, посажу их на новое место.

Кстати, а можно где нибудь навоз купить не машиной, а в мешках по 50 кг (ну или меньше)? Мне машины для 2,5 соток очччень много, а в мешочках хватило бы.


  • 0

#2071
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Надо же, прям про себя прочитала :D  короче про перец я так поняла можно попробовать, авось и получится.

В том году я сажала помидоры, баклажаны и огурцы, попробовать себя так сказать. Первый опыт был удачен с помидорами, они у меня удались, баклажаны сдохли на стадии высадки в огород, огурцы даже всходить не захотели :faceoff:  видать земля бедновата. В этом году буду сажать опять помидоры, снова баклажаны, перец и огурцы, посажу их на новое место.

Кстати, а можно где нибудь навоз купить не машиной, а в мешках по 50 кг (ну или меньше)? Мне машины для 2,5 соток очччень много, а в мешочках хватило бы.

 

 

в первый год огородного бума тоже так насадила - потом по всей даче бегала как ошпаренная

в прошлом году - была спокойна часть высадила в теплые грядки, часть в обычную землю, так вот в обычной земле - ничего не получилось, а теплые хороший урожай дали

так что в этом году есть территориальные ограничения, а вот тормоза в голове не срабатывают... все вроде уже определилась сколько и чего, но нет же постоянно что-то новенькое попадается и сразу хочется

вот и пытаюсь себя остановить так сказать правильными примерами!

а вы тоже не правильные :)

 

 

а навоз мешками осенью брали здесь на форуме


Сообщение отредактировал Ninelm: 21.01.2015, 23:36:54

  • 0

#2072
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
А я вот материала немного закупил для высоких грядок, доски из лиственицы взял, решил в этом году овощи сажать только в них. Размер грядок будет небольшой, метр на метр, штук 10 таких грядок думаю для себя хватит. Нам для себя покушать хватит, да и ухаживать проще. Как раньше по 70 кустов помидор больше садить не буду, собирать не успеваешь, столько не съедаем, соседям раздавал так, выдерну целый куст с помидорами и им несу они сами плоды снимали :) попытаюсь в этом году огород превратить не в работу а в удовольствие !

Грядки сделаю с возможностью устройства сверху пленки, мини парничок такой будет. Пораньше что бы рассаду на грядки высаживать. Раньше марта в этом году рассаду сажать не буду, в прошлом году в огород помидоры уже очень взрослые высаживал, плохо приживались.

Сообщение отредактировал Land.: 22.01.2015, 00:09:40

  • 1

#2073
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Мне машины для 2,5 соток очччень много, а в мешочках хватило бы.


Мне кажется что на вашу площадь и машины мало будет :) когда будите брать, смотрите что бы белых личинок таких не было.
  • 0

#2074
laine

laine
  • Гость
  • 15 сообщений
Форумчане скажите кто что посеял из цветочных культур, моя посевная началась 15 октября после получения семян примул. На сегодняшний день посеяны примулы, гейхеры, петунии, бакопа, лаванда, пеларгоши, бадан...

Сообщение отредактировал laine: 22.01.2015, 10:56:47

  • 0

#2075
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Форумчане скажите кто что посеял из цветочных культур, моя посевная началась 15 октября после получения семян примул. На сегодняшний день посеяны примулы, гейхеры, петунии, бакопа, лаванда, пеларгоши, бадан...

 

у меня примулы, виолы, колокольчик, дельфиниумы посеяны, но стоят в холодильнике

а вот пеларгонии, турецкая гвоздика и немного петунь уже проросли, нужно пересадить, займусь этим в выходные...

 

 у вас все с досветкой?


  • 0

#2076
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Мне машины для 2,5 соток очччень много, а в мешочках хватило бы.


Мне кажется что на вашу площадь и машины мало будет :) когда будите брать, смотрите что бы белых личинок таких не было.
А что за личинки?

 
часть высадила в теплые грядки
 
 
а навоз мешками осенью брали здесь на форуме

Расскажите про теплые грядки, это как?
И про навоз можете меня ткнуть в тему?
  • 0

#2077
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Расскажите про теплые грядки, это как?
И про навоз можете меня ткнуть в тему?

 

про свои грядки писала вот тут

 

навоз брала здесь

 

 

у меня сразу вопрос - кто-нибудь выращивал репчатый лук  через рассаду?


  • 1

#2078
laine

laine
  • Гость
  • 15 сообщений
у меня примулы, виолы, колокольчик, дельфиниумы посеяны, но стоят в холодильнике
а вот пеларгонии, турецкая гвоздика и немного петунь уже проросли, нужно пересадить, займусь этим в выходные...

у вас все с досветкой?[/quote]
Да с досветкой укореняю черенки бордюрных роз, ну и туда подставляю на ночь петунии и бакопу, остальнле на южном подоконнике. Такой ранний посев петунии для черенкования? А колокольчик какой? У вас виолы тоже в холодильнике, им кажется не нужна стратификация.

Сообщение отредактировал laine: 22.01.2015, 12:42:10

  • 0

#2079
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Да с досветкой укореняю черенки бордюрных роз, ну и туда подставляю на ночь петунии и бакопу, остальнле на южном подоконнике. Такой ранний посев петунии для черенкования? А колокольчик какой? У вас виолы тоже в холодильнике, им кажется не нужна стратификация.

 

петунии для ребенка в школу, чтобы к  концу третьей или началу четвертой уже кустики были

 

кстати наблюдения по виолам: высыпала в две плошки - одну оставила в комнате, вторую в холодильник

результат через неделю достала из холодильника и поставила две плошки рядом

в обоих семена были набухшие, но те, что стояли в холоде проклевываться стали быстрее


  • 1

#2080
laine

laine
  • Гость
  • 15 сообщений

[/quote]
 
петунии для ребенка в школу, чтобы к  концу третьей или началу четвертой уже кустики были
 
кстати наблюдения по виолам: высыпала в две плошки - одну оставила в комнате, вторую в холодильник
результат через неделю достала из холодильника и поставила две плошки рядом
в обоих семена были набухшие, но те, что стояли в холоде проклевываться стали быстрее[/quote]
тогда тоже в выходные поставлю в холодильник, очень интересный опыт. У них видимо от разности температур шкурка быстрее лопается.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.