Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#2021
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Однозначно, семена не повторяют родителя. но мне кажется с гибридов нельзя получить нормальных семян

НО, можно сохранить пасынки. У нас есть гибриды по 1.5 доллара за семечко :-(

 

По теме

я пока ничего не сажала, а уже пора.

Подруга помогла купить СуперСоус американский, буду сразу сеять. Куда вот только, почти все занято сортовым чесноком.

А вот Олеся и Розовый мед у меня выродились :-( Растения из собранных семян жалкая копия, может быть переопылились с соседями.

Может быть кто-то может помочь купить 2 пакетика Олеси и Розового меда, а то все друзья "испаряются" когда начинаешь просить об одолжении? Я могу возместить расходы или прислать в обмен что-то. 

 

 

ну с черенками маяться, неееееее....

 

по поводу семян так я всегда готова, пиши в личку, может еще чего интересно найдем :)


  • 0

#2022
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Белиссимо полностью согласна, для однолетников еще рано, я поэтому сейчас колдую с многолетниками, чтобы поставить в холод

и немного с экспериментирую с разными вариантами проращивания, посмотреть как и что лучше...

пока есть время и запал, то можно экспериментировать...

 

и еще у меня один стимул к выращиванию, у ребенка биология и учитель периодически спрашивает что вы растить

 

ну вырастили мы задохлика картошку, теперь нужен ему цветок, так так чтобы цвел... вот и выкручиваемся

 

 

 


  • 0

#2023
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

А с какими многолетниками, если не секрет?

Летники можно, но, в основном, типа - бегоний, эустом, торрений......  Или = для экспиренсов! По выращиванию к маю цветущих кустиков = без спец оборудования.......  Рисковые, конечно, это экспиренсы часто выходят........  (реально, зачастую, посеянные в марте лобелии = цветут лучше январских......  Если из январского посева вообще выживает хоьть кто-то......  А дома получить к маю = цветущую лобелию, по моему, мало у кого выходит.....)

А у меня обычно мимулюсы = надолго зависают в микронном размере и кальцеолярии = вот и решил их посеять..........  (Вообщет они виснуть не должны!  Но у меня = виснут.....)  А пять семечек петунии = сущее баловство........  Если они ещё взойдут = старая пачка-то....... Не принципиально........

А КАК Вы картофель дома зацветёте?? Это абсурд, по моему.......  Даже с подсветкой!    Прорастить = ещё нормально, но вот чтоб зацвёл???? Мдяяяяяяя.............  Интересные счас задачки задают..............


Сообщение отредактировал белиссимо: 17.01.2015, 13:23:10

  • 0

#2024
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

А КАК Вы картофель дома зацветёте?? Это абсурд, по моему.......  Даже с подсветкой!    Прорастить = ещё нормально, но вот чтоб зацвёл???? Мдяяяяяяя.............  Интересные счас задачки задают..............

Не-е  :D Вы не поняли. Картошка отдельно, цветок отдельно. Это уже новое задание.

У меня ребенок просто тоже такого же возраста, поэтому знаю  :D

Но у нас учитель биологии с пониманием, видимо  :p Мы только уже поздней осенью фасоль проращивали на подоконнике. Вначале в салфеточке, потом в стаканчик в грунт посадили. Такой хороший кустик рос, опрятный. Из принципа заставляла ребенка самому за ним ухаживать, а он постоянно забывал поливать  :faceoff:  Вообщем мы (родители) посчитали,что пора эксперимент сворачивать и потихоньку объект ликвидировали. Думала переживать будет, ан нет, переживала только я  :faceoff:  :faceoff:


  • 0

#2025
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ну с фасолью-то ещё нормально :D , а вот с картошкой = перебор уже :lol: .......


  • 0

#2026
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

А КАК Вы картофель дома зацветёте?? Это абсурд, по моему.......  Даже с подсветкой!    Прорастить = ещё нормально, но вот чтоб зацвёл???? Мдяяяяяяя.............  Интересные счас задачки задают..............

Не-е  :D Вы не поняли. Картошка отдельно, цветок отдельно. Это уже новое задание.

У меня ребенок просто тоже такого же возраста, поэтому знаю  :D

Но у нас учитель биологии с пониманием, видимо  :p Мы только уже поздней осенью фасоль проращивали на подоконнике. Вначале в салфеточке, потом в стаканчик в грунт посадили. Такой хороший кустик рос, опрятный. Из принципа заставляла ребенка самому за ним ухаживать, а он постоянно забывал поливать  :faceoff:  Вообщем мы (родители) посчитали,что пора эксперимент сворачивать и потихоньку объект ликвидировали. Думала переживать будет, ан нет, переживала только я  :faceoff:  :faceoff:

 

ну вообще-то у нас было задание

1) прорастить фасоль

2) прорастить картофель

когда первое и второе выполнили, учительница сказала что нужно не просто дождаться всходов от картофеля, а получить куст и заснять его цветение!

ну вот и мучаемся, на этой недели принес нашего полуметрового картофельного страдальца... получил оценку и новое задание

цветущий цветок...

так что вот и изголяемся


  • 0

#2027
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

учительница сказала что нужно не просто дождаться всходов от картофеля, а получить куст и заснять его цветение!

цветущий цветок...

так что вот и изголяемся

Бли-ин, вот засада !!!

Ваша учительница что заканчивала то: биофак или Хогвартс?  :)

 

По сабжу: @Ninelm, а вы когда сеете семена, а затем их накрыть нужно (парничок сделать), используете пищевую пленку? Ее вообще для этого дела нормально использовать? А то в литературе частенько пишут: "накрыть стеклом". Что-то неохота с кусками стекла возится.


Сообщение отредактировал SBN: 17.01.2015, 23:04:57

  • 0

#2028
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Плёнка вполне подойдёт!......  А ещё лучше - "теплички" пластиковые = типа "коробка из-под торта" = в некоторых магазах имелись раньше......  (лучше без ячеек "под таблетки" брать!)


  • 1

#2029
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

цветущий цветок...
ШЕДЕВРАЛЬНО!!! :lol:  :lol:  :faceoff:  :lol:    (видимо ей неважно, что именно за "цветок" будет.... :lol: . Нужно "для галочки" =  и точка! :lol:   А осенью ей этот "цветок" показать нельзя? :confused:   Типа "задания на каникулы"?? :D  )
  • 1

#2030
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

А я изначально затею получения цветов на картофеле зимой посчитал, мягко говоря, странноватой и бесперспективной. Разве что кто-нибудь решит обеспечить картофельному растению нужную ему ОЧЕНЬОЧЕНЬОЧЕНЬ сильную освещённость. А без "мегадосветки" результат предсказуем.

 

Хотя, если им таки нужен цветок, то можно и сделать цветок. Продают же кактусы с приклеенными цветочками, "цветущими" круглый год. Вот успешный пример.


  • 1

#2031
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

А по поводу в чём выращивать (скорее, проращивать) - пару месяцев назад приобрели в Магнуме несколько таких вот тепличек

20150118_103651.jpg 20150118_103700.jpg

Думаю, будет удобно. Зарядил землёй и семенами, полил, накрыл, поставил в тёплое место и.... посмотрим


  • 2

#2032
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

А по мне = удобнее БЕЗ ячеек!  Просто поддон глубокий с колпаком!   Туда = плошечки (горшочки), с посевами ставишь, в любой комбинации, и там это всё сидит = накрытое........    Непосредственно в поддон не сею = неудобно! Семян обычно = крайне мало и они разные совершенно............


  • 0

#2033
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Для начала показываю какие необычные новинки я прикупила

 

b7cb179e67c1.jpg


  • 1

#2034
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

А теперь показываю как проращиваю семена в вермикулите

 

1) вот такую тару использую, покупала в Зете по 60 тенге за штучку (мелкие)

74a6c9408a71.jpg

2) так все что нужно для души, а точнее вермикулит, скотч малярный (на нем пишу название того, что проращиваю), шприц - если вдруг нужно откачать лишнюю воду из банки

cb0ee1bf3c0a.jpg

3) в баночку насыпаю вермикулит, так, чтобы на 1 см покрыть все дно, потом смачиваю, так что все было мокрым, но если нажать пальцем, чтобы не было лишней воды

99e41c6cdd2c.jpg

 

на крышечку пишется название раятения

если семена мелкие, то их просто оставляю на поверхности, если крупные сверху присыпаю вермикулитом

 

4) в результате всех манипуляций у меня поучилось:

d629104ffcd2.jpg  ff5efb7ca033.jpg

 

сбоку можно видеть, что на все ушло чуть больше половины пакета вермикули

 

5) в  финале, все составляю в холодильник

5cbbbd28c70a.jpg

 

теперь это будет стоять здесь, раз в два дня можно открыть посмотреть и проветрить

потом буду просто доставать баночки и ставить на светлый подоконник


  • 3

#2035
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Ninelm, классная фотоинструкция!!!! Отличных всходов!!!!

Для себя все же сделала вывод, что с посадкой рассады еще немного подожду. По составленной мной ранее таблице-графику первые посадки в феврале и далее...

Пока подготовка инвентаря)))

А проклюнувшуюся рассаду куда будете пересаживать? В пластиковые, торфяные стаканчики или что то еще?


  • 0

#2036
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Не рановато-ли шток-розу???  Перерастёт ведь (если 5 семечек всхожие будут :idea: ........).........  А цвести всё-равно = следующим летом скорее-всего надумает.............

 

(Сам я не пользовался таким способом..........  В почву сею = привык......  Но плюсик Вам "влепил"! :smoke:  :idea:  :hi:   Фото-инструкция хорошая! :hi: )


Сообщение отредактировал белиссимо: 18.01.2015, 19:21:00

  • 0

#2037
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

@Ninelm, классная фотоинструкция!!!! Отличных всходов!!!!

Для себя все же сделала вывод, что с посадкой рассады еще немного подожду. По составленной мной ранее таблице-графику первые посадки в феврале и далее...

Пока подготовка инвентаря)))

А проклюнувшуюся рассаду куда будете пересаживать? В пластиковые, торфяные стаканчики или что то еще?

спасибо, только до всходов еще

сейчас у меня получается все будет стоять в холодильнике, так чтобы не было выше +5, будет стоять две-три недели, это все равно что что у вас в пакетиках, потом, получается в середине февраля буду доставать и на солнышко, вот тогда они будут прорастать...

так что основная посевная будет в феврале

сейчас подготовка и выбор оптимального способа прорастания

 

в прошлом году пробовала так сказать по московски в бумагу и воду, не понравилось, либо пересыхала, либо черная ножка

 

а при таком способе, вроде нет таких проблем...


  • 0

#2038
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Не рановато-ли шток-розу???  Перерастёт ведь (если 5 семечек всхожие будут :idea: ........).........  А цвести всё-равно = следующим летом скорее-всего надумает.............

 

(Сам я не пользовался таким способом..........  В почву сею = привык......  Но плюсик Вам "влепил"! :smoke:  :idea:  :hi:   Фото-инструкция хорошая! :hi: )

 

а я нашла два пакетика, получается по срокам время истекло, вот и посеяла по методу  в кипятке, вроде тогда прорастание больше...

вот и проверим - взойдет или нет


  • 0

#2039
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

либо черная ножка
А в вермикулите = перебора влажности не будет??   Он же = влагоёмкий!
  • 0

#2040
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

в кипятке.............
   Уж не помню ошпаривал-ли я горшки с посевами...... (по моему, и такое проходил......) Но вот с дельфиниумами = я заметил, ни ошпаривание, ни стратификация, ни замораживание = не помогали (и "эпины" всякие = тоже......), что всходило, в первые 2-2,5 недели = то и было.............  А если семена = уже совсем потеряли всхожесть = никакие фокусы мне не помогли........... (ключевое слово =  "МНЕ!")  Пробуйте, может у Вас результат хороший будет :idea:  :smoke:  :hi: .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.