Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#2041
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

А в вермикулите = перебора влажности не будет??   Он же = влагоёмкий!

 

он у меня в состоянии мокрого песка, при этом первым он отдает влагу с верхних слоев, т.е. они становятся суше, а внизу уже более влажно

так как тут получается закрытая система, то для набухания и прорастания семенам хватает влаги верхушки, потом корни уходят ниже, а вот стебель в более сухих условиях.

тем более, что я до прорастания не планирую поливать и доливать воды


  • 0

#2042
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

в кипятке.............
   Уж не помню ошпаривал-ли я горшки с посевами...... (по моему, и такое проходил......) Но вот с дельфиниумами = я заметил, ни ошпаривание, ни стратификация, ни замораживание = не помогали (и "эпины" всякие = тоже......), что всходило, в первые 2-2,5 недели = то и было.............  А если семена = уже совсем потеряли всхожесть = никакие фокусы мне не помогли........... (ключевое слово =  "МНЕ!")  Пробуйте, может у Вас результат хороший будет :idea:  :smoke:  :hi: .

 

 

у меня с дельфиниумами пока вообще никак, в прошлом году один кустик был посажен, да и тот не прижился, так что буду эксперементировать

тем более в инете пролив кипятком используется в основном для семян пряных трав, а я вот к цветам примеряюсь :)

 

кстати, как вам такая мысли, что бродит по просторам интерета

условия прорастания семян связаны с их размером, если семена мелкие, то их нужно проращивать при свете, если крупные, то можно в темноте, но при этом обеспечивать максимум тепла

ваши наблюдения правдивость этого высказывания подтверждают?


  • 0

#2043
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

он у меня в состоянии мокрого песка, при этом первым он отдает влагу с верхних слоев, т.е. они становятся суше, а внизу уже более влажно

 

 

так как тут получается закрытая система, то для набухания и прорастания семенам хватает влаги верхушки, потом корни уходят ниже, а вот стебель в более сухих условиях.

тем более, что я до прорастания не планирую поливать и доливать воды

 

 

Ну, тогда = хорошо!! 

Некоторые крупные семена, кстати, тоже = только на свету прорастают!  Так-что я, без ОСОБЫХ указаний = не зарываю семена..........   (можете,  по тем-же прострелам просмотреть инфу = она КРАЙНЕ противоречивая!!  Но БОЛЬШИЕ коллекционеры - именно советуют НЕ зарывать их совсем!  У меня = зарытые не всходили почти, а вот с не зарытыми = статистика повыше...... Но всё-равно = всхожесть семян прострелов = ОЧЕНЬ плохая =-((((((((....... Увы, сеянцы = погибли = парочку выходил, но, в открытом грунте, им чего-то не хватило = постепенно выпали......)  Беламканду = тоже, к примеру, нельзя зарывать!


Сообщение отредактировал белиссимо: 18.01.2015, 21:24:50

  • 0

#2044
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Ну, тогда = хорошо!! 

Некоторые крупные семена, кстати, тоже = только на свету прорастают!  Так-что я, без ОСОБЫХ указаний = не зарываю семена..........   (можете,  по тем-же прострелам просмотреть инфу = она КРАЙНЕ противоречивая!!  Но БОЛЬШИЕ коллекционеры - именно советуют НЕ зарывать их совсем!  У меня = зарытые не всходили почти, а вот с не зарытыми = статистика повыше...... Но всё-равно = всхожесть семян прострелов = ОЧЕНЬ плохая =-((((((((....... Увы, сеянцы = погибли = парочку выходил, но, в открытом грунте, им чего-то не хватило = постепенно выпали......)  Беламканду = тоже, к примеру, нельзя зарывать!

 

 

ну вот этим мне вермикулит и нравится,  я  присыпаю - но не сильно, но семенам получается семена вермикулита поднимать легче чем зелмю


  • 1

#2045
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

А по поводу в чём выращивать (скорее, проращивать) - пару месяцев назад приобрели в Магнуме несколько таких вот тепличек

Я тоже такие брала в прошлый сезон. Первую рассаду в эти стаканчики садила. Потом они подросли, я их вытащила, а следующую рассаду прям в зеленую плашку садила. Получается, емкостей две. Очень удобная вещь.

А мы вчера в Комфорте вот такие видели. Я на пробу взяла один такой комплект. Стоит 599 тг. В него входят стаканчики (32 шт) пластиковые по 100 мл и общий поддон. Дна у них нет. Дно идёт отдельно. Я так понимаю для удобства вываливания рассады из горшочка. Попробую, на сколько они удобны в использовании.

7c955ab3cfc6.jpg

 

a87af9df1fb7.jpg


  • 1

#2046
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Такой же комплект, только размера 6х3=18 шт., я покупал прошлой весной в ZETA. Очень интересной показалась идея выталкивания дна, а с ним и земляного кома (или, скорее, комочка). По итогам тестирования мне не понравилось постоянное пересушивание - видимо, как следствие малого объёма. Кое-что скончалось по этой причине. Но это можно списать на лично мой недосмотр. И на несколько месяцев раньше соседка покупала то же и там же, у неё не пошло по схожим причинам. А у мульти будет всё замечательно, я верю)

Вообще - нет единого самого лучшего рецепта проращивания семян/выращивания рассады, но также справедливо и то, что все рецепты могут оказаться полезны - где-то кому-то для каких-то семян пойдёт общий ящик с последующей распикировкой, где-то - "московский" безземельный способ, где-то - кассеты или стаканчики. Например, для паслёновых я однозначно буду использовать безземельный способ. А если гиппеаструмы семенами буду сажать - то в общий ящик. А цитрусовые - по методу Нинель, в вермикулите.

Так что - аффтар, пеши исчо! ;)


Сообщение отредактировал Искандар: 19.01.2015, 14:44:20

  • 1

#2047
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

А у мульти будет всё замечательно, я верю)

 ИскандарСпасибо  :hi: Буду стараться, чтобы оправдать Ваши ожидания  ;)


  • 0

#2048
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

А у мульти будет всё замечательно, я верю)

 ИскандарСпасибо  :hi: Буду стараться, чтобы оправдать Ваши ожидания  ;)

 

 

я в прошлом году брала такие комплекты,  причем в Комфорте было два вида, тот что у Мульти - маленький, были еще больше

так же еще брала один в Зете - он был аналогом большого из комфорта, но вот качество пластика  намного хуже - меня даже сложилось впечатление что в зетовских  не пищевой пластик, так как в этих стаканчиках росло все плохо

в комфортовских тоже растила, мне понравилось, но та же проблема - пересыхала земля сильно, но зато так сказать первый этап от совсем мелкого кустика до приличного кустика занимает очень мало места... да и потом пересаживать проще...


  • 0

#2049
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Да-да, в зетовских пластик не то что бы не пищевой - он очень не пищевой. Некоторые пластиковые изделия - горшки, ящики, пахнут так что "глаза рэжет". Поэтому я свои горшочки из комплекта перед использованием отправил на неделю на улицу - бултыхаться в строительном корыте в воде, на солнце и на воздухе)

 

но зато так сказать первый этап от совсем мелкого кустика до приличного кустика занимает очень мало места... да и потом пересаживать проще...

А ещё в этой конструкции очень удобен общий поддон.

 

Кстати, у меня была мысля (ещё не опробовал) использовать упаковку от торта следующим образом: составить маленькие стаканчики на нижнюю белую половину и накрыть верхней прозрачной. В стаканчиках можно сделать дырочки, и лишняя вода будет стекать в этот поддон, а вся "закрытость" системы будет создавать влажный микроклимат.

И ещё обдумывал конструкцию "теплички" из стекла по типу аквариума, размером на весь подоконник и со съёмной одной из сторон (если сверху - крышкой, если сбоку - дверцей). Получается, что нижняя сторона играет роль поддона (можно поставить отдельный, вынимающийся, поддон), все остальные стороны - светопроницаемые (где угодно с любой стороны можно и лампы добавить), а внутри - влажный воздух. О как)

 

Дополнение для Нинель - для защиты от палящего солнца прозрачную стенку можно притенить. Вентиляция - вручную, открыванием/приоткрыванием крышки)


Сообщение отредактировал Искандар: 19.01.2015, 15:36:11

  • 0

#2050
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Да-да, в зетовских пластик не то что бы не пищевой - он очень не пищевой. Некоторые пластиковые изделия - горшки, ящики, пахнут так что "глаза рэжет". Поэтому я свои горшочки из комплекта перед использованием отправил на неделю на улицу - бултыхаться в строительном корыте в воде, на солнце и на воздухе)

 

А ещё в этой конструкции очень удобен общий поддон. но зато так сказать первый этап от совсем мелкого кустика до приличного кустика занимает очень мало места... да и потом пересаживать проще...

 

 

И ещё обдумывал конструкцию "теплички" из стекла по типу аквариума, размером на весь подоконник и со съёмной одной из сторон (если сверху - крышкой, если сбоку - дверцей). Получается, что нижняя сторона играет роль поддона (можно поставить отдельный, вынимающийся, поддон), все остальные стороны - светопроницаемые (где угодно с любой стороны можно и лампы добавить), а внутри - влажный воздух. О как)

 

ну я брала там подносы - чтобы использовать как один большой поддон для стаканчиков, вот и обратила внимание, что они есть из пищевого и не пищевого пластика, так вот последний вонял просто ужасно

 

теперь по поводу применения общего поддона, так сказать из опыта прошлого года

1) нужно иметь ровную поверхность, так как любое отклонение, и вода будет скатываться на одну сторону и застаиваться, а другая будет не дополучать

2) часто застой воды в поддоне приводит к загниваю корней...

 

а по поводу теплицы-аквариума, думаю у вас будет две пробемы

1) думаю, что, стоя на солнечном окне, она может очень сильно нагреваться, а с учетом влажности, то рассада там может просто свариться

2) и еще в данной системе будет застой воздуха, обычно ведь теплички открывают и проветривают от грибков,  и для того чтобы рассада не была изнеженной, а как у вас будет решен вопрос с вентиляцией?


  • 1

#2051
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Кстати, у меня была мысля (ещё не опробовал) использовать упаковку от торта

эту мысль уже ранее белиссимо озвучивал ;)

ещё лучше - "теплички" пластиковые = типа "коробка из-под торта"

хорошая идея кстати :)
но я в этом году - пас
по плану только черные помидоры черри, да декоративный перчик - этим будет заниматься свекровь
остальное куплю в мае готовой рассадой - проверено и эффективно

Сообщение отредактировал kokoroka: 20.01.2015, 00:15:12

  • 0

#2052
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

 

Кстати, у меня была мысля (ещё не опробовал) использовать упаковку от торта

эту мысль уже ранее белиссимо озвучивал ;)

ещё лучше - "теплички" пластиковые = типа "коробка из-под торта"

хорошая идея кстати :)

Ещё 98 пользователей озвучат - и начнётся использование идеи ;)

 

А ещё как вариант - прозрачные лоточки от печенья и рулетов-пирожных, насыпал земли, семян, полил, закрыл - ждёшь... романтика!

 

А по поводу "моей" "теплички" - вчера я прочитал в стаааарой советской книге о выращивании цитрусов о чём-то подобном, только более продвинутом. С отверстиями для вентиляции, с подогревом снизу и с подсветкой сверху. Так что - очень многое придумано давно.


  • 0

#2053
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Ещё 98 пользователей озвучат - и начнётся использование идеи ;)

 

А ещё как вариант - прозрачные лоточки от печенья и рулетов-пирожных, насыпал земли, семян, полил, закрыл - ждёшь... романтика!

 

А по поводу "моей" "теплички" - вчера я прочитал в стаааарой советской книге о выращивании цитрусов о чём-то подобном, только более продвинутом. С отверстиями для вентиляции, с подогревом снизу и с подсветкой сверху. Так что - очень многое придумано давно.

 

 

ага, кстати для одноразовой тары есть хороший способ проращивания

на дно плотно укладываете землю, на неё - снег - тоже уплотнить

на снег рассыпать семена

все закрыть и в хоодиьник

снег медленно будет таять и давать полезную влагу

 

по поводу советских изобретений да, но вот для меня открытием стало, что многие товарищи рассаду на окне обдувают вентилятором, даже если она не в парнике...

 

а зачем вам делать подогрев внизу?

я обычно просто агроспан раскладывают и все


  • 0

#2054
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

есть хороший способ проращивания

на дно плотно укладываете землю, на неё - снег - тоже уплотнить

на снег рассыпать семена

все закрыть и в холодильник

 

Подсмотрела в сети в одних из рекомендациях по посадке семян и подготовке рассады, что при таком способе (с использованием снега) удобно сеять мелкие семена. Т.к. на темном грунте плохо видна плотность рассеивания, а на белом снеге такая проблема уже отпадает. Видно где разгрести кучку, например, зубочисткой, а куда еще подсеять.

Ну, и мелкие семена рекомендуют с песком смешивать для равномерности посева.

Это я своими теоретическими знаниями вас забросала  :D Тот еще из меня "сеятель"  :faceoff:  ;)


  • 0

#2055
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Подсмотрела в сети в одних из рекомендациях по посадке семян и подготовке рассады, что при таком способе (с использованием снега) удобно сеять мелкие семена. Т.к. на темном грунте плохо видна плотность рассеивания, а на белом снеге такая проблема уже отпадает. Видно где разгрести кучку, например, зубочисткой, а куда еще подсеять.

Ну, и мелкие семена рекомендуют с песком смешивать для равномерности посева.

Это я своими теоретическими знаниями вас забросала  :D Тот еще из меня "сеятель"  :faceoff:  ;)

 

 

ну на снег думаю не стоит с песком смешивать, а то будет распределять сложнее

кстати, а вы уже свое окно изучили, на котором будете растить все?

у меня оно хоть и солнечное и батарея рядом, но от окна холодно, поэтому нужно стелить что-нибудь, чтобы было теплее


  • 0

#2056
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Нашла в инете

 

Что посеять в январе и феврале?

Выращивание растений из семян имеет множество плюсов. И некоторые из них можно посеять уже в конце января - начале февраля.

В чем заключаются преимущества?

Интересно наблюдать за развитием от семечка до взрослого растения.
Выгодно. Пакетик семян, из которых вырастет несколько сеянцев, стоит меньше единственного растения в готовом виде.
Больше выбор: сравните сами, например, разнообразие форм и расцветок петунии в виде готовой рассады и семян.
Увеличивается период цветения.
Самостоятельно выращенные растения зачастую оказываются крепче и выносливей готовой рассады. Ведь рассаде может и не понравится смена условий с тепличных на "натуральные".

Тем не менее, большую часть семян имеет смысл сеять не раньше конца февраля-начала марта. Иначе даже при наличии дополнительного освещения к моменту высадки в грунт они будут уступать сеянцам, выросших при более длинном световом дне.
Тем не менее, некоторые виды растений надо сеять уже сейчас, если не хочется весной покупать готовую рассаду или деленки.

К ним относятся:

Летники с длинным периодом вегетации, цветение которых наступает спустя несколько месяцев после посева. Например: гвоздика Шабо зацветает спустя 5-6 месяцев от посева.
Многолетние клубневые растения, сроки посева которых оказывают большое влияние на формирование клубней. Например, клубневая бегония. При семенном размножении ее цветение наступает примерно через 5,5-6,5 месяцев. Лучше всего клубни формируются у растений декабрьского и январского срока посева. У растений мартовского посева клубни к осени имеют существенно меньший размер: 1-1,5 см против 2-2,5 см. Еще одно преимущество заключается в том, что такие клубни лучше хранятся.
Растения, семена которых требуют предварительной стратификации. Например, аквилегия, ариземы, горечавки (весеннюю и бесстебельную), купальницы, рутовники, кодонопсисы, клематисы, княжики, проломники, многолетние фиалки, альпийские колокольчики, джефферсонии, ирисы, большинство луковичных, лаванда, примулы, прострел.
Растения с растянутым сроком всхожести (например, примулы).
Растения, семена которых трудно всходят - месяц и более. Как правило, это семена многолетников, имеющие плотную оболочку.
Растения, которые прекрасно себя чувствуют не только в саду, но и в комнатах: бальзамины, пеларгонии, фуксии, острый стручковый перец.
Теплолюбивые овощи с длительным периодом вегетации, которые в средней полосе невозможно вырастить безрассадным способом: корневой сельдерей и лук-порей.

Летники для раннего цветения в подвесных корзинах на лоджиях и застекленных террасах. Например, лобелия и петуния, посеянные в начале февраля, зацветут уже в начале мая.

Последнюю декаду февраля можно считать началом садоводческой весны. В это время наступают уже основные (а не по желанию) сроки посева для некоторых культур. До конца месяца нужно успеть посеять сельдерей на рассаду, посеять сладкий перец.

В конце февраля обычно проводят посев семян земляники. Землянику можно сеять также весной и летом, а не только в конце зимы. Но февральский посев позволяет собрать первые ягоды уже в текущем сезоне и выбраковать неудачные кусты, освободив от них место. Поэтому многие предпочитают сеять землянику в феврале.

Три сложности, ожидающие при раннем посеве:

Недостаток света из-за короткого светового дня.
Необходимость тщательно следить за температурным режимом. Резкие колебания температуры способны погубить хрупкие всходы.
Повышенная вероятность грибных заболеваний вроде черной ножки из-за влажности, необходимой для нормального прорастания и развития семян, в сочетании с достаточно прохладной температурой


  • 2

#2057
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Позвольте и мне кинуть свои пять копеек по поводу коробок от тортов. Когда мне хотелось повозиться с рассадой, брала прозрачную коробку из под тортов или киви. Засыпала небольшой слой камушков, земельку и сеяла с\без присыпанием семян. Сверку коробку накрывала пищевой пленкой. Для проветривания либо перфарировала зубочисткой пленку, либо просто приоткрывала пленку на некоторое время. Когда ростки достигали уровня пленки по периметру втыкала деревянные шпажки и надевала пакет. В общем то: и тепло, и влажно, и светло.
Опыт приходит с годами, а голь всегда на выдумку хитра. 
Кстати, а у кого опыт по тортаблеткам есть? Пробовала садить петунию в них, что то не вдохновили.


  • 2

#2058
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Торфяные таблетки = мне СОВСЕМ не понравились........  В них у меня, ни петунии, ни другие растения = ничего хорошего не показали...  Увы, но там ВСЕГДА или слишком СЫРО, или совсем пересыхает...... В общем = мне совсем не понравилось.....  Черенки, может, когда-нибудь, и можно в таблетку засадить, хотя, я не очень люблю торф = в любом варианте = он ужасно ВЛАГОЁМОК!!!!  Гнили = не заставляют себя ждать = причём В ПОЛНОМ БУКЕТЕ!  ИМХО!!!


  • 2

#2059
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
белиссимо соглашусь с вами на все сто! - торфотаблетки совсем не впечатлили
на текущий момент самое лучшее для меня (для меня) - земля для кактусов ;)
  • 0

#2060
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

kokoroka! Для меня тоже, лучшее это = плошечки (горшочки), с почвой "для кактусов" + ещё песочек, и всё это потом в поддон с колпаком ставится...... :smoke:  :smoke:


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.