Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#1981
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

  Буду брать коллекцию Черри у Гусева , 20 -+ 5 сортов , пока не определились с отправкой. Им не так давно запретили пересылать почтой семена ...  

 

 

я у него еще летом заказала семена, все пришло без проблем

если интересно могу выложить фото как они выгледят


  • 0

#1982
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Осенью прошлого года насобирала у соседки разных расцветок кучу семян гацании, буду весной пробовать. Она ее сеяла прямо в грунт, проросла лесом без проблем и цвела до самого снега пышненько. Правда начало цветения по срокам не помню. Но рассадой заниматься, для меня по крайней мере, муторно, так что как зацветет, так зацветет. Самое главное, что до морозов, ведь осенью особо выбора цветов не густо. 
Может задам вопрос не туда, но все таки. Из разряда У СОСЕДКИ ЛУЧШЕ :D : она в огород сыпит золу от печки из дома, обычный уголь. На такой смешаной почве, а золы там уже больше, чем почвы, растут и колосятся лилии, розы, хризантемы и все та же гацания. Когда пробовала выкопать у нее луковицу лилии, то видно было лишь золу. У меня почва с удобрямсом и песочком, но лилии так не бушуют. Вот и думаю, может тоже золы добавить? Потому как ее лилии у меня не растут, загибаются. Думаю, и при посадке гацании тоже немного золы сыпнуть или не надо. 


 

 

 

в  прошлом году покупала её два кустика, очень понравилась, вот теперь хочу сама вырастить

 

а про золу - ну так это очень хорошее удобрение, которое еще очень хорошо усваивается растениями, вот тут просто и понятно написано


  • 0

#1983
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений

ДД. Я уже посеяла львиный зев и сельдерей, в эти выходные буду сеять лобелию...........кто еще что уже посеял, чему пришло время. Хочу через недельку перчик посеять, не рано ли


  • 0

#1984
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ninelm  Гацании = сеял.....  Всхожесть помню была ужасная (смесь = импортная ещё нормально, а вот сортовая, "Поцелуй огня" кажется, вообще нулевая всхожесть была.....), да я ещё со своими заливами, да торфогрунтом......... :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:     Выжили несколько розеток, но так-как им нужно ПАЛЯЩЕЕ ПЕКЛО = цвели скудно..........  В общем = гацании = больше не хочу растить...... 

Совет!  Песка под рассаду = не жалейте!!!  На участке = тоже САМОЕ солнечное место!!! Иначе цветение будет совсем скудным......

 

Пеларгонии = всходят неплохо!  Главное = НЕ ЗАЛИТЬ потом!...........

 

 R_i_m_m_a Антирринум = рановато Вы посеяли чёт..........  Вытянется.........  Света МНОГО???    Он его любит!  А вытягивается = мгновенно...........


Сообщение отредактировал белиссимо: 16.01.2015, 10:24:13

  • 0

#1985
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

SBNДа ну, о чём Вы ) Я за любой кипиш  :rotate: Спасибо, что всегда подбрасываете новые адреса и идеи! :hi:

Ninelm,Вам тоже спасибо за наводку  ;) Расскажите потом про примулы и пеларгонии. Я в конце декабря тут на форуме прикупила себе несколько малюсеньких черенков укорененных. А вчера вот заметила, как один из этих малышей бутончики показал

42496229ce7c.jpg

 

Интересно, как долго из семян их выращивать  :)

 

dvb_vzlomЗайдите в магазин "Фазенда" на Гагарина. Там вчера такой большой выбор помидорок видела и черри в том числе. Даже есть совсем малюськи, вырастают высотой до 35 см, усыпаны на картинке помидорками маленькими и подходят для выращивания на балконах даже  :)


  • 0

#1986
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Пеларгоши, думаю = пол-года расти должны до цветения = если из семян............  От условий многое зависит.......   Может и дольше расти будут = если условия плохие будут..........


  • 0

#1987
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений

Интересно, как долго из семян их выращивать   :)

у меня посеянные в марте расцветали в сентябре (но летом они в открытом грунте росли)


  • 0

#1988
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

  Буду брать коллекцию Черри у Гусева , 20 -+ 5 сортов , пока не определились с отправкой. Им не так давно запретили пересылать почтой семена ...  

 

я у него еще летом заказала семена, все пришло без проблем

Запрет на пересылку семян из РФ действует давно. Федеральный закон "О почтовой связи" п.8 ст.22 объявляет запрещенными к пересылке - Растения в любом виде и состоянии, семена растений.

Просто некоторые частники соглашались ранее на отправку подобного товара за рубеж на свой страх и риск. А сейчас видно почта России их по прижала. 

Схема пересылки обыкновенная (даже сами  российские продавцы ее рекомендуют): купить на адрес своих российских родственников, знакомых. А уже через них к нам оказией или частной почтовой посылкой без указания содержимого.

Таможенный союз, называется, е-мое  :faceoff:

 

 

@Ninelm, у меня к вам вопрос по вермикулиту ;)  Вы его повторно используете при проращивании рассады? Ну, то есть можно в одном объеме прорастить сперва более ранние растюхи, пикировать их в рассадные емкости. А затем ранее использованный вермикулит (может как то обработать, просушить или что-то еще) запустить на новое проращивание  :D  Что по этому поводу думаете?

И еще... Вы чем досвечиваете свою рассаду?

 

 

@лапуша, угольная зола не есть хорошо. А вот древесная - самое оно, содержит очень много микроэлементов и в сбалансированном виде! В угольной золе микроэлементов мало, большое количество серы. Далее уже из разряда моих размышлений  :D: наш казахстанский уголь к тому же еще и может фонить (зависит от региона добычи), так зачем на клумбе, на огороде нам и это добро! И так живем не в самом экологически благополучном регионе...

По воспоминаниям детства: бабушка с дедушкой угольную золу выбрасывали за участок или скользкие дорожки и тропинки им посыпали. В огород сыпали золу из бани, которую топили только дровами.


Сообщение отредактировал SBN: 16.01.2015, 12:51:38

  • 0

#1989
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

SBN!  Правильно про золу!  От себя = маленькое наблюдение добавлю (оно чисто теоритическое = на аксиому не тянет!), я однажды в вазоны насыпал слой золы = под луковицы, и при выкопке увидел потом следующее.....  Зола скомковалась = в плотную субстанцию = и ВСЕ корни её тщательно обошли! К чему-бы???  Да, этот ком ещё и мокрый  был!!  А заметного улучшения роста, а уж тем-более цветения, я не наблюдал вообще.........  По саду и клумбам рассыпайте! Но вот прям подушку = я лично больше никогда не буду делать!  Подушки лучше песчаные делать = пользы больше будет!  ;-))))))

Кстати! Торрению = когда сеять собираетесь-то???


  • 0

#1990
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
Интересно, как долго из семян их выращивать :)

Пеларгонии.

Я сажал в прошлом году в конце февраля, из шести семян (два разных гибрида, по три семечка в пакетике) получилось (то есть, выжили. ибо одно семечко скончалось на стадии корешка, другое - всход поразила чёрная ножка вследствие незначительного перелива) четыре растения. Цвели все. Два зацвели в декабре, два вот дня три назад. Цветение соответствует заявленному, растения компактные, симпатичные (наверное, пока. ещё успеют разрастись..).

В принципе, из семян выращивать можно. На мой взгляд, самая большая опасность - перелив. Чуть-чуть лишнего более чем достаточно. А сухую землю даже на стадии семядольных листиков переносит спокойно. По крайней мере мой опыт таков...


Сообщение отредактировал Искандар: 16.01.2015, 13:42:17

  • 1

#1991
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Вот и я про угольную золу сомневаюсь. Тоже слышала и про излучение. Но блин, на практике... Думаю все же немного попробовать, где взять столько древесного угля, баньку то мы разбамбили.


  • 0

#1992
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Искандар Я и говорю, пеларгонии = суккуленты!  Спасибо, что Вы написали свой опыт!    Это выходит у Вас = почти через год они зацвели......  Я так и думал = полгода - год.....    А всхожесть у меня тоже хорошая была, но всё = сгнило............  Давно это уже было........  Больше я пеларгонии и не сеял......


  • 0

#1993
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Торению = когда сеять собираетесь-то???

Да, нужно уже браться плотно за это дело. По инструкции февраль написано, но у нас я гляжу на форуме уже многие зашевелились )))

Хочу у @Ninelm побольше информации по вермикулиту получить. Начиталась, теперь интересно.

Кроме торении у меня там еще не мало в списке тугодумов есть. Составила пока табличку в какие сроки кого сажать )))

 

 

 

где взять столько древесного угля, баньку то мы разбамбили.

Переходите на шашлычное питание )))) Мангал - наше все )))

Ну, и волшебные пассы при посадке пока еще никто не отменял  :lol:


Сообщение отредактировал SBN: 16.01.2015, 14:23:03

  • 0

#1994
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

SBN! А может лучше в традиционную плошечку посеять?  В смесь "для кактусов" с дополнительно-принудительной добавкой песка..........   Семян-то мало!............


  • 0

#1995
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Ну шо, начну комментировать)

 

У СОСЕДКИ ЛУЧШЕ :D : она в огород сыпит золу от печки из дома, обычный уголь. На такой смешаной почве, а золы там уже больше, чем почвы, растут и колосятся лилии, розы, хризантемы и все та же гацания. Когда пробовала выкопать у нее луковицу лилии, то видно было лишь золу. У меня почва с удобрямсом и песочком, но лилии так не бушуют. Вот и думаю, может тоже золы добавить?

 

Конечно, добавить) Только я бы уточнил - обычный уголь - это древесный, а не каменный.

Ибо зола (шлак) каменного угля содержит что-то не шибко полезное, если не ошибаюсь - соединения серы, которые, впрочем вымываются со временем, и остаётся инертный материал, способный улучшить структуру (влагоёмкость и воздухопроницаемость) почвы.

А от угля (не золы) древесного я лично не отказался бы в любых объёмах, самолично в землю бы ручками закапывал. Погуглите термин "терра прета". Не найдёте ничего интересного - спросите меня)

 

 


  • 0

#1996
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

а про золу - ну так это очень хорошее удобрение, которое еще очень хорошо усваивается растениями, вот тут просто и понятно написано

 

и снова уточню - зола - это именно зола, образующаяся от сжигания дерева. От каменного угля - не то.

 

 

 


Запрет на пересылку семян из РФ действует давно....Таможенный союз, называется, е-мое  :faceoff:

И не говорите. Сам страдаю, столько "вкусного" можно заказать, ан нет, подстава-засада, блин!!

 

@Ninelm, у меня к вам вопрос по вермикулиту ;)  Вы его повторно используете при проращивании рассады? Ну, то есть можно в одном объеме прорастить сперва более ранние растюхи, пикировать их в рассадные емкости. А затем ранее использованный вермикулит (может как то обработать, просушить или что-то еще) запустить на новое проращивание  :D  Что по этому поводу думаете?

Я не Нинель, но думаю, что "мона" и "нуна")

 

 

@лапуша, угольная зола не есть хорошо. А вот древесная - самое оно, содержит очень много микроэлементов и в сбалансированном виде! В угольной золе микроэлементов мало, большое количество серы. Далее уже из разряда моих размышлений  :D: наш казахстанский уголь к тому же еще и может фонить (зависит от региона добычи), так зачем на клумбе, на огороде нам и это добро! И так живем не в самом экологически благополучном регионе...

По воспоминаниям детства: бабушка с дедушкой угольную золу выбрасывали за участок или скользкие дорожки и тропинки им посыпали. В огород сыпали золу из бани, которую топили только дровами.

Соглашусь. Каменноугольная зола - не то, вплоть до ядовитости. Древесная - то, что доктор (агроном, растиниевод-растениевед-растенилюб) прописал)

 

SBN!  Правильно про золу!  От себя = маленькое наблюдение добавлю (оно чисто теоритическое = на аксиому не тянет!), я однажды в вазоны насыпал слой золы = под луковицы, и при выкопке увидел потом следующее.....  Зола скомковалась = в плотную субстанцию = и ВСЕ корни её тщательно обошли! К чему-бы???  Да, этот ком ещё и мокрый  был!!  А заметного улучшения роста, а уж тем-более цветения, я не наблюдал вообще.........  По саду и клумбам рассыпайте! Но вот прям подушку = я лично больше никогда не буду делать!  Подушки лучше песчаные делать = пользы больше будет!  ;-))))))

И тут отмечусь. Если это зола от каменного угля - всё понятно. Но даже если древесная, то она должна добавляться в почву в небольшом количестве, а не заменять собой почву. В чистой золе мало что вырастет, несмотря на её питательность и полезность. Попробуйте питаться исключительно витаминами, да?)

И даже если древесная зола добавлена в почву в большом количестве без размешивания, она образует собой конгломерат, в котором фиг что будет расти. Так что - в небольшом количестве, перемешивая почвой, или же растворяя в воде и поливая посадки...
 

 


  • 0

#1997
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

 

где взять столько древесного угля, баньку то мы разбамбили.

Переходите на шашлычное питание )))) Мангал - наше все )))

Ну, и волшебные пассы при посадке пока еще никто не отменял  :lol:

 

А теперь внимание, моё ноу-хау!

У нас тоже нет лишних деревьев и кустарников для сжигания, но! есть СОРНЯКИ, которые растут сами по себе, "отжимая" у культурных растений питательные вещества, полив и свет.  Так вот, когда я кошу или пропалываю сорняки, я их складываю на железный лист и они сохнут на солнце. Потом сжигаю. Образуется самая что ни на есть древесная (от растений, а не от каменного угля) зола. Сорнячный урожая июля-августа дал мне больше двух десятилитровых вёдер золы. В огромных объёмах я её не использую, так что ещё и на зиму осталась. А зола - лучшее удобрение (для картофеля), считал кто-то из советских специалистов. Кажись, это был товарищ Лорх. А это вам не хухры-мухры! :bow:

 

 

SBN сказал(а):

Да, нужно уже браться плотно за это дело. По инструкции февраль написано, но у нас я гляжу на форуме уже многие зашевелились )))

 

И не говорите) Начальная стадия посадочного зуда) Вскорости ожидается рецидив "покупательной болезни" ))
 


Сообщение отредактировал Искандар: 16.01.2015, 15:34:33

  • 1

#1998
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

И даже если древесная зола добавлена в почву в большом количестве без размешивания, она образует собой конгломерат, в котором фиг что будет расти. Так что - в небольшом количестве, перемешивая почвой, или же растворяя в воде и поливая посадки...

Вот я и пишу об этом.......  А то лапуша написала, что у соседки лилии = прям на ПОДУШКЕ из золы растут........  Если я тот пост = правильно понял.......  Вот я предупредил, что это как-бЭ не комильфо может выйти........  Сам я уже так не буду делать!  (зола = именно древесная была...)


  • 0

#1999
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений


SBN! А может лучше в традиционную плошечку посеять?  В смесь "для кактусов" с дополнительно-принудительной добавкой песка..........   Семян-то мало!............

Может ))) Вот, пару дней ответы от Нины подожду...

Вермикулита то у меня осталось всего ничего, может 2/3 пластикового стаканчика. Если что, все равно докупать нужно.

@белиссимо, по поводу грунта для кактусов... А обыкновенный цветочный от Фаско (здесь на моих фото есть пакет) с большим добавлением песка пойдет, не? А то стоит 20л без чуть-чуть в хозяйстве без особого дела.

 

@Искандар, спасибо за комменты  :D


  • 0

#2000
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ну попробуйте........  Песочка, только, побольше!!  Не жалея!  Может ещё чего-то = для СНИЖЕНИЯ влагоёмкости добавьте.......  

Но вот для особо ценных семян = я бы именно "для кактусов" от "сад чудес" взял......  А ещё лучше = типа огородной, но БЕЗ живности, БЕЗ сорняков и ПОЛЕГЧЕ!  И туда песочка добавить прилично!  Во!! Не земля = МЕЧТА была-бы!!  =-))))))

Ой! Чёт Вы меня раскочегарили!!!  Прям руки чешутся - посеять!  Темно у меня правда........  Ладно, если не выдержу = посею в тепличку кальцеолярий и мимулюсов......... Млиииииинннннннн....... Как сдержаться???...  =-)))))))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.