Перейти к содержимому

Фотография

Цветы на участке


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3221
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

А я заболела барбарисами. Насмотрелась красот  kokoroka, вот прям не могу и все. Три кустика уже посадила. Два из них (продавец обещала) невысокие будут, сорта конечно неизвестны. На весну еще целый список, да в выходные в николь собирались. Там бы удержаться  :faceoff: Эх, где б еще мозги купить и зарплату резиновую


  • 2

#3222
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Вчера воткнула луковицы хионодоксии, желтого лука и тюльпанов. Надеюсь, ничего, что прямо под снег...?

 

 

 


  • 2

#3223
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Красивые фото!!! Посадки "под снег" = нормально, но не очень комфортно..... (мокро, холодно = бррррррр.........) 


  • 0

#3224
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Спасибо, белиссимо, теперь я спокойна.

Ага совсем не комфортно - брррррр! - но что поделать, через неделю может уже землю и не ковырнуть будет. А вчера натянула плащик клеенчатый и вперед! Я быстренько - раз-два, раз-два! ))))))


  • 0

#3225
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@I_Riska, красивые фото.

И у вас так мало снега еще! А мы уже вчера на раз дорожки чистили и сегодня еще разок ))) Снега уже где-то 20см выпало.

 

Я все хотела подзимнюю посадку астр провести. Семена и пакет земли прикупила, 2 маленькие грядочки приготовила. А тут столько снега выпало ((( Погляжу, может на днях с грядки веником смету снег, а потом обратно нагребу )))


  • 0

#3226
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

За ночь, думаю и у нас снег лег. А до обеда вчера - да - каша была.

А я про астры и не подумала... Если не очень будет холодно может тоже посею.  Спасибо за подсказку.


  • 0

#3227
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@I_Riska, в этом видео кое-какие тонкости подсмотрела о подзимней посадке. Рекомендуют так сажать однолетники, которые сами сеются: ноготки, космея, васильки, эшшольция, рудбекия.

Только, если честно, с костром и золой я не планирую заморачиваться, просто в подготовленные грядочки посею.

 


Сообщение отредактировал SBN: 09.11.2014, 13:57:42

  • 0

#3228
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Я ээшольцию посеяла этим летом поздновато. Она начала цвести поздно осенью - всего несколько цветочков успела выпустить. Думаю, не успела насеяться. Придется весной повторить.

Календула обычная сеется, а вот махровая карликовая не хочет.

Простые петуньи тоже прорастают весной, махровые - нет.

Все надеялась на тагетесы, но они ни в какую не хотят. А весной для них места не хватает под рассаду. Просто в грунт - зацветают поздновато.

Космея тоже прекрасно всходит, но тоже простая.

 

В прошлом году очень много сеяла многолетников под зиму. 80% - не взошли.


  • 1

#3229
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

В прошлом году очень много сеяла многолетников под зиму. 80% - не взошли.

О-го, какой высокий процент! Печалька однако ((( Да, ладно, если не взойдут - весной еще посажу.

А из 20% это у вас какие проросли и какой общий результат? Крепче были ростки?

Я, честно говоря, не сильно люблю с семенами возиться. Ну, а в этом году стукнуло что-то ))) Еще муж говорит, посади что-нибудь, чтобы дети в школу 1 сентября понесли. А я вообще никогда свои цветы не срезала никому в подарок ))) Увидела ролик (который выше) и решила посадить. Весной еще гладиолусов куплю и посажу.


  • 0

#3230
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Нет, не крепче, мне даже кажется слабее. Взошли (и не погибли):

- ваточник (семена с обмена, т.е.местные). Но он взошел замечательно и в весеннем посеве.

- очитки (семена с эбея) - из микса 50шт проросло штук 5-7 задохликов. И ничего интересного.

- вероника спиката (семена с эбея) - пока не цвела и у меня большие подозрения, что она совсем не спиката - ползет по земле ковриком.

- манжетка (семена с эбея) - из 50шт взошли 7 шт. Сохранила 5 шт. Надеюсь перезимуют - малыши пока.

- брахикома (семена с эбея) - из микса 3 задохлика. Буду сеять весной, очень понравились крошечные разноцветные ромашечки.

Еще из 5 семечек проросла одна диерама, но росток погиб. Вот ее мне жалко.

Остальная куча семян не взошла. Большая часть - заказы с эбея, немного покупала у нас в разных магазинах, что-то привозила из Европы - пачек 25 было, а может и больше. 

Астры я сею весной в грунт, успевают процвести в срок обычно.

 

ps Нет, про диераму соврала - весной сеяла.

И, посмотрела сейчас - оказывается и астры сеяла осенью - не взошли (однако склероз))))


Сообщение отредактировал I_Riska: 09.11.2014, 17:18:04

  • 1

#3231
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Мда-а, хороший у вас такой списочек. 25 пачек -  :eek:

Я все как-то летники готовой рассадой, а многолетние деленками обхожусь )))

Спасибо, про диераму от вас в первый раз услышала. Очень красивое растение (еще погуглю)


  • 0

#3232
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Я в прошлом году дорвалась до семян. Но, думаю, теперь больше не стану экспериментировать. Лучше деленками. :)

 

Кстати, у нас растет лимонная трава? Тоже сеяла, но не взошла совсем, хотя семян в пачке было очень много. Кустик у нее симпатичный и еще и с пользой-бы. ;)

Подняла свои записи... )))


  • 0

#3233
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Еще из 5 семечек проросла одна диерама, но росток погиб. Вот ее мне жалко.

Моя печаль и больная мозоль...... =-(((((( Всходило МНОГО...... Почти 100%..... Потом....... Неаккуратная высадка......... =-((((  Выжил на грядочке ОДИН кустик....... Перезимовал...... Потом чёрт меня надал подкормить его = СПАЛИЛ ЖИВЬЁМ..... =-*(((((( В резерве оставалась ещё одна = зарыл я бедняжку насмерть............  =-((((((( Ужас просто......

Но я думаю = ЕЁ уж точно нужно искать ТОЛЬКО ГОТОВЫМ взрослым кустиком!!!! Чёт мне кажется, что от семечки, до цветения = лет этак СЕМЬ пройдёт, а это = очень долго........=-(((((( Где-б только её клубни найти теперь в Алматы в продаже-то????..........


  • 0

#3234
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Провела я все таки настоящую подзимнюю посадку астр  :D А то подготовилась, а реализацию затянула.

Семена от Franchi - астры игольчатые смесь, срок годности хороший - до 12.2016.

Вот где-то здесь на клумбе я подготавливала место еще до снега. Две грядочки было.

Откинула лопатой снег, веником подчистила. Даже намека на мои бороздки не обнаружилось, все сравнялось  :) . Ладно. Земля еще не сильно проморожена, палочкой снова борозды сформировала. Хорошо семена мелкие, сажать то их всего на глубину 1-0.5 см нужно.

Посеяла семена. Сверху засыпала землей из пакета. Хотя температура и плюсовая, но пар от грунта вполне видимый шел.

Накидала обратно снежное укрытие. Все, готово. Жду встречи с астрочками уже весной  :smoke:

С меня отчет  ;)


  • 1

#3235
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Классно! Хороших всходов весной! :smoke:

А я чёт не затарился, пока, семенами........ Выбор ИНТЕРЕСНЫХ многолетников, на прилавках, скудный, всхожесть, зачастую, НИКАКАЯ...... :faceoff:  А летников, может и посею, к весне чуток, но ими ещё затариться нужно....... А то чёт низкорослых летников = не осталось (мимулюсов и подобного.......).........  Вобщше-то с летниками ВОЗНИ много и потом осенью их ТАК жалко...... Но и без них - плохо...... А многолетники = люблю, но выбор их семян = чёт ТАКОЙ = да прям НИКАКОЙ :faceoff:  :faceoff:  :ninja: . Ужас просто...... А ещё и МИКРО-ФАСОВКА в сочетании с порой просто УЖАСНОЙ  всхожестью.......... :faceoff:  :faceoff:


  • 1

#3236
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

Обернула агроспаном японский клен и пиерис. Теперь переживаю - достаточно ли этого? снегом в морозы закидаю еще.

Зимовали ли у кого эти господа?


  • 0

#3237
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

SBN, охота пуще неволи? Неужели у вас там столько снега уже? Будем кулаки держать, а потом к 1 сентября за букетиком приедем  ;)

А я завтра за сосновым отпадом поеду. Буду в снегу копаться, раньше же времени нету. :faceoff: Хочу к весенним посадкам хвойников подготовиться. Насмотрелась и начиталась, что отпад хорошо в посадочные ямы добавлять. Особенно сосновый и немного перепревший. Так что еще и в иголках покапаюсь, буду пахнуть как новогодняя колючка


Сообщение отредактировал лапуша: 10.11.2014, 20:06:17

  • 0

#3238
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
лапуша повеселили с отпадом ))))))) просто отпад! :)
  • 0

#3239
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ну вы и даааали!! ОТПАААААД! :lol:  :lol:   Идея, конечно, классная!!! Удачных раскопок и хорошей погоды!! :smoke:  :hi:


  • 0

#3240
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Ну, блин, а как его еще назвать? Отпал от ветки, значит отпад.  :D Рада, что внесла позитиФФ


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.