Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#181
Фамагуста

Фамагуста
  • Свой человек
  • 713 сообщений

2 сантиметра земли, по моему, мало. Я обычно всходы прореживаю. оставляю самые сильные, а слабые убираю. Не знаю,мне кажется, что аккуратно пересадить в большее количество земли.



Спасибо за отзыв ) Недавно по телевизору случайно включила канал, который называется Усадьба или что-то в этом роде.... Там ведущая показывала, как сеять и пикировать ростки сельдерея. Она это делала с помощью пинцета. Так что я свою руколу тоже рассадила. Только пинцетом надо очень осторожно работать - легко можно повредить нежные ростки.
  • 0

#182
RAVka

RAVka
  • Частый гость
  • 50 сообщений

А какой центральный? Он там один, других нет :rotate:

Центральный - это тот от которого боковые отходят. В вашем случае, видимо, это он и есть. Я тут на днях горох пересаживала в стаканчики, так там столько корней было, но всё равно центральный, он и в Африке ЦЕНТРАЛЬНЫЙ!

Ясно. Спасибо, бабуль...если я правильно я понял, центральный кореШОК, нужно подрезать на одну треть??? :dandy:
  • 0

#183
бабуленька

бабуленька
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Я не подрезаю, а отщипываю пальцами.
  • 0

#184
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
я ножницами отрезаю, мне так быстрее и удобнее
  • 0

#185
бабуленька

бабуленька
  • Частый гость
  • 77 сообщений

я ножницами отрезаю, мне так быстрее и удобнее

я читала, что ножницы надо обеззараживать после каждого растения! Мне это не подходит!
  • 0

#186
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений
ножницами не делали, а вот руками, да.
  • 0

#187
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений
Всем привет, вопрос: кто когда высаживает рассаду? У меня помидоры ростом почти 10 см, не дождусь высадки :laugh:
Надо отталкиваться от времени? т.е. начало мая или середина? или от роста рассады? И рассаду в удобренную землю сажают или нужно в ямки в земле отдельно компост и в него сажать?
  • 0

#188
эхмея

эхмея
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
10 см., это фигня. У меня мать садит, так они уже цветут вовсю, слонята настоящие. А высаживают после заморозков.

Сообщение отредактировал эхмея: 26.04.2010, 13:11:23

  • 0

#189
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений
в конце мая маман садить будет....
  • 0

#190
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
у нас мама уже высадила помидоры в парник :eek:
  • 0

#191
бабуленька

бабуленька
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Лучше, конечно, высаживать рассаду после заморозков, вот только не понятно с нашей погодой, когда они пройдут эти последние заморозки. Моя рассада в течении этой недели вся переедет на дачу, но с посадкой я ещё не определилась. Зато мои соседи высадили уже помидоры в парнички. У меня слишком много рассады, боюсь, что парничок получится слишком большой, к тому же плёнки у меня нет.

Сообщение отредактировал бабуленька: 26.04.2010, 23:24:25

  • 0

#192
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений
у нас на подоконнике стоит все...
парник не будем делать
  • 0

#193
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений
мои помидорки становятся бледными и кончики листочков желтеют - как будто сгорают :laugh: от чего это может быть?
  • 0

#194
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

мои помидорки становятся бледными и кончики листочков желтеют - как будто сгорают :laugh: от чего это может быть?


Скорее всего им уже не хватает питательных веществ и надо пересаживать в землю.
У меня тоже так было,пришлось пересадить в парничек, теперь намного лучше стали.
  • 0

#195
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений
tamper, спасибо, наверное, так и есть - потому что убрала от прямых солнечных лучей, но и совсем без света не оставила. Теперь их в землю что ли или они у меня все в одной емкости, теперь отдельно в стаканчики по одному нужно пересадить?
  • 0

#196
бабуленька

бабуленька
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Теперь их в землю что ли или они у меня все в одной емкости, теперь отдельно в стаканчики по одному нужно пересадить?

А как давно взошли ваши помидорки? Лучше всего рассаживать (или пикировать) в возрасте 14 дней от полных всходов, тогда рассада легче переносит пересадку. Держать рассаду долгое время в небольшой ёмкости - нельзя! растения не получают необходимое количество питательных веществ, а следовательно и урожая нормального от такой рассады получить сложно.
  • 0

#197
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений
Ок, спасибо, бабуленька, так и сделаю, им уже недели три, пожалуй :weep:

Вчера пересадила огурцы, они молодцы, сегодня смотрю, вытянулись - из 14 пока все живы, ттт

А вот редиска.. Слишком близко друг к другу вышли, я сама убила один росток, еще один после пересадки валяется, наверное, умрет. остальные пока норм

Насколько точно нужно инструкциям следовать? Мне говорят, что огурцы и редиску вообще без рассады сразу посадить в землю можно, засеять т.е. На инструкции было написано, что нужно рассаду сделать, потом ее пересадить в отдельные ячейки, потом уже в землю, я так и сделала
  • 0

#198
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Редиску рассадой никогда не слышала что б выращивали.Есть скороспелые сорта , от всходов через 30 дней можно уже урожай собирать.
Огурцы тоже есть ранние сорта.Я сажу Феникс , он через 45 дней после всходов начинает давать огурцы, сажу сразу в грунт,но накрываю пленкой, а после 15 мая снимаю её совсем.У огурцов очень нежные корни и их надо очень аккуратно пересаживать, а лучше в торфяных стаканчиках и высаживать.
  • 0

#199
Nikcola*

Nikcola*
  • В доску свой
  • 2 207 сообщений
Ну, вот...короче решил...больше не буду сажать рассаду :rotate:
Посеянные семена помидор достигла уровень развития рассады :rotate:
Т.е. в парник посадил рассаду и рядом посеял семена...семена догнали рассаду :rotate:
  • 0

#200
Маниша

Маниша
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Люди, я новичок в садоводстве..Скажите мне, а зачем брать на базаре эту рассадку..Она ж не разрастается особо, стоит от 100тг и дороже..Когда можно взять пачку семянза полтильник, там все же не один кустик получится..В чем смысл?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.