Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#3301
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


будем ждать ответ про "открытую студию" ))) но не думаю, чтобы в эфире Еримбетов так нагло врал

почему же Еримбетову верите, а женщины все сплошь аферистки?
сейчас же позвоню и спрошу.


потому что у Еримбетова в передаче было грамотное обсуждение вопроса, а у активисток - лозунги

аферистками женщин я не называю, я просто думаю, что они либо не понимают математику (на журфаке это необязательно, наверное), либо пиарятся как журналисты

#3302
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
вот просто объясните свою позицию. вы для чего всё это пишите? вы хотите закона? он уже есть. вы хотите разубедить кого то? не получется, всё равно митингуют, мне вот просто интересно.
если бы не для праздного интреса, пришли бы на митинг и задали бы вопросы на камеру, чтобы вывести на чистую воду всех не изучавших математику.
Я вас просто призываю, придите.
  • 3

#3303
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

извините не смогла оставить именно этот кусок без внимания, это не демократия, когда оставляют 12000 человек без работы, ссылаясь на интересы большинства, это батенька....блин какое бы слово подобрать...а вы у уволенных спросите какое....


беременных работниц НПФ жалко, которые не успели выйти в декрет - придется им куда-нибудь устраиваться на сносях на 10 МЗП/месяц (реально или фиктивно), чтобы получить свои хотя бы 700 тысяч от ГФСС

на фин рынке еще требования к уставному капиталу брокерских компаний повысили - будут сливаться или увеличивать уставный, тоже сокращения будут

мне просто обидно, что в кои то веки государство разродилось шикарным законом от 2008 года, но масштабы афер (мне все покоя не дает 20% - это 3,2 млрд тенге только за 1 год) довели это до закона 2013

#3304
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

вот просто объясните свою позицию. вы для чего всё это пишите? вы хотите закона? он уже есть. вы хотите разубедить кого то? не получется, всё равно митингуют, мне вот просто интересно.
если бы не для праздного интреса, пришли бы на митинг и задали бы вопросы на камеру, чтобы вывести на чистую воду всех не изучавших математику.
Я вас просто призываю, придите.


это все уже объясняли:
министр труда
президент ГФСС
депутаты

куда уж моей скромной персоне - на растерзание толпе разъяренных беременных женщин?

а пишу я здесь для того, чтобы хотя бы на этом форуме людям стали понятны причины и последствия

можно сказать, приняла эстафету от ndp

#3305
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

вот просто объясните свою позицию. вы для чего всё это пишите? вы хотите закона? он уже есть. вы хотите разубедить кого то? не получется, всё равно митингуют, мне вот просто интересно.
если бы не для праздного интреса, пришли бы на митинг и задали бы вопросы на камеру, чтобы вывести на чистую воду всех не изучавших математику.
Я вас просто призываю, придите.

Куда приходить-то?
Не думаю, что смогу в чём-то убедить митингующих. И не думаю, что у них будет адекватная реакция на мои доводы по Закону. Скорее всего меня не захотят слушать или вообще скажут - зачем сюда пришёл?

Или вы не меня зовёте? :fie:

Сообщение отредактировал Арчин: 20.03.2013, 16:29:02

  • 0

#3306
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

а пишу я здесь для того, чтобы хотя бы на этом форуме людям стали понятны причины и последствия

не зря пишите

Дамы, я в начале темы тоже вместе со всеми возмущалась, а потом, почитав внимательно безэмоциональные посты, поняла, что закон до жути обидный, но все же справедливый. Да, он внес коррективы в мою жизнь, да, заявления некоторых депутатов были мягко говоря нетактичны, что еще больше обижает. Но это все - эмоции, математически и логически закон обоснован
  • 2

#3307
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а пишу я здесь для того, чтобы хотя бы на этом форуме людям стали понятны причины и последствия

не зря пишите

Дамы, я в начале темы тоже вместе со всеми возмущалась, а потом, почитав внимательно безэмоциональные посты, поняла, что закон до жути обидный, но все же справедливый. Да, он внес коррективы в мою жизнь, да, заявления некоторых депутатов были мягко говоря нетактичны, что еще больше обижает. Но это все - эмоции, математически и логически закон обоснован


спасибо на добром слове, а то некоторые от меня в шоке уже

вчера по 31 каналу журналисты сказали, что закон уже принят, но зато теперь на будущее после такой активности государство будет знать и думать заранее при принятии подобных законов

после этой шумихи наш главный фин дир запомнил про 30 000 женщин, и когда перед 8 марта одна наша высокодоходная женщина (но уже не в том возрасте) поздравляла и сказала, пусть у нас все будет хорошо, пусть все нам завидуют. Он выразительно посмотрел и сказал, что по его мнению, нам и так завидуют все женщины страны :faceoff: медвежья услуга

#3308
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

вчера по 31 каналу журналисты сказали, что закон уже принят, но зато теперь на будущее после такой активности государство будет знать и думать заранее при принятии подобных законов

угу
еще бы научились так доносить законы, чтобы было понятно и не обидно. Сразу, а не после того, как прочитаешь 100500 страниц на все.кз и мильон статей в инете

по сабжу, вот мой пост

Окей, я согласна, на установленную норму выплаты, но тогда и отчисления с моей зарплаты должны быть не выше определенной суммы. А остальное я сама накоплю, ага. И целее будет

как выяснилось, все так и есть
причиной моего возмущения, помимо эмоций, явилось непонимание механизма налоговых и социальных отчислений

пишу это для тех, до кого не дошло отличное сравнение с бараном и шашлыком
  • 2

#3309
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
по поводу "открытой студии"....стоит сначала разобраться кого звали? в Астане или в Алмате?
если в Алмате, то тут активисты ни сном ни духом, о том что их звали.
Если в Астане, то причины банальны, если это был рабочий день, то все "аферистки" были на работе по всей видимости, но Алматинская группа про то, что звали и не слышала.
  • 0

#3310
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

по поводу "открытой студии"....стоит сначала разобраться кого звали? в Астане или в Алмате?
если в Алмате, то тут активисты ни сном ни духом, о том что их звали.
Если в Астане, то причины банальны, если это был рабочий день, то все "аферистки" были на работе по всей видимости, но Алматинская группа про то, что звали и не слышала.


это было в Астане

попрошу заметить, что я не называла активисток аферистками - я только спросила, есть ли они там

а что, группа в Алматы не контактирует с активистами в Астане?

#3311
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений




вчера по 31 каналу журналисты сказали, что закон уже принят, но зато теперь на будущее после такой активности государство будет знать и думать заранее при принятии подобных законов

вот вот, что и требовалось доказать, а то вдруг еще какая нить предпенсионного возраста слишком уж прыткая женщина возьмет и организует такое же :idea:
да, в том то и дело, что никто от высокодоходных женщин такого не ожидал, думали втихую все примут, чего уж им то богатым, а фиг.
  • 0

#3312
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
ну и даже если рабочий день - то на передачу в студию можно сходить ради такого дела

а что, наши алматинские журналисты с коллегами в астане никак не общаются?

#3313
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

вот вот, что и требовалось доказать, а то вдруг еще какая нить предпенсионного возраста слишком уж прыткая женщина возьмет и организует такое же :idea:
да, в том то и дело, что никто от высокодоходных женщин такого не ожидал, думали втихую все примут, чего уж им то богатым, а фиг.


а мне кажется, что у государства последнее желание делать какие-то реформы на благо уже пропало

и еще раз - втихую ничего не принимали, законопроект с февраля 2012 в СМИ освещался

#3314
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений


по поводу "открытой студии"....стоит сначала разобраться кого звали? в Астане или в Алмате?
если в Алмате, то тут активисты ни сном ни духом, о том что их звали.
Если в Астане, то причины банальны, если это был рабочий день, то все "аферистки" были на работе по всей видимости, но Алматинская группа про то, что звали и не слышала.


это было в Астане

попрошу заметить, что я не называла активисток аферистками - я только спросила, есть ли они там

а что, группа в Алматы не контактирует с активистами в Астане?

прошу прощения за "аферисток", просто это ваш любимый конек, вот и не удержалась.
у меня есть информация, что приглашения никто не получал, это пока все, что я могу вам сказать. Алмата с Астаной контактирует конечно.же.
попробую узнать подробнее, но чуть позже.
  • 0

#3315
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
давайте только не будем о "благах" от государства...а то сейчас начну закипать :mad:
к тому же тогда русло нашего разговра далеко от декретных выплат уйдет...это будет разговор не этой темы и к тому же политическая, что как известно запрещено на форуме.

Сообщение отредактировал LaBarbara: 20.03.2013, 17:42:08

  • 0

#3316
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

прошу прощения за "аферисток", просто это ваш любимый конек, вот и не удержалась.
у меня есть информация, что приглашения никто не получал, это пока все, что я могу вам сказать. Алмата с Астаной контактирует конечно.же.
попробую узнать подробнее, но чуть позже.


это не мой "конек", просто я с 2010 года злилась на них, что они своей алчностью доведут государство до того, что пострадают честные пахари

так и вышло, а Алехова на митинге сказала, что это абсурд, т.к ГЦВП придирается к справке по копейкам, а про "миллиончик на халяву" ни слова

приглашения никто не получал даже в Астане? сообщите, пожалуйста, если Еримбетов клевещет, то активисты могут это взять себе на вооружение

Сообщение отредактировал Danissima: 20.03.2013, 17:42:10


#3317
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

еще бы научились так доносить законы, чтобы было понятно и не обидно. Сразу, а не после того, как прочитаешь 100500 страниц на все.кз и мильон статей в инете

Тема острая, закон, в общем-то спорный. Ну и журналисты попользовались впечатлительными дамочками по полной программе. Первые дни помимо истеричных "ах, беременных обокрали". Все, на данном этапе, мыслительная деятельность отключена, журналисты соревнуются в численном составе аудитории. Им плевать, что "гром среди ясного неба" по сути - их вина и недобросовестность, им опять же плевать, что они распространяют неполную информацию.
Требовалось бездна предупреждений, чтобы привести дам в чувство, объяснения буквально на пальцах от людей, которым я лично хочу аплодировать за их терпение, куча интервью, материалов, данных и прочего.
Именно поэтому, имхо, на весь этот митинг обратили внимание разве что аззаттыки и прочие, финансируемые из-за бугра, так сказать СМИ. Если бы митинг прошел на пару недель раньше - еще можно было бы кого-то взбаламутить. Но сейчас подобным лозунгам верят либо предельно доверчивые, либо... ну думаю понятно какие. Либо просто людям хочется бабла на халяву. Потому что все цифры, данные и выкладки уже повсеместно опубликованы.
  • 2

#3318
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

давайте только не будем о "благах" от государства...а то сейчас начну закипать :mad:
к тому же тогда русло нашего разговра далеко от декретных выплат уйдет...это будет разговор не этой темы и к тому же политическая, что как известно запрещено на форуме.


ну даже выплата декретных до 10 МЗП - это уже хорошо, могли ведь тупо вернуть все на работодателя

#3319
Dasha20

Dasha20
  • Гость
  • 16 сообщений
Уважаемая Danissima, почитав ваши посты мне показалось, что вы и есть представитель мин труда, который и разрабатывал этот чудовищно несправедливый закон, а теперь сидите здесь и "формируете общественное мнение". Если вы считаете закон таким справедливым и аргументированным, буду благодарна, если вы ответите мне на мои вопросы:
1) если я и мой работодатель 10 лет отчисляли налоги с моей зар платы больше 10 мзп, разве это моя или проблема работодателя, что актуарии ГФСС установили порог соц отчислений с 10 мзп, при этом соц налог 11% со ВСЕЙ зарплаты минус соц отчисления. Это государство распределило таким образом корзины соц налога и соц отчислений, что мешало принять изменения в законе если выплату пособия с 75 мзп, поставить соц отчисления с 75 мзп?
2) выплата декретного пособия работающей женщине за 4 месяца в размере среднемесячной зар платы было еще постсоветским достижением в Казахстане. Так почему же сейчас, когда декларируется, что в стране растет экономика, эту гарантию этот закон убрал?
3) мошенники есть везде. Что им не хватило ума убрать дырки из закона, чтобы не допускать случаев мошенничества, как то учитывать и проверять доход за год, или два, три?
4) есть норма введения в силу нормативно правовых актов. Если таковой ухудшает положение граждан он не может применяться ретроспективно. Почему не подумали о уже беременных женщинах и не ввели закон с 2014 года?
5) если мы обзываем себя цивилизованным государством намеренным развиваться почему в нашей стране возможно принятие законов, противоречащим конституции и конвенции о правах женщины?
6) касательно добровольной доплаты работодателями - они сами поверили в то, что написали?
7) и концептуально, я очень рада что нашелся в стране ряд людей, готовых сказать нет подобному произволу
  • 2

#3320
woker

woker
  • Гость
  • 19 сообщений
Абсолютно согласна с Dasha20, если бы отчисления соц. налога в размере 11 % были также от ограничения 10 МЗП, тогда поправки были бы справедливыми.
И не надо начинать, что данный налог платят не работники, а предприятие. Налог платится с ФОТ.
Если законтворцы не способны изначально принять закон, чтобы избежать случаи даже не мошенничества, а зарабатывания, то чьи это должны быть проблемы.
Должны быть наказаны те, кто изначально делал расчеты, но этого никогда не будет.

К тому же я например не согласна, что берутся последние 12 месяцев. Женщина могла годами работать, а беременность внести коррективы и всю беременность (пусть даже часть) она вынуждена провести на больничном. Должна быть выборка за период от 2 до 5 лет.

И еше движение "Против урезания декретных", ктобы что не говорил уже продвинулось. 25 марта в Астане состоится встреча активистов с ФГСС.

Так что еще посмотрим что будет. План работы намечен и работа по нему идет.

Сообщение отредактировал woker: 20.03.2013, 19:26:02

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.