Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#2641
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

у почему сразу мошенники? если женщинам хочется достойной оплаты- они мошенницы? если оплачивают с потолка в 10 МЗП, то пусть тогда и ВСЕ налоги(а не один только соц страх) берут максимально с 10 МЗП, а то ИПН по полной плати, СоцНалог по полной, а выплату получай с ограниченной суммы. убрали бы потолок в 10 МЗП с соц отчислений и платили по полной.

Во-первых, соцстрах - это не налог. Это обязательный платеж. Таки есть огромная разница между ними.
Во-вторых, из всех вышеперечисленных налогов и платежей на цели выплат по беременности идут только те самые 5% от 10 МЗП.

Почему сразу мошенники говорите?
А вы вчитайтесь в ход мыслей пишущих... Вдумчиво вчитайтесь...
Проблема нашего общества в том, что мы стремимся обойти закон, а не соблюсти его, и потом обижаемся когда нам постепенно урезают возможности обхода.
  • -1

#2642
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений


.............там пришли к выводу, что независимо от кол-ва работодателей, Декретные будут ограничены в 700 000.........


по Астане смотрела сегодня передачу интервью с гл каким то...по соц отчислениям и как раз по данному "закону"
про этот вопрос я запомнила
Если женщина работает по совместительству в 2-х организациях то она получит от одной и от другой.причитающиеся ей выплаты..т.е. она может получить и там 700 и там700.если есть эфир в сети выложу...уже ищу...


на 7 канале? я с начала не видела

нет Астана была...я видео не могу найти на их сайте... :cry: (тоже не сначала смотрела..
  • 0

#2643
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Sveta_y вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2644
chibi

chibi
  • Гость
  • 8 сообщений

Возможно, что этот вопрос уже поднимался, но хочется разобраться в нем более детально:
К примеру, если женщина работает на двух работах получая 70 и 160 тысяч (то есть совокупный доход превышает 10 МРП ), то как считаются выплаты? С каждой ЗП отдельно или берется совокупный доход?

вот мне тоже очень интересен этот вопрос, т.к. два работодателя платят за меня налог и оба с 10 МЗП, какой расчет будет при таком раскладе? насколько я понимаю соц страх оплачивает и тот и другой работодатель
  • 0

#2645
леди Ди

леди Ди
  • Свой человек
  • 850 сообщений


Возможно, что этот вопрос уже поднимался, но хочется разобраться в нем более детально:
К примеру, если женщина работает на двух работах получая 70 и 160 тысяч (то есть совокупный доход превышает 10 МРП ), то как считаются выплаты? С каждой ЗП отдельно или берется совокупный доход?

вот мне тоже очень интересен этот вопрос, т.к. два работодателя платят за меня налог и оба с 10 МЗП, какой расчет будет при таком раскладе? насколько я понимаю соц страх оплачивает и тот и другой работодатель

подоходный оплачивает только один работодатель, во второй компании вы должны числиться по совместительству
  • 0

#2646
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений
с чего это вдруг подоходный уплачивается только по основному месту работы.
Льгота только в одном месте. Насчет СО точно не знаю.
  • 0

#2647
LyaLee

LyaLee
  • Постоялец
  • 379 сообщений



Возможно, что этот вопрос уже поднимался, но хочется разобраться в нем более детально:
К примеру, если женщина работает на двух работах получая 70 и 160 тысяч (то есть совокупный доход превышает 10 МРП ), то как считаются выплаты? С каждой ЗП отдельно или берется совокупный доход?

вот мне тоже очень интересен этот вопрос, т.к. два работодателя платят за меня налог и оба с 10 МЗП, какой расчет будет при таком раскладе? насколько я понимаю соц страх оплачивает и тот и другой работодатель

подоходный оплачивает только один работодатель, во второй компании вы должны числиться по совместительству

подоходный оплачивают оба работодателя, по совместительству предоставляется вычет в 1 МЗП при расчете ИПН.
  • 0

#2648
chibi

chibi
  • Гость
  • 8 сообщений


так это значит что женщина, работающая на 2х работах и в сумме получающая зп больше 10 мзп получит при выходе в декрет больше 700 000 тысяч?

Ну да.
А иначе зачем она перечисляет от обоих зарплат-то?



девочки, кого эта ситуация касается, имейте это в виду! на всякий случай заверяйте 2 или сколько надо больничных - на каждой работе отдельно

а потом отпишитесь нам, пожалуйста, как прокатило

чтобы к шефам я шла с нормальной презентацией - наши бухгалтера ведут по несколько ТОО, их можно тоже разделить

У нас сотрудница завтра идет в ГЦВП с двумя больничными и справками о доходах соответственно... Правда у нее больничный выписан 14 февраля, и надеемся на старый расчет, но мало ли... посмотрим какой завтра будет результат

Сообщение отредактировал chibi: 25.02.2013, 23:28:38

  • 0

#2649
chibi

chibi
  • Гость
  • 8 сообщений



Возможно, что этот вопрос уже поднимался, но хочется разобраться в нем более детально:
К примеру, если женщина работает на двух работах получая 70 и 160 тысяч (то есть совокупный доход превышает 10 МРП ), то как считаются выплаты? С каждой ЗП отдельно или берется совокупный доход?

вот мне тоже очень интересен этот вопрос, т.к. два работодателя платят за меня налог и оба с 10 МЗП, какой расчет будет при таком раскладе? насколько я понимаю соц страх оплачивает и тот и другой работодатель

подоходный оплачивает только один работодатель, во второй компании вы должны числиться по совместительству

я не о подоходном, а о соц налоге и соц страхе в том числе
  • 0

#2650
chibi

chibi
  • Гость
  • 8 сообщений

с чего это вдруг подоходный уплачивается только по основному месту работы.
Льгота только в одном месте. Насчет СО точно не знаю.

согласна, подоходный налог и там и там, не облагаемые 18660 только по основному месту работы, соц налог и соц страх тоже оба платят, сегодня у бухов уточняла
  • 0

#2651
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений
Мне одной в личку пришло письмо счастья? от г-на Мито



Идиотке


Мито
Отправлено Сегодня, 00:05
  • Изображение
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений


Курица, ты для кого рожаещь? Для себя или для государства? Где страна, где все твои немаленькие запросы удовлетворят?

Сообщение отредактировал 505amir: 26.02.2013, 00:33:51

  • 0

#2652
леди Ди

леди Ди
  • Свой человек
  • 850 сообщений

Мне одной в личку пришло письмо счастья? от г-на Мито



Идиотке


Мито
Отправлено Сегодня, 00:05

  • Изображение
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений


Курица, ты для кого рожаещь? Для себя или для государства? Где страна, где все твои немаленькие запросы удовлетворят?


на таких лучше внимания не обращать, безтолку
  • 0

#2653
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

согласна, подоходный налог и там и там, не облагаемые 18660 только по основному месту работы, соц налог и соц страх тоже оба платят, сегодня у бухов уточняла

Никак не разберу, так что в итоге получается?
Согласна, что ИПН только в одном месте удерживают, но остальные то выплаты оба работодателя делают...
  • 0

#2654
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений

Никак не разберу, так что в итоге получается?
Согласна, что ИПН только в одном месте удерживают, но остальные то выплаты оба работодателя делают...

:faceoff:
ИПН удерживают везде, где выплачивают работнику доход.
в одном месте применяется налоговый вычет- льгота, а налог платится везде.
  • 0

#2655
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

ИПН удерживают везде, где выплачивают работнику доход.
в одном месте применяется налоговый вычет- льгота, а налог платится везде.

ИПН выплачивают по основному месту работы только! Я сама на трех работах работаю. Заявление на вычет ИПН писала только по основному месту работы.
Меня вовсе не это волнует...А как будут рассчитываться декретные...
  • 0

#2656
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


ИПН удерживают везде, где выплачивают работнику доход.
в одном месте применяется налоговый вычет- льгота, а налог платится везде.

ИПН выплачивают по основному месту работы только! Я сама на трех работах работаю. Заявление на вычет ИПН писала только по основному месту работы.
Меня вовсе не это волнует...А как будут рассчитываться декретные...


ИПН платят на каждом месте работы, только вычет 1 МЗП берется на 1 месте работы - основном. На скольких местах берут на вычет % по ипотеке в Жилстрое - скорее всего, тоже только на 1.

Но соц отчисления - 5% платит каждый работодатель, поэтому вроде как есть право на получения больше 700 тысяч от ГФСС, если от всех работодателй доход в сумме больше 10 МЗП

но точно поверю, когда девочки получат и отпишутся

#2657
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений

Во-первых, соцстрах - это не налог. Это обязательный платеж. Таки есть огромная разница между ними.
Во-вторых, из всех вышеперечисленных налогов и платежей на цели выплат по беременности идут только те самые 5% от 10 МЗП.

Ок, пусть будет обязательный платеж,
для организации это расход на оплату труда работнику, что налог, что платеж, это деньги которые работодатель заплатил государству.

речь же сейчас о том что если женщина работает на двух работах, то обязательных платежей за нее получает гос-во- два раза по 5% от 10 МЗП, а пособие платить хочет из расчета один раз от 10 МЗП. Считаете это справедливо?
  • 0

#2658
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

ИПН платят на каждом месте работы, только вычет 1 МЗП берется на 1 месте работы - основном. На скольких местах берут на вычет % по ипотеке в Жилстрое - скорее всего, тоже только на 1.
но точно поверю, когда девочки получат и отпишутся

Ой, прошу прощения, перепутала....Каша в голове :faceoff:
Очень прошу, отпишитесь, как станет известно...А то смысл на столько работать...а декретных так и не увидишь в нормальном объеме...
  • 0

#2659
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
думала-думала, спать легла с этой мыслью про разделение дохода на по 10 МЗП, с семьей совещалась, вот что вышло

1) вот мне (не знаю, к сожалению или к счастью, я уже смирилась с этим как с данностью) всякие там аферы и ухищрения выгодны не приносят ни материальной, ни моральной

2) из всех женщин нашего "холдинга" выше 10 МЗП получает не так много, на пальцах можно пересчитать, из них:

а) доходы некоторых нельзя поделить, т.к. они первые руководители ТОО/АО, материально ответственные лица, заняты деятельностью только 1 компании и т.д.
б) старше 45 лет
в) до 45 лет, но старше 40 лет и рожать не собираются
г) до 40 лет, в планах есть рождение детей, но они родственно приближенные, им и так доплатят все, что надо
д) остаюсь со своей идеей дробления доходов только я

но мне ради себя одной добивать эту идею, тоже есть ряд технических нюансов
- надо открывать новую карточку не в рамках зхп проекта (т.к. 1 банк на мою 1 карту 2 зп проекта не подключит) или самой нести комиссию 1%, если моя карта не относится к зп проекту
- лишний гемор бухгалтерии и финдиру с моей зп - отправлять без зп проекта
- в управлении финансовыми потоками учитывать мое дробление зп - причем учитывать не мне, а руководству
- и вообще в ближайшие 2-3 года я в декрет не собираюсь, у нас другие семейные задачи

чую, на середине презентации возникнет у шефа мысль - а может, нафиг с этим связываться?))))

ну и шеф у меня такой щепетильный в этих вопросах - он даже свою жену-домохозяйку многодетную маму никуда фиктивно не устраивал - она обычные минимальные пособия получала по количеству детей

так что париться не буду, а как соберусь - там видно будет

#2660
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

речь же сейчас о том что если женщина работает на двух работах, то обязательных платежей за нее получает гос-во- два раза по 5% от 10 МЗП, а пособие платить хочет из расчета один раз от 10 МЗП. Считаете это справедливо?

Я считаю, что это свинство вообще...Почему мы должны горбатиться на нескольких работах...а соц отчисления наши уходят не понятно куда...
Лично я рассчитывала несколько лет поработать, а потом уж со спокойной душой сидеть с ребенком. А тут без штанов оставят :faceoff:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.