Перейти к содержимому

Фотография

Многоплодная беременностьдвойни, тройни и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#24463241
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[mod]Тема, где делятся опытом уже состоявшиеся родители двойняшек, тройняшек...[/mod]

Сообщение отредактировал Egregious: 13.02.2013, 16:34:42

  • 0

#21
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений

В последнее время ловлю себя на мысли, что мне хотелось бы родить близнецов, но у меня нет подобной наследственности, к сожалению. Есть ли вероятность того, что со мной может случиться подобная беременность, и что необходимо сделать для того, чтобы родить близнецов?
Или пока остается только мечтать :dandy:

я вот читала в интернете, что именно рождение близнецов возможно случайно, как выше писала Margo 070507, что именно наследственно передается рождение двойни, а вот что касается близнецов, точного ответа как это получается нету, но есть предположения, что у женщина в возрасте от 35-40 лет большая вероятность многоплодной беременности, также после того как вы долго пили ОК и потом резко бросили, а также встречалась такое высказывание, что после длительного воздержания от секса потом тоже может многоплодная быть. так что на все воля случая и даже с эко.

что касается токсикоза, это не зависит от количества плодов, а зависит от организма, у меня с сыном токсикоза не было, сейчас я тоже не знаю что это такое.
  • 2

#22
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений
Девочки, спасибо всем огромное за разъяснения :rotate:

У меня с дочей тоже не было токсикоза, согласна, что все зависит от организма
  • 0

#23
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
мне вот интересно, чем отличается ведение многоплодной беременности от одноплодной? сдаются ли какие нибудь дополнительные анализы или узи, когда назначают пить витамины и какие? потому что я стою на учете в простой ЖК в Алматы, врач молодая женщина, у меня уже 13-14 недель, но мне даже элементарно витамины не назначали, не говоря о том что анализы на всякие инфекция я просила сама, поэтому и не знаю даже что ожидать от врачей и что требовать. читала на российских сайтах что с такой беременностью должны брать под особый контроль, но у нас что то совсем тишина в этом плане...
  • 0

#24
Apollina

Apollina
  • Постоялец
  • 318 сообщений

мне вот интересно, чем отличается ведение многоплодной беременности от одноплодной? сдаются ли какие нибудь дополнительные анализы или узи, когда назначают пить витамины и какие? потому что я стою на учете в простой ЖК в Алматы, врач молодая женщина, у меня уже 13-14 недель, но мне даже элементарно витамины не назначали, не говоря о том что анализы на всякие инфекция я просила сама, поэтому и не знаю даже что ожидать от врачей и что требовать. читала на российских сайтах что с такой беременностью должны брать под особый контроль, но у нас что то совсем тишина в этом плане...

Аналогично... В ЖК молодая врач.. Сама все просила и на инфекции и витамины. Мне даже окружность живота она мне для галочки меняла, говорит все равно у тебя в положенные рамки не входит ни ОЖ ни ВДМ. Сама напрашивалась на прием поскорее, так как меня отправляла она "гулять" на месяц, а то и больше... Короче от одинарной Б никакой разницы. Правда когда я начитавшись в интернете, про ушивание и прочее, так как в 26 недель предстояло перелет с пересадкой, мне она сказала, что это видно на узи, нужно или не нужно... А узи беременным двойней нужно каждые две недели делать!!! Хотя сама мне направление один раз только давала, и то по моей настоятельной просьбе!!! Остальные разы(5-6) сама ходила и на узи, и анализы сама в частной лаб-Риги сдавала, так как мне казалось очень подозрительным, что ко мне как к беременной двойней, никакого особого внимания!!
  • 0

#25
masha4life

masha4life
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

мне вот интересно, чем отличается ведение многоплодной беременности от одноплодной? сдаются ли какие нибудь дополнительные анализы или узи, когда назначают пить витамины и какие? потому что я стою на учете в простой ЖК в Алматы, врач молодая женщина, у меня уже 13-14 недель, но мне даже элементарно витамины не назначали, не говоря о том что анализы на всякие инфекция я просила сама, поэтому и не знаю даже что ожидать от врачей и что требовать. читала на российских сайтах что с такой беременностью должны брать под особый контроль, но у нас что то совсем тишина в этом плане...

Ведение практически не отличается от одноплодной. Наблюдалась в частном центре, уделяют просто больше внимания всяким незначительным проблемкам, которые не важны при одноплодной. Ну и узи раз в 2-3 недели и осмотры на кресле для контроля ШМ и своевременной ее коррекции при необходимости
  • 0

#26
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений


мне вот интересно, чем отличается ведение многоплодной беременности от одноплодной? сдаются ли какие нибудь дополнительные анализы или узи, когда назначают пить витамины и какие? потому что я стою на учете в простой ЖК в Алматы, врач молодая женщина, у меня уже 13-14 недель, но мне даже элементарно витамины не назначали, не говоря о том что анализы на всякие инфекция я просила сама, поэтому и не знаю даже что ожидать от врачей и что требовать. читала на российских сайтах что с такой беременностью должны брать под особый контроль, но у нас что то совсем тишина в этом плане...

Аналогично... В ЖК молодая врач.. Сама все просила и на инфекции и витамины. Мне даже окружность живота она мне для галочки меняла, говорит все равно у тебя в положенные рамки не входит ни ОЖ ни ВДМ. Сама напрашивалась на прием поскорее, так как меня отправляла она "гулять" на месяц, а то и больше... Короче от одинарной Б никакой разницы. Правда когда я начитавшись в интернете, про ушивание и прочее, так как в 26 недель предстояло перелет с пересадкой, мне она сказала, что это видно на узи, нужно или не нужно... А узи беременным двойней нужно каждые две недели делать!!! Хотя сама мне направление один раз только давала, и то по моей настоятельной просьбе!!! Остальные разы(5-6) сама ходила и на узи, и анализы сама в частной лаб-Риги сдавала, так как мне казалось очень подозрительным, что ко мне как к беременной двойней, никакого особого внимания!!

интересно, а почему узи так часто нужно делать, мне второй скрининг назначили аж через 2 месяца после первого... а что такое ушивание? какие анализы вы сами в клиниках сдавали? просто моча и кровь или еще что то, потому что анализам в поликлинике тоже не очень доверяю
  • 0

#27
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений

Ведение практически не отличается от одноплодной. Наблюдалась в частном центре, уделяют просто больше внимания всяким незначительным проблемкам, которые не важны при одноплодной. Ну и узи раз в 2-3 недели и осмотры на кресле для контроля ШМ и своевременной ее коррекции при необходимости


ШМ это шейка матки? а что с ней может быть?
  • 0

#28
Apollina

Apollina
  • Постоялец
  • 318 сообщений


Ведение практически не отличается от одноплодной. Наблюдалась в частном центре, уделяют просто больше внимания всяким незначительным проблемкам, которые не важны при одноплодной. Ну и узи раз в 2-3 недели и осмотры на кресле для контроля ШМ и своевременной ее коррекции при необходимости


ШМ это шейка матки? а что с ней может быть?

Вот мне как раз таки в поликлинике ни разу не смотрели на кресле. Ушивание шейки матки как раз таки. Подробности не знаю, так мне подобного не делали. Узи часто, потому что нужно контролировать, как оба плода развиваются, если плацента одна, что бы обоим одинаково поступали кровь, кислород и тп., да если и не одна..
  • 0

#29
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
понятно, вот нашла информацию в нете по поводу узи с различными видами двойни:


УЗИ при многоплодной беременности

Многоплодная беременность считается беременностью высокого риска различных осложнений для матери и плодов, так как организм женщины больше рассчитан на вынашивание одного плода. Поэтому при многоплодной беременности необходимо более часто проводить УЗИ и наблюдать за ростом и развитием плодов.
Есть несколько типов двоен – в зависимости от количества плацент и оболочек.
Дихориальная диамниотическая двойня – самый благоприятный тип двоен. У каждого плода есть своя плацента, и свое околоплодное пространство, отделенное от другого амниотической перегородкой. Плоды могут быть одинакового или разного пола. Вероятность задержки развития одного из плодов при этом – 20% (в 4 раза выше, чем при одноплодной беременности), преждевременных родов – 5% (1% при одноплодной беременности). Для того, чтобы своевременно выявить эти осложнения, необходимо проводить УЗИ в 11-13 недель, 18-22 недели (как при одноплодной беременности) и далее каждые 4 недели до родов (при одноплодной беременности – в 32-34 недели). Если выявляются какие-либо осложнения, количество УЗИ может увеличиваться.
Монохориальная диамниотическая двойня – возникает при разделении оплодотворенной яйцеклетки на две части. При этом у плодов имеется одна общая плацента и собственное околоплодное пространство. Плоды всегда одного пола и полностью генетически идентичны. Наличие единой плаценты может приводить к развитию специфических осложнений, связанных с тем, что сосуды в этой плаценте могут соединять системы кровообращения обоих плодов. При этом один плод получает некоторое количество крови от другого плода, и они оба страдают от этого: у одного есть избыток крови, что приводит к повышенной нагрузке на его сердце; второй получает недостаточное количество крови, кислорода и питательных веществ, и начинает расти медленнее, в результате чего у него формируется задержка внутриутробного развития. Такое осложнение называется фето-фетальный трансфузионный синдром, и без своевременного лечения может привести к гибели одного или обоих плодов. Для того, чтобы не пропустить это осложнение, необходимо делать УЗИ в 11-13 недель (как при одноплодной беременности), в 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28 недель беременности. Если выявляются признаки фето-фетального синдрома, УЗИ нужно выполнять еще чаще – 1 раз в неделю. Если до 28 недель беременности нет никаких признаков этого синдрома, то в дальнейшем его развитие крайне маловероятно, и УЗИ можно выполнять 1 раз в 4 недели – как при дихориальной двойне.
Монохориальная моноамниотическая двойня - возникает при разделении оплодотворенной яйцеклетки на две части, при этом у плодов имеется общая плацента и общее околоплодное пространство. Плоды всегда одного пола и полностью генетически идентичны. Это крайне редкий тип двоен, и сопровождается самым большим риском осложнений, задержки развития и внутриутробной гибели. Помимо осложнений, связанных с единой плацентой (см. описание выше), плоды находятся в общем околоплодном пространстве и не разделены амниотической оболочкой. Это может привести к перекруту и пережатию их пуповин, прекращению поступления крови к одному из них и, соответственно, его гибели. Риск этого осложнения очень велик, поэтому УЗИ делается каждую неделю беременности, а при выявлении признаков перекрута пуповины рекомендуется госпитализация и ежедневное наблюдение плодов; если состояние одного из плодов становится критическим, требуется немедленное родоразрешение путем операции кесарева сечения.
Ведение многоплодной беременности требует высокой квалификации врача, и должно осуществляться в центре экспертного уровня.

Сообщение отредактировал natalka_k: 15.02.2013, 17:41:26

  • 0

#30
masha4life

masha4life
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений


Ведение практически не отличается от одноплодной. Наблюдалась в частном центре, уделяют просто больше внимания всяким незначительным проблемкам, которые не важны при одноплодной. Ну и узи раз в 2-3 недели и осмотры на кресле для контроля ШМ и своевременной ее коррекции при необходимости


ШМ это шейка матки? а что с ней может быть?

т.к. вес в 2 раза больше, чем при одноплодной беременности, то шейка матки может не выдержать такой вес. В случае ее укорочения или открытия, или размягчения накладывают швы.
У меня дихориальная диамниотическая двойня, детки развивались одинаково. Но тоже доплер делали чаще, чем обычно. Ну и узи раз 20 за всю беременность
  • 0

#31
Margo 070507

Margo 070507
  • Свой человек
  • 534 сообщений
Девочки я извеняюсь конечно!!!! Но я узи делала столько же сколько при одноплодной беременности!!!!! Первый раз пошла на 11 нед . Но мне сказали прийти позже так как еще маленькие и толком она не смотрела . Пришла через неделю к ней осмотрела меня и даже сказала пол моих малышей! Второй раз как и положенно пошла с 20 по 24 нед. Но до этого мне в жк сделали узи для того что бы посмотреть результат перед сдачей анализов на дауна там буквально она носовые замеры произвела и ве. А потом на узи пошла сама я! На 3 д я хотела в 30-31 нед. И больше я на узи не была может если бы ходила чуть больше сходила бы еще раз . Так что все видимо индивидуально. А замеры живота и прочего все всегда измерялось и на инфекции анализы сдавались при стонавлении в жк. Видимо смотря какой врач попадется.
  • 0

#32
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
посмотрим мне на прием 28 февраля, там и скажут сколько узи и вообще анализов необходимо сдавать, живот у меня тоже еще не мерели ни разу, потому что врач был на больничном, а другие участки не принимают "чужих" беременных...
  • 0

#33
Margo 070507

Margo 070507
  • Свой человек
  • 534 сообщений

посмотрим мне на прием 28 февраля, там и скажут сколько узи и вообще анализов необходимо сдавать, живот у меня тоже еще не мерели ни разу, потому что врач был на больничном, а другие участки не принимают "чужих" беременных...

А какой у вас срок?? Его изначально и не мерят)))
  • 0

#34
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
срок уже 15-16 недель, просто я когда с первой беременностью на учете стояла, мне каждый раз мерили живот, давление, рост, вес, перед каждым приемом анализы и ествественно сразу витамины, а этот раз только пока анализы сдала и то некторые по своей инициативе выпросила, не говоря уже о витаминах... читала что с многоплодной нужно почти с самого начала пить витамины, сама конечно купила и пью, но хотелось чтобы врач все назначил...
  • 0

#35
Екатерина !!!

Екатерина !!!
  • Гость
  • 34 сообщений
Девочки всем привет, стою в ЖК и особого отличия от одноплодной берем. не заметила .Правда встала на учет в 12-14 недель(на рукахбили узи и первый скрининг) врач отругала, но успокоилась когда показала все обследования, типа надо вставать раньше , до этого наблюдалась у своего гинеколога.ШМ смотрели при первом осмотре, взяла мазок и отправила на кучу анализов. на 2 приеме померила живот т.к. уже было видно, на взвешивание я сама напрасилась...Узи делаю каждый месяц пока. Посмотрим, проверит ли врач на 3 осмотре в начале марта ШМ т.к. без бандажа ходить уже не могу живот тянет сильно, и начались отеки правда небольшие, но есть вечером......Вот думаю сходить к др. гинекологу показать анализы, узи , чтоб она все посмотрела и успокоила .....
  • 0

#36
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
я вот тоже уже подумываю одеть бандаж, отеки тоже у меня есть в вечеру, но думаю это явление нормально, т.к. и до беременности были к вечеру отеки.в четверг иду на прием, посмотрим что мои анализы скрининга показали.
Екатерина у вас какую двойню ставят? какой уже срок?
  • 0

#37
masha4life

masha4life
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
я бандаж начала носить с 16 недель, т.к. живот уже был приличный
  • 0

#38
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
и у меня таже история, может еще и от того что животик свой был который после первой беременности никак уходить не хотел...)))
  • 0

#39
masha4life

masha4life
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Да нет, эт малыши))) Я до Б была 44 кг, так что тут было без сомнений беременное пузико уже))
  • 0

#40
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
Будем надеется до 37-38 недель хотя бы доходить, а то спрашивала у мамаш на улице, они рожали одна в 32 недели, вторая в 34... только в декрет выйду и сразу рожать)))
на приеме у врача была, самое интересно что никаких витаминов не назначили вообще, сказали сейчас мы витамины не назначаем... короче говоря как свой витрум перенатал пила, так и буду до конца беременности. по анализам все в норме, на узи тоже сходила, там тоже все в норме, два малыша лежат поперечно личиком друг к другу, поставили небольшую угрозу, по показателям сказали что все в норме, один малышок чуть чуть больше другого и по размеру и по весу. следующее узи назначили на 21-22 недели (скрининговое). почему то шейку не смотрели. интересно как в основном роды проходят, сама рожаешь или же кесарево? потому что читала что бывает первый ребеночек рождается как положено головкой, а второй может после этого перевернутся и ножками идет или даже экстренно кесарево делают...
Поделитесь пожалуйста опытом как и во сколько недель вы рожали свои подарочки.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.