Перейти к содержимому

Фотография

Многоплодная беременностьдвойни, тройни и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#24463241
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[mod]Тема, где делятся опытом уже состоявшиеся родители двойняшек, тройняшек...[/mod]

Сообщение отредактировал Egregious: 13.02.2013, 16:34:42

  • 0

#1
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
долго искала в интернете, но так и не нашла подходящей ветки и вообще форума относительно многоплодной беременности в Казахстане. явление это в последнее время очень частое, у кого по генам передается, а кто делает ЭКО оплодотворение, но тем не менее это немного нестандартная беременность и соответственно и сами роды. возникает сразу куча различных вопросов, относительно того, что это вообще - многоплодная беременность, чем отличается ее ведение от обычной беременности и т.д. поэтому очень хотелось бы пообщаться с мамочками и будущими мамами, которые тоже ожидай двойной или даже тройной подарочек, потому что очень важно поделится своим опытом, чтобы избежать каких либо ошибок или же наоборот рассеять сомнения, которые постоянно преследуют будущих мам. буду рада если есть среди вас те, кто сможет поделится своим опытом.

для начала немного информации о том что же такое многоплодная беременность:

Многоплодная беременность — беременность более чем одним плодом. В зависимости от количества плодов при беременности говорят о двойне, тройне и т. д. Дети, рождённые в результате многоплодной беременности, называются близнецами.
Многоплодная беременность может наступать в результате двух механизмов: созревания и оплодотворения сразу двух и более яйцеклеток, и в этом случае беременность называется разнояйцевой, или разделения оплодотворенной яйцеклетки (зиготы) на две или более частей вскоре после оплодотворения, и в этом случае беременность называется однояйцевой. Время разделения зиготы имеет важное значение: чем раньше оно произошло, тем более обособлены близнецы друг от друга. Например, если разделение произошло с первого по третий день существования зиготы, то каждый близнец окружен двумя плодными оболочками и имеет отдельную плаценту. При более позднем разделении близнецы имеют общую плаценту, только амниотическую оболочку в перегородке или отсутствие самой перегородки. Если разделение произошло с 13-го по 15-й день, то это приводит к образованию так называемых сиамских близнецов. Определить во время беременности, к какому типу она принадлежит, возможно далеко не во всех случаях. Только отсутствие перегородки между близнецами позволяет точно отнести беременность к однояйцевой.
В медицине используются специальные термины при многоплодной беременности. Если имеется общая плацента и нет перегородки между близнецами, то говорят о монохориальной, моноамниотической двойне (такой тип встречается всего в 1 % однояйцевых близнецов). Если имеется общая плацента и перегородка, то говорят о монохориальной и диамниотичекой двойне. Если имеются отдельные плаценты, то двойню называют дихориальной и диамниотической.
При многоплодной беременности особое значение приобретает сбалансированное питание, приём пренатальных витаминов и более частый отдых в положении на боку, чем при одноплодной беременности.
  • 0

#2
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
начну с себя, когда я пошла на узи на 3-4 неделе и увидела на экране 2 точки! вместо привычной одной, то очень удивилась, врач узи меня поздравила с двойней и поставила диагноз дихориальная диамниотическая двойня. такого ни я ни муж не ожидали. долго перечитывая информацию в интернете, разбираясь что это и с чем кушается, пришла к выводу что у меня разнояйцевые близнецы, т.е. двойняшки и они не будут близнецами, похожими как две капли воды, также это говорит о том что у каждого своя плацента, что уменьшает риск развития паталогий у одного из плодов. выяснилось в итоге что у моего папы у обоих племянниц двойни, отсюда и сделали вывод что это наследственное.
  • 0

#3
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Наследственное - однояйцевые. Двуяйцевые - случайность, которая может случиться с любой женщиной, независимо от того, были ли в роду двойни.

Сообщение отредактировал Egregious: 13.02.2013, 14:52:13

  • -3

#4
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
А вообще, эту тему обсуждают здесь. И беременные, и уже родившие
  • -1

#5
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
я же наоборот в интернете находила статьи точно противоположные:
Предрасположенность к рождению дизиготных близнецов передается по наследству, но только по женской линии. А вот шансы подарить миру абсолютно одинаковую двойню не зависят ни от наследственности, ни от других причин, потому что появление таких близнецов - случайность.
ссылка:http://www.mytwins.ru/?page_id=7


Говоря проще, по наследству передается способность женского организма вырабатывать несколько яйцеклеток во время овуляции. При этом рождаются непохожие (разнояйцевые) близнецы.
Что касается однояйцевых близнецов (тех, которые похожи, как две капли воды и появились благодаря внезапному разделению оплодотворенной яйцеклетки), то это по наследству никак не передается, и предугадать зачатие таких близнецов, увы, нельзя. Науке до сих пор неизвестно, отчего некоторые зиготы (оплодотворенные яйцеклетки) делятся на самом раннем этапе развития.
ссылка:http://www.happy-gir...orum/post/2242/

Подробнее:http://www.happy-gir...orum/post/2242/
  • 1

#6
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Странно ))
Я утверждать не берусь, я не генетик, эту информацию нам преподавали на курсах будущих родителей в Маме +. Я почему то запомнила вот это ))
  • -1

#8
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений
Очень интересная тема...
Меня интересует такой вопрос - есть ли на форуме девушки, у которых не было подобной наследственности, но которые родили близнецов?

Хотелось бы почитать про их опыт.

В последнее время ловлю себя на мысли, что мне хотелось бы родить близнецов, но у меня нет подобной наследственности, к сожалению. Есть ли вероятность того, что со мной может случиться подобная беременность, и что необходимо сделать для того, чтобы родить близнецов?
Или пока остается только мечтать :dandy:
  • 0

#9
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

что необходимо сделать для того, чтобы родить близнецов?

Сделать ЭКО? ))
  • -1

#10
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений
А просто естественным путем не получится?

Про ЭКО - это понятно... :)
  • 0

#11
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

В последнее время ловлю себя на мысли, что мне хотелось бы родить близнецов, но у меня нет подобной наследственности, к сожалению. Есть ли вероятность того, что со мной может случиться подобная беременность, и что необходимо сделать для того, чтобы родить близнецов?
Или пока остается только мечтать :dandy:


Alex-gale, быть мамой двойни или тройни - это изначально риск, хотя бы потому что многоплодная беременность заканчивается родами (часто путем КС) раньше положенного срока. У папы моей дочери есть брат-близнец, у меня тетки-близняшки и двойняшки как со стороны матери, так и со стороны отца, и я, наоборот, переживала, что может быть двойня... Здоровье у меня не ахти, поздняя беременность. Выносить двоих-троих деток сразу - это подвиг )))


ПС. Не будем засорять темку, пусть лучше будущие мамы двойняшек и тройняшек поделятся своими ощущениями. )))

ППС. Кстати, до сих пор перед глазами картина: сижу в консультации, срок 8 месяцев, рядом женщина - с таким же животиком. Я ей, мол, когда рожать, скоро? Оказалось, у нее тройня, и рожать не скоро )) Шутила, что будет обматывать живот изолентой. Потом узнавала у своего АГ, что она благополучно родила двух девчонок и одного мальчика.

Сообщение отредактировал DinaFrance: 13.02.2013, 17:40:27

  • 0

#12
Aiyechka

Aiyechka
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

А просто естественным путем не получится?

Про ЭКО - это понятно... :)

У некторорых после приема противозачаточных в первом цикле сразу созревает по 2 яйцеклетки. Оба яичника сразу начинают работать. Потом снова по -очереди. Это называтся ребаунд эффект. Попробуйте. Противозачаточные надо принимать в течение не менее 3-4 циклов
  • 0

#13
Aiyechka

Aiyechka
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений
А меня пугает токсикоз при двойняшках. Тут с одним некторые воду проглотить не могут.. А когда в 2 р. хуже. :confused: У меня подруга так измучилась с одним, что ее отец настаивал на аборте. По внешнему виду, она реально на грани жизни и смерти была. Ни вода , ни еда ничего не лезло. Всю выворачивало. И так вот 8 недель..Он за дочь реально испугался.
  • 0

#14
Apollina

Apollina
  • Постоялец
  • 318 сообщений

Очень интересная тема...
Меня интересует такой вопрос - есть ли на форуме девушки, у которых не было подобной наследственности, но которые родили близнецов?

Хотелось бы почитать про их опыт.



ДД! В моем ближнем и дальнем родстве ( опросили уже всех, со стороны мужа тоже ), ни у кого не было двоен. А у меня вот случилось такое чудо, родила близнецов,монохориальная, диамниотическая двойня. Причем противозачаточными препаратами не пользовалась. Сама голову ломаю, как так получилось?)))

Сообщение отредактировал Apollina: 13.02.2013, 19:21:08

  • 1

#15
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений

А просто естественным путем не получится?

Про ЭКО - это понятно... :)

Можно и естественным путем))) Только прибегнуть к стимуляции,вырастут 2,3 фолликула и может получиться такая Б.Но даже при эко нет точно гарантии,что будет двойня,ведь после подсадке могут не все прижиться

А меня пугает токсикоз при двойняшках. Тут с одним некторые воду проглотить не могут.. А когда в 2 р. хуже. :confused: У меня подруга так измучилась с одним, что ее отец настаивал на аборте. По внешнему виду, она реально на грани жизни и смерти была. Ни вода , ни еда ничего не лезло. Всю выворачивало. И так вот 8 недель..Он за дочь реально испугался.

У меня при двойне не было токса вообще,здесь все таки от организма все зависит.Потом с сыном тоже тоска не было.
  • 0

#16
Margo 070507

Margo 070507
  • Свой человек
  • 534 сообщений
Как раз таки близнецы это не наследственно а может выпасть шанс любой))) а вот двойня это на ледственно так как у женщины вырабатывается за один раз две и более яйцеклетки!!!! А близнецы появляются от одной яйцеклетки и потом клонируются.. И смотря на каком сроке она раздвоилась будет зависить и то сколько будет плацент и так далее . Так например до 4 суток может быть что будет у каждого своя плацента и амниатический пузырь, те кто до 7 дня будут иметь одну плаценту и разные оболочкис амниатической жидкостью, до 12 дня или точно вот не помню там и плацента одна и в одной амниатической воде плавают такая беременность более сложная. А вот если еще позднее они оазъединятся то могут быть сиамские близнецы!
Мне тоже на сроке 11 нед сказали монохориальная диамнетическая двойня))) это типо близнецы)) но на мой взгляд они разные хотя сходство очень большое.
Просто бывает что двойня распологается очень близко и плаценты могут сростись и на узи могут не увидеть перегородку между ними, и поставить диагноз о близнецах.
  • 0

#17
Anis

Anis
  • Постоялец
  • 450 сообщений
ЭКО не вариант, здоровья от этого не прибавляется, гарантии нет, а с остальными эмбрионами что делать... Мне подсадили двоих, прижился один.
  • 0

#18
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений
А еще вспомнила передачу как-то смотрела,как раз говорили о двойняшках и близняшках.Так вот мне передача эта прям запала в голову.Если дети разные,т.е не похожи друг на друга,то пол их разный может быть.А если это однояйцевые ,то они практически всегда одного пола.Но есть такой небольшой процент,когда они однояйцевые,похожи всем,а вот пол разный.Встречается редко,но бывает.Такая Б еще называется королевская двойня.
  • 0

#19
Анютка@

Анютка@
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Мне тоже на сроке 11 нед сказали монохориальная диамнетическая двойня))) это типо близнецы)) но на мой взгляд они разные хотя сходство очень большое.
Просто бывает что двойня распологается очень близко и плаценты могут сростись и на узи могут не увидеть перегородку между ними, и поставить диагноз о близнецах.

Мне тоже на раннем сроке поставили такой же диагноз - монохориальная диамнетическая двойня, и в дальнейшем такой диагноз и остался. Мальчишки родились с разницей в весе 500 грамм, и до сих пор чувствуется разница в весе, большое сходство, но не скажу что две капли воды
Группа крови одна, цвет волос, глаз.
При рождении было только одно место, дали на отдых только 5 минут, после первого , а разнояйцевые могут продержаться и больше, каждый в своем домике :D
  • 1

#20
Margo 070507

Margo 070507
  • Свой человек
  • 534 сообщений



Мне тоже на сроке 11 нед сказали монохориальная диамнетическая двойня))) это типо близнецы)) но на мой взгляд они разные хотя сходство очень большое.
Просто бывает что двойня распологается очень близко и плаценты могут сростись и на узи могут не увидеть перегородку между ними, и поставить диагноз о близнецах.

Мне тоже на раннем сроке поставили такой же диагноз - монохориальная диамнетическая двойня, и в дальнейшем такой диагноз и остался. Мальчишки родились с разницей в весе 500 грамм, и до сих пор чувствуется разница в весе, большое сходство, но не скажу что две капли воды
Группа крови одна, цвет волос, глаз.
При рождении было только одно место, дали на отдых только 5 минут, после первого , а разнояйцевые могут продержаться и больше, каждый в своем домике :D

Вот и мне все разы на взи говорили одно и то же))) мы родились с разницей в 450 гр) и сейчас тоже разница даже больше стала нам вот почти 6 мес. А вот к сожалению о том одна плацента иди нет мне ни чего не сказали((((( у меня было кс так что я и не знаю , врачь могла бы и сказать(((
А группу вообще одному поставили 1 собственно именно эта группа и должна быть у моих деток , а второму 4 у меня недоумение было когда я выписалась и узнала об этом и в рд звонила спросить что за неверная группа. Теперь надо перездать группу крови нам!!! У меня и у мужа 1 группа положительная и по идее у нас только 1 со 100% вероятности может быть)))) они мол с пуповины брали кровь)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.