Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#1801
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

И тогда ждать денег на расчётный счет в течении 10 дней.

по закону - 5 рабочих дней.  


  • 0

#1802
DAMoff

DAMoff
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

И тогда ждать денег на расчётный счет в течении 10 дней.

по закону - 5 рабочих дней.

Вы правы, 5 рабочих дней:

9. ЕНПФ переводит деньги на спецсчет получателя в течение 5 раб.дней.

Спутал с:

11. Проверка Банком подтверждающих документов и перевод денег по целевому назначению в течение 10 раб.дней

Сообщение отредактировал DAMoff: 26.01.2021, 17:40:59

  • 1

#1803
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

Видела в комментах кому-то отбасы отвечали, все эти статусы расписали.  Но не сохранила, тк там про 45 дней была, а ЖССБ ипотечникам не надо. Теперь тоже сижу с этим статусом и гадаю. 


  • 0

#1804
alibab

alibab
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Кто-нибудь знает, надо сначала дождаться когда придет уступка от родственника, или можно параллельно подавать и родственнику и мне?


  • 0

#1805
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений
В Инсте Жссб пишут, что на сегодня 22 300 чел получили одобрение Енпф на получение выплат. Интересно как быстро упадут деньги.
  • 0

#1806
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

деньги упадут на счет жссб, потом доки надо отправить, и они эти доки проверяют в течении 10 рабочих дней и отправляют на счет бву (если погашение ипотеки).


  • 1

#1807
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

Или идти ножками в отделение ЖССБ писать заявление.  Если у вас в Отбасы ипотека. 


  • 0

#1808
frankie

frankie
  • Постоялец
  • 476 сообщений

В Инсте Жссб пишут, что на сегодня 22 300 чел получили одобрение Енпф на получение выплат. Интересно как быстро упадут деньги.

Народ там же пишет что нет такого статусы не поменялись может завтра база обновиться и измениться


  • 0

#1809
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

по понятию родственники может кто пояснить. 

 

Дети брата супруги - они считаются родственниками?? можно ли у них квартиру купить на пенсию?

 

Где граница понятия родственники ближайшие?

есть юристы тут?


  • 0

#1810
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

по понятию родственники может кто пояснить. 

 

Дети брата супруги - они считаются родственниками?? можно ли у них квартиру купить на пенсию?

 

Где граница понятия родственники ближайшие?

есть юристы тут?

 

В правилах есть определение ближайших. 


  • 0

#1811
СпанчБобКвадратныеШтаны

СпанчБобКвадратныеШтаны
  • Гость
  • 43 сообщений

по понятию родственники может кто пояснить. 

 

Дети брата супруги - они считаются родственниками?? можно ли у них квартиру купить на пенсию?

 

Где граница понятия родственники ближайшие?

есть юристы тут?

близкими родственниками не являются. можно купить.


  • 0

#1812
Xeer

Xeer
  • Частый гость
  • 93 сообщений

В этом ли треде, уже не помню, но я писал, что у меня была проблема, когда платформа показывала, что невозможно открыть счет, несмотря на то, что у меня уже был спец счет в банке. Оказывается, у меня была пеня по не оплате налога 8 тг. Вчера оплатил, сегодня статус изменился на "ЕНПФ принял вашу заявку на рассмотрение ". Перед заявкой обязательно закрывайте концы.  Плохо то, что я совсем не догадывался об этом. И в банке тоже не понимали, почему не идет заявка дальше.


  • 6

#1813
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

В Инсте Жссб пишут, что на сегодня 22 300 чел получили одобрение Енпф на получение выплат. Интересно как быстро упадут деньги.

Неверная информация. У меня заявка 12845, статус не меняется.
Кто-нибудь вообще получил уже одобрение и деньги из енпф?

Сообщение отредактировал Felix: 27.01.2021, 10:53:56

  • 0

#1814
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

Если пенсии свои отдать родителям, смогут ли они их снять как пенсионные свои??? причем полностью всую сумму, ну или частями  ежемесячно например....кто подскажет..

 

на квартиру мы не собрали, так хотя бы обналичить эти копейки свои через родителей....


  • 0

#1815
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

В Инсте Жссб пишут, что на сегодня 22 300 чел получили одобрение Енпф на получение выплат. Интересно как быстро упадут деньги.

можно ссылку на данный пост?


  • 0

#1816
Milly

Milly
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Кто-нибудь знает, надо сначала дождаться когда придет уступка от родственника, или можно параллельно подавать и родственнику и мне?

в Инсте офиц представитель Отбасы отвечал на комментарии: я поняла так, что все поступенчато, сначала ЕНПФ одобрит уступку, потом надо загрузить документ подтверждающий родство, затем сумму уступки подтвердят и только после этого у вас в заявке (у того, кому уступили) появятся доступные средства от родственника и вы подаете свою заявку.

 

 

С уступкой срок увеличивается в 2 раза...


  • 0

#1817
Юлия Байда 1987

Юлия Байда 1987
  • Гость
  • 11 сообщений

Здравствуйте! У нас есть ипотека, оформлена на мужа, а я-созаемщик. Сможет ли моя мама (получается для мужа она-теща) погасить ипотеку со своих пенсионных? На платформе ей надо выбрать с ниспадающего меню: Переуступка ОПВ---Дочь? То бишь мне? а разве  я смогу переуступить ее средства мужу?

Если у кого подобная ситуация. Задала вопрос специалистам Отбасы -банка. Ответили оперативно: теща для мужа не близкий родственник. Соответственно если ипотека на муже, теща не сможет оплатить своими пенсионными его ипотеку. Невзирая на то, что Я (дочь тещи, получается :))-созаемщик мужа по ипотеки. Ипотечное бремя висит на нас обоих, как на супругах. Вот так. По факту, можно переоформить ипотеку на меня, и тогда мама сможет мне переуступить свои пенсионные, но это геморрой. Комиссии банка, время, тупые консультанты. Короче говоря, мы пролетаем.


  • 0

#1818
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Если пенсии свои отдать родителям, смогут ли они их снять как пенсионные свои??? причем полностью всую сумму, ну или частями  ежемесячно например....кто подскажет..

 

на квартиру мы не собрали, так хотя бы обналичить эти копейки свои через родителей..

нет, не смогут. Деньги могут быть направлены только на определённые законом цели: улучшение жилищных условий, лечение и финансовые инструменты. По последним двум еще ничего вообще не понятно.


  • 0

#1819
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

 

Здравствуйте! У нас есть ипотека, оформлена на мужа, а я-созаемщик. Сможет ли моя мама (получается для мужа она-теща) погасить ипотеку со своих пенсионных? На платформе ей надо выбрать с ниспадающего меню: Переуступка ОПВ---Дочь? То бишь мне? а разве  я смогу переуступить ее средства мужу?

Если у кого подобная ситуация. Задала вопрос специалистам Отбасы -банка. Ответили оперативно: теща для мужа не близкий родственник. Соответственно если ипотека на муже, теща не сможет оплатить своими пенсионными его ипотеку. Невзирая на то, что Я (дочь тещи, получается :))-созаемщик мужа по ипотеки. Ипотечное бремя висит на нас обоих, как на супругах. Вот так. По факту, можно переоформить ипотеку на меня, и тогда мама сможет мне переуступить свои пенсионные, но это геморрой. Комиссии банка, время, тупые консультанты. Короче говоря, мы пролетаем.

 

 

а такая схема не прокатит...Мать отдает вам пенсию. Вы как созаемщик платите кредит, муж пишет отказную банку что типа платить не может и платить будете вы.


  • 0

#1820
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Кто разобрался в ИПН, подскажите, пожалуйста, как быть при переуступке:
Человек переуступает часть пенсионных своему родственнику. При этом сразу оплачивает ИПН с этой суммы. Но теперь эта сумма - это же доход родственника, и с нее еще раз, теперь уже родственник должен ИПН оплатить, как со своего дохода?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.