Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#1401
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

ЗЫ глянул проценты в форте, мне как получающему ЗП в форте кредит дают под 16 проц.

И из банка чота чаще стали звонить, типа вы у нас самый такой афигительный клиент, дадим вам)))

 

а почему не баспана хит под 10.75%?

правда там на вторичку лимит 25 млн


  • 0

#1402
NECTAR

NECTAR
  • Гость
  • 48 сообщений

Предоставление возможности использования пенсионных выплат на ремонт жилища только в составе ипотечного жилищного займа на приобретение жилища обусловлено высокими рисками нецелевого использования пенсионных выплат. Использование пенсионных выплат на ремонт жилища должно подтверждаться соответствующими документами. Возможность получения пенсионных выплат на ремонт жилища вне ипотечного жилищного займа будет являться легким способом вывода денег с пенсионного счета. Отсутствие ограничений в сумме использования повлечёт за собой большое количество операций, связанных с ремонтом жилища, вывода небольших сумм, предоставление фиктивных чеков. Таким образом, возможность использования пенсионных выплат не поспособствует улучшению жилищных условий граждан РК. В связи с тем, что при приобретении жилья зачастую необходим ремонт имеется возможность использования пенсионных выплат на ремонт жилья в составе ипотечного жилищного займа на приобретение жилища.

 

:faceoff:  :faceoff:  :faceoff: 


  • 0

#1403
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

 

 

ЗЫ глянул проценты в форте, мне как получающему ЗП в форте кредит дают под 16 проц.

И из банка чота чаще стали звонить, типа вы у нас самый такой афигительный клиент, дадим вам)))

 

а почему не баспана хит под 10.75%?

правда там на вторичку лимит 25 млн

 

Я так навскидку глянул. Как подойдет процесс, конкретно буду решать.

Тут вопрос вот еще какой.

Пенсионные деньги лежат на спец счете, я беру недостающую сумму к примеру в форте, куда мне нести эту сумму? в отбасы на спец счет?


  • 0

#1404
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Тут вопрос вот еще какой.

 

 

Пенсионные деньги лежат на спец счете, я беру недостающую сумму к примеру в форте, куда мне нести эту сумму? в отбасы на спец счет?

 

по логике форте даст подтверждение, что он вам дает остаток.

вы делаете заявку в енпф - жилстрой ваши деньги переводит в форте с указанием назначения перевода - ваш ипотечный договор


  • 0

#1405
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

 

Тут вопрос вот еще какой.

 

 

Пенсионные деньги лежат на спец счете, я беру недостающую сумму к примеру в форте, куда мне нести эту сумму? в отбасы на спец счет?

 

по логике форте даст подтверждение, что он вам дает остаток.

вы делаете заявку в енпф - жилстрой ваши деньги переводит в форте с указанием назначения перевода - ваш ипотечный договор

 

т.е конечный перевод всей суммы будет осуществлять форте?

Но ведь единственный оператор в этом деле Отбасы же


  • 0

#1406
reunion

reunion
  • Свой человек
  • 891 сообщений
Уполномоченных операторов по использованию пенсионных выплат определило Правительство РК

 

https://www.zakon.kz...ratorov-po.html


Сообщение отредактировал reunion: 20.01.2021, 13:27:47

  • 1

#1407
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений


Я думаю что Отбасы-банк не будет влазить в долевые проекты, где нет гарантии. Эти правила как раз и писались под карманных застройщиков.

Ну а Отбасы какая разница куда перечислять деньги? Главное чтобы был документ, что пенсионка будет направлена на приобретение жилья.

логика в том, что как часто бывает, покупатель решит, что он хочет эти хату, но то что денег не хватает не беда - я сейчас быстро продам другую хату, машину, займу и пойдет оформлять выплату из енпф. Потом окажется, что нужную сумму он не набрал и сделка сорвется.

Имеете ввиду сначала дать предоплату за квартиру, а потом погасить за счет пенсионных?
Т.е эта схема не прокатит???
Я планирую так. Есть объект покупки, есть сумма пенсионных. Мне не хватает пары тройки лямов, я беру эти лямы у Отбасы под проценты естественно и покупаю объект. Т.е Отбасы теперь расчитывается с продавцом.
Затем что Отбасы банк будет брать в залог/арест недвигу. А зачем ему связываться с мутными ЖК, которые возможно недостроят.
  • 0

#1408
Арстан

Арстан
  • Постоялец
  • 480 сообщений

 

Вы не учли следующее: 

Например, цена объекта: 10,000,000 тг. 

На пенсионке есть: 7,000,000 тг. сверх достатка.

Вы хотите перевести 7,000,000 тг. в Отбасы банк и оформить у них предварительный заем на 10,000,000 тг. (3,000,000 гт. берете в займ) 

 

Отбасы банк, переведет 7,000,000 тг. в закрытый депозит и закроет покупку выделив 10,000,000 тг. продавцу. Вам придется платить проценты (под 7, а по честному под 8,5) на всю сумму 10,000,000 тг. до достижения следующих параметров:

  • 3 года депозиту
  • ОП = 16
  • Имеется 50% от суммы займа

Только после этого Вы перейдете на Жилищный заем и честно будете закрывать 3,000,000 тг. ) 

 

Обдумайте ещё раз свои дейсвия, может быть по суммам выгодней взять беззалоговый кредит по 22% чем данный сценарий. 

Отбасы банк создан для тех кто скурпулёзно копит и не дает ипотеки под мизерные проценты всем желающим ;)

 

А можно за счет пенсионных депозит в ЖССБ купить?


  • 0

#1409
AYE

AYE
  • Постоялец
  • 460 сообщений

 

 

Вы не учли следующее: 

Например, цена объекта: 10,000,000 тг. 

На пенсионке есть: 7,000,000 тг. сверх достатка.

Вы хотите перевести 7,000,000 тг. в Отбасы банк и оформить у них предварительный заем на 10,000,000 тг. (3,000,000 гт. берете в займ) 

 

Отбасы банк, переведет 7,000,000 тг. в закрытый депозит и закроет покупку выделив 10,000,000 тг. продавцу. Вам придется платить проценты (под 7, а по честному под 8,5) на всю сумму 10,000,000 тг. до достижения следующих параметров:

  • 3 года депозиту
  • ОП = 16
  • Имеется 50% от суммы займа

Только после этого Вы перейдете на Жилищный заем и честно будете закрывать 3,000,000 тг. ) 

 

Обдумайте ещё раз свои дейсвия, может быть по суммам выгодней взять беззалоговый кредит по 22% чем данный сценарий. 

Отбасы банк создан для тех кто скурпулёзно копит и не дает ипотеки под мизерные проценты всем желающим ;)

 

А можно за счет пенсионных депозит в ЖССБ купить?

 

нет )


  • 0

#1410
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Уполномоченных операторов по использованию пенсионных выплат определило Правительство РК

 

https://www.zakon.kz...ratorov-po.html

 

Цитата из текста по ссылке выше:

Кроме того, в новой редакции изложены Правила осуществления пенсионных выплат, единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий или оплаты лечения, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из ЕНПФ, возврата их в ЕНПФ.

Утверждена новая методика осуществления расчета размера пенсионных выплат, которая вводится в действие с 1 апреля 2021 года.

 

Если я правильно понимаю текст - то в постановлении должны быть и правила.

Правда там бесплатно доступен не весь документ, а только в режиме Демо и выходит уведомление, что документ находится в режиме правки - видно только выкладывают или обновляют что-то.


  • 0

#1411
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

 

Тут вопрос вот еще какой.

 

 

Пенсионные деньги лежат на спец счете, я беру недостающую сумму к примеру в форте, куда мне нести эту сумму? в отбасы на спец счет?

 

по логике форте даст подтверждение, что он вам дает остаток.

вы делаете заявку в енпф - жилстрой ваши деньги переводит в форте с указанием назначения перевода - ваш ипотечный договор

 

т.е конечный перевод всей суммы будет осуществлять форте?

Но ведь единственный оператор в этом деле Отбасы же

 

пока нет правил - точного ответа нет.

это просто мысли вслух.

Отбасы - оператор для обращения в енпф за пенсионными и он же должен перевести ваши пенсионные дальше - продавцу, больнице или (в моем понимании) БВУ, где вы берете ипотеку, а потом уже БВУ делает перевод продавцу. Но возможна схема, что Жилстрой переводит ваши пенсионные - продавцу, а БВУ откуда ипотека - свою сумму.


  • 0

#1412
Juke Turbo

Juke Turbo
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Предоставление возможности использования пенсионных выплат на ремонт жилища только в составе ипотечного жилищного займа на приобретение жилища обусловлено высокими рисками нецелевого использования пенсионных выплат. Использование пенсионных выплат на ремонт жилища должно подтверждаться соответствующими документами. Возможность получения пенсионных выплат на ремонт жилища вне ипотечного жилищного займа будет являться легким способом вывода денег с пенсионного счета. Отсутствие ограничений в сумме использования повлечёт за собой большое количество операций, связанных с ремонтом жилища, вывода небольших сумм, предоставление фиктивных чеков. Таким образом, возможность использования пенсионных выплат не поспособствует улучшению жилищных условий граждан РК. В связи с тем, что при приобретении жилья зачастую необходим ремонт имеется возможность использования пенсионных выплат на ремонт жилья в составе ипотечного жилищного займа на приобретение жилища.

 

:faceoff:  :faceoff:  :faceoff: 

 

зато честно сказали. ремонт - это средство обнала. так и есть.


  • 1

#1413
Juke Turbo

Juke Turbo
  • Частый гость
  • 83 сообщений

А вот и народник подсуетился

Прикреплённые изображения:

  • 1.jpg

  • 1

#1414
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

А вот и народник подсуетился

С самого начала ожидал именно такую схему. Непонятно зачем гонять деньги через третью компанию, если нужно-то было погасить деньгами из ЕНПФ ипотеку в Народном.


  • 0

#1415
смак14

смак14
  • Свой человек
  • 757 сообщений

Какого фига тогда я открыл спецсчет в Отбасы банке, если собираюсь погашать действующую ипотеку в другом банке, где тоже нужно будет открывать такой же спецсчет)


Сообщение отредактировал смак14: 20.01.2021, 15:40:27

  • 0

#1416
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Какого фига тогда я открыл спецсчет в Отбасы банке, если собираюсь погашать действующую ипотеку в другом банке, где тоже нужно будет открывать такой же спецсчет)

ну и да ладно, этот счет жрать не просит. Откроете в другом банке и через другой банк переведете.


  • 0

#1417
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

 

А вот и народник подсуетился

С самого начала ожидал именно такую схему. Непонятно зачем гонять деньги через третью компанию, если нужно-то было погасить деньгами из ЕНПФ ипотеку в Народном.

 

Сейчас гляди во всех банках будет это доступно)))

Хотя изначально было что сказано, что только Отбасы банк будет таким оператором.


Сообщение отредактировал AirWest: 20.01.2021, 15:49:16

  • 0

#1418
Juke Turbo

Juke Turbo
  • Частый гость
  • 83 сообщений

 

 

А вот и народник подсуетился

С самого начала ожидал именно такую схему. Непонятно зачем гонять деньги через третью компанию, если нужно-то было погасить деньгами из ЕНПФ ипотеку в Народном.

 

Сейчас гляди во всех банках будет это доступно)))

Хотя изначально было что сказано, что только Отбасы банк будет таким оператором.

 

 

по видимому когда Отбасы банк нагнули, чтобы они отказались от своих комиссий, то те смекнули, что бесплатный геморрой им не нужен и настояли на включении других БВУ в этот механизм


  • 0

#1419
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Ну если это так, то может такого ажиотажа не будет с банками. Гляди и Форте и Каспи в эту систему введут.


  • 0

#1420
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

Возможно, толпы каспеголтников штурмующих отделения ЖССБ отбили у них всякое желание быть главным передастом оператором. Тем более забесплатно. Хотя скорее всего, просто очевидная мысль догнала, наконец, ответственных чиновников


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.