Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#4421
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

 

Налог платит продавец

От полной стоимости продажи получается?

 

Не совсем. Если есть возможность, закажите официальную оценку стоимости дома в настоящий момент. Потому что, насколько я знаю, "задним числом" оценку не сделаешь. Налог продавец заплатит в размере 10% от разницы между официальной оценкой и суммой продажи. Если не будет оценки, то налог платится на разницу между суммой продажи и кадастровой стоимостью жилья. Кадастровая намного ниже оценочной и налог, соотвественно, выше будет.
 


  • 0

#4422
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Потому что, насколько я знаю, "задним числом" оценку не сделаешь.

Есть такая оценка. Называется Ретроспективная оценка недвижимости. 


  • 1

#4423
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Подскажите какой налог я буду платить в случае, если частный дом только ввели в эксплуатацию и у первого хозяина он соответственно меньше месяца во владении?

Заказываете у оценщика ретроспективную оценку, платите налог за прирост, если есть. 


  • 0

#4424
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Все таки хорошо было бы знакомому уточнить - все ли нормально у покупателя на сайте enpf-otbasy. Я подгрузила документы на сайт квартиры во вторник в первой половине дня (28 декабря), уже сегодня, 30 декабря деньги полностью на счету у продавца. Только вот отписались. То есть по времени 2 суток все заняло. Сделку оформляли в субботу, 25 декабря.

 

Поздравляю, оперативно!

Пообщался сейчас со знакомым, он в печали, вместо денег на новый год - шиш с маслом.

В общем как он говорит заявка 29 декабря пришла в движение - в кабинете попросили что-то подписать, покупан подписал и заявка перешла в статус что-то типа проверки реквизитов со сроком в 1 день.

30-го числа спустя день заявка снова попросила подписи, покупан подписал ииииии..... заявка снова ушла в статус 10 - ожидайте проверки 10 рабочих дней  :faceoff: 

Самое хреновое он говорит что к этим отбасы никак не обратишься и никак не нажалуешься и не узнаешь причины почему она так и ходит кругами.

Вот такая вот история.

 

Если вас не затруднит, можете описать какие статусы претерпевала ваша заявка со времени подачи заявки с дкп, может это ему поможет что-то сравнить узнать


  • 0

#4425
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений
А есть у кого-нибудь опыт отмены сделки по полному выкупу с участием ЕПВ? Т.е. ДКП подписан и зарегистрирован, с оговоркой что деньги от ЕНПФ придут до указанной даты. Покупатель все документы к своей заявке прикрепил и подписал согласие на перевод денег продавцу.
И тут может случиться всякое: не дошли деньги до указанной даты, продавец передумал, покупатель передумал. У нотариуса есть процедура отмены сделки. А у Отбасы и ЕНПФ как это происходит?
  • 0

#4426
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

продавец передумал, покупатель передумал. У нотариуса есть процедура отмены сделки. 

 

Нет такой процедуры у нотариуса. Это противоречит Гражданскому кодексу. Сделка совершена с момента регистрации недвижимости. "Откатить" назад - только в судебном порядке. И аргумент - "я передумал" в суде не проканает.


  • 0

#4427
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

 

продавец передумал, покупатель передумал. У нотариуса есть процедура отмены сделки.

 
Нет такой процедуры у нотариуса. Это противоречит Гражданскому кодексу. Сделка совершена с момента регистрации недвижимости. "Откатить" назад - только в судебном порядке. И аргумент - "я передумал" в суде не проканает.

 

Если есть добрая воля обоих сторон, то можно и у нотариуса. В этой же ветке такой случай описан весной этого года.

Скрытый текст

 

Типа сделку нотариус одобрил, а потом отбасы отказался переводить деньги продавцу т.к. покупалась доля в квартире, а долю через пенсионные нельзя. Покупатель и продавец пошли к нотариусу и отменили сделку без всякого суда. А вот если нет воли хотя бы одной из сторон, то только суд, так что все эти приписки в договоре , что типа сделка считается завершенной по приходу денег с отбасы - это всё от лукавого, если деньги продавец так и не получит, то будет "откатывать" сделку (если не будет доброй воли покупателя) по судам.
 


Сообщение отредактировал Дедушка: 04.01.2022, 13:37:46

  • 0

#4428
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Дедушка: 04.01.2022, 13:36:18

  • 0

#4429
Abay7777

Abay7777
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений

 

Все таки хорошо было бы знакомому уточнить - все ли нормально у покупателя на сайте enpf-otbasy. Я подгрузила документы на сайт квартиры во вторник в первой половине дня (28 декабря), уже сегодня, 30 декабря деньги полностью на счету у продавца. Только вот отписались. То есть по времени 2 суток все заняло. Сделку оформляли в субботу, 25 декабря.

 

Поздравляю, оперативно!

Пообщался сейчас со знакомым, он в печали, вместо денег на новый год - шиш с маслом.

В общем как он говорит заявка 29 декабря пришла в движение - в кабинете попросили что-то подписать, покупан подписал и заявка перешла в статус что-то типа проверки реквизитов со сроком в 1 день.

30-го числа спустя день заявка снова попросила подписи, покупан подписал ииииии..... заявка снова ушла в статус 10 - ожидайте проверки 10 рабочих дней  :faceoff:

Самое хреновое он говорит что к этим отбасы никак не обратишься и никак не нажалуешься и не узнаешь причины почему она так и ходит кругами.

Вот такая вот история.

 

Если вас не затруднит, можете описать какие статусы претерпевала ваша заявка со времени подачи заявки с дкп, может это ему поможет что-то сравнить узнать

 

Всех с новым годом :)

Реально, странная ситуация. У меня перевод денег продавцу, после заключения ДКП, занял два дня. Из которых, первый день я ждал когда квартира отразится в моей собственности. Так как платил за ускоренную регистрацию, то это заняло два часа. После чего сразу же поехал в банк для подписания договора займа и залога. В этот же день оформил договор залога у нотариуса, оплатил ускоренную регистрацию. Так как время было 18:00, регистрация залога отразилась в следующий день в 9:30 утра. После чего я отнес форму номер 2 менеджеру в банке. Кстати, так и не понял, зачем необходимо относить им бумажную версию, если они это и так видят :).

После чего началась процедура перевода денег, процесс в целом можно было отслеживать на сайте. Так у меня например до обеда отражалось что заявка находится на рассмотрении центральной бухгалтерии. После обеда появилось сообщение что процесс в стадии перевода. Где то в 18:00 продавец получил деньги.

В целом весь процесс покупки квартиры, после оценки, у меня составил 3 дня. Думаю мог бы уложиться и в два дня. Но уж больно менеджеры Отбасы банка были загружены работой. тут им можно было только посочувствовать.

И странно еще другое. Я в любое время мог написать сообщение менеджеру которая меня вела в банке. Она всегда своевременно мне отвечала и в целом очень помогла.

Почему ваш знакомый у своего менеджера все возникающие вопросы не уточнял?

Кроме того, в любой момент можно было воспользоваться видеозвонком на сайте Отбасы банка. То есть никаких проблем в том чтобы связаться с менеджерами банка не возникало.   


  • 1

#4430
orbitron

orbitron
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Что с заявками, которые поданы с 29-31 декабря?
Обрабатываются? Есть надежда , что на предстоящей неделе оюработают? Или будут тянуть до 20янв

Сообщение отредактировал orbitron: 09.01.2022, 09:52:10

  • 0

#4431
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Поздравляю, оперативно!

Пообщался сейчас со знакомым, он в печали, вместо денег на новый год - шиш с маслом.

В общем как он говорит заявка 29 декабря пришла в движение - в кабинете попросили что-то подписать, покупан подписал и заявка перешла в статус что-то типа проверки реквизитов со сроком в 1 день.

30-го числа спустя день заявка снова попросила подписи, покупан подписал ииииии..... заявка снова ушла в статус 10 - ожидайте проверки 10 рабочих дней  :faceoff:

Самое хреновое он говорит что к этим отбасы никак не обратишься и никак не нажалуешься и не узнаешь причины почему она так и ходит кругами.

Вот такая вот история.

 

Если вас не затруднит, можете описать какие статусы претерпевала ваша заявка со времени подачи заявки с дкп, может это ему поможет что-то сравнить узнать

 

Спасибо огромное! К сожалению, думаю, что в случае Вашего знакомого покупатель просто ступил. То есть просто после оформления права собственности не до конца создал заявку, а теперь "отмазывается".
Вообще процедура такая: после получения уведомления о гос.регистрации (это получается у нотариуса), необходимо зайти на сайт egov.kz и выгрузить там справку о зарегистрированных правах (и обременениях) на недвижимое имущество именно на эту квартиру. Затем ДКП объединяется в один pdf файл с уведомлением, справка идет отдельно. Эти два документа подгружаются каждый в свое окошечко. Там же заполняется номер счета продавца, сумма, пописывается и создается заявка. Идет проверка счета продавца (несколько часов). После прохождения проверки выходит заявление, где покупатель пописывает согласие на перевод денег со спец.счета отбасы на счет продавца. И уже вот это до 10 дней рассматривается. Но у нас 2 дня рассматривалось.
Справедливости ради скажу, наши покупатели проспали 28 декабря (хотя после того, как я все сделала, я до шага подробно расписала что им надо сделать) и сделали все только 29 декабря, после того, как я начала подгонять. Так вот их деньги нам до сих пор нам не поступили. Хотя казалось бы всего 1 день разница.


  • 0

#4432
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Всем добрый день. Можно уточнить, реквизиты продавец должен предоставить в каком виде? На спец бланке банка с живой печатью или просто вытащить и распечатать с каспи (или другого банкинга) можно?

И если часть будет наличными, берем нотариальную расписку у нотариуса о получении наличных и потом ее надо прикладывать к остальным докам? Как я поняла, это прописывает нотариус в договоре, какая часть налом и что она получена, но вдруг надо все-таки приложить. Хотелось бы сразу аккуратно все сделать, чтобы возврата не было. ДКП+уведомление одним файлом пдф в одно окно, во второе справку о зарег.правах, а эту расписку куда воткнуть?


  • 0

#4433
kuan2000

kuan2000
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Всем добрый день. Можно уточнить, реквизиты продавец должен предоставить в каком виде? На спец бланке банка с живой печатью или просто вытащить и распечатать с каспи (или другого банкинга) можно?

И если часть будет наличными, берем нотариальную расписку у нотариуса о получении наличных и потом ее надо прикладывать к остальным докам? Как я поняла, это прописывает нотариус в договоре, какая часть налом и что она получена, но вдруг надо все-таки приложить. Хотелось бы сразу аккуратно все сделать, чтобы возврата не было. ДКП+уведомление одним файлом пдф в одно окно, во второе справку о зарег.правах, а эту расписку куда воткнуть?

Реквизиты необходимы для указания их в договоре. Зависит от нотариуса, я помогал 2 знакомым оформлять, достаточно было скан версии или с приложения. Кстати, эти реквизиты повторно указываете на последней стадии оформления в платформе по использованию пенсионных накоплений.

Насчет расписки, у нас в договоре сразу было указано что продавец получил деньги. Если у Вас по другому то расписку обязательно прикладываете, можно в один  из файлов.


  • 1

#4434
ГостьLea

ГостьLea
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Добрый вечер.

 

В декабре 2021 года получила на счет Отбасы банка ЕПВ, успела срок использования 45 дней, поторопилась, так как должны были ввести приказ об увеличении порога минимальной достаточности и только после решила вопрос об уступке с родственниками. До настоящего дня сумма на счете, хочу вернуть и сделать с уступкой. Подскажите, кто-нибудь возвращал ЕПВ и повторно по заявке получал ЕПВ? Какие риски могут быть при возврате ЕПВ?  Переживаю что повторно могут не перечислить ЕПВ и уступку. 


Сообщение отредактировал ГостьLea: 18.01.2022, 23:08:03

  • 0

#4435
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Добрый вечер.

В декабре 2021 года получила на счет Отбасы банка ЕПВ, успела срок использования 45 дней, поторопилась, так как должны были ввести приказ об увеличении порога минимальной достаточности и только после решила вопрос об уступке с родственниками. До настоящего дня сумма на счете, хочу вернуть и сделать с уступкой. Подскажите, кто-нибудь возвращал ЕПВ и повторно по заявке получал ЕПВ? Какие риски могут быть при возврате ЕПВ? Переживаю что повторно могут не перечислить ЕПВ и уступку.

Все нормально, никаких рисков нет. Я отменял первую заявку, деньги возвращались в енпф, потом опять подавал заявку, и все норм
  • 0

#4436
DIMITRIII

DIMITRIII
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Всем добрый день. Хочу взять недвижимость в ипотеку. Оформить хочу в народном. Как я понял у них тоже есть счет для ЕПВ. Если я на счет народного перевожу деньги то получается дальше я работаю только с ним без использования платформы отбасы-енпф?


  • 0

#4437
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Пришла выписка с фонда, там указана доходность. За 2020-й 10%, за 2021-й аж 11%

Этак посчитал, когда я на пенсию буду выходить, то на счету будет куча денег. Вот с грядущим повышением порога достаточности, я смогу снять на улучшение жилищных условий в два раза меньше, чем могу сейчас, но уже через два года смогу снять столько же даже при отсутствии новых пенсионных поступлений.


  • 1

#4438
DIMITRIII

DIMITRIII
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Кто нибудь покупал жилье в ипотеку с последующим проведением ремонта? Какова процедура?


  • 0

#4439
Expedus

Expedus
  • Гость
  • 34 сообщений
доброе утро, подскажите форумчане, какая процедура пошаговая для вывода ЕПВ на стоматологические услуги, заранее спасибо
  • 0

#4440
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

доброе утро, подскажите форумчане, какая процедура пошаговая для вывода ЕПВ на стоматологические услуги, заранее спасибо

Ход событий таков:

1 Договариваетесь по сумме с частным стоматологом.

2 Частный стоматолог дает карту лечения, несете в государственную стоматологию по месту жительства, где выдают справку ВКК.

3 В отбасы подаете заявку на стоматологические услуги, по договоренной цене

4 Справку ВКК из государственной стоматологии несете частному стоматологу

4 Заключаете договор 

5 Когда статус заявки в отбасы поменяется на Загрузите документы, загружаете договор и указываете реквизиты частного стоматолога вручную.

6 Ждете одобрения и перечисления денег в стоматологию


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.