Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#3501
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений

Подскажите, сколько дней обычно рассматриваются документы после загрузки?
 

 

сейчас праздники- скорее всего подвиснет 

у знакомых  от 3 до 4 дней

у меня с момента загрузки и подписания "платежки" ЭЦП - деньги упали на счет продавца через 2 часа 


  • 0

#3502
алинкаа

алинкаа
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

добрый вечер, подскажите люди добрые, для перевода денег продавцу достаточно карт-счета или надо открывать лицевой?


  • 0

#3503
infrmark

infrmark
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Добрый день.

____________________________________________

Дословная цитата с портала https://enpf-otbasy.kz/

Комментарий УО:

дата проверки УО: 
Отказано; В рамках действующей Программы не допускается использование средств ЕПВ для покупки доли квартиры.

____________________________________________

Слава богу мы с продавцом решили все полюбовно (почти):

 

1. Договор официально расторгали у того же нотариуса. Допик о расторжении подали на регистрацию. В четверг-пятницу должны получить. 

2. Продавец успел потратить с переданных денег 80 000 тг. Эту сумму решил оставить как неустойку. На том и договорились.

3. Нотариус вернул 40 000 тг за оформление ДКП.

 

Памятка для всех. Долю в квартире по программе ЕПВ приобрести нельзя.

 

PS: надо уже в шапке темы закреплять, какие сделки проходят, а по каким отказ.


  • 9

#3504
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений

всем добрый день.

 

У кого сколько дней ущло на уступку пенсионных родственнику? Запустили заявку на уступку ЕПВ 10 марта. 15 марта Отбасы банк попросил загрузить документы подтверждающие родство, загрузили. С тех пор тишина, ни одной из сторон ничего не получила. 


  • 0

#3505
Ka}{onskiy

Ka}{onskiy
  • Свой человек
  • 800 сообщений
Оформляли уступку в феврале. В день подачи заявки на уступку, банк попросил загрузить документы родства. После загрузки в течении 3 дней переуступленная сумма была на счете.
  • 0

#3506
SenSay

SenSay
  • Гость
  • 46 сообщений

Добрый День "Форумчане" кто то сталкивался с такой ситуацией "Статус заявки" требует загрузить доки, которые я загрузил еще 5 Марта. Сотрудники Банка видят мои документы но движения нет, я приложил скрин шот в котром видно что опции для загрузки нет а так же я не могу из удалить что бы заново загрузить. В который раз звоню в Банк ничего вразумительного не могу от них получить. Есть какие то иные варианты достучатся до Банка, кроме звонка на 300. Мало того что ждешь по 5-7 минут так еще и сбрасывают во время диалога... 


Сообщение отредактировал SenSay: 25.03.2021, 09:54:33

  • 0

#3507
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений

Есть какие то иные варианты достучатся до Банка, кроме звонка на 300. Мало того что ждешь по 5-7 минут так еще и сбрасывают во время диалога..

 

единственный более менее вариант общения с Отбасы по вацапу на платформе - там сбоку менюшка выскакивает - дальше проходите  по цифрам и попадаете на живого оператора

я обращался когда нужна была консультация по корректировке финальной суммы.

 

Сотрудники Банка видят мои документы но движения нет, я приложил скрин шот в котром видно что опции для загрузки нет а так же я не могу из удалить что бы заново загрузить
 

 

скорее всего вы что то не "догрузили" на платоформе или "загрузили" не то что надо  - теперь только ждать корректировки от УО Отбасы где будет в комментах указано чего  именно Вы сделали не правильно

сроки ожидания корректировки могут растянутся .

другого варианта нет

дозвонится на номер 300 - у меня лично не получилось.


  • 0

#3508
Еркен Кадырбеков

Еркен Кадырбеков
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Добрый День "Форумчане" кто то сталкивался с такой ситуацией "Статус заявки" требует загрузить доки, которые я загрузил еще 5 Марта. Сотрудники Банка видят мои документы но движения нет, я приложил скрин шот в котром видно что опции для загрузки нет а так же я не могу из удалить что бы заново загрузить. В который раз звоню в Банк ничего вразумительного не могу от них получить. Есть какие то иные варианты достучатся до Банка, кроме звонка на 300. Мало того что ждешь по 5-7 минут так еще и сбрасывают во время диалога...


Добрый день! Тоже была проблема с документами, получилось решить вопрос через телеграм бот @quanysh_bot
  • 0

#3509
SenSay

SenSay
  • Гость
  • 46 сообщений

Спасибо Всем за обратную связь. Пробую ватсап и телеграмм... Загрузил все документы правильно Банк мне это подтвердил, но они как бы "застряли" между мной и Банком..и толком никто не подсказал решение. 


  • 0

#3510
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений

Загрузил все документы правильно Банк мне это подтвердил

а "платежка" выскочила на ЭЦП подпись  ?

если вы ее подписали - то такой срок по моему очень большой

если платежка не выскочила Вам на подпись - значит что то  не так с доками 


  • 0

#3511
M_cool

M_cool
  • Постоялец
  • 477 сообщений

Написать в Фейсбуке на странице Ляззат Ибрагимовой про любым постом. Там быстро разбираются с тех проблемами

Сообщение отредактировал M_cool: 25.03.2021, 16:54:59

  • 0

#3512
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

добрый вечер, подскажите люди добрые, для перевода денег продавцу достаточно карт-счета или надо открывать лицевой?

Достаточно. Мой продавец получил оплату на счёт каспи карты.
  • 1

#3513
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

 

добрый вечер, подскажите люди добрые, для перевода денег продавцу достаточно карт-счета или надо открывать лицевой?

Достаточно. Мой продавец получил оплату на счёт каспи карты.

 

 

либо открыть в БЦК депозит, счет....

кидают туда деньги и сразу же на след день можно снимать в тенге (нет правила 14 дней)... заранее заявку им дать, онлайн или через коллцентр

 

Иначе в каспи 14 дней правило съема, ждать и т.д.


  • 0

#3514
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

тут задавались вопрос, что выгоднее, вытащить деньги из сабжа, и пристроить их на депозит/купить жилье/пойти на forex/прогулять.

или оставить в сабже?

 

я тоже озадачился этим, как-то давно. вот только руки дошли поделиться цифрами.

поднял все бумажные выписки, и электронные.

Первая бумажная выписка у меня за 2002 год.

За 2010 и 2011 год выписок не нашел, а электронных на тот момент еще не было.

 

Ниже средняя доходность за каждый год.

Доходность (в % годовых) считал как сложный процент с учетом регулярных поступлений.

 

2002 . 13,00% . . БТА Казахстан-Курмет
2003 . . 4,90% . . БТА Казахстан-Курмет
2004 . . 6,20% . . БТА Казахстан-Курмет
2005 . . 9,10% . . БТА КазахстанКурмет
2006 . 35,60% . . БТА Казахстан-Курмет
2007 . . 9,40% . . БТА Казахстан-Курмет
2008 . . 8,20% . . БТА Казахстан-Курмет
2009 . . 4,50% . . БТА Казахстан-Курмет
2010
2011
2012 . . 4,80% . . Грантум
2013 . . 4,10% . . Грантум
2014 . . 6,10% . . ЕНПФ
2015 . 16,10% . . ЕНПФ
2016 . . 7,90% . . ЕНПФ
2017 . . 8,00% . . ЕНПФ
2018 . 11,40% . . ЕНПФ
2019 . . 6,40% . . ЕНПФ
2020 . 11,10% . . ЕНПФ

 

 
Среднее значение доходности за все года - 9,81%
Персентиль 50 доходности - 8,00%
 
Отдельно года по БТА Казахстан-Курмет
Среднее значение - 11,36%
Персентиль 80 - 11,56%
 
Отдельно года по ЕНПФ
Среднее значение - 9,57%
Персентиль 80 - 11,22%
 
Легко увидеть, что в моем случае государственное управление почти не сказывается на инвест. доходности.
 
 

 

Что еще интересного:

общая сумма вознаграждения за все года составляет 41,21% от всех накоплений.

по факту еще больше, так как за два года инвест.доходы не посчитаны.

 

 

мои выводы из всего этого:

1) пенсионная система работает. не прилагая никаких усилий со своей стороны получаю инвест.доход.

2) вытаскивать прямо сейчас деньги из сабжа любой ценой - не вижу смысла. доходность от сдачи в аренду меньше. на депозитах - сейчас сопоставимая доходность. имеет смысл заняться самостоятельным инвестированием, но нужно понимать, что это требует затрат усилий и времени.

3) гос.управляющая компания и частная управляющая компания - разницы в доходах нет. когда заработают частные компании, чтобы принимать решение о переводе своих накоплений к ним, нужно будет смотреть что они показывают по доходности. с большой вероятностью, будет все примерно одинаково.

4) сейчас рассматриваю пенсионные активы, как страховку. если со мной что нибудь случится, будет подспорье в житье-бытье моим наследникам.

 

лично для себя решил, покопать частное инвестирование.

закидываю небольшую сумму в мелкие порции ценных бумаг, посмотрю что с этим получится.

если ожидания оправдаются, выведу пенсионных накопления и перекинусь в цб с самостоятельным управлением.


Сообщение отредактировал litePhreon: 27.03.2021, 19:18:46

  • 5

#3515
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений

тут задавались вопрос, что выгоднее, вытащить деньги из сабжа, и пристроить их на депозит/купить жилье/пойти на forex/прогулять.
или оставить в сабже?

я тоже озадачился этим, как-то давно. вот только руки дошли поделиться цифрами.
поднял все бумажные выписки, и электронные.
Первая бумажная выписка у меня за 2002 год.
За 2010 и 2011 год выписок не нашел, а электронных на тот момент еще не было.

Ниже средняя доходность за каждый год.
Доходность (в % годовых) считал как сложный процент с учетом регулярных поступлений.

2002 . 13,00% . . БТА Казахстан-Курмет
2003 . . 4,90% . . БТА Казахстан-Курмет
2004 . . 6,20% . . БТА Казахстан-Курмет
2005 . . 9,10% . . БТА КазахстанКурмет
2006 . 35,60% . . БТА Казахстан-Курмет
2007 . . 9,40% . . БТА Казахстан-Курмет
2008 . . 8,20% . . БТА Казахстан-Курмет
2009 . . 4,50% . . БТА Казахстан-Курмет
2010
2011
2012 . . 4,80% . . Грантум
2013 . . 4,10% . . Грантум
2014 . . 6,10% . . ЕНПФ
2015 . 16,10% . . ЕНПФ
2016 . . 7,90% . . ЕНПФ
2017 . . 8,00% . . ЕНПФ
2018 . 11,40% . . ЕНПФ
2019 . . 6,40% . . ЕНПФ
2020 . 11,10% . . ЕНПФ


Среднее значение доходности за все года - 9,81%
Персентиль 50 доходности - 8,00%

Отдельно года по БТА Казахстан-Курмет
Среднее значение - 11,36%
Персентиль 80 - 11,56%


Отдельно года по БТА Казахстан-Курмет
Среднее значение - 9,57%
Персентиль 80 - 11,22%

Легко увидеть, что в моем случае государственное управление почти не сказывается на инвест. доходности.



Что еще интересного:
общая сумма вознаграждения за все года составляет 41,21% от всех накоплений.
по факту еще больше, так как за два года инвест.доходы не посчитаны.


мои выводы из всего этого:
1) пенсионная система работает. не прилагая никаких усилий со своей стороны получаю инвест.доход.
2) вытаскивать прямо сейчас деньги из сабжа любой ценой - не вижу смысла. доходность от сдачи в аренду меньше. на депозитах - сейчас сопоставимая доходность. имеет смысл заняться самостоятельным инвестированием, но нужно понимать, что это требует затрат усилий и времени.
3) гос.управляющая компания и частная управляющая компания - разницы в доходах нет. когда заработают частные компании, чтобы принимать решение о переводе своих накоплений к ним, нужно будет смотреть что они показывают по доходности. с большой вероятностью, будет все примерно одинаково.
4) сейчас рассматриваю пенсионные активы, как страховку. если со мной что нибудь случится, будет подспорье в житье-бытье моим наследникам.

лично для себя решил, покопать частное инвестирование.
закидываю небольшую сумму в мелкие порции ценных бумаг, посмотрю что с этим получится.
если ожидания оправдаются, выведу пенсионных накопления и перекинусь в цб с самостоятельным управлением.

Спасибо, что поделились. Очень интересно.
  • 0

#3516
frankie

frankie
  • Постоялец
  • 476 сообщений

В случае перевода ЕПВ в упр компанию когда можно вернуть их обратно в ЕНПФ и использовать на другие цели при необходимости? Есть ли ограничения?


  • 0

#3517
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

В случае перевода ЕПВ в упр компанию когда можно вернуть их обратно в ЕНПФ и использовать на другие цели при необходимости? Есть ли ограничения?


Два года нельзя назад вернуть
  • 0

#3518
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
подскажите, при загрузке документов на  оплату ИИН/БИН получателя, надо что то одно ввести или и то и другое?
и если всю сумму переводить также 0 оставить как там стоит, не заполняя?
  • 0

#3519
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

подскажите, при загрузке документов на  оплату ИИН/БИН получателя, надо что то одно ввести или и то и другое?
и если всю сумму переводить также 0 оставить как там стоит, не заполняя?

ИИН у физ лиц. БИН у юр лиц. Вроде так.


  • 0

#3520
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

тут задавались вопрос, что выгоднее, вытащить деньги из сабжа, и пристроить их на депозит/купить жилье/пойти на forex/прогулять.

или оставить в сабже?

 

Скрытый текст

 

Меня долбят по телефону с СК Фридом Финанс на тему пенсионного аннуитетета. Такой вариант не рассматривали? С одной стороны ну как бы выглядит неплохо, а с другой так до пенсии лучше эти деньги покрутить, можно в раза 2-3 увеличить сумму просто на депозите. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.