Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#3981
КОБАЛЬТ

КОБАЛЬТ
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Подскажите знающие, могу я купить у тестя дом с земельным участком по цене сильно ниже рынка? 

 

Конечно можно, в ДКП укажите просто что 5 миллионов с ЕНПФ а 30 миллионов наличкой. Любую сумму в общем.


  • 0

#3982
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

Подскажите знающие, могу я купить у тестя дом с земельным участком по цене сильно ниже рынка? 

Тут вопрос скорее не в цене, а в тесте :) Всю весну сми мусолили проект поправок , по которым к запрету таких сделок с близкими родственниками добавлялись еще и близкие родственники супруги/супруга, а тесть - это вот он и есть. Нигде внятной инфы так и не увидел -приняли эти поправки или нет.
 


  • 1

#3983
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

 

Подскажите знающие, могу я купить у тестя дом с земельным участком по цене сильно ниже рынка? 

Тут вопрос скорее не в цене, а в тесте :) Всю весну сми мусолили проект поправок , по которым к запрету таких сделок с близкими родственниками добавлялись еще и близкие родственники супруги/супруга, а тесть - это вот он и есть. Нигде внятной инфы так и не увидел -приняли эти поправки или нет.

Вроде не приняли еще. Вчера гуглил. Наткнулся на статью от 1 июня 2021, где написано, что такую поправку все еще думают внести.


  • 0

#3984
Каф Ка

Каф Ка
  • Свой человек
  • 719 сообщений

Подскажите знающие, могу я купить у тестя дом с земельным участком по цене сильно ниже рынка?

Конечно можете. Можете купить, он может вам подарить. Сделку оформите у нотариуса. В течении года не сможете продать не уплатив налоги. Если захотите продать, на момент покупки оцените в лицензированной конторе. И если продадите дороже, то заплатите налог 10% от разницы. После года владения налог не платится. Это в двух словах. Есть нюансы, согласие супругов, всех лиц в приватизации, если приватизированное жильё. К нотариусу сходите.

Сообщение отредактировал Каф Ка: 27.08.2021, 12:21:44

  • 0

#3985
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

Подскажите знающие, могу я купить у тестя дом с земельным участком по цене сильно ниже рынка?

Конечно можете. Можете купить, он может вам подарить.

Судя по тому в какой теме задан этот вопрос - цель именно купить и никак не подарить :)
  • 1

#3986
Каф Ка

Каф Ка
  • Свой человек
  • 719 сообщений

Подскажите знающие, могу я купить у тестя дом с земельным участком по цене сильно ниже рынка?

Конечно можете. Можете купить, он может вам подарить.
Судя по тому в какой теме задан этот вопрос - цель именно купить и никак не подарить :)
понял, спасибо
  • 0

#3987
Akbolat88

Akbolat88
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Друзья, подскажите пожалуйста, подпадает ли договор цессии. если купить строящийся дом за счет пенсионки?


  • 0

#3988
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

Друзья, подскажите пожалуйста, подпадает ли договор цессии. если купить строящийся дом за счет пенсионки?

если есть ФГЖС вроде.. должны были быть поправки..не понятно приняли ли чтоб без ФГЖС


  • 0

#3989
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Казахстанцам разрешат перечисление части пенсионных накоплений выше порога достаточности на счет в "Отбасы банк", Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

"Я уже отметил положительную динамику инициативу по досрочному использованию пенсионных накоплений. Она также также подтолкнула людей требовать у работодателей оплаты, что называется "в белую". Для поддержания данной тенденции считаю необходимым разрешить перечисление части пенсионных накоплений выше порога достаточности на счет в "Отбасы банк" для последующей покупке жилья", - озвучил Токаев обращаясь к народу Казахстана.


  • 0

#3990
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений
Я не понял - мы же уже это делаем?
Или что он имел ввиду?
  • 0

#3991
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений

Я не понял - мы же уже это делаем?
Или что он имел ввиду?

Это другое. Деньги с пенсионного фонда можно будет перечислять на депозит в Жилстройсбербанке, для последующей ипотеки.
  • 0

#3992
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

 

Я не понял - мы же уже это делаем?
Или что он имел ввиду?

Это другое. Деньги с пенсионного фонда можно будет перечислять на депозит в Жилстройсбербанке, для последующей ипотеки.

 

 

 

а можно ли деньги с енпф отправлять в отбасы, для гашения ежемесячных процентов по ипотеке??

и еще, 

можно ли сестре, перечислять ежемесячно с енпф деньги на счет ее брата, чтобы он мог оплачивать ипотеку ежемесячно??


Сообщение отредактировал arni2007: 01.09.2021, 23:08:46

  • 0

#3993
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Можно хоть ежемесячно, но каждый раз прикладывать доки накладно, лучше периодически раз в полгода переводить
  • 0

#3994
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений
Интересно, как быстро сделают возможным перевод излишка пенсионных на депозит в Отбасы банк? Уже с начала лета эта тема звучала...
  • 0

#3995
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Интересно, как быстро сделают возможным перевод излишка пенсионных на депозит в Отбасы банк? Уже с начала лета эта тема звучала...

с начала лета не говорилось. озвучено Президентом в послании народу неделю назад всего лишь.


  • 0

#3996
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений


Дополнены следующие возможности:

  • обмен с доплатой;
  • строительство дома на собственном участке с целевым назначением ИЖС или ЛПХ;
  • покупка / обмен участка (ИЖС, ЛПХ) с последующим предоставлением акта о вводе дома в эксплуатацию;
  • покупка квартиры по договору долевого участия, зарегистрированному в акимате. Теперь выбор не ограничивается объектами с гарантией единого оператора жилищного строительства;
  • рассрочка платежа. Может предусматриваться предоставление займа, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки;
  • пополнение жилищно-строительных сбережений (вклада в Отбасы банке);
  • погашение задолженности по договорам приватизации, купли-продажи с рассрочкой платежа;
  • оплата первых взносов в размере стоимости квартиры по договору долевого участия в ЖСК (должен быть зарегистрирован в акимате);
  • погашение задолженности по займам на жилье, предоставленным работодателем (при наличии госрегистрации обременений);
  • выплата по возвратным жилищным сертификатам;
  • расчет по бюджетным кредитам для участников сельских жилищных программ.

Новый запрет

Не допускается использование пенсионных на приобретение жилья у близких родственников супруга (супруги).

Срок получения выплат

Увеличен срок перечисления денег банком на спецсчет получателя, ранее он составлял 3 рабочих дня, теперь 10.

Приказ вынесен на публичное обсуждение до 24 мая на сайте электронного правительства.
Вот здесь указывается "пополнение вклада в Жссб... Сообщение от 14 мая.
  • 1

#3997
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Вот здесь указывается "пополнение вклада в Жссб... Сообщение от 14 мая.

видимо пропустил. до зимы бы реализовали - просто супер. плюс вопрос - можно ли будет назад в ЕНПФ перевести деньги, если передумал брать ипотеку в ЖССБ? 


  • 0

#3998
Akbolat88

Akbolat88
  • Свой человек
  • 544 сообщений

 

Друзья, подскажите пожалуйста, подпадает ли договор цессии. если купить строящийся дом за счет пенсионки?

если есть ФГЖС вроде.. должны были быть поправки..не понятно приняли ли чтоб без ФГЖС

 

спасибо, возникает путаница именно по долевке

в жссбк долевку неофициальную по договору бронирования кредитуют (ходил на конусультацию менеджеру), деньги енпф как первоначалка 50% используется. залог имеющаяся недвижимость. и застройщик подтвердил. может менеджер затупила, ен могу понять, колл центр мямлит.


Сообщение отредактировал Akbolat88: 09.09.2021, 15:10:36

  • 0

#3999
alokozay

alokozay
  • Постоялец
  • 332 сообщений

ДД всем

подскажите сколько реально обычно времени занимает этап?:

"10 |

Мы проверяем Ваши документы, ожидайте итогов проверки"


  • 0

#4000
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

ДД всем

подскажите сколько реально обычно времени занимает этап?:

"10 |

Мы проверяем Ваши документы, ожидайте итогов проверки"

это первый этап - где вы загрузили доки и указали сумму?

если так- то в течение одного дня мониторьте личный кабинет, должно прийти заявление на подпись, подписываете его посредством ЭЦП, ну а потом уже в течение 3-5 рабочих дней происходит подтверждение/отклонение заявки


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.