Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#3521
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

1) пенсионная система работает. не прилагая никаких усилий со своей стороны получаю инвест.доход.

Сумма, которую смогли мы вытащить с  ЕНПФ выше пороговой достаточности как раз равна сумме ивестдохода. Значит мы ничего не теряли, да еще смогли получить прибыль и ее используем.


  • 0

#3522
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

мои выводы из всего этого:

1) пенсионная система работает. не прилагая никаких усилий со своей стороны получаю инвест.доход.

Считал сам как то, вышел на те же цифры, у меня вышло 9,27% (среднее значение всей «доходности»).  

Но вы упустили все случившиеся девальвации, в следствии которых все подорожало, а покупательная способность ваших тенге енпф-накоплений уменьшилась.

Слово «доходность» ставлю в кавычки, так как кроме девальвационных потерь, отсюда нужно еще вычесть инфляцию и желательно реальную.

Когда вычтете, тогда и получите реальную доходность - близкую к нулю.

IMHO


  • 1

#3523
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

В феврале этого года закидывал электронное обращение в "Правительство для граждан",

по поводу курса, индексаций к девальвациям и тп, вот ответ (на который вобщем то и расчитывал):

 

На Ваш запрос, зарегистрированный в АО «ЕНПФ» (далее – ЕНПФ) от 18.02.2021 г. сообщаем следующее.

Нет стран с гарантией сохранения пенсионных сбережений в привязке к доллару США (за исключением, конечно, самих США).

Всегда есть гарантии безопасности в рамках внутреннего роста цен в той или иной стране.

Все страны мира предоставляют пенсионное обеспечение в национальной валюте, и ни одно государство не проводит перерасчет пенсионных накоплений в привязке к курсу национальной валюты по отношению к доллару США, евро или любой другой иностранной денежной единице. 

Соответственно, в Казахстане законодательно не предусмотрена индексация в случае изменения курса национальной валюты по отношению к какой-либо иностранной валюте.

Пенсионные взносы осуществляются человеком в течение всей трудовой жизни – 40 и более лет. За такой длительный промежуток времени возможны неоднократные корректировки курсов всех мировых валют в сторону, как увеличения, так и уменьшения. Даже если представить привязку к иностранной валюте, то не понятно, по какому курсу производить перерасчет пенсионных накоплений и, почему пенсии, которые будут тратиться внутри страны, должны исчисляться в валюте другого государства. К тому же, любая, даже самая твердая валюта, может обесцениться или вообще выйти из обращения.

Пенсионные накопления, как и пенсионные выплаты, в нашей стране осуществляются в тенге. Защитой пенсионных накоплений в Казахстане является государственная гарантия их сохранности с учетом уровня инфляции (статья 5 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от 21 июня 2013 года №105-V). Такая гарантия предусмотрена далеко не во всех пенсионных законодательствах мира. И та же девальвация, которая оказывает влияние на рост внутренних цен, уменьшая покупательскую способность граждан, будет отражена при назначении пенсии посредством возмещения накопленной инфляции на момент приобретения права на пенсионные выплаты.

Выплата разницы (инфляционная выплата) – единовременная выплата за счет средств государственного бюджета, определенная как разница между суммой фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции и суммой пенсионных накоплений в ЕНПФ на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты.

 

Благодарим за Ваше обращение!


  • 1

#3524
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений

Ха
Ха
ну зашибись радость: захожу в ЖСБ в своё частичное погашение займа (ЕПВ-то вижу на спецсчёте) - и банк как обычно радует: ваш займ, говорит, не подходит для дистанционного частичного погашения, говорит.

Ну спасибо блин. Радость то какая.
У кого какие знания в этом плане - почему такое может быть?

Ну я естественно с телефоном в руках сейчас - дозваниваться теперь((


  • 0

#3525
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

У кого какие знания в этом плане - почему такое может быть?

 

в их инстаграмме есть пост про частично досрочное погашение от 19 марта.

там приведен список исключений, когда онлайн это не возможно

проверьте, не попадаете ли вы в него?


  • 0

#3526
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений

А Ха
Ха
Дистанционно можно не более 500тыс тнг за раз погашать займ в ЖСБ - в калл центре сказали
Ну я не могу
Прям радостный понедельник


  • 1

#3527
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Мамма вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#3528
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений

в их инстаграмме есть пост про частично досрочное погашение от 19 марта.
там приведен список исключений, когда онлайн это не возможно
проверьте, не попадаете ли вы в него?


Ссылку можно на их аккаунт
Я чё то на их домашнем сайте кликаю на иконки инстаграма - кидает на брокен пэйдж.
А в инсте забиваю жилстрой - там куча профилей вылазит, и какой из них непонятно
  • 0

#3529
Nysia

Nysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

А в инсте забиваю жилстрой - там куча профилей вылазит, и какой из них непонятно

otbasy_bank_kz


  • 0

#3530
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений

Всё ерунда
Дозвонился - но они, внимание, не видят почему именно мой займ не даёт себя частично погашать дистанционно. Ограничений и тд тоже не висит на моих ЖСБ счетах,займах,депах, говорят.
Тоже говорят мол у нас есть список возможных причин. И всё. 


  • 0

#3531
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

мои выводы из всего этого:

1) пенсионная система работает. не прилагая никаких усилий со своей стороны получаю инвест.доход.

Считал сам как то, вышел на те же цифры, у меня вышло 9,27% (среднее значение всей «доходности»).  

Но вы упустили все случившиеся девальвации, в следствии которых все подорожало, а покупательная способность ваших тенге енпф-накоплений уменьшилась.

Слово «доходность» ставлю в кавычки, так как кроме девальвационных потерь, отсюда нужно еще вычесть инфляцию и желательно реальную.

Когда вычтете, тогда и получите реальную доходность - близкую к нулю.

IMHO

 

 

можно взять официальную инфляцию по тем же годам, все ПРАВИЛЬНО сложить, и просчитать. Вот это куда показательнее. Хотя бы потому, что государство не отвертится от этих цифр.


  • 0

#3532
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

1.

...

Нет стран с гарантией сохранения пенсионных сбережений в привязке к доллару США (за исключением, конечно, самих США).

...

2.

...

Все страны мира предоставляют пенсионное обеспечение в национальной валюте, и ни одно государство не проводит перерасчет пенсионных накоплений в привязке к курсу национальной валюты по отношению к доллару США, евро или любой другой иностранной денежной единице. 

...

 

 

1. Есть несколько стран, кроме США, в которых национальная валюта это доллар США. Поэтому про "нет стран" вранье. Так и скажите ЕНПФу

2. исходя из пункта 1, пункт два тоже ложный. Кстати, в евро работают несколько стран. Как с долларами.


  • 0

#3533
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

 

можно взять официальную инфляцию по тем же годам, все ПРАВИЛЬНО сложить, и просчитать. Вот это куда показательнее. Хотя бы потому, что государство не отвертится от этих цифр.

Считал  уже как-то, в 2020-м году

вышло:

 

1) среднегодовой процент доходности от ЕНПФ, за 6 лет (2014-2019) = 9,27 % годовых

 

2) среднегодовая официальная инфляция за 6 лет (2014-2019) = 7, 88 %

 

Не подкопаться. Все по закону, гарантии соблюдаются. Инвест доход выше инфляции.

 

Ну, а девальвации, это см. официальный ответ от них выше )))

 

ps

 

2014-й год, это год объединения накоплений из разных пенсионных фондов, соединившихся в одном ЕНПФ.


  • 0

#3534
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

1) среднегодовой процент доходности от ЕНПФ, за 6 лет (2014-2019) = 9,27 % годовых

 

2) среднегодовая официальная инфляция за 6 лет (2014-2019) = 7, 88 %

 

Не подкопаться. Все по закону, гарантии соблюдаются. Инвест доход выше инфляции.

 

Ну, а девальвации, это см. официальный ответ от них выше )))

 

ps

 

2014-й год, это год объединения накоплений из разных пенсионных фондов, соединившихся в одном ЕНПФ.

 

 

Нет. Так не пойдет. Надо считать с 1998-го года. Я помню, как раз в 2014 перед сливом считал, там выходило, что государство еще мне 2,6% должно было доплатить. Ну или около того. 

С 2014 по 2020 неинформативно. 6 лет - фигня. Надо ж 23. 

 

и считать надо не средние проценты. А ежегодно. Если был пролет в каком-то году, то доход бы был выше на недобранные проценты


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 29.03.2021, 18:37:38

  • 1

#3535
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

 

 

1. Есть несколько стран, кроме США, в которых национальная валюта это доллар США. Поэтому про "нет стран" вранье. Так и скажите ЕНПФу

2. исходя из пункта 1, пункт два тоже ложный. Кстати, в евро работают несколько стран. Как с долларами.

Мы импортозависимая страна и практически в любом продукте/товаре, есть импортная составляющая, за которую надо заплатить валютой.

Если дорожает валюта (соответственно падает национальная валюта) то и продукт/товар дорожает.

Если моя страна этот товар/продукт не производит, а писать шариковой ручкой, например, хочется,

то что делать?

Углём писать, как в старь?

По любому есть необходимость потреблять импортный товар/продукт

(или отечественный,  с долей опять же валютного импорта, который будет дорожать, а в итоге оба).

Если на пенсии ограничиться выращиванием зеленого лука на подоконнике и потреблять социальный хлеб-кирпич, прожить можно.

Но не долго.

Покупать импорт вас же никто не заставляет скажут,

но если его нечем заменить на отечественный товар/продукт, даже в мелочах  

– замкнутый круг …

 

PS

 

В «Тоймарте» сегодня видел картошку по 250 тенге за килограмм. Наверное иностранная. 

Картошка, надеюсь, предмет первой необходимости и даже вроде входит в прожиточный минимум.

Если картошки отечественной нет, купить придется импортную. 

Короче не придем мы к победе капиталистического труда, как не крути …


  • 1

#3536
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Нет. Так не пойдет. Надо считать с 1998-го года. Я помню, как раз в 2014 перед сливом считал, там выходило, что государство еще мне 2,6% должно было доплатить. Ну или около того. 

С 2014 по 2020 неинформативно. 6 лет - фигня. Надо ж 23. и считать надо не средние проценты. А ежегодно. Если был пролет в каком-то году, то доход бы был выше на недобранные проценты

 

Считал касательно ЕНПФ, потому и указал этот период. 

Есть ресурсы, которые показывают кривую инфляции с 1998-года и цифры. Глядя на них, считать ничего уже и не надо, и так все понятно.

Так что все эти доходности вызывают, как минимум скепсис.


  • 0

#3537
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Считал касательно ЕНПФ, потому и указал этот период. 

 

 

 

Есть ресурсы, которые показывают кривую инфляции с 1998-года и цифры. Глядя на них, считать ничего уже и не надо, и так все понятно.

Так что все эти доходности вызывают, как минимум скепсис.

 

 

Ага, если б ещё кто-нибудь взялся и посчитал так:

пенсионные отчисления ежемесячно переводятся в доллар по текущему курсу и кладутся просто в банку без всяких процентов, инвестиционных доходностей и прочей лапши на уши.

Хотя б года с 2010. А потом сравнить полученную сумму по сегодняшнему курсу с тем что имеется на счёте ЕНПФ. 

Думаю результат очень сильно расстроит. 


  • 0

#3538
Successs

Successs
  • Свой человек
  • 626 сообщений

В пятницу 26 марта загрузила на сайт ЕНПФ-Отбасы документы на квартиру - уведомление с ДКП и справку. 

У меня полный выкуп 100% за счет пенсионных денег. 

С пятницы висит статус - на проверке. Срок рассмотрения 10 рабочих дней......

На практике сколько дней они рассматривают? Я тут читала, что кто то и за 2 часа получил одобрение и деньги поступили....

А у меня почему так долго((((


  • 0

#3539
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений

Больше всего вырубает, что если не топать в отделение, то фиг узнаешь у них в чём дело - почему дистанционно частичное погашение не могу сделать.
Дистанционно данный банк всё еще днище


  • 0

#3540
Ramambaham

Ramambaham
  • Читатель
  • 44 сообщений

В пятницу 26 марта загрузила на сайт ЕНПФ-Отбасы документы на квартиру - уведомление с ДКП и справку. 

У меня полный выкуп 100% за счет пенсионных денег. 

С пятницы висит статус - на проверке. Срок рассмотрения 10 рабочих дней......

На практике сколько дней они рассматривают? Я тут читала, что кто то и за 2 часа получил одобрение и деньги поступили....

А у меня почему так долго((((

 Дорогие форумчане, просьба ответить, не придумали ли наши "эффективные менеджеры" за последнее время некий "мораторий" (типа на 3 года) на последующую продажу купленной с использованием пенсионных за ПОЛНЫЙ ВЫКУП квартиры?  




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.