Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4773

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (636 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#3401
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

"Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет". (с)

Что сейчас можно купить за 16 млн, чтобы мгновенно это продать? В ипотеку и котлован лезть не хочу. С меня бутылка за рабочую действенную схему )

 

 

Комнаты в общагах стоят недорого. Видел даже по 5 лямов. Квартиры на окраинах есть и дешевле 16. Но я не знаю как там с ликвидностью. 

Комнаты в общагах наиболее ликвидны из-за своей цены, как мне кажется. 


  • 1

#3402
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений

Однушка, которую можно сдать за 90 стоит примерно 16 лямов. Простецкий депозит в банке примерно 8,65% годовых. Это 0,72% в месяц. Или 115200 тенге от вложенных 16 лямов. То есть побольше, чем 90000 от сдачи в аренду того, что надо ремонтировать, суетиться сдавать, иметь простой и прочие убытки. 

Аренда дает порядка 5% годовых, если повезет. А банк дает больше. И без суеты. Тупо получай себе на карту проценты и пропивай

 

Sounds good doesn't work... В данном расчете не учтена инфляция.

 

Если ваш капитал представлен в форме денежного депозита, то он будет обесцениваться вместе с инфляцией. Деньги, как известно, теряют со временем свою стоимость. А если ваш капитал представлен ввиде квартиры, то недвижимость, скорее всего, будет расти в цене как минимум на уровень инфляции. В данном случает ваш капитал будет увеличивать свою стоимость.

Через 5 лет, при инфляции в 5%,  ваши 16 миллионов на депозите потеряют свою ценность и превратятся примерно в 13 миллионов. А вот квартира за 16 миллионов, будет расти вместе с инфляцией и ее стоимость через пять лет будет равна примерно 19 миллионам. Считаем, что проценты от депозита или доход от аренды, мы будем пропивать.

 

Вот как я вижу сравнение доходности "Квартира VS Депозит" (но у каждого, как известно, свое мнение :))

Депозит

8,65% годовых - 5% инфляция = 3,65% годовых

Квартира

5% годовых + 5% инфляция = 10% годовых

 

PS Ну, а если по теме данного топика. Как я писал выше писал, в моей ситуации переуступленные деньги и личные деньги оказались в двух разных заявках. После обновления сайта у меня получилось объединить две заявки в одну. Жду оформления документов. Потом буду загружать.


  • -3

#3403
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Комнаты в общагах стоят недорого. Видел даже по 5 лямов. Квартиры на окраинах есть и дешевле 16. Но я не знаю как там с ликвидностью. 

Комнаты в общагах наиболее ликвидны из-за своей цены, как мне кажется. 

А вот то-то и оно. Операций и операционных расходов лишних по самые гланды. Купить три комнаты в общаге и продать. Напоминает фильм "Менялы" ) 

Как вариант - имеет право на существование, благодарю за отклик. Надо дальше этот вопрос вентилировать.


  • 0

#3404
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

 

 

Это если их доходность будет ниже чем у ЕНПФ они должны будут восполнить потери и довести их до показателей ЕНПФ из своего кармана.

ну, тогда выходит, что риски минимальны, лишь бы УК не лопнул)))))

К УК предъявлены жесткие требования по достаточности капитала. Да и деньги будут лежать не на счетах УК, а на счетах банка кастодиана.

Тут подробнее можно почитать https://kapital.kz/f...pravleniye.html

 

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 

при таком механизме гарантирования доходности пожалуй можно и задуматься о переводе под управление частной УК. Получается, что даже с учетом их комиссии они обещают +2-3% относительно доходности ЕНПФ и при худшем сценарии ты получишь те же деньги, что и в ЕНПФ. Т.е. с ваших 16 лямов - это дополнительные 300-500 тысяч за год, не разбогатеешь конечно, но тоже хлеб.


  • 0

#3405
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

 

Однушка, которую можно сдать за 90 стоит примерно 16 лямов. Простецкий депозит в банке примерно 8,65% годовых. Это 0,72% в месяц. Или 115200 тенге от вложенных 16 лямов. То есть побольше, чем 90000 от сдачи в аренду того, что надо ремонтировать, суетиться сдавать, иметь простой и прочие убытки. 

Аренда дает порядка 5% годовых, если повезет. А банк дает больше. И без суеты. Тупо получай себе на карту проценты и пропивай

Sounds good doesn't work... В данном расчете не учтена инфляция.

Тогда уже в варианте с инвестицией в недвигу не учтено разрушительное землетрясение ) Чай не на равнинах живем. Да и тем более если это жилье за 16 млн, это какая-нибудь хрущоба без какого-либо даже намека на наличие арматуры в конструкциях. Здесь же условие купить недвигу на всю котлету, без дополнительных инвестиций и ипотеки. 


  • 0

#3406
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Sounds good doesn't work... В данном расчете не учтена инфляция.

 

 

Если ваш капитал представлен в форме денежного депозита, то он будет обесцениваться вместе с инфляцией. Деньги, как известно, теряют со временем свою стоимость. А если ваш капитал представлен ввиде квартиры, то недвижимость, скорее всего, будет расти в цене как минимум на уровень инфляции. В данном случает ваш капитал будет увеличивать свою стоимость.

Через 5 лет, при инфляции в 5%,  ваши 16 миллионов на депозите потеряют свою ценность и превратятся примерно в 13 миллионов. А вот квартира за 16 миллионов, будет расти вместе с инфляцией и ее стоимость через пять лет будет равна примерно 19 миллионам. Считаем, что проценты от депозита или доход от аренды, мы будем пропивать.

 

Вот как я вижу сравнение доходности "Квартира VS Депозит" (но у каждого, как известно, свое мнение :))

Депозит

8,65% годовых - 5% инфляция = 3,65% годовых

Квартира

5% годовых + 5% инфляция = 10% годовых

 

PS Ну, а если по теме данного топика. Как я писал выше писал, в моей ситуации переуступленные деньги и личные деньги оказались в двух разных заявках. После обновления сайта у меня получилось объединить две заявки в одну. Жду оформления документов. Потом буду загружать.

 

 

расчет интересный, но не совсем верный. Мы уже много раз слышали лозунг "Недвижимость всегда растет!". Он неверный. 

Далее, если так уж хочется владеть недвижимостью, почему бы не владеть "бумажной недвижимостью"? Она более ликвидна, чем бетон. 

Вобщем, я в любом случае за вынос денег из ЕНПФ. И желательно деньгами. 


  • 2

#3407
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Комнаты в общагах стоят недорого. Видел даже по 5 лямов. Квартиры на окраинах есть и дешевле 16. Но я не знаю как там с ликвидностью. 

Комнаты в общагах наиболее ликвидны из-за своей цены, как мне кажется. 

А вот то-то и оно. Операций и операционных расходов лишних по самые гланды. Купить три комнаты в общаге и продать. Напоминает фильм "Менялы" ) 

Как вариант - имеет право на существование, благодарю за отклик. Надо дальше этот вопрос вентилировать.

 

 

никаких лишних операций. И расходов особенных. 

Крыша прямо сию секунду показывает 356 объявлений по алмалинскому району на квартиры до 16 лямов ценой. Интернет Вам в помощь. Учитывая, что вы фактически платите полную сумму без ипотек, то Вы можете смотреть дома под снос. При сносе Вам выдадут квартиру в новом доме в том же районе (примерно), столько же комнат. В новых домах квартиры обычно больше площадью, чем в старых. Не сильно, но все же. 

Квартиры под снос не попадают в ипотеку, а значит продавцам особо кобениться не приходится. 

Да. Риск повыше. Но и премия за риск и ожидание поинтереснее


  • 2

#3408
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

при таком механизме гарантирования доходности пожалуй можно и задуматься о переводе под управление частной УК. Получается, что даже с учетом их комиссии они обещают +2-3% относительно доходности ЕНПФ и при худшем сценарии ты получишь те же деньги, что и в ЕНПФ. Т.е. с ваших 16 лямов - это дополнительные 300-500 тысяч за год, не разбогатеешь конечно, но тоже хлеб.

Вот тут измышления и сетования УК описаны. Можете почитать. https://kapital.kz/f...izlishkami.html

В принципе любая прибыль сверх от гарантированной ЕНПФ это уже хорошо.

 

Задача пока, как говорит Дядя Нортон, не бежать как голый в баню, и не брать недвигу на ажиотаже, тем более в загруз ипотекой или свои накопления в это впуливать, а подкопить еще и взять нормальную квартиру или вообще дом построить. Я вообще к этой версии больше склоняюсь.

 

Кстати, народ, кто брал свои кровные на постройку дома? Отзовитесь, поделитесь своим опытом. Тут где-то мельком видел, что дела пока обстоят не очень.


  • 0

#3409
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Учитывая, что вы фактически платите полную сумму без ипотек, то Вы можете смотреть дома под снос. При сносе Вам выдадут квартиру в новом доме в том же районе (примерно), столько же комнат. В новых домах квартиры обычно больше площадью, чем в старых. Не сильно, но все же. 

О! Это уже интереснее. Такой вариант мне уже предлагали знакомые. Обещали узнать, в свою очередь, у своей знакомой не продала ли она еще свою квартиру в доме под снос. Надо бы снова поднять эту тему. 


  • 0

#3410
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений

расчет интересный, но не совсем верный. Мы уже много раз слышали лозунг "Недвижимость всегда растет!". Он неверный. 

Далее, если так уж хочется владеть недвижимостью, почему бы не владеть "бумажной недвижимостью"? Она более ликвидна, чем бетон. 

Вобщем, я в любом случае за вынос денег из ЕНПФ. И желательно деньгами. 

 

Лозунг звучит немного не так "Недвижимость растет в цене не всегда, а вот деньги будут всегда терять свою ценность".

 

Владение "бумажной недвижимостью" ничем не отличается от владения прочими бумажками. Это бумажка, а не недвижимость.

Инвестиции недвижимость либо в ценные бумаги - это два совершенно разных мира. В обоих вариантах есть свои риски и способы их минимизировать. Они подчиняются разным правилам, растут и падают в цене по разному. И тут скорее всего зависит от человека, что ему больше по душе. Либо бетонные стены, которые можно потрогать, либо бумажки банковском счету, на которые можно посмотреть.


  • 0

#3411
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

О! Это уже интереснее. Такой вариант мне уже предлагали знакомые. Обещали узнать, в свою очередь, у своей знакомой не продала ли она еще свою квартиру в доме под снос. Надо бы снова поднять эту тему. 

 

 

https://krisha.kz/a/show/665718536 - вот посмотрите. Как раз такая квартира. Позвоните, или сходите и поговорите. Обещают переезд во втором квартале 2021. 


  • 0

#3412
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Лозунг звучит немного не так "Недвижимость растет в цене не всегда, а вот деньги будут всегда терять свою ценность".

 

 

Владение "бумажной недвижимостью" ничем не отличается от владения прочими бумажками. Это бумажка, а не недвижимость.

Инвестиции недвижимость либо в ценные бумаги - это два совершенно разных мира. В обоих вариантах есть свои риски и способы их минимизировать. Они подчиняются разным правилам, растут и падают в цене по разному. И тут скорее всего зависит от человека, что ему больше по душе. Либо бетонные стены, которые можно потрогать, либо бумажки банковском счету, на которые можно посмотреть.

 

лозунги разные бывают. И не надо объединять теплое с кислым. В экономике текущей, построенной на инфляционной модели, деньги обязаны терять стоимость. Вопрос насколько. Инфляция в нормальных экономиках обычно контролируемая. И вполне компенсируемая инвестиционными инструментами. 

А вот недвига нифига не обязана расти или терять стоимость. Этот товар не деньги. 

 

касательно инвестиций в недвигу, это особый класс инвестиций и он не начинается от 16 миллионов тенге. Вот с НЕтенге и такой суммой можно уже инвестировать с прибылью.


  • 0

#3413
milana

milana
  • Свой человек
  • 709 сообщений

Ребята, если сумма ПН около 2,5 млн. тенге. Родственников для переуступки нет. Как можно снять?


  • 0

#3414
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Ребята, если сумма ПН около 2,5 млн. тенге. Родственников для переуступки нет. Как можно снять?

 

 четыре объявления. Можно решить. Но чуток докинуть надо 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 11.03.2021, 20:32:18

  • 0

#3415
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

 

расчет интересный, но не совсем верный. Мы уже много раз слышали лозунг "Недвижимость всегда растет!". Он неверный. 

Далее, если так уж хочется владеть недвижимостью, почему бы не владеть "бумажной недвижимостью"? Она более ликвидна, чем бетон. 

Вобщем, я в любом случае за вынос денег из ЕНПФ. И желательно деньгами. 

 

Лозунг звучит немного не так "Недвижимость растет в цене не всегда, а вот деньги будут всегда терять свою ценность".

 

Владение "бумажной недвижимостью" ничем не отличается от владения прочими бумажками. Это бумажка, а не недвижимость.

Инвестиции недвижимость либо в ценные бумаги - это два совершенно разных мира. В обоих вариантах есть свои риски и способы их минимизировать. Они подчиняются разным правилам, растут и падают в цене по разному. И тут скорее всего зависит от человека, что ему больше по душе. Либо бетонные стены, которые можно потрогать, либо бумажки банковском счету, на которые можно посмотреть.

 

 

надо вкладываться во все помаленьку. и депозит, и недвижка, и цб.


  • 0

#3416
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

 

 

Это простой депозит от банка тут согласен, но я же говорю про управление пенсионными. И будет скорей всего совсем другое.

 

Согласен с вами. доуправляться можно на всю сумму пенсионных накоплений))) помню когда то ввели понятие отрицательная прибыль с УларУмит))))

 

 

Это история из разряда "Байки из склепа".

 

Не секрет, что существенная часть пенсионных активов вложена в долларовые ценности.

А во времена Улар Умит это еще более значительная часть.

 

Т.к. пенсионные фонды - это субъекты деятельности РК, то и отчетность они сдают в тенге.

 

Когда курс KZT/USD падает, то ваши валютные активы выраженные к тенге, тоже падают.

Многие уже и не помнят, что доллар был по 150, потом упал до 120.

Т.к. уменьшение баланс может быть только за счет убытков, соответственно приходится рисовать убытки. Хотя понятно фактически никаких убытков нет.

У вас как была 1000$, так и осталась. Плюс небольшой доход например 50$.

Но в отчете вы рисуете, было 150 000 KZT, стало 126 000 KZT, убыток 24 000 KZT


  • 0

#3417
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

Вот и первые реальные результаты использования пенсионных, рекордное количество сделок купли продажи недвижимости за месяц:

https://kursiv.kz/ne...vo-sdelok-kupli


  • 0

#3418
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Вот и первые реальные результаты использования пенсионных, рекордное количество сделок купли продажи недвижимости за месяц:

https://kursiv.kz/ne...vo-sdelok-kupli

Покупательская активность выросла во всех регионах Казахстана, но самый большой рост количества сделок купли-продажи жилья отмечен в Мангистауской (в 6,9 раз – до 6 639) и Атырауской (в 3,5 раз – до 1 870) областях, а также в Нур-Султане (в 2,9 раз – до 6 579). В Алматы количество сделок выросло на 46%, до 5 570...
Подробнее: https://kursiv.kz/ne...vo-sdelok-kupli
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

 

 

М-да, рост сделок в Алмате в 1,5 раза на фоне Мангистау, где почти в 7 раз - видимо мангистауские пенсионные большей частью там и остаются.
Популярность программы в Алмате низкая, возможно просто алматинцы решили повременить с ее использованием до спада ажиотажа?

Сообщение отредактировал R503: 12.03.2021, 09:31:07

  • 0

#3419
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

Вот и первые реальные результаты использования пенсионных, рекордное количество сделок купли продажи недвижимости за месяц:

https://kursiv.kz/ne...vo-sdelok-kupli

 

М-да, рост сделок в Алмате в 1,5 раза на фоне Мангистау, где почти в 7 раз - видимо мангистауские пенсионные большей частью там и остаются.
Популярность программы в Алмате низкая, возможно просто алматинцы решили повременить с ее использованием до спада ажиотажа?

 

 

В Алмате, думаю, цены просто сильно выше, чем в Актау, могу ошибаться, но такая мысля почему то, а раз цены выше, то и купить сложнее


  • 0

#3420
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
Крыша Январь 2021

 

Да, цены в Актау в разы ниже. Проще осуществлять полный выкуп. Примечательно, что это чуть ли не единственный регион где средняя цена по Крыше падала в январе к декабрю. Причем очень сильно падала


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.