Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#3381
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Может я конечно и ошибаюсь

Так и есть. 

 

Жилье у меня есть. ПН у меня скопилось столько, сколько привел в примере Дядя Нортон для однушки. Но я не хочу быть очередным алматинским недо-рантье. Дядя Нортон все правильно написал. Мне этот гемор не интересен. Да и нет уже таких цен. Пузырь надули хорошенько. Я подожду пока он лопнет и куплю квартиру попозже, но для выхода в кэш. Уж точно не сдавать.

 

И пока никуда свои деньги не отдаю, просто вынес вопрос с разумными людьми пообсуждать стоит ли оно того. А то тема скатилась в скучную тему покупку недвижки. Для этого можно и отдельную тему создать.

 

Тот же BCC Invest очень оптимистично смотрит на новый рынок.

https://forbes.kz/fi...vestitsionnyiy/

 

Другие говорят, что инвест фондам оказывается это не выгодно.

https://forbes.kz/fi..._kazahstantsev/

 

Получается инвест фонды больше самих людей боятся )


Сообщение отредактировал user_user: 11.03.2021, 12:16:27

  • 0

#3382
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Управление пенсионными да, там больше 7% не будет, хоть тресни. Еще и вознаграждение управляющие себе назначат. 

Да там побольше 7%. А вот вознаграждение управляющих потолок 7.5%

По сути деньги так и будут числиться на балансе ЕНПФ. Ну и минимальный срок на который надо отдавать деньги - 2 года. Это пока и сдерживает. 


Сообщение отредактировал user_user: 11.03.2021, 12:34:14

  • 0

#3383
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Кто-нибудь собирается переводить накопления в доверительное управление? Если да, то какой фонд порекомендуете? https://www.enpf.kz/...st/register.php

из тех 4-х, что уже заключили договора инвест-стратегию хоть какую-то пока нашел по трем (на сайте Сентраса нифига нет). Все обещают целевую доходность в 11-13%. Оно и понятно, их зажали по условиям инвестирования - минимум 50% должно остаться в Кз (предпочитают ноты нацбанка и облигации минфина), остальные 50% выводят преимущественно в индексы США, развитых и развивающихся стран. Т.е. складывается впечатление, что у всех похожие консервативные портфели (что наверное правильно для управления пенсионными). Комиссию берут от инвест дохода (3.5 - 7.5%), практическая разница по этому показателю будет не особо прнципиальна. На выходе имеем обещанные 12% против 9.6% в ЕНПФ. Переводить бабки из одной управляющей в другую можешь не чаще одного раза в год, вернуть в ЕНПФ минимум через 2 года после вывода (на случай, например, если захочешь потратить на приобретение недвиги). Короче, пока выглядит не очень привлекательно, надо последить за развитием событий.


  • 2

#3384
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

кстати аренда вроде как подросла(судя по крыше) 120 и далее аренда стоит

Сейчас на рынок выйдут новоиспеченные рантье и рынок аренды просядет. 


  • 0

#3385
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

 

Кто-нибудь собирается переводить накопления в доверительное управление? Если да, то какой фонд порекомендуете? https://www.enpf.kz/...st/register.php

из тех 4-х, что уже заключили договора инвест-стратегию хоть какую-то пока нашел по трем (на сайте Сентраса нифига нет). Все обещают целевую доходность в 11-13%. Оно и понятно, их зажали по условиям инвестирования - минимум 50% должно остаться в Кз (предпочитают ноты нацбанка и облигации минфина), остальные 50% выводят преимущественно в индексы США, развитых и развивающихся стран. Т.е. складывается впечатление, что у всех похожие консервативные портфели (что наверное правильно для управления пенсионными). Комиссию берут от инвест дохода (3.5 - 7.5%), практическая разница по этому показателю будет не особо прнципиальна. На выходе имеем обещанные 12% против 9.6% в ЕНПФ. Переводить бабки из одной управляющей в другую можешь не чаще одного раза в год, вернуть в ЕНПФ минимум через 2 года после вывода (на случай, например, если захочешь потратить на приобретение недвиги). Короче, пока выглядит не очень привлекательно, надо последить за развитием событий.

Вот примерно таких людей я и приглашал к обсуждению )

Стратегия Сентрас там же, в таблице в пдф формате висит. Но они все как под копирку. 


  • 0

#3386
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Стратегия Сентрас там же, в таблице в пдф формате висит. Но они все как под копирку.

В этих табличках они какие-то лимиты выставили, по которым нельзя сказать, что из себя будет представлять реальный портфель. На сайтах самих УК вроде можно найти реальную разбивку предлагаемого портфеля, например тут:

https://jysaninvest.kz/pension

 

Но обязаны ли они его придерживаться и какие методы контроля за ними будут у вкладчика, вот в чем вопрос? Например, тот же S&P500 после прошлогоднего обвала показал дикий рост, не возникнет ли у УК соблазна в подобной ситуации выдать клиенту лишь "целевые 13% доходности", а остальную прибыль оставить себе? Вот в таких нюансах хотелось бы разобраться.


  • 1

#3387
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

кстати аренда вроде как подросла(судя по крыше) 120 и далее аренда стоит

Сейчас на рынок выйдут новоиспеченные рантье и рынок аренды просядет. 

 

 

чет так орнул с вашего сообщения ☺)))

 

да и рынок недвиги просесть должен

вот по логике же, щас скупили много кв, а через пару мес все захотят продать много кв, получается цена ж вниз должна


  • 0

#3388
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

 

Стратегия Сентрас там же, в таблице в пдф формате висит. Но они все как под копирку.

В этих табличках они какие-то лимиты выставили, по которым нельзя сказать, что из себя будет представлять реальный портфель. На сайтах самих УК вроде можно найти реальную разбивку предлагаемого портфеля, например тут:

https://jysaninvest.kz/pension

 

Но обязаны ли они его придерживаться и какие методы контроля за ними будут у вкладчика, вот в чем вопрос? Например, тот же S&P500 после прошлогоднего обвала показал дикий рост, не возникнет ли у УК соблазна в подобной ситуации выдать клиенту лишь "целевые 13% доходности", а остальную прибыль оставить себе? Вот в таких нюансах хотелось бы разобраться.

Ну для этого по идее есть банк кастодиан. Между ними будет идти сверка. УК не сможет распоряжаться деньгами непрозрачно и в своих только интересах. Как-то так прописано в той же инвестиционной декларации. 

 

Скрытый текст

  • 1

#3389
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

чет так орнул с вашего сообщения ☺)))

 

да и рынок недвиги просесть должен

вот по логике же, щас скупили много кв, а через пару мес все захотят продать много кв, получается цена ж вниз должна

Да я уже ору когда вижу нынешние цены на недвигу, особенно вторичку. 

Логика верна. Сейчас все скупят на ажиотаже по завышенным ценам. Потом ломанутся продавать. Ну и будут продавать очень долго, чтобы удовлетворить свои хотелки. Напоминает 2008 год )


  • 0

#3390
demeu

demeu
  • Постоялец
  • 310 сообщений

 

 

кстати аренда вроде как подросла(судя по крыше) 120 и далее аренда стоит

Сейчас на рынок выйдут новоиспеченные рантье и рынок аренды просядет. 

 

 

чет так орнул с вашего сообщения ☺)))

 

да и рынок недвиги просесть должен

вот по логике же, щас скупили много кв, а через пару мес все захотят продать много кв, получается цена ж вниз должна

 

Если кто-то покупал квартиру за счет пенсионных и в ипотеку на срок более 5 лет, то продать квартиру нельзя будет в течение 5 лет. Если срок ипотеки до 5 лет, тогда без проблем. 


  • 0

#3391
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
Ну для этого по идее есть банк кастодиан. Между ними будет идти сверка.

я так понимаю, что в этой схеме нет самого клиента, кто должен отстаивать его интересы, будет ли сам клиент точно знать какой портфель реально был сформирован, чтобы самостоятельно проверить доходность по этому портфелю? Иными словами, можно ли реально рассчитывать на доходность выше целевой (если конечно не случится очередного обвала фонды, что вполне возможно) или 11-13% - это и есть предел выше которого тебе просто не дадут заработать?


Сообщение отредактировал Tony666: 11.03.2021, 14:20:07

  • 1

#3392
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Управление пенсионными да, там больше 7% не будет, хоть тресни. Еще и вознаграждение управляющие себе назначат. 

Да там побольше 7%. А вот вознаграждение управляющих потолок 7.5%

По сути деньги так и будут числиться на балансе ЕНПФ. Ну и минимальный срок на который надо отдавать деньги - 2 года. Это пока и сдерживает. 

 

если инвестфондам будет дано указание болтаться в тех рамках, что сейчас озвучены, то и 7% будет удивительно. 

Поэтому в сад такие инвестиции. Простой депозит принесет больше и надежнее. Или акции КЗТО голыми дивидендами принесут больше. 


  • 0

#3393
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

В поликлинике по месту прописки мне без особого труда удалось получить Форму № 026/У "Заключение врачебно-консультационной комиссии" в течении 5 рабочих дней, такая комиссия была и есть просто они должны ознакомится с этим ново-введением. Это заключение базировалось на Плане Лечения ктр мне составила Стоматологичесская Клиника в виде Формы 043/у. Парралельно запросил деньги из ННПФ и получи их на Отасы Банк - в течении 5 дней. Сегодня на enpf-otbasy.kz загрузил финальные доки - жду оплаты. Как то так, все чинно и "благородно" пока идет. 

 

 

 

С сайта enpf-otbasy.kz:

 

Как оформить заявку на использование пенсионных накоплений на ЛЕЧЕНИЕ

  1. Подайте заявление на единовременную пенсионнную выплату и подпишите ЭЦП
  2. ЕНПФ в течение 5 рабочих дней переведет сумму ЕПВ на ваш спецсчет в Отбасы банке
  3. После поступления средств на спецсчет обратитесь к профильному медицинскому специалисту для проведения диагностики
  4. После получения заключения профильного специалиста обратитесь в медицинскую организацию по месту прикрепления (узнать место прикрепления можно на портале E-Gov.kz) и подайте там заявление о предоставлении заключения врачебной комиссии, с приложением копии документа, удостоверяющего личность
  5. Врачебная комиссия в течении 5 рабочих дней с даты обращения примет решение либо о направлении на лечение, либо об отказе
  6. В течение 2 рабочих дней секретарь комиссии выдаст вам заключение
  7. После получения положительного заключения выберите медицинскую организацию, в которой вы хотите лечиться, и заключите с ней договор. В договоре должны быть указаны лицензия на данный вид деятельности, вид медицинских услуг, установленный диагноз из заключения врачебной комиссии и реквизиты медицинской организации
  8. Загрузите на платформу enpf-otbasy.kz заключение врачебной комиссии и договор с медицинской организацией в формате PDF
  9. Отбасы банк в течение 5 рабочих дней проверит соответствие документов и перечислит средства с вашего спецсчета в медицинскую организацию по указанным в договоре реквизитам.

 

Не подскажете, какую сумму указывать в заявлении? или тут имеется ввиду вся сумма ПН, доступная для изъятия?


  • 0

#3394
SenSay

SenSay
  • Гость
  • 46 сообщений

 

В поликлинике по месту прописки мне без особого труда удалось получить Форму № 026/У "Заключение врачебно-консультационной комиссии" в течении 5 рабочих дней, такая комиссия была и есть просто они должны ознакомится с этим ново-введением. Это заключение базировалось на Плане Лечения ктр мне составила Стоматологичесская Клиника в виде Формы 043/у. Парралельно запросил деньги из ННПФ и получи их на Отасы Банк - в течении 5 дней. Сегодня на enpf-otbasy.kz загрузил финальные доки - жду оплаты. Как то так, все чинно и "благородно" пока идет. 

 

 

 

С сайта enpf-otbasy.kz:

 

Как оформить заявку на использование пенсионных накоплений на ЛЕЧЕНИЕ

  1. Подайте заявление на единовременную пенсионнную выплату и подпишите ЭЦП
  2. ЕНПФ в течение 5 рабочих дней переведет сумму ЕПВ на ваш спецсчет в Отбасы банке
  3. После поступления средств на спецсчет обратитесь к профильному медицинскому специалисту для проведения диагностики
  4. После получения заключения профильного специалиста обратитесь в медицинскую организацию по месту прикрепления (узнать место прикрепления можно на портале E-Gov.kz) и подайте там заявление о предоставлении заключения врачебной комиссии, с приложением копии документа, удостоверяющего личность
  5. Врачебная комиссия в течении 5 рабочих дней с даты обращения примет решение либо о направлении на лечение, либо об отказе
  6. В течение 2 рабочих дней секретарь комиссии выдаст вам заключение
  7. После получения положительного заключения выберите медицинскую организацию, в которой вы хотите лечиться, и заключите с ней договор. В договоре должны быть указаны лицензия на данный вид деятельности, вид медицинских услуг, установленный диагноз из заключения врачебной комиссии и реквизиты медицинской организации
  8. Загрузите на платформу enpf-otbasy.kz заключение врачебной комиссии и договор с медицинской организацией в формате PDF
  9. Отбасы банк в течение 5 рабочих дней проверит соответствие документов и перечислит средства с вашего спецсчета в медицинскую организацию по указанным в договоре реквизитам.

 

Не подскажете, какую сумму указывать в заявлении? или тут имеется ввиду вся сумма ПН, доступная для изъятия?

 

только ту сумму на ктр будет в дальнейшем выписан счет мед учереждением и она же будет указана в договоре по оказанию мед услуг. 


  • 0

#3395
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

только ту сумму на ктр будет в дальнейшем выписан счет мед учереждением и она же будет указана в договоре по оказанию мед услуг. 

 

 

 

получается, что на сайте порядок действий указан неверно? сначала необходимо получить заключение медицинского специалиста, потом план лечения от медицинского учреждения  и договор (в который, я почему-то уверен, будет заложена бОльшая сумма, нежели действительно необходимо), далее одобрение комиссии, и только потом подавать заявку на получение ПН?


  • 0

#3396
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

 

только ту сумму на ктр будет в дальнейшем выписан счет мед учереждением и она же будет указана в договоре по оказанию мед услуг. 

получается, что на сайте порядок действий указан неверно? сначала необходимо получить заключение медицинского специалиста, потом план лечения от медицинского учреждения  и договор (в который, я почему-то уверен, будет заложена бОльшая сумма, нежели действительно необходимо), далее одобрение комиссии, и только потом подавать заявку на получение ПН?

Да, меня тоже смутило, что запрос денег идет раньше получения плана лечения от клиники. Ну я забил на это. Запрошу деньги пока медкомиссия будет одобрять план лечения. А если тебе сразу в клинике сказали сколько это будет стоить до копейки, то можно и сразу запросить. 


  • 0

#3397
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

если инвестфондам будет дано указание болтаться в тех рамках, что сейчас озвучены, то и 7% будет удивительно. 

Поэтому в сад такие инвестиции. Простой депозит принесет больше и надежнее. Или акции КЗТО голыми дивидендами принесут больше. 

"Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет". (с)

Что сейчас можно купить за 16 млн, чтобы мгновенно это продать? В ипотеку и котлован лезть не хочу. С меня бутылка за рабочую действенную схему )


Сообщение отредактировал user_user: 11.03.2021, 17:15:04

  • 1

#3398
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

 

Ну для этого по идее есть банк кастодиан. Между ними будет идти сверка.

я так понимаю, что в этой схеме нет самого клиента, кто должен отстаивать его интересы, будет ли сам клиент точно знать какой портфель реально был сформирован, чтобы самостоятельно проверить доходность по этому портфелю? Иными словами, можно ли реально рассчитывать на доходность выше целевой (если конечно не случится очередного обвала фонды, что вполне возможно) или 11-13% - это и есть предел выше которого тебе просто не дадут заработать?

Клиентом по сути выступает ЕНПФ. Он сам и следит, чтобы УК "не просрали все полимеры" вкладчика. А сам вкладчик на портфель влиять не может. Его ответственность поручить ЕНПФ отдать на управление другим, принять риски за это решение и сидеть минимум 2 года ровно на попе. Но если вкладчик и так принял решение пока сидеть ровно и не тратить накопления, то отсюда и вопрос возник - а почему бы собственно и не да? Если взять доходность как заявлено в статье про BCC Invest - 14% то с моих накоплений, за вычетом вознаграждения УК, можно получить неплохую прибыль. 


Сообщение отредактировал user_user: 11.03.2021, 18:43:25

  • 1

#3399
Winston

Winston
  • Свой человек
  • 621 сообщений

 

 

Кто-нибудь собирается переводить накопления в доверительное управление? Если да, то какой фонд порекомендуете? https://www.enpf.kz/...st/register.php

из тех 4-х, что уже заключили договора инвест-стратегию хоть какую-то пока нашел по трем (на сайте Сентраса нифига нет). Все обещают целевую доходность в 11-13%. Оно и понятно, их зажали по условиям инвестирования - минимум 50% должно остаться в Кз (предпочитают ноты нацбанка и облигации минфина), остальные 50% выводят преимущественно в индексы США, развитых и развивающихся стран. Т.е. складывается впечатление, что у всех похожие консервативные портфели (что наверное правильно для управления пенсионными). Комиссию берут от инвест дохода (3.5 - 7.5%), практическая разница по этому показателю будет не особо прнципиальна. На выходе имеем обещанные 12% против 9.6% в ЕНПФ. Переводить бабки из одной управляющей в другую можешь не чаще одного раза в год, вернуть в ЕНПФ минимум через 2 года после вывода (на случай, например, если захочешь потратить на приобретение недвиги). Короче, пока выглядит не очень привлекательно, надо последить за развитием событий.

Вот примерно таких людей я и приглашал к обсуждению )

Стратегия Сентрас там же, в таблице в пдф формате висит. Но они все как под копирку. 

 

 

Отойдите, дайте свои 5 копеек вставить  :) 

Мне как то тема с недвигой тоже не очень зашла.

Скажем свободны 7 млн., это же только первоначалка по факту, только некая скидка и стимул "загрузиться" в ипотеку.

Не очень умно в нынешней экономической ситуации и текущих ценах на недвигу.

Про доверительное начал узнавать. Ну как положено на электронку накатал письмо с вопросами, день, два, тишина...

Вроде не госконторы думаю, что за напасть такая. Звоню на ресепшн, там специальный человек отвечающий за связи

с клиентами спрашивает, какое письмо? не видели. В общем еле нашли, человек видать только инстой пользуется  :faceoff:

Кстати, ответы очень бестолковые, а на вопрос, если убыточные инвестиции, то какое вознаграждение, ответа я так и не получил.

Как бы ни было, мне кажется, что в гос, что эти господа, те же, только в профиль.

Но так как гос вообще порой странные фортели выкидывают и их показатели инфляции к реальности никак не относятся, то

почему бы и не попробовать. Извиняйте за сумбур  


  • 2

#3400
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Отойдите, дайте свои 5 копеек вставить  :)

Мне как то тема с недвигой тоже не очень зашла.

Скажем свободны 7 млн., это же только первоначалка по факту, только некая скидка и стимул "загрузиться" в ипотеку.

Не очень умно в нынешней экономической ситуации и текущих ценах на недвигу.

 

Кстати, ответы очень бестолковые, а на вопрос, если убыточные инвестиции, то какое вознаграждение, ответа я так и не получил.

Как бы ни было, мне кажется, что в гос, что эти господа, те же, только в профиль.

Но так как гос вообще порой странные фортели выкидывают и их показатели инфляции к реальности никак не относятся, то

почему бы и не попробовать. Извиняйте за сумбур  

Да я как бы не мешаю никому ) наоборот приглашаю больше людей делиться мыслями. Не все же покупку недвиги обсуждать тут. 

Я думаю письма писать нет смысла. Надо ехать и лично разговаривать. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.