Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#3201
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Спасибо за ответ. Я нахожусь в другом городе, тоже сегодня сходил, написал заявление. Отправят в Алмату, и моё доверенное лицо попробует забрать доки и снять с обременения.

Доп с Графиком частичного погашения подписывать не надо, т.к. кредит погашен. Это по словам менеджера.

Я вам советую еще взять выписку с кредитного счёта, и справку об отсутствии ссудной задолженности. На всякий случай.
  • 0

#3202
talrit

talrit
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Привет всем. Такая ситуация, 17.02. пришло сообщение от Отбасы банка, что мое заявление закрыто, т.е. ожидайте перечисления средств в банк, где имеется ипотечный займ.
Сообщил сразу в свой банк, там сказали ждите, как только деньги упадут, сообщат о списании и если нужно будет доплатить остатки долга.
Жду уже почти неделю, сегодня проверил свой счет в банке, оказ деньги были перечислены в тот же день, т.е. 17.02, но они просто лежат без списания.
Приближается дата погашения очередного взноса по графику платежей, и что то есть подозрения, что с меня еще возьмут за период 17.02 - 23.02.
Вопрос, имею ли я право, закрыть вопрос о погашении ипотечного займа на дату 18.02., т.е. на след день когда банк получил средства из Отбасы банка?

Отправлено с моего SM-G975F через Tapatalk
  • 0

#3203
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Привет всем. Такая ситуация, 17.02. пришло сообщение от Отбасы банка, что мое заявление закрыто, т.е. ожидайте перечисления средств в банк, где имеется ипотечный займ.
Сообщил сразу в свой банк, там сказали ждите, как только деньги упадут, сообщат о списании и если нужно будет доплатить остатки долга.
Жду уже почти неделю, сегодня проверил свой счет в банке, оказ деньги были перечислены в тот же день, т.е. 17.02, но они просто лежат без списания.
Приближается дата погашения очередного взноса по графику платежей, и что то есть подозрения, что с меня еще возьмут за период 17.02 - 23.02.
Вопрос, имею ли я право, закрыть вопрос о погашении ипотечного займа на дату 18.02., т.е. на след день когда банк получил средства из Отбасы банка?
Отправлено с моего SM-G975F через Tapatalk

Смотря какой банк?
Вы в своем банке писали заявление на частичное или полное погашение? Если нет, то необходимо написать. Если писали, то звоните банковскому омбудсмену сообщите что не погашает банк.

#3204
talrit

talrit
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Привет всем. Такая ситуация, 17.02. пришло сообщение от Отбасы банка, что мое заявление закрыто, т.е. ожидайте перечисления средств в банк, где имеется ипотечный займ.
Сообщил сразу в свой банк, там сказали ждите, как только деньги упадут, сообщат о списании и если нужно будет доплатить остатки долга.
Жду уже почти неделю, сегодня проверил свой счет в банке, оказ деньги были перечислены в тот же день, т.е. 17.02, но они просто лежат без списания.
Приближается дата погашения очередного взноса по графику платежей, и что то есть подозрения, что с меня еще возьмут за период 17.02 - 23.02.
Вопрос, имею ли я право, закрыть вопрос о погашении ипотечного займа на дату 18.02., т.е. на след день когда банк получил средства из Отбасы банка?
Отправлено с моего SM-G975F через Tapatalk

Смотря какой банк?
Вы в своем банке писали заявление на частичное или полное погашение? Если нет, то необходимо написать. Если писали, то звоните банковскому омбудсмену сообщите что не погашает банк.
Когда запрашивал справку для ЕПВ, то там указывал, что она нужна для полноно погашения кредита.
Но вот вопрос почему они молчали неделю?
Сегодня узнаем что скажут.

Отправлено с моего SM-G975F через Tapatalk

Сообщение отредактировал talrit: 23.02.2021, 08:28:37

  • 0

#3205
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Добрый день формум!

есть тут те кто удачно купил квартиру за епв и уже перепродал её(подарил)?

удачно всё прошло? никаких препонов нет в перерегистрации?

 

Мы выкупаем квартиру, которую продавец сам купил полтора месяца назад. Нотариус предупредил, что, скорее всего, вызовут в налоговую. Надо будет показать оба ДКП (что продавец продает чуть дешевле, чем купил сам). 

Короче, сделки, совершенные в течение года по любому попадают под пристальное внимание налоговой. Подозреваю, что там уже все от инспектора будет зависеть. Если перепродаете или дарите тому же человеку, у кого купили, может возникнуть предположение о мнимой сделке. Надо будет побегать подоказывать свою правоту.


  • 2

#3206
D@ntes

D@ntes
  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый день,

кто-нибудь уже оформлял ипотеку с использованием пенсионных денег в качестве первоначального взноса?

можете описать весь процесс?

неужели никто еще не проводил данную операцию?


  • 0

#3207
zh101

zh101
  • Постоялец
  • 344 сообщений

У кого сумма в ДКП была меньше, чем запрошенная в ЕПВ, как меняли сумму?

в заявке на светлозеленом фоне есть опция, изменить сумму. Там поменяла, но в итоге видимо изменение не произошло. Колл центр говорит, что где то надо было ЭЦП подписать, типа окошко должно быть "вы уверены в изменении суммы?", у меня ничего подобного не появилось, в какой момент у вас выходила эта возможность подписания? 


  • 0

#3208
СпанчБобКвадратныеШтаны

СпанчБобКвадратныеШтаны
  • Гость
  • 43 сообщений

 

Добрый день формум!

есть тут те кто удачно купил квартиру за епв и уже перепродал её(подарил)?

удачно всё прошло? никаких препонов нет в перерегистрации?

 

Мы выкупаем квартиру, которую продавец сам купил полтора месяца назад. Нотариус предупредил, что, скорее всего, вызовут в налоговую. Надо будет показать оба ДКП (что продавец продает чуть дешевле, чем купил сам). 

Короче, сделки, совершенные в течение года по любому попадают под пристальное внимание налоговой. Подозреваю, что там уже все от инспектора будет зависеть. Если перепродаете или дарите тому же человеку, у кого купили, может возникнуть предположение о мнимой сделке. Надо будет побегать подоказывать свою правоту.

 

а причем здесь налоговая? от уплаты ИПН при получении ЕПВ вас никто не освободил. Если цена обратной продажи незначительно отличается от цены покупки, какие в принципе могут быть вопросы у налоговой?

вполне жизненная ситуация: купил квартиру, потом передумал по любой причине и договорился об обратной продаже. в чем тут криминал?


  • 1

#3209
truwer2021

truwer2021
  • Гость
  • 20 сообщений

 

Её моментально не возможно закрыть, т.к. проценты капают ежедневно, а с момента получения справки о ссудной задолженности до перечисления денег на транзитный счёт и погашения проходит несколько дней. Соответственно сначала происходит частичное досрочное погашение, а потом на остаток рассчитывается новый график. У меня например это было 30 тыс. тенге на 8.5 лет, и ежемесячно платить около 400 тг.

 

Почему это невозможно? моментально полностью погасить, просто запрашиваете с енпф сумму чуть больше (чтобы на момент погашения и проценты закрывались), я так и сделал. Полностью погасилось. У меня ещё остаток остался, который вернут в енпф


Сообщение отредактировал truwer2021: 23.02.2021, 10:41:31

  • 1

#3210
qwertyuiop

qwertyuiop
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Мы выкупаем квартиру, которую продавец сам купил полтора месяца назад. Нотариус предупредил, что, скорее всего, вызовут в налоговую. Надо будет показать оба ДКП (что продавец продает чуть дешевле, чем купил сам).
Короче, сделки, совершенные в течение года по любому попадают под пристальное внимание налоговой. Подозреваю, что там уже все от инспектора будет зависеть. Если перепродаете или дарите тому же человеку, у кого купили, может возникнуть предположение о мнимой сделке. Надо будет побегать подоказывать свою правоту.

Какая-то страшилка, неподкрепленная статьями из НПА, письмами уполномоченных органов.
Я сам работал в налоговой, никто там пристально не проверяет. Есть отдел, который занимается сверкой сумм по недвижимости, которая была менее года в собственности. Но их не интересует недвижимость, на которую нельзя наложить ИПН. И у этого отдела ещё куча работы помимо этой сверки: налоги по машинам, рекламе, налоги на всю недвижимость, ещё закрытие ИП тоже на них было, сейчас вроде отдали в камералку. Но работы там - мама не горюй.

Сообщение отредактировал qwertyuiop: 23.02.2021, 15:00:56

  • 2

#3211
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Какая-то страшилка, неподкрепленная статьями из НПА, письмами уполномоченных органов.
Я сам работал в налоговой, никто там пристально не проверяет. Есть отдел, который занимается сверкой сумм по недвижимости, которая была менее года в собственности. Но их не интересует недвижимость, на которую нельзя наложить ИПН. И у этого отдела ещё куча работы помимо этой сверки: налоги по машинам, рекламе, налоги на всю недвижимость, ещё закрытие ИП тоже на них было, сейчас вроде отдали в камералку. Но работы там - мама не горюй.

 

Дословно нотариус сказала "Так как вы продаете меньше, чем через год как купили, вас, скорее всего, вызовут в налоговую. Надо будет показать два ДКП, чтобы они увидели что сумма второй сделки меньше и тогда вопросов не будет". То есть такие сделки в любом случае попадают под дополнительное внимание. И, если вдруг, ЕНПФ решит демонстративно найти тех, кто просто обналичивает деньги, могут выловить парочку "счастливчиков" и наехать за мнимую сделку. Возврата выплаты, может и не добьются, но нервы помотать смогут.

У нас не все граждане готовы спокойно отстаивать свою правоту в суде, это же время, нервы. 


  • 0

#3212
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Вопрос, имею ли я право, закрыть вопрос о погашении ипотечного займа на дату 18.02.,

к сожалению, нет. прекращение выплат по ипотеке (осн.долга и вознаграждения) возможно только с той даты, которую зафиксирует Ваш банк. Вам верно написали выше - нужно писать заявление обязательно и его должны принять официально в БВУ. 


  • 0

#3213
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений

в момент загрузки справки из банка стоит окно, где нужно указать БВУ и номер договора банковского займа, но там нет кнопки Ввести и тп. 

у кого как получилось?


  • 0

#3214
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Почему это невозможно? моментально полностью погасить, просто запрашиваете с енпф сумму чуть больше (чтобы на момент погашения и проценты закрывались), я так и сделал. Полностью погасилось. У меня ещё остаток остался, который вернут в енпф

А как вы сумму запрашиваете чуть больше? Я что-то не припомню, что вводил вручную сумму при отправке своих доков в Отбасы для перевода в Сбер. Я приложил только ДБЗ и справку о текущей ссудной задолженности.

Т.е. каким образом вам из Отбасы перечислили сумму больше указанной в справке о ссудной задолженности?

В любом случае, я при подаче заявки указал максимальную сумму, доступную к выведению, и она была на 15 тыс. больше суммы досрочного погашения. Потом ожидание, проверки, и в итоге эта сумма стала меньше суммы досрочного погашения на 30 тыс.

После подачи заявки еще что-то прилетело на ЕНПФ, и у меня лежит теперь там еще 400 тыс. мертвым грузом. Это из-за того, что иногда работодатель перечисляет пенсионку с задержкой 1-2 месяца.
  • 0

#3215
truwer2021

truwer2021
  • Гость
  • 20 сообщений

 

 

А как вы сумму запрашиваете чуть больше? Я что-то не припомню, что вводил вручную сумму при отправке своих доков в Отбасы для перевода в Сбер. Я приложил только ДБЗ и справку о текущей ссудной задолженности.

Т.е. каким образом вам из Отбасы перечислили сумму больше указанной в справке о ссудной задолженности?

В любом случае, я при подаче заявки указал максимальную сумму, доступную к выведению, и она была на 15 тыс. больше суммы досрочного погашения. Потом ожидание, проверки, и в итоге эта сумма стала меньше суммы досрочного погашения на 30 тыс.

После подачи заявки еще что-то прилетело на ЕНПФ, и у меня лежит теперь там еще 400 тыс. мертвым грузом. Это из-за того, что иногда работодатель перечисляет пенсионку с задержкой 1-2 месяца.

 

На момент когда вы запрашиваете излишки нет никаких справок об ипотеке, енпф и отбасы все равно сколько вы запросите, потому что если останется остаток после погашения ипотеки, этот остаток вернется в енпф. Поэтому вы можете просить любую доступную сумму. Я чуть больше попросил понимая что процесс может затянутся и будут капать проценты. В итоге вся ипотека была погашена, а остаток вернулся на мой спецсчет в жссб. Я так понимаю, этот остаток через 45 дней вернется в енпф. 


  • 0

#3216
talrit

talrit
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

в момент загрузки справки из банка стоит окно, где нужно указать БВУ и номер договора банковского займа, но там нет кнопки Ввести и тп.
у кого как получилось?

У меня так было пока не загрузил все доки. Как всё загрузилось, сразу всё активировалось. Выбрал БВУ и номер ДБЗ. Кстати статус заявки изменился через 5 часов, в этот же день деньги перевели из Отбасы банка.


Отправлено с моего SM-G975F через Tapatalk
  • 0

#3217
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений


А как вы сумму запрашиваете чуть больше? Я что-то не припомню, что вводил вручную сумму при отправке своих доков в Отбасы для перевода в Сбер. Я приложил только ДБЗ и справку о текущей ссудной задолженности.

Т.е. каким образом вам из Отбасы перечислили сумму больше указанной в справке о ссудной задолженности?

В любом случае, я при подаче заявки указал максимальную сумму, доступную к выведению, и она была на 15 тыс. больше суммы досрочного погашения. Потом ожидание, проверки, и в итоге эта сумма стала меньше суммы досрочного погашения на 30 тыс.

После подачи заявки еще что-то прилетело на ЕНПФ, и у меня лежит теперь там еще 400 тыс. мертвым грузом. Это из-за того, что иногда работодатель перечисляет пенсионку с задержкой 1-2 месяца.
На момент когда вы запрашиваете излишки нет никаких справок об ипотеке, енпф и отбасы все равно сколько вы запросите, потому что если останется остаток после погашения ипотеки, этот остаток вернется в енпф. Поэтому вы можете просить любую доступную сумму. Я чуть больше попросил понимая что процесс может затянутся и будут капать проценты. В итоге вся ипотека была погашена, а остаток вернулся на мой спецсчет в жссб. Я так понимаю, этот остаток через 45 дней вернется в енпф.
Вы немного не поняли меня, пожалуйста прочитайте внимательнее мой вопрос.

Сообщение отредактировал iljatanger: 23.02.2021, 17:56:57

  • 0

#3218
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений

в момент загрузки справки из банка стоит окно, где нужно указать БВУ и номер договора банковского займа, но там нет кнопки Ввести и тп.
у кого как получилось?

У меня так было пока не загрузил все доки. Как всё загрузилось, сразу всё активировалось. Выбрал БВУ и номер ДБЗ. Кстати статус заявки изменился через 5 часов, в этот же день деньги перевели из Отбасы банка.


Отправлено с моего SM-G975F через Tapatalk

Хммм
У меня только один документ - справка. Договор нужен, если в справке целевое назначение не указано.
Справку выбрала, там появилась кнопка Удалить файл? Делаю вывод, что документ загружен.
Ок, ещё пошарюсь. Спасибо!
  • 0

#3219
kitkrot

kitkrot
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Если документ только один, то загрузите его во все поля, дальше там разберётесь. Я уже писал здесь раньше.
  • 0

#3220
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений

Если документ только один, то загрузите его во все поля, дальше там разберётесь. Я уже писал здесь раньше.

да, так и сделала, только так вылезла кнопка Отправить заявку, надеюсь не отклонят. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.