Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#2581
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Глюк

ну тогда ясно почему все нормально прошло.

У нас по видимому проблема связать уступку и свои


  • 0

#2582
shelpekk

shelpekk
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Наконец дождался

и так расписываю ПОЛНЫЙ ВЫКУП БЕЗ ИПОТЕКИ:

25.01. подана заявка

01.02. поступили деньги

03.02. заключен договор купли-продажи за 100% пенсионных денег (нужны супруги обеих сторон)

04.02. регистрация в юстиции (на меня, получателя пенсионных денег)

04.02 загрузка и проверка документов

05.02. одобрено, жду выплаты.

Основные моменты:

1. В договоре купли-продажи (он стандартный) дополнительно указывается, что покупается за 100% пенсионные. Оплата в течении 10 дней на счет продавца. С ОГОВОРКОЙ - что отсрочка окончательного расчета не препятствует регистрации. После получения продавцом денег на счет будет составлено нотариальное СОГЛАШЕНИЕ (страховка для продавца) об исполнении обязательств, которое является доказательством исполнения сторонами договора. Без этого соглашения в будущем продать недвижимость не сможешь. Такое еще применяется при рассрочке.

2. Грузить надо договор, уведомление о регистрации и справку о зарегистрированных правах и обременениях.

04.02. регистрация в юстиции (на меня, получателя пенсионных денег)

Все правильно, меня в коллцентре ввели в заблуждение, надо грузить справку о регистрации прав ПОКУПАТЕЛЯ

На сайт я грузил справку о регистрации прав продавца, теперь у меня:

доки статус.jpg


  • 0

#2583
shelpekk

shelpekk
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Пишут что появилась кнопка "Изменить цель заявки"

https://www.instagra...g_web_copy_link

да, есть такое

1111.jpg


  • 0

#2584
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

 

 

если бы банку было выгоднее сразу вернуть, он не давал бы кредитов. 

А если посчитать? Банки практически всегда дают ипотеку с аннуитетным графиком платежей (а если и дадут дифференцированный, то там по-любому будет вписан штраф за досрочное погашение в течение n месяцев). Так вот, при аннуитете первые месяцы гасится тело кредита на 20%, а вознаграждение банку - 80% от суммы платежа. Далее по ходу графика цифры плавно меняются на противоположное соотношение. Плюс есть еще пресловутая комиссия банка за организацию займа (не везде, но всё же есть).

Чой-то банку не выгодна досрочка? Хомячок оформил ипотеку, через пару месяцев загасил, банк слупил на ровном месте гэсв 80% по кредиту. Понятное дело, номинально сумма будет небольшая, но зато доходность какая! Если бы все ипотечники лупили бы досрочку, банки были бы в лютом шоколаде, так что не так тут всё просто.

Особенно умиляют "уставшие ипотечники", которым осталось полгода платить кредит, и они бегут закрываться досрочно с годовой премии. Нет бы сесть спокойно, посчитать, положить на депозит - и оттуда гасить, в плюсе же останешься. Даже слушать не хотят: "я устал от ипотеки, закрою сейчас и забуду как страшный сон :faceoff: "

Так что не надо так однозначно. Банк в выигрыше всегда: и с досрочкой, и без досрочки.

 

 

Банк зарабатывает только в одном случае, когда вы платите проценты по кредиту.

Если процентов нет, банк ничего не зарабатывает.

Если не платите основной долг, банк в минусе.

 

Есть редкие события, когда выгодно досрочное погашение для банка.

Например, срочно нужна ликвидность.

Ликвидность можно получить разными способами, например, взять у кого в долг (получить от физлица деньги и открыть депозит), или досрочно погасить ранее выданный кредит.

Но если срочно нужна ликвидность, это проблемы в банке.

А когда проблемы, на бизнес не смотрят, все тушат пожар. В общем нормально работающему банку, досрочное погашение не выгодно.


  • 1

#2585
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

 

Пишут что появилась кнопка "Изменить цель заявки"

https://www.instagra...g_web_copy_link

да, есть такое

attachicon.gif1111.jpg

 

Это у всех?..у себя такого не наблюдаю


  • 0

#2586
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

 

Та же фигня. Попал в ту же самую ловушку. Человек, которому переуступили пенсионные, создал заявку слишком рано, когда средства от родственника на его счет еще не упали. 

 

Держите, пожалуйста, в курсе если сможете решить вашу проблему.

 

Платформу доработали - теперь можно прям там объединить уступленные средства со своими и вперед.

Что ни говори - сработали оперативно, радует. Объединение средств заняло ровно 4 секунды.


Сообщение отредактировал Daffy_Man: 05.02.2021, 22:43:20

  • 3

#2587
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений





если бы банку было выгоднее сразу вернуть, он не давал бы кредитов.

А если посчитать? Банки практически всегда дают ипотеку с аннуитетным графиком платежей (а если и дадут дифференцированный, то там по-любому будет вписан штраф за досрочное погашение в течение n месяцев). Так вот, при аннуитете первые месяцы гасится тело кредита на 20%, а вознаграждение банку - 80% от суммы платежа. Далее по ходу графика цифры плавно меняются на противоположное соотношение. Плюс есть еще пресловутая комиссия банка за организацию займа (не везде, но всё же есть).
Чой-то банку не выгодна досрочка? Хомячок оформил ипотеку, через пару месяцев загасил, банк слупил на ровном месте гэсв 80% по кредиту. Понятное дело, номинально сумма будет небольшая, но зато доходность какая! Если бы все ипотечники лупили бы досрочку, банки были бы в лютом шоколаде, так что не так тут всё просто.
Особенно умиляют "уставшие ипотечники", которым осталось полгода платить кредит, и они бегут закрываться досрочно с годовой премии. Нет бы сесть спокойно, посчитать, положить на депозит - и оттуда гасить, в плюсе же останешься. Даже слушать не хотят: "я устал от ипотеки, закрою сейчас и забуду как страшный сон :faceoff: "
Так что не надо так однозначно. Банк в выигрыше всегда: и с досрочкой, и без досрочки.
Я считал неоднократно. Кратко не смог объяснить. И подлиннее тоже не донес, видать. Совсем длинно описывать не стану.
Мне можно не верить что банкам невыгодно досрочное гашение длинных кредитов. Верьте себе. Лишь бы вам хорошо спалось.

Человеку, взявшему ипотеку, гашение кредитов иногда выгодно, иногда невыгодно. В каждом отдельном случае надо считать и смотреть на его ситуацию.
Очевидно не выгодно. Это же их хлеб. Это всё равно, что сказать - булочнику не выгодно печь свой хлеб, а выгодно, чтобы печь простаивала.

Например я своими процентами покрываю ЗП какого-нибудь 1го менеджера по кредитам.

Те, кто досрочно закрыл ипотеку, уже лишили банки некоторой части запланированного дохода.

Сообщение отредактировал iljatanger: 05.02.2021, 22:43:23

  • 2

#2588
Aidarhan

Aidarhan
  • Свой человек
  • 585 сообщений

 

статус: Поздравляем, ваш специальный банковский счет для зачисления ЕПВ открыт! Ваша заявка принята и будет направлена в ЕНПФ в первый рабочий день

 

В общем Отбасы в курсе, решают, мне в 10 вечера председатель позвонила и решили вопрос и не только мне, не ожидал честное слово.  молодцы

_https://www.facebook...reply&ref=notif

 

УПД

Поясню: финальная заявка с вложенной внутри уступкой зависла, мол, ожидайте подписания, хотя подписывать нечего. 


Сообщение отредактировал Aidarhan: 05.02.2021, 22:52:48

  • 2

#2589
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

...

Те, кто досрочно закрыл ипотеку, уже лишили банки некоторой части запланированного дохода.

 

 

недополучение процентов по выданным деньгам это не все потери банка от досрочного погашения. Есть и другие потери. И упущенная выгода тоже. 


  • 0

#2590
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

 

Наконец дождался

и так расписываю ПОЛНЫЙ ВЫКУП БЕЗ ИПОТЕКИ:

25.01. подана заявка

01.02. поступили деньги

03.02. заключен договор купли-продажи за 100% пенсионных денег (нужны супруги обеих сторон)

04.02. регистрация в юстиции (на меня, получателя пенсионных денег)

04.02 загрузка и проверка документов

05.02. одобрено, жду выплаты.

Основные моменты:

1. В договоре купли-продажи (он стандартный) дополнительно указывается, что покупается за 100% пенсионные. Оплата в течении 10 дней на счет продавца. С ОГОВОРКОЙ - что отсрочка окончательного расчета не препятствует регистрации. После получения продавцом денег на счет будет составлено нотариальное СОГЛАШЕНИЕ (страховка для продавца) об исполнении обязательств, которое является доказательством исполнения сторонами договора. Без этого соглашения в будущем продать недвижимость не сможешь. Такое еще применяется при рассрочке.

2. Грузить надо договор, уведомление о регистрации и справку о зарегистрированных правах и обременениях.

04.02. регистрация в юстиции (на меня, получателя пенсионных денег)

Все правильно, меня в коллцентре ввели в заблуждение, надо грузить справку о регистрации прав ПОКУПАТЕЛЯ

На сайт я грузил справку о регистрации прав продавца, теперь у меня:

attachicon.gifдоки статус.jpg

 

 

 

подскажите плз какой номер надо счета указать продавца

можно указать счет каспи голда? или надо текущий счет какого то банка?


  • 0

#2591
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

 

 

статус: Поздравляем, ваш специальный банковский счет для зачисления ЕПВ открыт! Ваша заявка принята и будет направлена в ЕНПФ в первый рабочий день

 

В общем Отбасы в курсе, решают, мне в 10 вечера председатель позвонила и решили вопрос и не только мне, не ожидал честное слово.  молодцы

_https://www.facebook...reply&ref=notif

 

УПД

Поясню: финальная заявка с вложенной внутри уступкой зависла, мол, ожидайте подписания, хотя подписывать нечего. 

 

Погодите..это у вас сменился статус с Ожидания подписи заявлений в ЕНПФ на тот что вы написали????

Мне не звонили(((

 

 

Поясню: финальная заявка с вложенной внутри уступкой зависла, мол, ожидайте подписания, хотя подписывать нечего.

т.е эти зависания таки отвисают?)))


Сообщение отредактировал AirWest: 05.02.2021, 23:06:33

  • 0

#2592
Жека28

Жека28
  • В доску свой
  • 1 465 сообщений

Мы когда на сайте бцк заявку подавали,было где выбираешь филиал,сразу выбрали подходящий

да там было такое но только  города, выбрал Алматы и все больше ничего небыло 


  • 0

#2593
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 


 

 

подскажите плз какой номер надо счета указать продавца

можно указать счет каспи голда? или надо текущий счет какого то банка?

 

 

любой номер счета. Текущий счет, счет каспиголда ничем (для указанных целей) не отличаются. Можно счет виртуальной карты сбера или даже счет кредитной карты кассановы (я этого не говорил, и использовать это на свой страх и риск)

 

Для этой цели все счета одинаковы. 

У карты есть счет. Он точно такой же банковский счет как текущий, депозитный или кредитный. То есть привязан к человеку. Там просто разные настройки и все. 


  • 0

#2594
shelpekk

shelpekk
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

подскажите плз какой номер надо счета указать продавца можно указать счет каспи голда? или надо текущий счет какого то банка?

Думаю, можно указать счет в любом банке РК, в том числе и счет каспи голда. Надо смотреть процент комиссии при снятии наличных, исходя из этого выбирать..


  • 0

#2595
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

О какой упущенной выгоды вы говорите? Мы остаток ипотеки платим сейчас, нам никто не сократил проценты за 20 лет.  Просто смотрит сумму и всю оплачиваем, хотя имеем право платить ее еще много лет.  Так что безусловно это выгодно им. Больше процентов за меньший срок наварили. 


  • 0

#2596
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Полный выкуп без ипотеки.
25.01. подана заявкаАналогично и мой путь, только деньги получил 03.02., ДКП 04.02. загрузил ДКП со свидетельством о гос.регистрации прав и форму 2 в систему 05.02.
Статус: проверка корректности пакета документов.

Новый сюрприз от системы:
Поменялся статус на Подписание заявления на перевод денег. НО! Сумма в шаблоне заявления равна сумме заявки, а в ДКП то стоимость ниже!!!
Хз что теперь делать? Сумма в заявлении не меняется вручную. Не предусмотрено видно,что можно найти квартиру дешевле))
Написал в Ватсапп поддержку.
  • 0

#2597
смак14

смак14
  • Свой человек
  • 757 сообщений

 

подскажите плз какой номер надо счета указать продавца можно указать счет каспи голда? или надо текущий счет какого то банка?

Думаю, можно указать счет в любом банке РК, в том числе и счет каспи голда. Надо смотреть процент комиссии при снятии наличных, исходя из этого выбирать..

 

У продавца карточный счет в Жусане, тот и указали в договоре.


  • 0

#2598
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

О какой упущенной выгоды вы говорите? Мы остаток ипотеки платим сейчас, нам никто не сократил проценты за 20 лет.  Просто смотрит сумму и всю оплачиваем, хотя имеем право платить ее еще много лет.  Так что безусловно это выгодно им. Больше процентов за меньший срок наварили. 

у вас ипотека аннуитетными платежами? по такой схеме вы сначала выплачиваете проценты и потом основной долг. Соответсвенно вы действительно могли погасить за 20 лет большую часть процентов. В этом случае согласен, банкам досрочное погашение погоды не сделает. 


  • 0

#2599
смак14

смак14
  • Свой человек
  • 757 сообщений

 

2. Грузить надо договор, уведомление о регистрации и справку о зарегистрированных правах и обременениях.

выходит грузить надо три отдельных документа?

 

Да, три документа. Мы договор с уведомлением объединили в одном файле (первое окошко для загрузки)


  • 1

#2600
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

О какой упущенной выгоды вы говорите? Мы остаток ипотеки платим сейчас, нам никто не сократил проценты за 20 лет.  Просто смотрит сумму и всю оплачиваем, хотя имеем право платить ее еще много лет.  Так что безусловно это выгодно им. Больше процентов за меньший срок наварили. 

позвольте предложить Вам, провести маленький научный эксперимент, Вам понадобится калькулятор, берете сумму ежемесячного платежа и умножаете его на 240 месяцев(20 лет) если имеете право платить меньше месяцев, то указываете именно то количество месяцев, здесь очень важно указать точные цифры, и после этого сравниваете полученный результат  с суммой остатка ипотеки. 

Про выводы обязательно расскажите нам ))) 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.