Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#2421
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Погасил часть ипотеку за счет ЕНПФ. На самом деле очень быстро, но со мной возникли проблемы, брал отсрочку по ипотеке - из-за этого у них трудности по пересчету возникли, отправили домой, вечером позвонили , мол все можно приходить, с утра в лк уже новая сумма в графике платежей. 

 

Я так скажу, это мелочь, но блин приятная )


  • 5

#2422
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Кто знает можно ли приобрести ТОЛЬКО земельный участок на пенсионные - без АПЗ и прочего? или нужно сразу весь пакет документов и на землю и на будущий дом только тогда выдадут ЕПВ?

 Только земельный никак нельзя. Мы этот вариант рассматривали, даже участок нашли. А оказалось нужно вместе со строительством, включая услуги строительной компании с лицензией. Возможен вариант приобрести самим земельный участок и далее через накопления в ЕНПФ. Но заморочка со строительной компанией с лицензией. Наши все сбережения только на их услугу уйдут. 


  • 0

#2423
shelpekk

shelpekk
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Доброе утро, Подскажите а покупатель должен указывать свой банковский счет в договоре ДКП или любой какой хочет? какие могут быть комиссии/налоги если купить у дальнего родственника и ему же перепродать или подарить.

На сайте при загрузке доков, есть отдельные окошки куда надо вписать номер счета и ИНН продавца. Поэтому, на счет левого человека вряд ли переведут деньги.

В дкп тоже указываются эти данные


  • 0

#2424
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений
По всем видам целей нужно бронировать в банке очередь? У нас, например, уступка сыну на первоначальный взнос для ипотеки. Пока ждем перевода денег на счет. Банк одобрил по ипотеке 7-20-25. Мы должны понести гарантийное письмо из банка в Отбасы банк? Для этого очередь?  
Это если погашаете ипотеку в жссб

Значит не нужно заморачиваться в нашем случае? Сейчас ждем перевода денег с ЕНПФ. Застройщик уже нервничает, потому что с ЕНПФ очень долго деньги переправляют. Говорит, если вдруг на горизонте появится покупатель с наличкой или хотя бы с наличкой в первоначалку, они снимут нашу бронь. И мы останемся не при делах. Никогда не брали ипотеку, вот и понять не могу как в таком случае реагировать. Насколько добросовестно они себя ведут?


Сообщение отредактировал ESTIVA: 05.02.2021, 09:59:58

  • 0

#2425
frankie

frankie
  • Постоялец
  • 476 сообщений

Погасил часть ипотеку за счет ЕНПФ. На самом деле очень быстро, но со мной возникли проблемы, брал отсрочку по ипотеке - из-за этого у них трудности по пересчету возникли, отправили домой, вечером позвонили , мол все можно приходить, с утра в лк уже новая сумма в графике платежей. 

 

Я так скажу, это мелочь, но блин приятная )

Какой у вас банк? 


  • 0

#2426
*миссис хадсон*

*миссис хадсон*
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

 

У меня как раз и не было никаких счетов в справке бцк, но беспокоит также что они в справке не указали цель для епв полное. Надеюсь не надо будет заново справку делать. 

 

 

Вот и у нас в справке цель не указана. Теперь переживаю пройдет или новую лучше оформить


  • 0

#2427
Aidarhan

Aidarhan
  • Свой человек
  • 585 сообщений

У меня неприятность вылезла.

2 февраля вечером подал заявку на полный выкуп + деньги супруги.

Два заявления подписал

вышел статус

attachicon.gif222.jpg

Ну думал что там где то в ЕНПФ должно как то пройти. Ан нет.

Чую что то не так. Через телеграм бот связался с отбасы. А там говорят нет, не подписано Вами.

Да как так то? Пришлось заявку закрыть, а новую подать не могу, там не видно денег супруги.

Вообщем в телеграмм боте запросили данные уступающей и принимающей стороны. Эту заявку передали в службу тех поддержки.

Будут решать что там.

Неприятности однако(((

Также зависло на этом этапе. Отменять не стал, связался с операторами в телеге. жду. 


  • 0

#2428
almas2000

almas2000
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

пусть подождет. У меня от "ура" уступающего до появления сообщения "согласны ли вы принять уступаемые накопления родственника" прошла ночь. Главное, пока не появится согласие, не подавать заявку свою. 

 

Спасибо большое, все таки и получилось. Спустя сутки появилось сообщение.

 

Появился другой вопрос,

Как производить удержание и перечисление индивидуального подоходного налога:

Я когда уступал указывал единовременно, а родственнику можно указывать равными долями. Или зачем родственнику платить ИПН, получается снятие двойного ИПН?


  • 0

#2429
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

 

 

Откуда инфо, что надо грузить справку о регистрации прав покупателя, то есть с Вашими вступившими правами на собственность?

 

С сайта приема заявок, после поступления денег на счет, просят загрузить эти данные. Картинку я выкладывал ранее.

 

Так я писал выше, что мне в калл центре Отбасыбанка сказали, при полном выкупе, на сайте грузить дкп и справку о регистрации прав на недвижимость ПРОДАВЦА.. То есть, справку на момент сделки

 

 

сорри господа чуть запутались,

1. ДКП подписали - это понятно, прописали что пока деньги не упадут хата не моя, НО !!! пункт 2 теперь,

 

2. Надо справку с егова что хата уже твоя или еще продавца хата?? Как она может быть твоя, а если деньги не дадут то как возврат хаты то делать, опять затраты на нотариуса ??


Сообщение отредактировал arni2007: 05.02.2021, 10:11:09

  • 0

#2430
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Сплошные нервы.Я пробовала в новом окне...не получается! Это их хваленная платформа...просто кошмар. Через Бот отправила запрос в тех.поддержку. Жду теперь

Приехал домой, настроение дрянь. Просто нахерячился. А завтра у меня годовая медкомиссия на работе. В алкоголе моей крови не будет.

Млять сука(((( прошу пощения.

 

 

Извиняйте, я так понял воспользоваться пенсионкой жены у вас так и не получилось? Все трудности в недоработке платформы? Т.Е. переуступка пока как бы не работает?


  • 0

#2431
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

 

По всем видам целей нужно бронировать в банке очередь? У нас, например, уступка сыну на первоначальный взнос для ипотеки. Пока ждем перевода денег на счет. Банк одобрил по ипотеке 7-20-25. Мы должны понести гарантийное письмо из банка в Отбасы банк? Для этого очередь?  
Это если погашаете ипотеку в жссб

Значит не нужно заморачиваться в нашем случае? Сейчас ждем перевода денег с ЕНПФ. Застройщик уже нервничает, потому что с ЕНПФ очень долго деньги переправляют. Говорит, если вдруг на горизонте появится покупатель с наличкой или хотя бы с наличкой в первоначалку, они снимут нашу бронь. И мы останемся не при делах. Никогда не брали ипотеку, вот и понять не могу как в таком случае реагировать. Насколько добросовестно они себя ведут?

 

Если я правильно понимаю, вам нужно две операции сделать, сначала уступка сыну, потом уже первоначалка на ипотеку. Теоретически это может занять некоторое время. ЕНПФ в принципе достаточно быстро переправляет деньги за 5 дней в отбасы банк, далее все зависит от того как быстро отработают в отбасы. Но в вашем случае никаких очередей, все в онлайн режиме, следите за обновлениями статуса


  • 1

#2432
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

 

 

У меня как раз и не было никаких счетов в справке бцк, но беспокоит также что они в справке не указали цель для епв полное. Надеюсь не надо будет заново справку делать. 

 

 

Вот и у нас в справке цель не указана. Теперь переживаю пройдет или новую лучше оформить

 

 

 

Только что обновился статус:

Ура, мы проверили вашу заявку, все верно! Перевод денег будет осуществлен по указанным Вами реквизитам.

 

доки загружал в среду в обед, получается за 2-3 дня проверяют, цель погашение ипотеки в БЦК. 

Теперь буду ждать когда деньги уйдут из спец счета жссб и пойду в банк к менеджеру. 


Сообщение отредактировал bestmanever: 05.02.2021, 10:23:02

  • 2

#2433
смак14

смак14
  • Свой человек
  • 757 сообщений

 

 

 

Так я писал выше, что мне в калл центре Отбасыбанка сказали, при полном выкупе, на сайте грузить дкп и справку о регистрации прав на недвижимость ПРОДАВЦА.. То есть, справку на момент сделки

 

 

сорри господа чуть запутались,

1. ДКП подписали - это понятно, прописали что пока деньги не упадут хата не моя, НО !!! пункт 2 теперь,

 

2. Надо справку с егова что хата уже твоя или еще продавца хата?? Как она может быть твоя, а если деньги не дадут то как возврат хаты то делать, опять затраты на нотариуса ??

 

 

Необходимый перечень документов для подтверждения цели:

  • зарегистрированный уполномоченным органом договор купли-продажи жилища, приватизации, мены, иные правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности на жилище, оформленные на имя получателя;
  • документ уполномоченного органа о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках (за исключением случаев приобретения жилья путем долевого участия в жилищном строительстве многоквартирного жилого дома)

 

Вы читайте пжл внимательно. Выше цитата с сайта enpf-otbasy.kz. Там же четко написано, что недвижимость должна быть оформлена на получателя.


Сообщение отредактировал смак14: 05.02.2021, 10:18:57

  • 1

#2434
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

 

 

У меня как раз и не было никаких счетов в справке бцк, но беспокоит также что они в справке не указали цель для епв полное. Надеюсь не надо будет заново справку делать. 

 

 

Вот и у нас в справке цель не указана. Теперь переживаю пройдет или новую лучше оформить

 

 

Я на всякий случай, скан дбз загружал.


  • 0

#2435
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

 

 

Откуда инфо, что надо грузить справку о регистрации прав покупателя, то есть с Вашими вступившими правами на собственность?

 

С сайта приема заявок, после поступления денег на счет, просят загрузить эти данные. Картинку я выкладывал ранее.

 

Так я писал выше, что мне в калл центре Отбасыбанка сказали, при полном выкупе, на сайте грузить дкп и справку о регистрации прав на недвижимость ПРОДАВЦА.. То есть, справку на момент сделки

 

 

Да они много чего сказать могут, потому что не понимают. Нужно именно подтверждение, что квартира стала ваша.


  • 0

#2436
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

Погасил часть ипотеку за счет ЕНПФ. На самом деле очень быстро, но со мной возникли проблемы, брал отсрочку по ипотеке - из-за этого у них трудности по пересчету возникли, отправили домой, вечером позвонили , мол все можно приходить, с утра в лк уже новая сумма в графике платежей. 

 

Я так скажу, это мелочь, но блин приятная )

Какой у вас банк? 

 

отбасы ) 


  • 0

#2437
CenterAK

CenterAK
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений

Так я писал выше, что мне в калл центре Отбасыбанка сказали, при полном выкупе, на сайте грузить дкп и справку о регистрации прав на недвижимость ПРОДАВЦА.. То есть, справку на момент сделки

 

С платформы https://enpf-otbasy.kz/:

 

При полном выкупе:

  • зарегистрированный уполномоченным органом договор купли-продажи жилища, приватизации, мены, иные правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности на жилище, оформленные на имя получателя;
  • документ уполномоченного органа о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках

 

Т.е. логически Справка о зарегистрированных правах уже на Покупателя.

КОлл центр Отбасыбанка мог и попутать лишнего.


  • 1

#2438
*миссис хадсон*

*миссис хадсон*
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

 


 

Я на всякий случай, скан дбз загружал.

 

 

В любом случае договор не даст информацию о цели  использования ЕПВ...  И самое интересное, если по этой причине заявка не пройдет. Что потом делать? 


  • 0

#2439
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Если я правильно понимаю, вам нужно две операции сделать, сначала уступка сыну, потом уже первоначалка на ипотеку. Теоретически это может занять некоторое время. ЕНПФ в принципе достаточно быстро переправляет деньги за 5 дней в отбасы банк, далее все зависит от того как быстро отработают в отбасы. Но в вашем случае никаких очередей, все в онлайн режиме, следите за обновлениями статуса

Спасибо за помощь. Получается 2 операции. Первую мы провели. Ждем денег. Далее приму у сына на портале после подтверждения документами родства. Вот следующий шаг за этим непонятен. Как переправить на счет застройщика? Думаю разберусь на портале. Вот только какие документы загружать нужно будет от застройщика. 


  • 0

#2440
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

 

 


 

Я на всякий случай, скан дбз загружал.

 

 

В любом случае договор не даст информацию о цели  использования ЕПВ...  И самое интересное, если по этой причине заявка не пройдет. Что потом делать? 

 

Как это не даст? там прописано что это ипотека и цель приобретение жилой недвижимости


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.