Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#2061
Mullder

Mullder
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

я подал в 1-й день, заявка 4хх

Подскажите, как долго и на что у вас менялись статусы после "ЕНПФ принял Вашу заявку на рассмотрение" ? 

 

У меня тоже ипотека ЖССБ. Но правда, далеко не сразу подал (Заявка 48 ***). Указанный статус уже 4 рабочих дня не меняется


  • 0

#2062
Kapitalist

Kapitalist
  • Частый гость
  • 95 сообщений

 

 

Землю отдельно не купишь, только с АПЗ. А там если техусловия не получишь, никто АПЗ не даст


там-же было что-то типа "...в том числе и приобретение земельного участка для строительства"
Да такой пункт есть. Но деньги дадут когда получишь разрешение на стр-во. Мне вот интересно, какой хозяин согласиться ждать пока ты это разрешение получишь и не факт что ещё получишь

 

По вопросу строительства дома и покупки участка, если я правильно понял из выступления Ибрагимовой Ляззат (Отбасы банк 28.01.2021). instagram.com/p/CKl9Ks0FFh8/

То они предполагают 2 варианта:

1. Выплата денег на стройку вашего потенциального дома компанией с лицензией строительства. При этом у вас уже есть СВОЙ участок. И вот тут надо туеву тучу доков АПЗ, и т.п.

    (в инстаграме 59:04 начало обсуждения).

2. Покупка участка и последующая стройка или "чёрт знает что" узаконение что ли и опять таки привлечение стройкомпании. Но тут кажется пока полная муть. И.Л. говорит что когда нет госакта(??), не понял госакт-лпх то есть просто он ЧУЖОЙ. И дальше опять речь о стойкомпании... И конечно на этапе выплаты не будут требовать невозможные доки АПЗ и т.п., т.к. ессесно нет участка на руках. Тут опять тупик, есть Продавец участка и Строй-компания, так кому деньги то выплатят? )).

    (в инстаграме 01:01:30 именно здесь упоминается покупка участка, а точнее что сценария нет и когда появится никто не знает).

И если я правильно понял (а я еще уточнял у менеджеров Отбасы), то даже по обоим вариантам никто ничего не понимает как поступать!
На сайте отбасы сообщается, что из всех заявок 2% на стройку, это дико мало. Не понятно, на что люди рассчитывают? Смешно? Не знаю, т.к. я тоже все таки подал заявку )),
и я хочу построить дом! Я пойду до конца! На текущий день Отбасы опирается на 2 законных документа: 1) Закон о ЕПВ и 2) Правила от Мининдустрии. НО !!!
В обоих доках нет всех этих АПЗ, строй-компаний и всякой дребедени. И тут когда я получу отказ, я хочу снова, уже имея юридич. отказ на руках, спросить Отбасы:
"Дорогие мои, на каком основании отказ??? Ни в законе ни в правилах индустрии - НЕТ никаких АПЗ и Строй-компаний".
На мой взгляд, никакие тут стройкомпании и АПЗ не нужны во 2 варианте, а нужно просто обязать ввести в эксплуатацию дом через например "как они хотят" 2 года.

Сообщение отредактировал Kapitalist: 02.02.2021, 01:50:31

  • 0

#2063
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Ура прогресс))))

поменялся статус "Загрузите документы"

 

Загрузил документы в формате PDF

Присвоили статус


Сообщение отредактировал AirWest: 02.02.2021, 09:12:34

  • 0

#2064
смак14

смак14
  • Свой человек
  • 757 сообщений

При полном выкупе пишет введите

 

Счет получения денег

ИИН получателя

Вид получателя (физ/юр)

 

А где указывать в каком банке у продавца счет? Или только в Отбасы банке счет должны открывать?


Сообщение отредактировал смак14: 02.02.2021, 08:41:30

  • 0

#2065
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

 

я подал в 1-й день, заявка 4хх

Подскажите, как долго и на что у вас менялись статусы после "ЕНПФ принял Вашу заявку на рассмотрение" ? 

 

У меня тоже ипотека ЖССБ. Но правда, далеко не сразу подал (Заявка 48 ***). Указанный статус уже 4 рабочих дня не меняется

 

на 6-й рабочий день мне дали


  • 0

#2066
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

По вопросу строительства дома и покупки участка, если я правильно понял из выступления Ибрагимовой Ляззат (Отбасы банк 28.01.2021). instagram.com/p/CKl9Ks0FFh8/

То они предполагают 2 варианта:

1. Выплата денег на стройку вашего потенциального дома компанией с лицензией строительства. При этом у вас уже есть СВОЙ участок. И вот тут надо туеву тучу доков АПЗ, и т.п.

    (в инстаграме 59:04 начало обсуждения).

2. Покупка участка и последующая стройка или "чёрт знает что" узаконение что ли и опять таки привлечение стройкомпании. Но тут кажется пока полная муть. И.Л. говорит что когда нет госакта(??), не понял госакт-лпх то есть просто он ЧУЖОЙ. И дальше опять речь о стойкомпании... И конечно на этапе выплаты не будут требовать невозможные доки АПЗ и т.п., т.к. ессесно нет участка на руках. Тут опять тупик, есть Продавец участка и Строй-компания, так кому деньги то выплатят? )).

    (в инстаграме 01:01:30 именно здесь упоминается покупка участка, а точнее что сценария нет и когда появится никто не знает).

И если я правильно понял (а я еще уточнял у менеджеров Отбасы), то даже по обоим вариантам никто ничего не понимает как поступать!
На сайте отбасы сообщается, что из всех заявок 2% на стройку, это дико мало. Не понятно, на что люди рассчитывают? Смешно? Не знаю, т.к. я тоже все таки подал заявку )),
и я хочу построить дом! Я пойду до конца! На текущий день Отбасы опирается на 2 законных документа: 1) Закон о ЕПВ и 2) Правила от Мининдустрии. НО !!!
В обоих доках нет всех этих АПЗ, строй-компаний и всякой дребедени. И тут когда я получу отказ, я хочу снова, уже имея юридич. отказ на руках, спросить Отбасы:
"Дорогие мои, на каком основании отказ??? Ни в законе ни в правилах индустрии - НЕТ никаких АПЗ и Строй-компаний".
На мой взгляд, никакие тут стройкомпании и АПЗ не нужны во 2 варианте, а нужно просто обязать ввести в эксплуатацию дом через например "как они хотят" 2 года.

 

странно, что вы не услышали в том же выступлении комментарий Жилстроя, что они понимают запутанность 2го варианта и будут обращаться к разработчику правил о том, что нужно внести корректировки по данному пункту.

По моему мнению, логичнее всего видится сделать 2 этапа - 1й выкуп участка у владельца и 2й - использование остатка на стройку. А чтобы не было ситуации, что 1й этап сделали, а на 2й забили - то сделать требование по времени, когда должны быть предоставлены документы для 2-го этапа. 


Сообщение отредактировал R503: 02.02.2021, 08:51:05

  • 0

#2067
СпанчБобКвадратныеШтаны

СпанчБобКвадратныеШтаны
  • Гость
  • 43 сообщений

При полном выкупе пишет введите

 

Счет получения денег

ИИН получателя

Вид получателя (физ/юр)

 

А где указывать в каком банке у продавца счет? Или только в Отбасы банке счет должны открывать?

номер счета вроде бы и включает в себя наименование банка, в котором он открыт.

у продавца счет может быть в любом казахстанском банке.


  • 1

#2068
СпанчБобКвадратныеШтаны

СпанчБобКвадратныеШтаны
  • Гость
  • 43 сообщений

Ура прогресс))))

поменялся статус "Загрузите документы"

attachicon.gif111.jpg

 

Загрузил документы в формате PDF

Присвоили статус

attachicon.gif21.jpg

напиишите плиз потом сколько дней доки ваши проверяли.


  • 0

#2069
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

 

Ура прогресс))))

поменялся статус "Загрузите документы"

attachicon.gif111.jpg

 

Загрузил документы в формате PDF

Присвоили статус

attachicon.gif21.jpg

напиишите плиз потом сколько дней доки ваши проверяли.

 

хорошо, думаю до конца недели будет результат


Сообщение отредактировал AirWest: 02.02.2021, 09:31:31

  • 0

#2070
Kapitalist

Kapitalist
  • Частый гость
  • 95 сообщений

А где указывать в каком банке у продавца счет? Или только в Отбасы банке счет должны открывать?

счет для выплат ЕПВ только 1, это значит и база по счетам одна и значит система и без вас найдет его (тоже по началу гадал, где IBAN писать).

Кстати лучше в других банках я бы не стал открывать, они ограниченные какие-то, у них выдача денег на пару тройку программ только.

Скажем Халык сказал - мы никакими долевыми договорами не занимаемся. А про сложнее программы тогда тем более. Скажем халык только примитивное 

что-то умеет, скажем полный выкуп или ипотека на уже готовое жилье. Уверен и БЦК тоже будут такими же "кастрированными".

Ну про программу стройки вообще молчу, сам Отбасы ноль в этом  )).


Сообщение отредактировал Kapitalist: 02.02.2021, 09:56:39

  • 0

#2071
смак14

смак14
  • Свой человек
  • 757 сообщений

У меня немного другое:

 

Если я покупаю за пенсионные квартиру на вторичке (100% выкуп). Где открывать счет продавцу? в 4 банках - Отбасы, Народный, БЦК и Алтын, которые стали операторами. Или можно в любом другом банке, т.к. покупается без ипотеки.

Тут непонятно


  • 0

#2072
CenterAK

CenterAK
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений

Новость от 27.01.2021 г., 

у кого-нибудь есть знакомые нотариусы? Есть подвижки в решении в данном направлении?


  • 0

#2073
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

У меня немного другое:

 

Если я покупаю за пенсионные квартиру на вторичке (100% выкуп). Где открывать счет продавцу? в 4 банках - Отбасы, Народный, БЦК и Алтын, которые стали операторами. Или можно в любом другом банке, т.к. покупается без ипотеки.

Тут непонятно

думаю можно в любом, они же просто перевод сделают, главное чтобы у вас счет был в "нужном" банке 


  • 0

#2074
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Кто уступал. До того кому уступают ещё 10 рабочих дней минимум. Когда портал очухается туда нужно прикрепить документы, подтверждающие родство, потом 10 дней банк их рассматривает и переводит второму.

P.S. Простите, вру. Перечитала ещё раз. 3 дня банк подтверждение родства рассматривает. Потом наверное ещё какое-то время переводит, тут пока не совсем понятно

Огромная к Вам просьба: как поступят деньги на счет того, кто принимает, гляньте, пожалуйста, нужно ли будет повторно платить ИПН с переуступленной суммы, или нет?
То есть ИПН платит сначала тот, кто уступает (выбирает - сразу, или с отсрочкой), потом, после переуступки, эта сумма становится доходом второго человека - должен ли второй человек платить ИПН с этой суммы теперь уже от себя, или нет?
Когда станет понятно, могли бы Вы написать как там с ИПН именно на переуступленную сумму. Заранее огромное спасибо!


  • 0

#2075
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

Новость от 27.01.2021 г., 

у кого-нибудь есть знакомые нотариусы? Есть подвижки в решении в данном направлении?

 

Ранее писал, нотариусы получили инструкции и готовы к оформлению.


  • 1

#2076
СпанчБобКвадратныеШтаны

СпанчБобКвадратныеШтаны
  • Гость
  • 43 сообщений

 

Новость от 27.01.2021 г., 

у кого-нибудь есть знакомые нотариусы? Есть подвижки в решении в данном направлении?

 

Ранее писал, нотариусы получили инструкции и готовы к оформлению.

 

а какие им были инструкции по отсутствию запрета на продажу недвижимости, приобретенной полностью за счет ЕПВ (полный выкуп)?


  • 0

#2077
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

 

 

Новость от 27.01.2021 г., 

у кого-нибудь есть знакомые нотариусы? Есть подвижки в решении в данном направлении?

 

Ранее писал, нотариусы получили инструкции и готовы к оформлению.

 

а какие им были инструкции по отсутствию запрета на продажу недвижимости, приобретенной полностью за счет ЕПВ (полный выкуп)?

 

 

На сколько я понял из комментариев Отбасы-банка - нет ни каких запретов. Соответственно нотариус оформляет только сделку купли-продажеи, указывая что оплата будет со спец счета ЕНПФ в течении 10 дней и если есть указывает внесение собственных средств.


  • 0

#2078
maxim.khan

maxim.khan
  • Постоялец
  • 328 сообщений

У меня немного другое:

 

Если я покупаю за пенсионные квартиру на вторичке (100% выкуп). Где открывать счет продавцу? в 4 банках - Отбасы, Народный, БЦК и Алтын, которые стали операторами. Или можно в любом другом банке, т.к. покупается без ипотеки.

Тут непонятно

Добрый день! Когда в банковской системе оператор вводит номер счета к примеру KZ25654....... , система уже определит к какому банку прикреплен данный счет. Никаких комиссий взыматься не будет (так пишет Отбасы).


  • 1

#2079
СпанчБобКвадратныеШтаны

СпанчБобКвадратныеШтаны
  • Гость
  • 43 сообщений

 

 

 

Новость от 27.01.2021 г., 

у кого-нибудь есть знакомые нотариусы? Есть подвижки в решении в данном направлении?

 

Ранее писал, нотариусы получили инструкции и готовы к оформлению.

 

а какие им были инструкции по отсутствию запрета на продажу недвижимости, приобретенной полностью за счет ЕПВ (полный выкуп)?

 

 

На сколько я понял из комментариев Отбасы-банка - нет ни каких запретов. Соответственно нотариус оформляет только сделку купли-продажеи, указывая что оплата будет со спец счета ЕНПФ в течении 10 дней и если есть указывает внесение собственных средств.

 

да, я и сам уверен на 100%, что нет запрета. но на днях общался со своим знакомым нотариусом и она сказала, что есть запрет. поэтому было бы хорошо, если их палата разъяснила, что запрета нет на самом деле.


  • 0

#2080
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

При полном выкупе пишет введите

 

Счет получения денег

ИИН получателя

Вид получателя (физ/юр)

 

А где указывать в каком банке у продавца счет? Или только в Отбасы банке счет должны открывать?

 

подскажите пжста

, при полном выкупе, надо им говорить свое семейное положение? или не  надо?

где то выкладывать им это или не просят они такие доки?

 

и что насчет остальных денег, можно ли остальную часть денег, отдать продавцу самостояльно, не храня их в банке , а отдать самому когда деньги поступят из енпф и сделка пройдет?


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.