Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#2441
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

 

Если я правильно понимаю, вам нужно две операции сделать, сначала уступка сыну, потом уже первоначалка на ипотеку. Теоретически это может занять некоторое время. ЕНПФ в принципе достаточно быстро переправляет деньги за 5 дней в отбасы банк, далее все зависит от того как быстро отработают в отбасы. Но в вашем случае никаких очередей, все в онлайн режиме, следите за обновлениями статуса

Спасибо за помощь. Получается 2 операции. Первую мы провели. Ждем денег. Далее приму у сына на портале после подтверждения документами родства. Вот следующий шаг за этим непонятен. Как переправить на счет застройщика? Думаю разберусь на портале. Вот только какие документы загружать нужно будет от застройщика. 

 

Если вы оформляете ипотеку, то на счет застройщика переправлять будет банк в котором берете ипотеку, ваши деньги пойдут на счет в банк в качестве первоначального взноса. 


Сообщение отредактировал bestmanever: 05.02.2021, 10:47:01

  • 1

#2442
*миссис хадсон*

*миссис хадсон*
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Как это не даст? там прописано что это ипотека и цель приобретение жилой недвижимости

 

 

 

Как я понимаю из требований - должна быть строка Цель использования ЕПВ, например, - полное погашение.

 

вот выдержка из требований к справке:

целевое назначение ЕПВ: частичное или полное погашение задолженности по ипотечному жилищному займу на приобретение жилища и (или) жилища с проведением ремонта в рамках одного договора банковского займа


Сообщение отредактировал *миссис хадсон*: 05.02.2021, 10:47:45

  • 0

#2443
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

 

Как это не даст? там прописано что это ипотека и цель приобретение жилой недвижимости

 

 

 

Как я понимаю из требований - должна быть строка Цель использования ЕПВ, например, - полное погашение.

 

В моей справке этого не было, но проверку прошла, жду когда деньги упадут на транзитный счет бцк


  • 1

#2444
*миссис хадсон*

*миссис хадсон*
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

В моей справке этого не было, но проверку прошла, жду когда деньги упадут на транзитный счет бцк

 

 

 

Отлично, спасибо! Если Вам одобрили уже, то и мы загрузим которую выдали 


  • 0

#2445
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

 

В моей справке этого не было, но проверку прошла, жду когда деньги упадут на транзитный счет бцк

 

 

 

Отлично, спасибо! Если Вам одобрили уже, то и мы загрузим которую выдали 

 

дбз тоже загрузите на всякий случай


  • 1

#2446
Kapitalist

Kapitalist
  • Частый гость
  • 95 сообщений

 

Кто знает можно ли приобрести ТОЛЬКО земельный участок на пенсионные - без АПЗ и прочего? или нужно сразу весь пакет документов и на землю и на будущий дом только тогда выдадут ЕПВ?

 Только земельный никак нельзя. 

По закону и правилам мининдустрии - МОЖНО (писал об этом в предыдущих страницах). Но сейчас Отбасы на своей платформе это не реализовал.

Ждемс.

Вот тем у кого участок есть, там стройкомпании выдадут ваши деньги... Но самой Стройкомпании надо тоже КПН платить и еще ИПН за запрплату сотрудников.

Получается 3-е обложение налогом ИПН. Вдумайтесь ТРОЙНОЕ! Жесть не иначе ). Но это же выходки и инициатива чисто от Отбасы. В законе и правилах никаких стройкомпаний нет.


Сообщение отредактировал Kapitalist: 05.02.2021, 11:19:54

  • 0

#2447
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Появился другой вопрос,

Как производить удержание и перечисление индивидуального подоходного налога:

Я когда уступал указывал единовременно, а родственнику можно указывать равными долями. Или зачем родственнику платить ИПН, получается снятие двойного ИПН?

 

Я тоже задавалась этом вопросом. Вроде, второй раз ИПН не платят уже. Родственник оплачивает ИПН только с той суммы, которая у него не счету, с переуступленной суммы не платит.
Я сама пока на этапе одобрения, даже документы о родстве еще не загружала. Но надеюсь, что именно так и будет!


  • 1

#2448
Счастливая Личность

Счастливая Личность
  • Постоялец
  • 457 сообщений

у кого-нибудь получилось сегодня дозвониться до отбасы? Бот отвечает некорректно. Автоответчик 300 вещает, что до 23 февраля (!) заработает функция по объединению средств, которые уступил родственник, со своими средствами, а до оператора невозможно дозвониться, сбрасывает. Я так понимаю, что та заявка, что я подала 3 февраля (приняв уступленные средства и подав свою) - застряла до 23 февраля (как минимум)  :faceoff:  

 

Upd: дозвонилась. Оформили заявку в тех поддержку, обещают перезвонить (вчера не перезвонили). Суть ошибки: не понятен статус заявки, на экране: Ожидание подписания заявлений в ЕНПФ , есть только кнопка отменить заявку, оператору говорю - ну, давайте отменю, что ли? она - нет, пожалуйста, не нажимайте ничего  :fie: . Так что не нажимаем, но сообщаем в контакт центр. 

Без заморочек и проволочек у тех, кто использует свои средства, без уступок.


Сообщение отредактировал Счастливая Личность: 05.02.2021, 11:49:48

  • 1

#2449
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

 

 

 

 

Получается в понедельник в обед загрузил справку с банка сегодня изменился статус Ура, мы проверили вашу заявку, все верно! Перевод денег будет осуществлен по указанным Вами реквизитам. 

прошло 3 суток НО деньги со счета Отбасы пока не ушли. Жду когда уйдут и буду извещать менеджера В Альфабанке чтоб смотрела после этого на транзитном счете чтобы прийти подать заявление на погашение займа.

 

Сообщите если будут изменения, у меня такой же статус, тоже деньги ещё не уходили из спец счета. Теперь узнаем как быстро они переводят деньги из спец счета на транзитный счет другого банка. 


  • 1

#2450
get_lucky

get_lucky
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Здравствуйте, тему перечитал, хочу перепровериться:

1. Если сейчас оформить ипотеку в Жилстрое, при этом для первоначального взноса использовать пенсионные - мораторий на продажу квартиры будет 5 лет

2. Если сейчас оформить ипотеку в Жилстрое, при этом для первоначального взноса использовать личные сбережения, и только после оформления платить ежемесячные платежи с пенсионки - моратория не будет.

Это так?


  • 0

#2451
Anel.K

Anel.K
  • Гость
  • 16 сообщений

 

Да! Такие же кружки зеленые и в них галочки! Я так поняла, что это значит не подписано ЭЦП. При открытии высвечивается, что все подписано.

Ну все точно как у меня

 

 

есть у вас изменения? мне написали ждать до 15.00. буду ждать чуда


  • 0

#2452
Anel.K

Anel.K
  • Гость
  • 16 сообщений

 

Я пробовала в новом окне...не получается! Это их хваленная платформа...просто кошмар. Через Бот отправила запрос в тех.поддержку. Жду теперь

Сплошные нервы.

Приехал домой, настроение дрянь. Просто нахерячился. А завтра у меня годовая медкомиссия на работе. В алкоголе моей крови не будет.

Млять сука(((( прошу пощения.

 

 

Отбасы не продумали процессы переуступки (


  • 0

#2453
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

 

Вот тем у кого участок есть, там стройкомпании выдадут ваши деньги... Но самой Стройкомпании надо тоже КПН платить и еще ИПН за запрплату сотрудников.

Получается 3-е обложение налогом ИПН. Вдумайтесь ТРОЙНОЕ! Жесть не иначе ). Но это же выходки и инициатива чисто от Отбасы. 

 

Смешались в кучу кони, люди КПН, ИПН. 

Стройкомпания будет уплачивать свои налоги в соответствии с Налоговым кодексом.

Отбасы к этим налоговым обязательствам никакого отношения не имеет.


  • 3

#2454
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

Здравствуйте, тему перечитал, хочу перепровериться:

1. Если сейчас оформить ипотеку в Жилстрое, при этом для первоначального взноса использовать пенсионные - мораторий на продажу квартиры будет 5 лет

2. Если сейчас оформить ипотеку в Жилстрое, при этом для первоначального взноса использовать личные сбережения, и только после оформления платить ежемесячные платежи с пенсионки - моратория не будет.

Это так?

Если внимательно прочитать, то так и получается, ключевой момент - как оформляется ипотека? с пенсионными или без? Если без, то моратория не должно быть. При этом вы можете погасить чуть позже свою ипотеку с использованием енпф и без моратория. 


  • 1

#2455
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

 

 

 

 

 

Только что обновился статус:

Ура, мы проверили вашу заявку, все верно! Перевод денег будет осуществлен по указанным Вами реквизитам.

 

доки загружал в среду в обед, получается за 2-3 дня проверяют, цель погашение ипотеки в БЦК. 

Теперь буду ждать когда деньги уйдут из спец счета жссб и пойду в банк к менеджеру. 

 

А с самого начала сколько времени прошло? С момента обращения, не подскажите?)


  • 0

#2456
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

 

 

Да! Такие же кружки зеленые и в них галочки! Я так поняла, что это значит не подписано ЭЦП. При открытии высвечивается, что все подписано.

Ну все точно как у меня

 

 

есть у вас изменения? мне написали ждать до 15.00. буду ждать чуда

 

Да я доканал Отбасы через бот)))

В личном кабинете у меня появился квадратик, где надо установить клювик напротив средств жены.

Заявку заново буду подавать через часика 2-3, чтобы наверняка


  • 0

#2457
frankie

frankie
  • Постоялец
  • 476 сообщений

 

 

 

 

 

Получается в понедельник в обед загрузил справку с банка сегодня изменился статус Ура, мы проверили вашу заявку, все верно! Перевод денег будет осуществлен по указанным Вами реквизитам. 

прошло 3 суток НО деньги со счета Отбасы пока не ушли. Жду когда уйдут и буду извещать менеджера В Альфабанке чтоб смотрела после этого на транзитном счете чтобы прийти подать заявление на погашение займа.

 

Сообщите если будут изменения, у меня такой же статус, тоже деньги ещё не уходили из спец счета. Теперь узнаем как быстро они переводят деньги из спец счета на транзитный счет другого банка. 

 

Ушли деньги в мой банк - в 1130 еще были на счету сейчас уже нет. Ушла вся сумма 100% , в справке от банка была немного меньше на 20 тысяч


  • 0

#2458
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

 

 

 

 

 

Ушли деньги в мой банк - в 1130 еще были на счету сейчас уже нет. Ушла вся сумма 100% , в справке от банка была немного меньше на 20 тысяч

 

у меня тоже ушла ) 

После обеда схожу в банк. 


  • 0

#2459
frankie

frankie
  • Постоялец
  • 476 сообщений

 

 

 

 

 

 

Ушли деньги в мой банк - в 1130 еще были на счету сейчас уже нет. Ушла вся сумма 100% , в справке от банка была немного меньше на 20 тысяч

 

у меня тоже ушла ) 

После обеда схожу в банк. 

 

Наверное так быстро не придут - в понедельник наверняка. 


  • 0

#2460
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

 

 

 

 

 

 

 

Только что обновился статус:

Ура, мы проверили вашу заявку, все верно! Перевод денег будет осуществлен по указанным Вами реквизитам.

 

доки загружал в среду в обед, получается за 2-3 дня проверяют, цель погашение ипотеки в БЦК. 

Теперь буду ждать когда деньги уйдут из спец счета жссб и пойду в банк к менеджеру. 

 

А с самого начала сколько времени прошло? С момента обращения, не подскажите?)

 

Заявка была принята 26го января. Деньги на спец счет поступили 2го февраля. 3го февраля я загрузил доки. Сегодня утром (5 февраль) статус поменялся что доки успешно проверили. И теперь деньги из спец счета ушли на транзитный счет БЦК. После обеда планирую сходить в банк, надеюсь уже сегодня закрою ипотеку. 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.