Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум и аквариумистыу кого в офисе или дома аквариум


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13027

#8681
Freelegion

Freelegion
  • Свой человек
  • 553 сообщений
Makarov

mihalich верно посоветовал про поднятие температуры - приобретите термостат, стоит немного и весьма эффективен. и хорошо бы начинать лечить рыб в карантинном аквариуме - 200 литров это большой объем для госпиталя

Термостат уже есть...а что касается госпиталя, манку заметила на двух золотых, боция и на шести радужницах это больше половины всех рыб, может стоит ввести в карантин всех, чтобы избежать проявления и у остальных? К тому же в офис мы не приобрели еще отсадник, а рыб спасать надо!

Сообщение отредактировал Freelegion: 22.07.2010, 10:54:46

  • 0

#8682
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

а что касается госпиталя, манку заметила на двух золотых, боция и на шести радужницах это больше половины всех рыб, может стоит ввести в карантин всех, чтобы избежать проявления и у остальных?

можно и всех конечно - только нужен отдельный небольшой карантинный аквас (30 л.) для лечения. В большой банке все дезинфицируем. Грунт не мешало бы прокалить хорошо, коряги если есть прокипятить. Растения живые как ни жаль нужно будет выбросить :-) Искусственные - обеззараживать.

Сообщение отредактировал Makarov: 22.07.2010, 10:57:55

  • 0

#8683
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

К тому же в офис мы не приобрели еще отсадник, а рыб спасать надо!

Отсадник-муторно. Не такая уж "сложная" болезнь. Налейте химии прям в аквариум( в Скате точно подберут, или у Дена в разводне), пару-тройку дней вода будет темно синей-зеленой, потом очиститься. И рыбки подлечаться. Накрайняк повторите процедуру. Выкидывать НИЧЕГО НЕ НАДО!

#8684
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
Freelegion, в общем советы какие могли дали Вам - думайте сами уже.
я лично давал инструкции, основываясь на собственном опыте (а не только по книгам/сайтам) - вылечил так 8 рыбок в далеком 1998 году - стали как новенькие :)

Не такая уж "сложная" болезнь.

вообще-то диагноз еще никто не ставил. это может быть и не ихтифтириоз.
а по поводу

Выкидывать НИЧЕГО НЕ НАДО!

оставлю без комментариев - думайте сами.

Сообщение отредактировал Makarov: 22.07.2010, 11:21:27

  • 0

#8685
Freelegion

Freelegion
  • Свой человек
  • 553 сообщений
всем спасибо
  • 0

#8686
Megawatt

Megawatt
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Всем доброе утро!
Хочу похвастаться аквариумом, который мы поставили в офисе. Аквас на 200 литров. Вот что получилось:

вторая проблема: на рыбках появилась манка, на сколько я знаю, это происходит от перепадов темпиратур. Дома я своим рыбкам в таких случаях добавляю обычную соль, из расчета 1 ст ложка на 15 л и все хорошо))) Что можете подсказать в этом случае...я бы и соли налила, но не знаю как на это отреагируют радужницы и боция...

буду ждать ваших ответов и рекомендаций....

Добрый день !
Ну во первых поздравляю с запуском это уже дело - хорошее. А проблемы неизбежны на начальном этапе.
Расскажу как я боролся с этим недугом, а там решать Вам какой метод борьбы выбрать.
Совет "mihalichа" с применением мителенового синего и повышением температуры я применял на ранних стадиях, когда только пара рыбок "заболели" и налет был незначительный - действенно.
Второй раз занес заразу и первый вариант не подошел, т.к. все как то очень быстро стало все плохо, я использовал другой. В отдельной емкости, разводил раствор из свежей отстоянной воды с марганцовкой слабый раствор, на литр воды 1 ст. ложка соли. В раствор опускал рыб по одной по две в зависимости от размера буквально на три-четыре минуты, буквально до того момента когда становилолсь видно, что рыбке "плохеет", заваливается на бок, становится вялой, главное внимательность и не передержать, в этот момент вынимал и пересаживал в другую емкость уже с чистой водой, прям держа в сачке прополаскивал рыбку, затем в отсадник, так с каждой, шоковая терапия, но действенная так провел три процедуры каждый день, растения выдерживал минут по 20 в растворе марганцовки, ну а содержимое основной банки как полагается промывал, прочищал. Радикально, но действенно, этот опыт еще раз мне показал, что не надо спешить заселять новых рыб и растения, теперь обязательно провожу карантин по этой методике.
Делайте выводы выбирайте наиболее приемлемый для Вас вариант.
Желаю удачи!
  • 0

#8687
Freelegion

Freelegion
  • Свой человек
  • 553 сообщений
Megawatt, спасибо за понимание и за советы, попробую второй вариант...надеюсь все уладится)))
  • 0

#8688
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Совет "mihalichа" с применением мителенового синего и повышением температуры я применял на ранних стадиях, когда только пара рыбок "заболели" и налет был незначительный - действенно.

А я по-лени своей это дело пару раз запускал серьезно. Но делал концентрацию в аквариуме посильнее немного-все проходило! Freelegion, попробуйте немного бОльше рекомендуемого плеснуть-ничего страшного не будет. Удачи..

#8689
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений
Звиняюсь..

Сообщение отредактировал Артемий: 22.07.2010, 11:43:16


#8690
mihalich

mihalich
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Если это все же Ихтиофтириус обычный, то не чего кипятить не надо, эти паразиты не живут без переносчика/рыбы более (помоему) одного часа. В карантинике конечно лучше, растениям не нанесете вреда.
  • 0

#8691
mihalich

mihalich
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Забыл добавить. Ихтиофтириус не появляется неоткуда, он приносится с рыбой. Рыба не всегда им болеет у нее может быть иммунитет, а она сама являться переносчиком, и да же сама болезнь может прогрессировать не сразу после как запущена рыба, а тихо выжидать благоприятных условиях. Да же в карантинике при добавлении всякой химии надо выжидать месяц.
В борьбе с этой болезнью есть как я и писал выше, много способов. К примеру я в последний раз пробовал лечить стерелизатороми, луковицами - безрезультатно, а помогла синька. Но во всех случаях поднятие температуры необходимо.
  • 0

#8692
Freelegion

Freelegion
  • Свой человек
  • 553 сообщений
mihalich, спасибо, месяц карантина это для меня конечно новость... учитывая ваши рекомендации и советы, думаю мы скоро вылечим наших подопечных)
  • 0

#8693
Megawatt

Megawatt
  • Свой человек
  • 614 сообщений

mihalich, спасибо, месяц карантина это для меня конечно новость... учитывая ваши рекомендации и советы, думаю мы скоро вылечим наших подопечных)

Ну mihalich месяц это наверное слишком, думаю наверное нужно смотреть по ситуации. состоянию рыбсов, как я и писал выше все провел за три ежедневные процедуры. А мителеновый синий это ВЕЩЬ! Всем рекомендую иметь в своем арсенале. После всех "болячек" стал использовать его в качестве профилактического средства регулярно, т.е. каждую неделю при подменах воды.
Желаю всем успехов.
  • 0

#8694
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

А мителеновый синий это ВЕЩЬ! Всем рекомендую иметь в своем арсенале. После всех "болячек" стал использовать его в качестве профилактического средства регулярно, т.е. каждую неделю при подменах воды.
Желаю всем успехов.

Да вы из рыб наркоманов мителеновых сделали! Они, пожалуй, без него в чистой воде крякнут теперь? То-та я смотрю ваш кустик мха у меня в сторону полки с лекарствами тянеться! Ломка у него. :)
А вообще-верно. Иногда для профилактики, особенно в связи с новыми жильцами-можно и нужно.

#8695
Megawatt

Megawatt
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Да вы из рыб наркоманов мителеновых сделали! Они, пожалуй, без него в чистой воде крякнут теперь? То-та я смотрю ваш кустик мха у меня в сторону полки с лекарствами тянеться! Ломка у него. :D
А вообще-верно. Иногда для профилактики, особенно в связи с новыми жильцами-можно и нужно.

Ну прям скажете тоже! Я же его, синий, не лью дозами "бОльше рекомендуемого", а так только для сугрева. Может по пивку, в свободное от основной работы время? :smoke:

Сообщение отредактировал Megawatt: 22.07.2010, 15:24:39

  • 0

#8696
Freelegion

Freelegion
  • Свой человек
  • 553 сообщений
Уважаемые рыбоведы, у меня опять к вам вопрос...один из сотрудников признался, что ему кто-то посоветовал полечить наших рыбок солью и он никого не спрашивая залил ее в аквас...но я ведь до того воспользовавшись вашим советом использовала синьку...? я в замешательстве, может ли с рыбой что-нибудь случиться?
  • 0

#8697
VLEKS

VLEKS
  • Свой человек
  • 604 сообщений
Freelegion:В принципе ничего не случится,но лучше подменить воды,литров 40 отстояной воды.И зависит от рыб,некоторые виды соль не выдерживают. http://vitawater.ru/aqua/ill/sol.shtml
  • 0

#8698
Megawatt

Megawatt
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Уважаемые рыбоведы, у меня опять к вам вопрос...один из сотрудников признался, что ему кто-то посоветовал полечить наших рыбок солью и он никого не спрашивая залил ее в аквас...но я ведь до того воспользовавшись вашим советом использовала синьку...? я в замешательстве, может ли с рыбой что-нибудь случиться?

Ну капец....у одного дитя семь нянек... :D Уже случилось три гурами пропали....заботливый сотрудник постарался...вероятно.... :) Впредь, Вам нужно договариться кто будет в подобных ситуациях "разруливать", в противном случае счастья Вам не видать, а рыбсам жизни. Действуйте по обстановке, т.е по состоянию оставшихся обитателей, природа расставит все по своим местам, заметите ухудшение, отсаживайте. Ой, баюсь залечите... "Артемий", во где "наркоманов" выращивают... :)
  • 0

#8699
Сорока-Белобока

Сорока-Белобока
  • Гость
  • 40 сообщений
У нас тоже гурами пропала, так концов и не нашли.... :D
  • 0

#8700
Freelegion

Freelegion
  • Свой человек
  • 553 сообщений
Всем доброе утро, с рыбами вроде все нормально, имею ввиду смесь соли и синьки... Но вот манка с золотушек так и не сходит(((
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.