Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум и аквариумистыу кого в офисе или дома аквариум


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13027

#7761
MegaOm

MegaOm

    Читатель

  • Гость
  • 36 сообщений

Здравствуйте Уважаемые Аквариумисты,

Сегодня запустил аквариум :smoke: помогите советом:

1) Какие можно посадить неприхотливые и полезные растения?

2) Где в Алматы можно взять креветок (вишни и т.п.) Сегодня был в одном - не нашел

3) Какие есть полезные улитки в акву?

Большое Спасибо

PS. У меня 80 литров, рыб нет, планирую пока сомиков и еще немного неприхотливых рыб. Освещение: 2 люмин. лампы, не знаю сколько ватт, но когда обе горят - светят ярко.


Добрый день!
Сразу отмечу, что с таким освещением растения будут слабо расти, а возможно совсем погибнут, для растений необходимо более мощное освещение чем у Вас, можно предположить, что в Вашем аквасе стоит 2 лампы по 20Вт, это максимальная мощность которая может быть в таких габаритах, следовательно общая мощность 40Вт или 0,5 Вт на 1 л. объема, для растений этого недостаточно. Если все же хотите иметь живые растения подумайте над освещением и выбором растений не требовательных к сильному освещению.
Из улиток общедоступны различные виды ампулярий.
Креветки часто бывают в зоомагазинах на Толе би-Жумаиева, или Толе би- Ауэзова.
  • 0

#7762
Facile

Facile
  • Свой человек
  • 913 сообщений
2 whatever_forever_arsenal

уточните что вы понимаете под запуском аквариума ? рекомендую в инете найти тему запуск аквариума и почитать
есть ли в аквариуме терморегулятор ? от температуры в банке зависит и выбор рыб.Если в банке постоянная температура 24-26 градуса , то выбор рыб огромен
хорошо бы посмотреть какая мощность ламп , уточнить в техническом описании банки , если она фирменная или у тех , кто ее делал .
Неприхотливые растения - Валиснерия , элодея , кабомба , людвигия , Если в аквариуме не будет плавающих растений , то по-моему и 0,5 вата должно хватить для роста этих растений.

Рекомендую не поддаваться естественному желанию начинающего аквариумиста и с одного захода покупать много разной рыбы. Купили одного вида рыбу , запустили в аквариум , подождали неделю две , понаблюдали хорошо ли ей у вас . Если все ок, приобретайте новых жильцов . Ни в коем случае не поддавайтесь рекомендациям продавцов !
Понравилась рыбка , запомнили название , пришли домой
почитали про нее в инете, все устраивает - покупайте в следующий заход.
Чем на мой взгляд стоит руководствоваться при выборе рыбы - все слои аквариума должны быть заселены, условия содержания - температура , параметры воды должны быть одинаковыми для всех питомцев. . Можете начать с сомиков внизу и живородок (гуппи , меченосцы ) в средних и верхних слоях Вообще же , для начала просто посмотрите на рыбу в хороших магазинах типа Ската или разводне на Ташкенской , думаю вам станет ясно кого вы бы хотели видеть у себя в аквариуме .

и еще - если у вас нужная температура в аквариуме , постоянная фильтрация воды, еженедельная подмена 30% объема воды , регулярное и правильное кормление рыбы- под понятие неприхотливая попадут процентов 70-80 рыбы:smoke:

Сообщение отредактировал Facile: 12.04.2010, 11:03:37

  • 0

#7763
Adrinika

Adrinika
  • Постоялец
  • 306 сообщений
привет всем! Подскажите пожалуйста что делать у меня начинает болеть телескопик плавниковой гнилью!Люди что делать!!!! просьба писать в лс спасибо
  • 0

#7764
Dr.MOZG

Dr.MOZG
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Чем на мой взгляд стоит руководствоваться при выборе рыбы - все слои аквариума должны быть заселены, условия содержания - температура , параметры воды должны быть одинаковыми для всех питомцев. . Можете начать с сомиков внизу и живородок (гуппи , меченосцы ) в средних и верхних слоях.

Не подскажите ссылку (или свои наблюдения) где можно посмотреть, как бы правильно выразиться, классификацию пород аквариумных рыбок по слоям аквариума?! Или все просто: сомики - дно, остальные - средне-верхний слой?
  • 0

#7765
Facile

Facile
  • Свой человек
  • 913 сообщений
Dr.MOZG обычно при описании рыбы пишут в каких слоях она предпочитает держаться

из собственных наблюдений - красный неон держится в средних и нижних слоях , скалярии - средний-верхний
про Апистограмм Рамиреза пишут что они предпочитают держаться внизу , но конкретно живущая у меня пара по всем слоям баражирует, .живородки практически все слои занимают
  • 0

#7766
MegaOm

MegaOm

    Читатель

  • Гость
  • 36 сообщений
Приму в дар или поменяю на растения гидрокотилу или кабомбу, парочку самцов меценосцев, предпочтительнее с черными хвостами.

Сообщение отредактировал MegaOm: 12.04.2010, 13:25:21

  • 0

#7767
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений
Народ, кому-нибудь нужен в нормальном рабочем состоянии фильтр Atman (H max1.2m,Q 1200l/h)? Взамен попрошу пару кустиков анубиса :-) Фильтр меняю по причине появления нового халявного оборудования...И самое главное, самовывоз :-) :kiss:
  • 0

#7768
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
у золотушек на щеках. то есть на жабрах белые точки появились - что это?? И что с этим делать?
  • 0

#7769
Mitya

Mitya
  • Свой человек
  • 674 сообщений

... посмотрите на рыбу в хороших магазинах типа Ската или разводне на Ташкенской ...

Подскажите, пожалуйста, где это? И ещё, где помимо этих мест и птичьего рынка (напротив автовокзала Сайран) есть хороший выбор аквариумов?
  • 0

#7770
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений

... посмотрите на рыбу в хороших магазинах типа Ската или разводне на Ташкенской ...

Подскажите, пожалуйста, где это? И ещё, где помимо этих мест и птичьего рынка (напротив автовокзала Сайран) есть хороший выбор аквариумов?


Аквариум лучше у частников под заказ взять, сделают любой размер и форму и сдерут не как в магазине...Ну или вот телефон магазина, там их на заказ делают 2952815
  • 0

#7771
Dr.MOZG

Dr.MOZG
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Аквариум лучше у частников под заказ взять, сделают любой размер и форму и сдерут не как в магазине...Ну или вот телефон магазина, там их на заказ делают 2952815

Это телефон магазина, в котором делают не как в магазине?
Если есть здесь частники делающие хорошие аквариумы (лучше в Астане), то скиньте мне ссылку или телефон в личку. Спасибо.
  • 0

#7772
aspik

aspik
  • Постоялец
  • 338 сообщений

у золотушек на щеках. то есть на жабрах белые точки появились - что это?? И что с этим делать?

Это их на любовь потянула, если создадите условия можете стать "сородителем".
  • 0

#7773
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений

Это их на любовь потянула, если создадите условия можете стать "сородителем".


да ну??? А я решила что это манка и собралась лечить.... еще не начала правда.
  • 0

#7774
ирина14

ирина14
  • Гость
  • 31 сообщений
Всем Привет!!! Подскажите пожалуйста! Купила растения Анубиас вместе с горшочком как его лучше посадить оставить так или убрать горшочек? Как ему будет лучше?
  • 0

#7775
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений
теперь у черной скалярии на грудных плавниках появились белые точки....прямо по краю плавников, как окантовка. Что это?

манку, кстати, вылечила ))))) тернеции и меченосцы чистые, а неоны все сдохли, как я и предполагала.
только вот скалярия теперь в какой-то фигне....
  • 0

#7776
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений


у золотушек на щеках. то есть на жабрах белые точки появились - что это?? И что с этим делать?

Это их на любовь потянула, если создадите условия можете стать "сородителем".

при любви у них зазубрины на концах жаберных крышек. У меня золотая икру без этого метала, причем одна (сама была в шоке, ессно потом все выкинуть пришлось)
вернаЯ жена - возраст ваших рыбок (хотя бы примерно) можете сказать?
  • 0

#7777
aspik

aspik
  • Постоялец
  • 338 сообщений



у золотушек на щеках. то есть на жабрах белые точки появились - что это?? И что с этим делать?

Это их на любовь потянула, если создадите условия можете стать "сородителем".

при любви у них зазубрины на концах жаберных крышек. У меня золотая икру без этого метала, причем одна (сама была в шоке, ессно потом все выкинуть пришлось)
вернаЯ жена - возраст ваших рыбок (хотя бы примерно) можете сказать?

Возможно и есть зазубрины, но готовых к нересту самцов определяют по белой сыпи на жабрах, ну так как у вас была одна самка, то вы этого могли не заметить.
С другой стороны, если рыба выглядет больной то вполне возможно и другой вариант событии, не видя животного предположить можно все что угодно, я лично углядел их готовность к нересту.
  • 0

#7778
контакт

контакт
  • Свой человек
  • 766 сообщений
всем привет
кому-нибудь случайно не нужны гуппи без счету и улитки-катушки?
  • 0

#7779
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
Одной рыбе около года как взяли (мелкая была), а вторую взяли несколько мес назад в магазине на калинина-мира, там золотушки примерно одного размера (возраст я не знаю в каком их продают :smoke: ), вот такую взяли и прошло месяца 4 я думаю.

Вот как-то так.... сфотографировать толком не полуается :spy: Есть - едят, особо поведение вроде не менялось, плавники целые, кровавых жилок нет... на что стоит еще обратить внимание чтобы не упустить болезнь если это она?

Сообщение отредактировал вернаЯ жена: 13.04.2010, 14:41:14

  • 0

#7780
BigSIBO

BigSIBO
  • Свой человек
  • 563 сообщений

всем привет
кому-нибудь случайно не нужны гуппи без счету и улитки-катушки?


Вы хотите их на прокорм хищникам?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.