Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум и аквариумистыу кого в офисе или дома аквариум


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13027

#7401
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
Лорелея, ну ничего, гуппик новый хвостик отрастит, не хуже прежнего)) а самочка у петушка есть?
  • 0

#7402
BioSS_KZ

BioSS_KZ
  • Гость
  • 27 сообщений
Народ, на работе стоит банка литров 20 прямоугольный аквас, температура воды 24-25 градусов, компрессор-распылитель, в нем жили изначально 7 суматранцев, 2 таракатума. акву запустил 3 недели назад. подмену воды делал раз в3-4 дня на 1.4-1,5 часть аквариума. за последнюю неделю умерло за ночь 2 барбуса. корм мороженный мотыль. свет люминисцентная лампа. пару растений.. возможно что изза того что при небольшом объеме аквариума в нем скопилось большое кол-во азотистых соединений в следствии загрязнения отходами жизнедеятельности? фильтра я принес счас. поставил , но дно не сифоню ибо на работе нет пока сифона. периодически ворочаю камешки на дне что бы муть подымалась и засасывалась в фильтр. если дело в этом. то как часто нужно делать подмену воды и поможет ли это?


ПЫ СЫ барбусы частенько трутся о ракушки. хотя на них ничего подозрительного вроде изтиофтириоза не видно

Сообщение отредактировал BioSS_KZ: 17.03.2010, 13:01:29

  • 0

#7403
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

Лорелея, ну ничего, гуппик новый хвостик отрастит, не хуже прежнего)) а самочка у петушка есть?

да, есть!
толстая красная девушка ))))) А самец ярко синий с изумительным хвостом и плавниками :confused:
они одного возраста, им полгода. Думаю, отсадить чуть позже на нерест.

Сообщение отредактировал Лорелея: 17.03.2010, 11:55:50

  • 0

#7404
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Лорелея отсаживать надо тогда, когда самец начнет строить гнездо их пены. А строить он начнет тогда, когда ваша "девушка" готова будет :confused:
  • 0

#7405
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
Лорелея, немного заранее, но все же - удачного нереста))
  • 0

#7406
Facile

Facile
  • Свой человек
  • 913 сообщений

ПЫ СЫ барбусы частенько трутся о ракушки. хотя на них ничего подозрительного вроде изтиофтириоза не видно


одна из причин такого поведения увеличение количества аммиака в воде, обычно помогает еженедельная подмена 20-30% объема воды
  • 0

#7407
BioSS_KZ

BioSS_KZ
  • Гость
  • 27 сообщений
[quote name=
одна из причин такого поведения увеличение количества аммиака в воде, обычно помогает еженедельная подмена 20-30% объема воды
[/quote]

дык каждые 3-4 дня делаю такую подмену.
  • 0

#7408
Megawatt

Megawatt
  • Свой человек
  • 614 сообщений
[quote name='BioSS_KZ' date='17.03.2010, 14:08' post='12395754']
[quote name=
одна из причин такого поведения увеличение количества аммиака в воде, обычно помогает еженедельная подмена 20-30% объема воды
[/quote]

дык каждые 3-4 дня делаю такую подмену.
[/quote]
Так часто менять воду не рекомендуется, т.к. при таком ритме не успевает установиться биологический баланс, мне известны случае когда подмену воды вообще не производят, а только доливку после чистки и испарения.

Сообщение отредактировал Megawatt: 17.03.2010, 14:29:17

  • 0

#7409
Ciro Immobile

Ciro Immobile
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
народ не подскажите! мои хромисы красавцы икромечут! икра на боку скалы лежит. не подскажите через сколько дней появятся мальки? и чем их кормить?
  • 0

#7410
Megawatt

Megawatt
  • Свой человек
  • 614 сообщений

народ не подскажите! мои хромисы красавцы икромечут! икра на боку скалы лежит. не подскажите через сколько дней появятся мальки? и чем их кормить?

Дней через 8 появятся мальки. "Поднять" их можно на мелком качественном сухом корме, ячном желтке и прочем что есть в наличии, они не прихотливы в корме. Если в акве есть другие обитатели, то есть вероятность, что мальков не сберечь, хотя родители очень заботливые и охраняют потомство.
Желаю удачи!
  • 0

#7411
Facile

Facile
  • Свой человек
  • 913 сообщений
BioSS_KZ
почитайте http://www.vitawater...s/byeaqua.shtml ? http://www.vitawater.../prichiny.shtml

возможно найдете ответы на свои вопросы
  • 0

#7412
Ciro Immobile

Ciro Immobile
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений


народ не подскажите! мои хромисы красавцы икромечут! икра на боку скалы лежит. не подскажите через сколько дней появятся мальки? и чем их кормить?

Дней через 8 появятся мальки. "Поднять" их можно на мелком качественном сухом корме, ячном желтке и прочем что есть в наличии, они не прихотливы в корме. Если в акве есть другие обитатели, то есть вероятность, что мальков не сберечь, хотя родители очень заботливые и охраняют потомство.
Желаю удачи!


спасибо! еще вопрос
у меня в аквасе тока цихлиды-дельфинчик, Йелло, чернополоска, золотой леопард, две акары, ломбардо и два хромиса(хозяева акваса), тут такое дело. Они всех других обитателей выгнали в другую часть аквариума. Мне теперь нужно отсадить получается мальков, когда они появятся или как? как лучше сдеалть? хотя на работе парни(которые тоже держат рыбок) посоветовали ниче не трогать, так как Хромисы очень заботливые родители, они смогут уберечь мальков
что скажете?
  • 0

#7413
aspik

aspik
  • Постоялец
  • 338 сообщений



народ не подскажите! мои хромисы красавцы икромечут! икра на боку скалы лежит. не подскажите через сколько дней появятся мальки? и чем их кормить?

Дней через 8 появятся мальки. "Поднять" их можно на мелком качественном сухом корме, ячном желтке и прочем что есть в наличии, они не прихотливы в корме. Если в акве есть другие обитатели, то есть вероятность, что мальков не сберечь, хотя родители очень заботливые и охраняют потомство.
Желаю удачи!


спасибо! еще вопрос
у меня в аквасе тока цихлиды-дельфинчик, Йелло, чернополоска, золотой леопард, две акары, ломбардо и два хромиса(хозяева акваса), тут такое дело. Они всех других обитателей выгнали в другую часть аквариума. Мне теперь нужно отсадить получается мальков, когда они появятся или как? как лучше сдеалть? хотя на работе парни(которые тоже держат рыбок) посоветовали ниче не трогать, так как Хромисы очень заботливые родители, они смогут уберечь мальков
что скажете?

Они заботливые, но за сотней мальков разве уследить двум рыбкам, рано или поздно все или почти все будут съедены. Рыбы вроде дельфина и тем более такого хищника как леопарда их будут есть пока они им помещаются в рот, а родители мальков через какое то время перестанут их охранять и скорее всего займутся другим выводком.
  • 0

#7414
Ciro Immobile

Ciro Immobile
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
а когда пересаживать? сейчас когда они еще икринки? или тогда когда они родятся?
  • 0

#7415
Ciro Immobile

Ciro Immobile
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
и еще вопрос
и аэрация воды нужна? или они могут и без него обойтись? просто у меня в данный момент нету второго аквариума, и второго воздухана
  • 0

#7416
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

Лорелея отсаживать надо тогда, когда самец начнет строить гнездо их пены. А строить он начнет тогда, когда ваша "девушка" готова будет :smoke:

спасибо за совет!
просто продавец сказал, отсадить, потом он начнет строить гнездо и т.д. и т.п.
поэтому так и хотела сделать. Но теперь подожду.


kareva_n78, спасибочки! )))) потом поделюсь радостью...либо же...

Сообщение отредактировал Лорелея: 17.03.2010, 18:08:47

  • 0

#7417
aspik

aspik
  • Постоялец
  • 338 сообщений

а когда пересаживать? сейчас когда они еще икринки? или тогда когда они родятся?

Вы определитесь что вы вообще с ними делать потом будете. Тем более вам негде их выращивать. А по существу их можно высосать шлангом по максимуму, когда они уже поплывут. Можно купить отсадник прям в аквариум на стенку лепится и там поробовать их поднять. Ну и конечно же не забываем про корм для малька.
  • 0

#7418
Aleha

Aleha
  • Постоялец
  • 303 сообщений

А по существу их можно высосать шлангом по максимуму, когда они уже поплывут.

Именно так я и делал, когда одна неугомонная пара(вернее самец и две самки) нерестились.

День на 3-й - 4-й в икринках появляются глазки, а после этого они "пропадают". Я по первой думал, что их тупо сожрали (кстати не я один такой, здесь кто то тоже писал, что его хромисы постоянно нерестятся, но икра постоянно сжирается).
На самом же деле родители в этот момент переносят потомство в укромное место (в основном вырытая ямка где нибудь за камнем или корягой). Еще по прошествии примерно трех дней мальки начинают плавать и в первое время держатся плотной кучкой. В этот самый момент их и надо шлангом "перелить" ("отсосать" как то не очень звучит, но смысл не меняется :smoke: ) в отдельную емкость.

В одно время у меня их целый табун был - штук 40-50
ИзображениеИзображение
недавно наконец то избавился :smoke:

А в общем аквариуме шансов на выживание никаких - 100%
До сих пор в общем у меня самец и две самки непереставая снабжают "кормом" остальное население.

Так что если есть желание, лучше приобрести небольшой аквариум (у меня для этих целей 30L)
стоит не дорого, места много не занимает, но зато дает возможность понаблюдать и поэксприментировать (дети кстати пищат от восторга видя все процессы превращения от икринки до рыбки).

После хромисов 30L квартира использовалась вот этим чудом:
ИзображениеИзображение

А сейчас там "проживают мальки Орхидеи Ред и Дети неопознанных родителей (склоняюсь что Элонгатусы)
и проводятся эксперименты с приращиванием мха к коряжке и приживаемости креветок.
Так что еще один небольшой аквас только на пользу идет.

PS: хромисы кстати, когда растут не гнушаются друг дружкой закусить (растут неравномерно и бОльшие хомячат меньших)

Как то так. Если слижком много букв - извиняйте :lol:
  • 0

#7419
Танзиля

Танзиля
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Почитала тут про хромисов.Кое что поняла. А уменя ситуация немного другая и вопрос соответственно. Никогда не держали таких серьезных рыб, а тут недели две назад заехали на рынок прикупить скалярий и нам насоветовали разнообразить наш аквариум.Жили там две скалярии года три. Так вот купили к этим двум скаляриям двух попугаев, вух астранатусов и двух хромисов( парочка). Как нас убедили ,что все они будут жить вместе долго и счастливо так мы их и купили. На данный момент ситуация такая, вчера одна скалярия сдохла , дети плакали и страдали. Причем она была так общипана ,а кто ее пощипал мы так и не поняли. Попугаи висят мордой вниз забившись в угол, астранатусы вроде чувствуют себя более комфортно и часто дерутся с хромисом. Самка хромиса сидит в кувшинчике ( декорация) и сегодня даже не стала выплывать покушать. Наверное икру мечет. Вобщем хромис всех зашугал.Я вот думаю не постигнет ли и других рыб участь скалярии. Может этих влюблённых хромисов вообще лучше отдельно держать надо. Взять им литров на 60 аквариум на двоих то им хватит. В общем не знаю что делать. Попугаев жалко, они почти не выплывают из своего убежища!
  • 0

#7420
Facile

Facile
  • Свой человек
  • 913 сообщений
Ну почему люди сначала делают , а потом думают 7!
У 90% продавцов единственная цель - сбыть товар . Онивам щуку с плотвой продадут , объясняя что это лучшие соседи, не уточнив правда , что до первого обеда щуки . Неужели , если понравилась рыба , трудно удержаться и не купить ее сразу , а сначала приехать домой зайти в инет и набрать в поисковике например Хромис красавец . И все ! Деньги и нервы целы !
Вот например что пишут про астронотусов , которые вырастают в аквариуме до 30 см
"ока рыбки молодые они нормально уживаются с другими обитателями аквариума, но достигнув 10-12 сантиметрового размера и став половозрелыми, становятся агрессивными и с этого момента их лучше держать или отдельной парой, или, если размер аквариума позволяет, небольшой группой. В качестве возможных соседей можно порекомендовать только крупных или, например, особо колючих рыб – крупных цихлазом, синодонтисов, птеригоплихтов. Все остальные будут съедены, в крайнем случае – понадкусанны. Та же участь постигнет и аквариумные растения – что астронотусы не съедят, то с большим усердием выкопают. "
http://www.tropica.r...m.php?itemid=21

Чувствуете надвигающуюся проблему ?

Сообщение отредактировал Facile: 18.03.2010, 09:21:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.