Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум и аквариумистыу кого в офисе или дома аквариум


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13027

#7201
mihalich

mihalich
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Итоги конкурса аквариумного дизайна "Живая композиция"

21 февраля 2010 состоялось торжественное награждение призеров первого открытого интернет-конкурса аквариумного дизайна «Живая композиция». Спонсорами и организаторами конкурса являлись интернет-сообщество форума «Аквариумистика в Казахстане» (http://aqa.kz), коммерческая организация «Мир Природы» и аквариумный салон Скат (http://www.mirprirody.kz). Мероприятие было организовано с целью поддержки современных тенденций в аквариумистике, что подразумевает использование технологичных методов ухода за аквариумом и выращивание живых растений, создание качественного и креативного дизайна. Его основная миссия - повышение уровня любительской и профессиональной аквариумистики в Казахстане, а также всемерная информационная и практическая поддержка коллег. Ведь организация подобных мероприятий наилучшим образом способствует обмену опытом и идеями среди участников. Конкурс носил название «Живая композиция» и полностью его оправдал, поскольку был призван вызвать интерес к созданию природной аквариумной экосистемы. Поэтому, согласно условиям конкурса, не поощрялось использование искусственных элементов, таких, как пластиковые растения и другие декорации неприродного происхождения, а главными претендентами на победу стали аквариумы с природным дизайном. Работы же, оформленные с помощью искусственных элементов, могли претендовать лишь на «Приз зрительских симпатий».

Изображение

Немного о цифрах и фактах:
На конкурс были выставлены 22 работы, из них 11 смогли попасть в число основных номинаций, были прокомментированы и оценены жюри. В состав жюри вошли три специалиста, чьи имена хорошо известны тем, кто не понаслышке знаком с отечественной аквариумистикой. Это основатель и владелец аквариумного салона «Дискус» Олег Гаврилов, постоянный участник конкурсов IAPLC от Казахстана Адиль Мынжанов и аквариумист-любитель с большим стажем Ламзар Чимиров. Благодаря их богатому опыту и разносторонним знаниям, процедура выбора призеров получилась очень оживленной и открытой.

Изображение

По итогам конкурса были названы победители. Первое место было присуждено Денису Морозову за работу "CristalIceGreen", создавшему настоящий шедевр в аквариуме объемом в 1 литр. Второе место заняла работа Александра Политова "Лесная Сказка", впечатлившая и жюри, и участников своим необычным стилем, не похожим ни на один из классических стилей. Третье место пьедестала почета завоевала работа "Кин-Дза-Дза" Олега Уласюка, покорившая жюри своей лаконичностью и контрастом. Благодаря спонсорской поддержке создатели лучших трех работ основной номинации награждены ценными денежными призами в 20, 15 и 10 тысяч тенге.
Кроме того, одна работа была удостоена «Приза зрительских симпатий». Она была выбрана в результате двух туров голосования, проведенных среди зарегистрированных участников открытого интернет-форума и гостей церемонии награждения. Обладателем книги Такеши Амано «Мир природного аквариума» стал Дмитрий Добрынин за работу "Тихий Омут", пришедшуюся по душе любителям классического растительного аквариума.

Изображение

Награждение прошло в теплой дружественной атмосфере. Оно и понятно, между людьми по-настоящему увлеченными одними творческими интересами возникает крепкая дружба.
Следует отметить, что некоторые работы весьма высоко были оценены российскими коллегами. Они поддержали проведение конкурса и поздравили его с дебютом. По мнению жюри во многих работах чувствуется потенциал и стремление аквариумистов достигать все новые вершины аквариумного дела.
На этом первый казахстанский конкурс аквариумного дизайна «Живая композиция» завершился. Его масштабы пока малы, но все любители аквариумного дела с большой надеждой смотрят в будущее и надеются, что на следующий конкурс будет выставлено больше работ, призы станут престижнее, а скейпы - еще интересней.
  • 0

#7202
анна кис

анна кис
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений




Люди неужели не у кого нет скалярий, то все писали что мальки а теперь пропали беследно. Ну продайте мне пожалуйста скалярок. Плиз.

Приезжайте. Скаляра ( разного) немеряно!
М.Залки / Ташкенской.


Все что там было мы брали, черных там нету.
А мы сегоня купили шикарных черных, если кому надо могу поделится телефончиком по секрету, пишите в личку. :dandy:

Черные вуаливые есть! Малька пока от них нет! Просто там темно и вы их не заметили!
А у вас,сорри, не черный! Это дым+ мрамор. :rotate:


Ошибаетесь там есть и черный бархат, и мрамор, и золотые и полосатые, мы взяли все виды какие были.
Постараюсь сделать качественные снимки чтоб было видно бархаток.
А вот на ташкенской мы видели черных, но только нам мило сказали что они не продаются.
Кроме чернополосых ничего не предложили. :rotate:
  • 0

#7203
Dmlee

Dmlee
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Пожалуйста люди, подскажите в 35 литров сколько можно мелких рыб запустить (только не золотых), ребенок хочет красивых и ярких. Плиз не пинайте, только начинаем.

Cчитайте,примерно на 2 литра- одна рыбка. Из рыбок можно запустить из живородящих: гуппи(самые не прихотливые на мой взгляд); неоны(нужно брать стайкой), молинезии,меченосцы,сомики(обязательно,1-2),пецилии. Есть еще миноры. Все на ваш выбор. Посмотрите вот здесь рыбок http://mirprirody.kz.../sections/рыбки .
  • 0

#7204
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений



Пожалуйста люди, подскажите в 35 литров сколько можно мелких рыб запустить (только не золотых), ребенок хочет красивых и ярких. Плиз не пинайте, только начинаем.

Cчитайте,примерно на 2 литра- одна рыбка. Из рыбок можно запустить из живородящих: гуппи(самые не прихотливые на мой взгляд); неоны(нужно брать стайкой), молинезии,меченосцы,сомики(обязательно,1-2),пецилии. Есть еще миноры. Все на ваш выбор. Посмотрите вот здесь рыбок http://mirprirody.kz.../sections/рыбки .

Извините дочь уже выпросилаа двух синих петушков (уже купили),( бедные прячуться за замком, зототых отдам только завтраа). Неонов к петушкам можно подселить?. В смысле мы можем 17,5 рыбок заселить (от кого половину интересно оторвать :rotate: ).Шучу, шучу. Ну не хочется рыбок хоронить. Как бы так заселить аквариум, что б всем хорошо было.
  • 0

#7205
Darinka

Darinka
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений

Извините дочь уже выпросилаа двух синих петушков (уже купили),( бедные прячуться за замком, зототых отдам только завтраа). Неонов к петушкам можно подселить?. В смысле мы можем 17,5 рыбок заселить (от кого половину интересно оторвать :rotate: ).Шучу, шучу. Ну не хочется рыбок хоронить. Как бы так заселить аквариум, что б всем хорошо было.

Петушкам будет не плохо в таком объеме. Подождите пока они освоятся (иногда для этого нужно неделю, не меньше), зато потом за ними очень интересно наблюдать.
  • 0

#7206
Dmlee

Dmlee
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Насчет совместимости петушков,честно не знаю.В интернете много чего пишут. Даж мол 2 самца не уживаются,а у кого то мир во всем мире. Спросите еще у кого нибудь. С сомиками 100пудово живут))) А на счет количества рыбок на ваш аквариум штук 10-11 будет в самый раз. У меня на 50л и 16 рыбок барбусов. Кишат))) Иногда кажется много...да простят меня мои рыбки)))
  • 0

#7207
Darinka

Darinka
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений

Насчет совместимости петушков,честно не знаю.В интернете много чего пишут. Даж мол 2 самца не уживаются,а у кого то мир во всем мире. Спросите еще у кого нибудь. С сомиками 100пудово живут))) А на счет количества рыбок на ваш аквариум штук 10-11 будет в самый раз. У меня на 50л и 16 рыбок барбусов. Кишат))) Иногда кажется много...да простят меня мои рыбки)))

У нас один самец и две самочки и еще парочка их деток (пока не знаем их пол). Отлично уживаются с гурами, меченосцами, моллинезиями, неонами......и еще радужницами. Правда домик их 170 литров. Это тоже важно.
  • 0

#7208
Gallchonok

Gallchonok
  • Постоялец
  • 338 сообщений
У меня один петушок, а загонял всех и моллинезий и гурами, а скаляриям плавники обтрепал. Пришлось отсадить!
  • 0

#7209
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Подскажите отчего телескоп с неделю стал ложиться на дно? Он у меня живет с малька, ему примерно 7 месяцев. Никаких внешних причин не вижу, аппетит вроде неплохой. В аквариуме еще пара телескопов и 4 золотые + пара сомов. остальные плавают как и раньше
  • 0

#7210
лена_мопси

лена_мопси
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Всем привет.
Как ваши жители?
У меня к вам вопрос: Вредно ли рыбкам круглосуточное освещение?
  • 0

#7211
Darinka

Darinka
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений

У меня один петушок, а загонял всех и моллинезий и гурами, а скаляриям плавники обтрепал. Пришлось отсадить!

Боевой у вас петушок! У нас он мирный, папаша большого количества детей. Может ему нудна курочка, а то и две? У нас петушки живут в мире со всеми (кроме суматранцев, их пришлось отдать), и с гурами и моллинезиями и неонами и сомиками.......Но правда я все рыбок стараюсь брать только мальками. Они к друг другу привыкают и отлично ладят потом, ну и адаптация у мальков по-лучше.
У меня вопросик, а синадонтис флюгерный может жить вместе с дельфинами, а то он у меня вымахал и как то не смотрится в аквариуме с малюпуськами?
  • 0

#7212
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений


Всем привет.
Как ваши жители?
У меня к вам вопрос: Вредно ли рыбкам круглосуточное освещение?

Извеняюсь спростить, а что освещение должно быть круглосуточным, а то мы на ночь выключаем.
  • 0

#7213
andrejpunk

andrejpunk
  • Гость
  • 32 сообщений
Освещение круглосуточным пыть не должно,
Гдето читал что гуппи от круглосуточного освещения могут стать бесплодными.
  • 0

#7214
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
Сегодня купили растения для своего аквариума, после высадки осталось несколько веток, у кого маленький аквариум думаем пригодятся. Кому нужно приезжайте и забирайте. Предложение актуально в течение нескольких дней, если хозяин (ка) не найдется - выкинем.
Если приедете завтра, то мы дома после семи вечера. Пишите в ЛС.
Изображение
Изображение
  • 0

#7215
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений
Ну вот похвасталась, что у мне продали супер-пупер золотых рыб, а эти сволочи, как давай дохнуть, каждый день по одной, они что очередь соблюдают. Главно непонятно от чего. Кто-нибудь может сказать, могут они дохнуть от замороженного мотыля.

Сообщение отредактировал Лукерия: 28.02.2010, 20:26:17

  • 0

#7216
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
сколько объем аквариума и сколько золотых (какого размера купили) ?
  • 0

#7217
Dmlee

Dmlee
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Ну вот похвасталась, что у мне продали супер-пупер золотых рыб, а эти сволочи, как давай дохнуть, каждый день по одной, они что очередь соблюдают. Главно непонятно от чего. Кто-нибудь может сказать, могут они дохнуть от замороженного мотыля.

на одну рыбку нужно литров 30 воды нужно + они хлоднокровные(подогреватель не нужен)+жрут немеренно+какой был запуск аквариума. Причин много.
  • 0

#7218
Denis-Den

Denis-Den

    Читатель

  • Постоялец
  • 333 сообщений
привет всем! я с такой бедой, у меня сильно заболел дискус и его нужно срочно пролечить а то как прочитал на форуме ему не так много осталось :( может у кого етсь лишний аквраиум на неделю..литров 50? или в аренду возьму... буду благодарен..
  • 0

#7219
sweet_heart_000

sweet_heart_000
  • Свой человек
  • 998 сообщений
Всем привет! У меня в аквариуме перестала светить лампа, думали просто перегорела, оказывается нет, сама лампочка рабочая (там стоит лампа дневного света 15вт) , есть предположение, что вроде как стабилизатор полетел. Аквариум польский Акваэль, пользуемся где-то 1,5 года. Посмотрели, а там все неразборное, коробка литая. Что теперь делать ума не приложу! Ну не новый же аквариум из-за света покупать :( Может кто сталкивался с таким, что делать?
  • 0

#7220
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
поделюсь маленькой радостью - получил хилодусов

Изображение

интересные в поведении ребятки - плавают даже брюхом к верху, предпочитают копаться в грунте, выискивая мелкий корм, строение рта больше напоминает карповых, нежели харацинок

медлительны, и совершенно не пугливы, не боятся рук (поправлял декор, так они не отплывают даже при прикосновении), держатся стайно, предпочтительно хвостом вверх, как на картинке, очень забавные и графичные рыбёхи, хорошо смотрятся с темным грунтом

если стайка надумала "перекочевать" в другой угол аквариума, то она может принять "стандартно-рыбье" положение, немного проплыть до места назначения и опять принять позу страуса

еще наблюдаю за молодняком афиосемионов Гарднери, тоже прикольные товарищи - поведение напоминает линеатусов, такие же бойцы, с воинственным видом трескают мотыль, постоянно хорохорятся и красуются друг перед дружкой

Изображение

Сообщение отредактировал Avustfel: 01.03.2010, 09:55:25

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.