Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум и аквариумистыу кого в офисе или дома аквариум


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13027

#4421
griss

griss
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
2 Jackara

а у меня рыбы одну больную скалиозом рыбку сожрали, одна спина с мяском осталась. доедают. вернее ест самай крупный и самый полосатый малек, чую подрастет всем пипец в аквариуме прийдет


да, я тоже в детстве любил полосатиков: желтые с черными продольными полосками... самки с такой окраской не расставались, а вот самцы менялись к половозрелости...
ЗАБИВАЛИ ВСЁ, ЧТО В БАНКЕ!!! :shy:
  • 0

#4422
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
Товарищи! У нас что-то с аквариумом!! Я в отъезде, удаленно муж прислал фото

АКВАС

что с ним? Он цветет? Там всего одна рыба которую кормят оочень дозированно... пришлось перевести ее в круглую банку :-) Подскажите что это?
  • 0

#4423
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
Я посоветовала мужу слить воду, очистить аквас, высушить, промыть и высушить камни... даже не знаю что еще. Вроде и фильтры были и света-воздуха достаточно. В чем же дело...
  • 0

#4424
Denis-Den

Denis-Den

    Читатель

  • Постоялец
  • 333 сообщений

Я посоветовала мужу слить воду, очистить аквас, высушить, промыть и высушить камни... даже не знаю что еще. Вроде и фильтры были и света-воздуха достаточно. В чем же дело...

ничего не надо было промывать и сливать воду... просто губкой почистить стекло и все... у меня за неделю тоже самое появляется..протер все за 5 минут и неделю аквариум опять чистый)
  • 0

#4425
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений

ничего не надо было промывать и сливать воду... просто губкой почистить стекло и все... у меня за неделю тоже самое появляется..протер все за 5 минут и неделю аквариум опять чистый)


ого! сейчас найскаплю этот совет ему... а что это вообще и откуда берется??
  • 0

#4426
Denis-Den

Denis-Den

    Читатель

  • Постоялец
  • 333 сообщений

ничего не надо было промывать и сливать воду... просто губкой почистить стекло и все... у меня за неделю тоже самое появляется..протер все за 5 минут и неделю аквариум опять чистый)


ого! сейчас найскаплю этот совет ему... а что это вообще и откуда берется??

не знаю откуда берется..из-за света наверно.. но если уже всю воду слили и все промыли то это плохо....
  • 0

#4427
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
почему плохо??

апд

выловила, сказала чтоб воду не трогал, тряпочкой потер... и сразу рыбу мона возвращать?

Сообщение отредактировал вернаЯ жена: 13.03.2009, 23:44:38

  • 0

#4428
Zumer

Zumer
  • Постоялец
  • 332 сообщений
Плохо потому, что баланс при перезапуске убивается напрочь. То, что у Вас на стекле обыкновенные водоросли. Есть во всех банках. Развиваться могут по разным причинам, у Вас скорей всего из-за отсутствия живых растений (или малого их количества) очищаются магнитным скребком минут за 5, в более серьезных случаях срезаются лезвием. ничего страшного в этом нет. Рыб можно было и не вытаскивать. Я своим такой армагедец периодически устраиваю что сам в шоке и ничего))) Особенно когда перепланировку делаю... Увеличьте количество растений и частоту подмен воды и сифонку грунта. (как подмениваете кстати?)
  • 0

#4429
Denis-Den

Denis-Den

    Читатель

  • Постоялец
  • 333 сообщений

почему плохо??

апд

выловила, сказала чтоб воду не трогал, тряпочкой потер... и сразу рыбу мона возвращать?

воду можно чуть поменять(как обычные подмены делаете) а рыбу не надо вытаскивать..лишний стрес для нее... пусть плавает и протерайте не боясь за рыбку)
  • 0

#4430
arnish

arnish
  • Гость
  • 42 сообщений
Была, мысля тут у Denis-Den, по поводу света и он совершенно прав, это одна из не многих причин. А мой вам совет, возьмите прутик ивовый ,толщенной с мизинец , да по возможности прям около водички, срежьте и опустите в уголок акваса, да прикопайте грунтом, как только прутик пустит водяные корешки, то через пару дней водоросли все начнут исчезать. И совсем не обязательно было сносить вес микроклимат акваса. Ну мона и Магниткой каждую неделю тереть : -) и ещё будьте осторожны если у вас живые ротишки, надо будет вовремя удалить проросший прутик чтобы они в край не загнулись. А потом мона либо в вазочке отдельно содержать либо не полениться и сходить к месту от куда взяли, и прикопать у водицы.
  • 0

#4431
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
Ой спасибо всем!!!! Будем реанимировать!! Муж не успел слить воду, посоветовала почистить аквас, количество света уменьшить? То есть лампы вообще не включать? Из живых растений и вправду только эхинодорус (кажется так) один, но ветвистый и все.

Что такое Магнитка?

И прутик убирать как только водоросли исчезнут?

Сомневаюсь что муж будет возиться с прутиками, сама сделаю как вернусь, просто до этого еще 2-3 недели...

Увеличьте количество растений и частоту подмен воды и сифонку грунта. (как подмениваете кстати?)


я думаю он ничего не подменял и не сифонил :-) То есть недели 2 аквас стоит в первоначальном виде - 72 литра и одна рыба плюс улитка.
  • 0

#4432
arnish

arnish
  • Гость
  • 42 сообщений
Относительно света- вода в аквасе зацветает непосредственного попадание на него прямого или многочасового рассеянного СОЛНЕЧНОГО света. Облучение лампами такого эффекта не даст. МАГНИТКА – Магнитная Щётка с длинной ручкой для отчистки стенок акваса. Относительно освящения если уж вы имеете живые растения то не поленитесь, перечитайте статью по подбору ламп, очень познавательно и исчерпывающе думаю будет полезно всем «http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/light-main.html» осмелюсь предположить модеры за сыль меня не убьют. :- ) не охота грузить, но если возжелаете садочик у себя в банке то нужно ещё познакомиться «СО2» и удобрениями. Успехов и Всех благ.
  • 0

#4433
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений

вода в аквасе зацветает непосредственного попадание на него прямого или многочасового рассеянного СОЛНЕЧНОГО света.


самое интересное что солнца туда мало попадает, сторона не солнечная...
Все почитаю, ознакомлюсь, спасибо!
  • 0

#4434
Nedovolnyi

Nedovolnyi
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Относительно света- вода в аквасе зацветает непосредственного попадание на него прямого или многочасового рассеянного СОЛНЕЧНОГО света. Облучение лампами такого эффекта не даст. МАГНИТКА – Магнитная Щётка с длинной ручкой для отчистки стенок акваса. Относительно освящения если уж вы имеете живые растения то не поленитесь, перечитайте статью по подбору ламп, очень познавательно и исчерпывающе думаю будет полезно всем «http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/light-main.html» осмелюсь предположить модеры за сыль меня не убьют. :- ) не охота грузить, но если возжелаете садочик у себя в банке то нужно ещё познакомиться «СО2» и удобрениями. Успехов и Всех благ.


Как раз интересует вопрос освещения. Если есть народ в теме - предлагаю обсудить.
Процитированную статью, и ряд других (еще пример) штудирую чуть не месяц.
Могу прокомментировать - из всех упомянутых ламп в широком доступе в Алмате нашел только лампы Phillips T8 18/89 Aquarelle. Выглядит освещение вот так: ссылка. Есть какие то эпизодические остатки типа hagen в зоомагазинах и на птичке, по весьма приличным ценам.
На свою 183 литровую банку планирую поставить 6 люминисцентных ламп, внимание, вопрос: имеет ли смысл ставить все 6 штук Aquarelle, или можно взять только парочку и сочетать с более дешевыми лампами? По совету Zumer'a, в свободное пространство в крышке аквариума планирую поставить еще и пару компактов. Насколько я понял, лампы t8 сильно теряют световой поток со временем, и через годик придется менять весь комплект.
MH лампы ставить пока не планирую, хочется подобрать именно оптимальную комбинацию люминисцентных ламп.

Сообщение отредактировал Nedovolnyi: 14.03.2009, 23:14:59

  • 0

#4435
iya

iya
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений
все мпы теряют световой поток.... парой даже через пол года....

а вместо Т8 - лучше поднапречься и найти Т5... и по поводу того ставить ли все лампы одинаковые - у ламп есть температура свечения.... так вот можно поиграться с этим делом.... и поставить скажем по 2 одинаковых...
по поводу размещения - не ставьте лампы вплотную или близко к переднему и заднему бортам.... и желательно не забивать середину. меньше стекла зарастать будут.... и лампы греются - если есть куда всунуть кулера - было бы не плохо
  • 0

#4436
Zumer

Zumer
  • Постоялец
  • 332 сообщений
По вопросу нагрева и отвода тепла я в свое время (при наличии самодельной крышки) ставил пластиковые решетки (на строительных рынках на любой вкус, цвет и размер)
Что касается разнокалиберных ламп, я конечно за всеми руками, но засада в том, что установив свет изначально потом не факт, что найдутся те самые лампы через некоторое время, да и цены на те же Хагены по 3500 очень кусается. У меня на 200 литров вся крышка была забита аквареле и в качестве декор подсветки какая-то китайская синеватая. Менял я пару раз в 4 месяца, начиная с 6 месяцев после запуска акваса.
Кроме того, что не ставить лампы близко к стеклам, еще бы порекомендовал обзавестись отражателями.
  • 0

#4437
маке

маке
  • В доску свой
  • 2 441 сообщений

Поделитесь телефончиком магазина на Толе-Би Ауэзова
Если не жалко конечно

Котов Андрей 375-06-89,
Личный респект ему, и кадету тоже :laugh: Сегодня "расконсервирова" свой прудик, - рыбцы живы-здоровы, немного похавали, долил им воды. запустил фильтра (три раза прочистил его - накопилось зелени за зиму) Все Ок
Вот так Натка, если так и след зима будет, то так и будут они у меня зимовать и плавники сосать! :D

Сообщение отредактировал маке: 15.03.2009, 18:55:39

  • 0

#4438
makhumd

makhumd
  • Постоялец
  • 481 сообщений
Маке! Я фильтра прудовые и грелки завез!
Цена реальная!
Вот тока корма для прудовиков пока не получились.!
  • 0

#4439
iya

iya
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений
2 makhumd - а УФ стерелизатора нет случайно? 18 - 24 - 36 ват
если есть то почем? можно в личку
  • 0

#4440
Nedovolnyi

Nedovolnyi
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
to Iya & Zumer:

спасибо за практические советы. Такого в руководствах не пишут :laugh: Уже меньше грабель на пути.
Я похоже нашел свой вариант: 2 Aquarelle и 2 PL-L 55W / 950 (компакт) Получается 18 Вт *2 + 55 Вт * 2 = 146 Вт, придумаю рефлекторы - выйду примерно на 1 Вт на литр. Подбираю схему зажигания с ЭПРА, возможно с диммером - для плавного включения света.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.