Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум и аквариумистыу кого в офисе или дома аквариум


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13027

#4361
makhumd

makhumd
  • Постоялец
  • 481 сообщений
Барбусня скаляра бысто обтрепит!
Что то одно.Либо бактериалка( вполне лечибельно),либо Барбусня.Я склоняюсь к последним.
  • 0

#4362
makhumd

makhumd
  • Постоялец
  • 481 сообщений
Рекомендую для травы ActiSubstrat от Aquael! Растения дуреют! Это питательный грунт. Есть на "Сайране", у Руса в разводне на М.Залки/Ташкенской, в "Алтын Балыке", "Природе".
  • 0

#4363
makhumd

makhumd
  • Постоялец
  • 481 сообщений
Рекомендую для травы ActiSubstrat от Aquael! Растения дуреют! Это питательный грунт. Есть на "Сайране", у Руса в разводне на М.Залки/Ташкенской, в "Алтын Балыке", "Природе".
  • 0

#4364
Iris_ka

Iris_ka
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Рекомендую для травы ActiSubstrat от Aquael! Растения дуреют! Это питательный грунт. Есть на "Сайране", у Руса в разводне на М.Залки/Ташкенской, в "Алтын Балыке", "Природе".


в Природу звонила, сказали, что вообще никаких удобрений не имеется.
  • 0

#4365
Zumer

Zumer
  • Постоялец
  • 332 сообщений

Рекомендую для травы ActiSubstrat от Aquael


Субстрат, безусловно, дело хорошее, но засада в том, что как его в уже запущенную банку помещать... жиденькое есть что-то? Впрочем порфскаю в нете, посмотрю что там по поводу субстврата сказано))) Алтын Балык, это что???

Скаляр, почти 100% барбусы дербанят....


Облазил весь инет, в том числе сайт акваэля, и не нашел нигде описания ActiSubstrat , странно, но факт. Допускаю, что просто плохо искал... дайте описание продукта.

Сообщение отредактировал Zumer: 04.03.2009, 20:54:05

  • 0

#4366
Nedovolnyi

Nedovolnyi
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Добрый вечер :) Поддерживая тему дискуссии по удобрениям, вопрос к уважаемому Zumer:

Можно ли в общих чертах процесс закладки грунта описать так:

1. Сеем грунт до необходимого размера зерна (2-3 мм);
2. Замешиваем с удобрениями (какими? они там что же, годами будут лежать?);
3. Закладываем шнур для сугреву;
4. Раскладываем камни-коряги (до и после насыпки грунта, а также во время) и сыпем грунт.

Что то еще насчет грунта нужно не упустить?


Рекомендую для травы ActiSubstrat от Aquael


Субстрат, безусловно, дело хорошее, но засада в том, что как его в уже запущенную банку помещать... жиденькое есть что-то? Впрочем порфскаю в нете, посмотрю что там по поводу субстврата сказано))) Алтын Балык, это что???


Алтын Балык - магазин на Гагарина, между Утепова и Тимирязева. Если ехать вверх - по правую сторону. Не знал, что там теперь зоомаг. Раньше снасти всякие рыбацкие были.
  • 0

#4367
Nedovolnyi

Nedovolnyi
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Ребят! Лейте удобрения обычные из садового магазина! Главное чтобы нитраты и фосфаты были на 0!
А так беру в любом садовом магазине, разбавляю 1/100 с водой и вливаю по капельнице в качестве ежедневного, примерно 20 мл на 100 литров воды ! Всё цветёт и пахнет! Главное света не менее 1Вт на литр и Со2 подача! У меня тупо стоит брага на желатине и реактор JBL. Но пойдёт и любой другой, лиш бы было максимальное насыщение.
Но сейчас главный упор на море и мой мини растючник заростает зеленью!:) Некогда им заниматся.
Фотки попробую выложить чуть позже! Как немного очищу его.


Гм. Я так понимаю, обычные удобрения на порядок дешевле, просто мегаэкономия будет. А конкретно какие, не посмотрите в заветном шкафчике?
Ну и фото аквариума ждем с нетерпением!

Сообщение отредактировал Nedovolnyi: 04.03.2009, 21:14:01

  • 0

#4368
jeweller

jeweller
  • Гость
  • 14 сообщений
ой
  • 0

#4369
Zumer

Zumer
  • Постоялец
  • 332 сообщений
порядок такой:
1. Готовим и моем грунт.
2. Моем аквас (начисто)
3. Крепим нагревательный шнур (в комплекте очень мало присосок, поэтому лучше прикупить заранее)
4. Засыпаем удобрения (либо грунтовую удобренную смесь)
5. Засыпаем декоративный, верхний слой грунта
6. декорации в зависимости от масштаба и веса, но не ранее укладки кабеля.
  • 0

#4370
Iris_ka

Iris_ka
  • Частый гость
  • 71 сообщений

порядок такой:
1. Готовим и моем грунт.
2. Моем аквас (начисто)
3. Крепим нагревательный шнур (в комплекте очень мало присосок, поэтому лучше прикупить заранее)
4. Засыпаем удобрения (либо грунтовую удобренную смесь)
5. Засыпаем декоративный, верхний слой грунта
6. декорации в зависимости от масштаба и веса, но не ранее укладки кабеля.


а мне еще под грунт донный фильтр установили...
  • 0

#4371
Nedovolnyi

Nedovolnyi
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

порядок такой:
...
4. Засыпаем удобрения (либо грунтовую удобренную смесь)
...


А надолго вся эта радость? Я так понимаю, удобрения имеют свойство кончаться. Есть еще подкормки прямо в воду, но они же не заменят грунт?
Верна ли аналогия с домашним цветком: садим в максимально питательную почву, потом НИКОГДА ее не меняем, в просто раз в месяц заливаем энное количество подкормок?

Сообщение отредактировал Nedovolnyi: 04.03.2009, 22:25:48

  • 0

#4372
Zumer

Zumer
  • Постоялец
  • 332 сообщений
В грунте нужны как аэробные, так и анаэробные процессы, приток воздуха в толщу грунта сводит последние на нет. Кроме того из грунта током воды вымываются питательные вещества, посему я не сторонник донных фильтров. Разве что в безтравной банке. Где-то у меня было фото как я выкладывал грунт. Попытаюсь найти, а пока нашел как мой аквас выглядел чуть больше года назад.... Огород огородом))))
Изображение
Сильно жать не стал, чтоб можно было хоть что-то рассмотреть...

to Nedovolnyi
Есть инструкция производителя на каждом из "удобрямсов", после подготовки грунта я начал подавать грунтовые удобрения через год или около того, вообще по росту растений надо ориентироваться... они сами подскажут)))

Сообщение отредактировал Zumer: 04.03.2009, 22:28:47

  • 0

#4373
Nedovolnyi

Nedovolnyi
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Попытаюсь найти, а пока нашел как мой аквас выглядел чуть больше года назад.... Огород огородом))))


Скорее ботсад :) Богато для наших мест!
А вообще, если заказать допустим из Москвы допустим глоссу, довезут? Прецеденты были?
Зашел сегодня во Фламинго, у них в одной из банок торчит одинокий чахлый кринум. Не продается. Сами любуются. Печально это как то... Куды бечь? Где брать?
  • 0

#4374
Iris_ka

Iris_ka
  • Частый гость
  • 71 сообщений
[quote name='Zumer' date='04.03.2009, 22:26' post='7883775']
В грунте нужны как аэробные, так и анаэробные процессы, приток воздуха в толщу грунта сводит последние на нет. Кроме того из грунта током воды вымываются питательные вещества, посему я не сторонник донных фильтров. Разве что в безтравной банке. Где-то у меня было фото как я выкладывал грунт. Попытаюсь найти, а пока нашел как мой аквас выглядел чуть больше года назад.... Огород огородом))))

придется тогда постоянно подкармливать....
  • 0

#4375
Zumer

Zumer
  • Постоялец
  • 332 сообщений
на Ауэзова-Толе би есть эхи неплохие, осирисы и еще какие-то, анубисы бартери (не нана), яванский мох, апоногетоны какие-то (красные) и еще некоторое количество травы... еще тесты Tetra 5 в 1 (Kh, Gh, Ph, CO2 (расчетный) и нитриты), какие-то удобрямсы и куча всего приколного, в том числе и коряги (сухие), чем-то похожи на ту. что у меня в креветочнике... в который в субботу заселятся молли.
Изображение
Фильтр спереди уберется, пока стоит с углем, чтоб коричневую воду согнать на нет от коряги,
  • 0

#4376
Nedovolnyi

Nedovolnyi
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

на Ауэзова-Толе би есть эхи неплохие, осирисы и еще какие-то, анубисы бартери (не нана), яванский мох, апоногетоны какие-то (красные) и еще некоторое количество травы...


Давно были? Я с неделю назад, там было что то совсем невнятное.

Такая коряга во сколько обошлась? И из чего она? Внушительная этакая, креативная.

Это у Вас сколько же лампочек на такой кубик? 3 видно точно.

Сообщение отредактировал Nedovolnyi: 04.03.2009, 23:22:57

  • 0

#4377
Zumer

Zumer
  • Постоялец
  • 332 сообщений
Был сегодня, как раз брал фон, что на верхней фотке. Коряга обошлась в 2500, это мангр, топил прямо в банке, утонула за 3 дня, неделю жутко красила воду, и "цвела" теперь вроде успокоилась... впрочем она никак не закреплена (замысел такой), вытаскивается, ставится в таз, сифонится дно, коряга водворяется на место, на ней нана и яванец примотаны, по центру планируется Бартери на отдельной площадке, спиленной с низа этой коряги для устойчивости...

Лампочек не много))) Всего 6(!) две Т4 по 14Вт, две (желтые Osram) энергосберегайки по 23 Вт, и две (белые Philips) по 14 Вт... итого 112 Вт на 50 литров, все вместе горит 4 часа в день, общий световой день 9 часов (56 Вт) , но до воды 30 см, да и лампы без рефлекторов... так что нормально))) мне что-то не нравится светильник, скорей всего буду переделывать, в идеале конечно МГ на 35 Вт + пара компактов. Но 35 Вт в Ате найти не могу, поэтому буду искать листовой дюраль (в принципе уже знаю где) и делать плафон с отражателем и 4 энергосберегающими лампами от Philips с отражателями.

Сообщение отредактировал Zumer: 04.03.2009, 23:51:24

  • 0

#4378
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений
Подскажите в каком зоомагазине правильно определят болезнь и подскажут лечение?
У меня рыбки стали чесаться и на одном неончике около 3 точек белых очень мелких
на Ауэзова-Толе би дали метиленовый синий и сказали что это ихтеофтериоз.
о как я почитала синий не излечивает от ихтеофтереоза.

Чем лечить, где купить?
  • 0

#4379
Nedovolnyi

Nedovolnyi
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений


В грунте нужны как аэробные, так и анаэробные процессы, приток воздуха в толщу грунта сводит последние на нет. Кроме того из грунта током воды вымываются питательные вещества, посему я не сторонник донных фильтров. Разве что в безтравной банке. Где-то у меня было фото как я выкладывал грунт. Попытаюсь найти, а пока нашел как мой аквас выглядел чуть больше года назад.... Огород огородом))))

придется тогда постоянно подкармливать....


to Iris_ka:

а я так понял цитату - как небольшое "фи" в сторону донника. Хотя техник содержания травы конечно очень много. Позанудствую: анаэробные процессы - это те, которые протекают без притока кислорода, т.е. постоянная вентиляция с помощью донника их сделает очень вялотекущими.
То Zumer:
вот выдернул цитату:

В местах аквариума, где недостаточно кислорода, происходит обратный процесс - анаэробные бактерии извлекают необходимый им кислород из молекулы нитрата. Такой процесс используется для биологичской денитрации - уменьшения содержания нитратов в воде. В аквариуме такие процессы развиваются, например, в грунте, где может возникнуть недостаток кислорода. Следует заметить, что бактерии извлекают кислород и из сульфатов и при этом образуется газ H2S, имеющий запах тухлых яиц. Именно этот газ поднимается пузырями из загнившего грунта, если его поворошить. Этот газ очень токсичен для рыб и при его появлении следует заняться грунтом основательно.

себе на будущее - в качестве полезных анаэробных процессов Вы имели в виду денитрацию?
  • 0

#4380
Zumer

Zumer
  • Постоялец
  • 332 сообщений

Чем лечить, где купить?



Я обходился раствором порошка Бицилин 5,(искать в аптеках) 20 минутная ванна, потом в отсадник, через сутки-двое, в зависимостиот клиники повтор, через три дня можно в общий. Чем народ сейчас лечит понятия не имею, сто лет рыбы не болели... ттт...
сюда загляните... достаточно подробно и грамотно
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.