Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум и аквариумистыу кого в офисе или дома аквариум


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13027

#4301
Zumer

Zumer
  • Постоялец
  • 332 сообщений
Рыба-шар? Тетрадон если, то: Т=23-28оС, dGH до 18о, рН 7-8, соленость до 5%

to Nedovolnyi
по пунктам, не претендуя на истину последней инстанции
1. Фильтра достаточно внешнего (удобны те самые Акваэли с двумя шлангами забора воды и двумя шлангами сброса). Я использую внутренние только для мелкой тары, или для краткосрочной фильтрации после внесения лекарств например. Из фильтров больше всех понравились как раз самые дорогие как Эхеймы, и Акваэли, Атман разочаровал страшно... стоит вон, на балконе... Треск, падение мощности, неудобно устанавливать и заполнять систему водой.
2. По мне самые неприхотливые лабиринтовые (в природе в такой грязи живут, что не убить), ну и меченосцы те же, барбусы.
3. Грунт хорош вполне капчагайский, я его просеиваю, чтоб получить фракцию 3-4 мм. Под него хорошо бы что-то питательное (Ту же Амазонию от Амано, флоредепот от Sera, или InitialStiks от Tetrы (есть еще что-то, не помню, на крайний случай латерит)) На 200 литров (дно 40х100) грунта потребуется кило 15-17
4. Терморегуляторов у меня нет, есть донный нагреватель, который покоится под слоем грунта. Термометр ИМХО, чем меньше, тем лучше, полоски самоклеящиеся ненадежные.
5. Компрессоры не нужны))) разве что для организации песочного водопада в акве, декоративной функции. Лучше свет нормальный поставить, трава такую аэрацию устроит)) А насыщение O2 больше за счет циркуляции поверхностного слоя воды происходит...
6. Таймер у меня стоит, даже два. Я вполне доволен их наличием. Очень удобно. Включается CO2, следом свет, в обратном порядке все выключается... Штука вполне надежная... Работает же холодильник, к примеру, когда никого дома нет... ничего страшного...
7. Тесты вещь полезная, особенно для запуска. Когда приходит понимание. что все идет в заданных рамках пользоваться начинаешь реже, потом еще реже... изредка проверяя показатели...

Вообще по композиции, правилам и прочим хитростям природного аквариума можно заглянуть сюда или сюда, много интересного...

to iya специально замерил, из крана 12,5 mg/l... (тест Тетра)

to makhumd Так и мой с УФ, ну да ладно, не суть. Есть у Вас что-то в этом плане?

Сообщение отредактировал Zumer: 01.03.2009, 20:58:19

  • 0

#4302
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений
Подскажите это болезни или нет?
У пары скалярий чуть чуть оттопырились жаберные крышки, под ними видно красное

Акары иногда как бы чешутся об грунт, любят вплывать в пузырьки
  • 0

#4303
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений
Ищу владельцев испанских игольчатых тритонов...
  • 0

#4304
Nedovolnyi

Nedovolnyi
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

to Nedovolnyi
по пунктам, не претендуя на истину последней инстанции


Ну просто сказать "спасибо" даже как то неловко. Лаконично, практично. Именно этого не хватает в большинстве статей.
А сильно шумит акваэлевский внешник? Дома тишина полнейшая - далеко от дороги + пластиковые окна. А аквариум будет в двух метрах от кровати.
Я так понимаю, у Вас больше на растения направленность? Вообще, если трава доминирует, рыб надо поменьше сажать? Имею ввиду, меньше чем в аквариум, где трава далеко не на первом месте?
Донный нагреватель пока не встречал, почитал - вроде как оптимальный вариант. У вас кабель нагревательный? Есть такие в продаже, или сами делали?

Кстати: если кому интересно, курс молодого бойца больше всего понравился здесь.
  • 0

#4305
Denis-Den

Denis-Den

    Читатель

  • Постоялец
  • 333 сообщений
У меня стоят два внешника ..от кровати метра 2-3.. Акваэль работает без шума вобще!
  • 0

#4306
Zumer

Zumer
  • Постоялец
  • 332 сообщений
Я держал в свое время Азию (была попытка сделать биотоп), сомов, были самые невообразимые смеси, особенно в юном возрасте.
Сейчас только харацинка, мелкая, яркая, в меру нетребовательная (тернеции, родостомусы, миноры, тетра-фонарик и неоны + 2 десятка креветок Амано, всего в районе сотни голов на 450 литров) кроме как обеденный час видно не больше трети "Стада".
Кабель я покупал. У меня изначально сэндвич да дне. Флоредопот от Серы, Амазония Сол от ADA и капчагайский песок фракции 3-4 мм (выбросил больше половины пока просеивал). Зато трава растет на ура. Изначально стоял свет Филипс aquarele, сейчас поменял на МГ, то что я поставил конечно далеко не амановские лампы и не аквамедиковские, но траве нравится))) сужу по фейерверку пузырей, начинающихся через час после включения лапм. (правда вылезла и проблема, водоросль олений рог, почти накрыла почвопокровку, сейчас я побеждаю) По количеству рыб не знаю, поскольку никогда не было банок без травы (именно поэтому не держал африканских цихлид), разве что кроме сомовника, сомы же они хитрые, на свет не лезут, а смотреть на пустой аквас грустно, поэтому почти убрал свет, а следом и трава исчезла...

Акваэлевские фильтры очень тихие, это мнение большинства пользователей, причем, похоже, что вся линейка, не зависимо от типа (у меня их три)... водопадик только слышно, если уровень воды падает... что в них шумит, так это воздушные пузыри при заборе воздуха через шланг.

Сейчас у меня так))) В большом после отпуска планируется переделка, пока просто огород (сорри за качество) кубик для креветок, пока пустой, на полную мощность работают фильтры, смонтирован свет, завелись бокоплавы и еще какие-то жуки)))
Изображение

Сообщение отредактировал Zumer: 01.03.2009, 23:45:54

  • 0

#4307
Nedovolnyi

Nedovolnyi
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

У меня стоят два внешника ..от кровати метра 2-3.. Акваэль работает без шума вобще!


Спасибо! Много денег стоит? Я тыщ за 8 по моему на птичке видел внутренний акваель, на 200 литров. Без шума - это только шуршание пузырьков? И внешники - это которые на стенку вешаются или канистры в тумбочке?
  • 0

#4308
Zumer

Zumer
  • Постоялец
  • 332 сообщений
На стенку вешается этакий полувнешник (хорош тем, что не съедает внутренний объем), в принципе более продвинутый собрат советского эрлифтного фильтра. Внешник, он же канистровый, тот, который ставится в тумбочку.
  • 0

#4309
Nedovolnyi

Nedovolnyi
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Сейчас только харацинка, мелкая, яркая, в меру нетребовательная (тернеции, родостомусы, миноры, тетра-фонарик и неоны + 2 десятка креветок Амано, всего в районе сотни голов на 450 литров) кроме как обеденный час видно не больше трети "Стада".


Рыбы сами плодятся или все время новых докупаете?
Креветки как очищающий девайс? Они кстати тоже сами плодятся?

Сейчас у меня так))) В большом после отпуска планируется переделка, пока просто огород (сорри за качество) кубик для креветок, пока пустой, на полную мощность работают фильтры, смонтирован свет, завелись бокоплавы и еще какие-то жуки)))


Было любопытно глянуть! Наверное, красиво - но с такого расстояния разобрать непросто.
Наконец жена увидела МГ в интерьере. Что интересно - отвечаете до того, как задам вопрос. Шаман :) А на переднем плане что за почвопокровка?

Сообщение отредактировал Nedovolnyi: 02.03.2009, 00:12:31

  • 0

#4310
Zumer

Zumer
  • Постоялец
  • 332 сообщений
Эхинодорус тенелиус рубра и карликовая сагитария, не такая уж и почвопокровка, но на безрыбье, как говорится. Этой банке чуть больше года, докупал один раз только неонов (совсем недавно а то 30 мало видно), рыбу не размножаю (некогда). Аманкам нужны специальные условия, солоноватая вода и пр. так что нет, тоже не размножаются, а брал для искоренения нитчатки.

ЗЫ Пока там действительно огород, так что ближе не покажу)))) До апреля по кр. мере)))

Сообщение отредактировал Zumer: 02.03.2009, 00:16:07

  • 0

#4311
Nedovolnyi

Nedovolnyi
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
to zumer:

а стоимость баллона с редуктором сейчас примерно какая? и где его потом заправлять?
  • 0

#4312
Denis-Den

Denis-Den

    Читатель

  • Постоялец
  • 333 сообщений


У меня стоят два внешника ..от кровати метра 2-3.. Акваэль работает без шума вобще!


Спасибо! Много денег стоит? Я тыщ за 8 по моему на птичке видел внутренний акваель, на 200 литров. Без шума - это только шуршание пузырьков? И внешники - это которые на стенку вешаются или канистры в тумбочке?

Внешник это (канистра) Акваэль покупал вроде за 50-55000 тг.. второй внешник Атман, а внутриний фильтр все равно слышно..такой гул не большой от моторчика который закреплен на стекле...вобщем гул есть...
  • 0

#4313
Barbus

Barbus
  • Гость
  • 26 сообщений
Доброй ночи!
ГДЕ В АЛМАТЕ продаются Попугаичики Pulcher и где можно заправит пакеты кислородом хочу довести рыбу до Актобе 2 дня дороги
Ктонит растения продает????


MODERATORIAL [Ариадна]
+ за нарушение п.п.2.2.12

Сообщение отредактировал Ариадна: 02.03.2009, 10:42:47

  • 0

#4314
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! чем и как лечить?
почти у всех рыбок жаберные крышки оттопыриись несильно, не больше милиметра, но видно внутри что-то красное и через сами крышки просвечивает красное

аппетит у рыбок дикий какой-то, кормлю красными морожеными червячками, а они видно что не справляются и отрыгивают сразу по два-три червячка!

Сообщение отредактировал Jackara: 02.03.2009, 09:18:05

  • 0

#4315
Zumer

Zumer
  • Постоялец
  • 332 сообщений
Сколько стоил весь комплект, точно не помню, сопоставимо со стоимостью внешника. И заправлять пока не приходилось...

to Jackara Если приподняты жаберные крышки, то вполне возможно, что рыбам просто не хватает кислорода, есть ли высыпания, слизь, механические повреждения жабр? Возможно, что состав воды не вполне подходящий, что у Вас с фильтрацией, с подменами? Красное под жабрами, это сами жабры...

Сообщение отредактировал Zumer: 02.03.2009, 09:18:18

  • 0

#4316
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений

to Jackara Если приподняты жаберные крышки, то вполне возможно, что рыбам просто не хватает кислорода, есть ли высыпания, слизь, механические повреждения жабр? Возможно, что состав воды не вполне подходящий, что у Вас с фильтрацией, с подменами? Красное под жабрами, это сами жабры...

А почему сами жабры через крышки просвечивать стали?
У меня частичная подмена воды раз в неделю, сыпи, слизи, повреждений не наблюдала пока, всего два дня как заметила это с жабрами. фильтрация, аэрация есть, а вот аквариум сам закрыт крышкой, отверстий в крышке всего на 2 квадратных сантиметра. пузырьки кстати крупные
Может ли быть причиной что добавлено еще штук 10 рыбок - мальков еще, пара кустиков растений (валлиснерия), и искусственная коряга каких полно на птичке?
причем после этого данио начали плавать только на поверхности, хотя плавали по всей толще воды
зы. 120 литров

Сообщение отредактировал Jackara: 02.03.2009, 09:30:16

  • 0

#4317
griss

griss
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
2 Makhumd...
Ну 100$ за гуппи, наверное, тяжело будет для начинающих, которые для "красоты" в новый аквариум берут неонов, меланохромисов, и гуппи с петушками... А таких пока большинство в возрождающемся (или зарождающемся) движении. А ещё учитывая специфику темы форума хотелось бы и продавцов, несобирающих такие "екибаны" в 30 литровый аквас :)
  • 0

#4318
griss

griss
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

to Nedovolniy
Аквариум-сад в стиле Амано и моя мечта, собственно поэтому я здесь :) тоже читаю по теме, даже скачал одну книжку гуру :) если надо поделюсь. И аквариумами я тоже занимался лет 20 назад, деже в кружок аквариумистов вв Дворце Пионеров ходил :) Интересно он еще существует?
Свой аквариум планирую завести этим летом.


Оппа! и я ходил в кружек во Дворец пионеров... :D лет 25 назад :smoke:
Сейчас всё "лишнее" в районный дом пионеров сдаю (на Республиканский теперь непотяну) А вот "МОНСТРЫ" аквариумистики и бизнеса наверное справятся - вот и рос бы интерес у детишек, и клиенты "зреют"
  • 0

#4319
Iris_ka

Iris_ka
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Народ, подскажите , как фото загрузить.... честно не могу понять какой URL адрес запрашивает.....
  • 0

#4320
белка )

белка )
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений
в моем аквасе в выходные удачно прошло заселение: скалярии, акулий балу и пангаусисы. Все нормально адаптировались, хорошо едят, только пангаусисы еще ничего не ели :smoke: , уже третий день - может еще в шоке :)

кормлю хлопьями, живым кормом
хочу сегодня купить гранулированный сухой корм - может его поедят
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.