Перейти к содержимому

Фотография

Реабилитация детей с поражением мозга/ДЦПсообщество родителей и волонтеров


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#31915525
raSvet(a)

raSvet(a)
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Сообщество родителей детей-инвалидов с поражением ЦНС/ДЦП и волонтеров было организовано в апреле 2013 года.
Основной целью Сообщества является привлечение внимания к проблемам детей-инвалидов с поражением ЦНС/ДЦП, а также лоббирование их интересов на всех уровнях.
2013 год Сообщество подготовило и представило Обращение к Министру Здравоохранения РК, на него был получен ответ.
а также Обращение к Министру труда и социальной защиты РК, где осветило насущные проблемы детей-инвалидов с поражениями мозга/ДЦП и их родителей. Ответ МТСЗ.
2014 год Петиция и Ответ из МТСЗ
18 марта 2015 года в Алматы прошла пресс-конференция на тему «Инвалиды и их родители просят Сенат повысить пенсии уже в этом году» 
ее осветили СМИ  КТК, 31 каналТАН. а также 
http://tengrinews.kz...osobiya-271865/http://kapital.kz/go...u-minimumu.htmlhttp://news.headline...e_posobiya.html.

Мы обсуждаем проблемы технических средств реабилитации (ТСР), обращения в управления социальной защиты населения и другие государственные органы для улучшения уровня жизни ребенка. Делимся накопленным опытом в реабилитации наших детей, обсуждаем эффективные/неэффективные методики и лекарственные препараты.

Отдельно рассматривается вопрос организации тренингов или консультаций специалистов по различным методикам, для получения квалифицированной помощи и рекомендаций, а также обучения родителей техникам и приемам специалистами из зарубежных клиник, имеющих эффективный и большой положительный опыт в реабилитации детей с нарушениями общей двигательной активности.
Диагноз ДЦП, аутизм или поражение ЦНС – не приговор, а призыв к действию.

 


Сообщение отредактировал raSvet(a): 20.03.2015, 12:27:02

  • 2

#4161
Долгожданный

Долгожданный
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

 

 

 

У Вас ИПРка но прогулочную коляску до какого разработана?

До 2024 года. Тогда можно смело идти в собес да? И еще они ведь нам предлагали коляски в этом году я отказалась. Ну не подходят нам они. Не скажут они мне вы ведь отказались значит не получите. Для начала хочу в собес пойти. Если вдруг что думаю в областной акимат написать. У нас аким областной новый, хвалят его говорят понимающий человек. Коляски мне сказали из областного бюджета оплачиваются. 

 

Письменно отказывались? Указали причину отказа?

 

Нет не письменно. Они мне позвонили чтоб я пришла посмотрела коляски. Сказали если подойдет возьмете если нет то мы будем в область звонить что не подходит. Они впринципе не просили письменный отказ. Или я должна была сама написать?

 

А нам на коляску почему то на 2 года разрабатывают, подгузники и обувь как и у вас до следующего переосвидельствования.


  • 0

#4162
Света мама Димы

Света мама Димы
  • Свой человек
  • 857 сообщений

Позвонила вчера в собес. Обещают коляску до конца года. Такую как хотим обещают. Посмотрим. Будем ждать.


  • 0

#4163
Света мама Димы

Света мама Димы
  • Свой человек
  • 857 сообщений

А нам на коляску почему то на 2 года разрабатывают,

Нет вчера пересмотрела ИПР и коляски тоже до 24 года написано. 
  • 0

#4164
v-UChKa

v-UChKa
  • Гость
  • 29 сообщений
Уважаемые мамы и папы. Поделитесь к каким врачам вы водите своих деток. Инткресует невролог и педиатр. Такие что б с опытом работы с тяжелым ребенком. Мы наблюдались у Прохоровой, но сложно попасть ,а иногда необходимо срочно. Да, город Алматы.
  • 0

#4165
Долгожданный

Долгожданный
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Всем привет!

Кто владеет инфо,  проконсультируйте пжста. Рекомендовали ребенку сделать диспорт, можно ли у нас в Казахстане получить этот препарат, что бы сделать обкалывание в выбранном нами лечебном учереждении? (конечно имеющей на это лицензию). Я так понимаю он (препарат) на это дело выделяется бесплатно (реаб. центр, у нас в областн. больнице), да и вообще где у нас  прописан перечень  бесплатного лекарства (закон. акты) ? Спасибо.


  • 0

#4166
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

да и вообще где у нас прописан перечень бесплатного лекарства (закон. акты) ?

 

http://www.auezov.al..._id=1333&lang=1

 

можно ли у нас в Казахстане получить этот препарат, что бы сделать обкалывание в выбранном нами лечебном учереждении?

 

Насколько мне известно, нет.


  • 0

#4167
Света мама Димы

Света мама Димы
  • Свой человек
  • 857 сообщений

Добрый день! Мы получили коляску в собесе. Ту которую просили. Фото у нас в теме http://vse.kz/topic/...7#entry31054439


  • 0

#4168
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

Добрый день! Мы получили коляску в собесе. Ту которую просили. Фото у нас в теме http://vse.kz/topic/...7#entry31054439

классная коляска, видно ребенку удобно в ней! 


  • 0

#4169
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

"Центр «Аруана» - первый и пока что единственный в Казахстане, внедряющий метод кондуктивной педагогики — активному обучению, так как, несмотря на поражения, мозг имеет потенциальные возможности в развитии новых навыков. У всех участников метода наблюдается развитие моторики и координации, навыков самообслуживания, дети учатся самостоятельно есть ложкой, ножом и вилкой. Улучшается внимание и самоконтроль. Появляется выдержка, уверенность в своих возможностях. "

 

http://forbes.kz/wom...rednego_biznesa


  • 0

#4170
talrit

talrit
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Очень хорошее дело делают. Вот бы подобные центры по всей стране.
  • 0

#4171
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Очень хорошее дело делают. Вот бы подобные центры по всей стране.

 

Откройте :smoke:


  • 0

#4172
talrit

talrit
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
С радостью, но всё время уходит на заработки для лечения своего ангелочка. )))
  • 0

#4173
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

С радостью, но всё время уходит на заработки для лечения своего ангелочка. )))

А вы думаете вам центры добрый тети и дяди открывают?))) они тоже открывают, для заработка. Потом сы жалуемся что на нас только зарабатывают.
А много центров такие мамы как мы открываем. И не жалуются, что времени нет, а просто делают.
Вы тут письмо написать не могли, друг на друга кивали. Какой уж вам центр?)))
  • 2

#4174
talrit

talrit
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Может вы меня с кем то спутали. Какое письмо и куда я не мог написать?
Себя не отношу к тем кто жалуется, т.к. зарабатываю сам и ищу деньги для лечения тоже сам.
Насчет открытия центров для заработка я совсем не против, если государство не поддерживает.
  • 1

#4175
talrit

talrit
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Кстати, тут в Чехии, Войта терапевты начали практику выезда для проведения терапии в России.
Как думаете, если их пригласить в Казахстан также? Думаю нужно набрать побольше информации и предложить им.
  • 0

#4176
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Может вы меня с кем то спутали. Какое письмо и куда я не мог написать?
Себя не отношу к тем кто жалуется, т.к. зарабатываю сам и ищу деньги для лечения тоже сам.
Насчет открытия центров для заработка я совсем не против, если государство не поддерживает.

Да я не про вас лично) просто, во множественном числе.
  • 0

#4177
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

Кстати, тут в Чехии, Войта терапевты начали практику выезда для проведения терапии в России.
Как думаете, если их пригласить в Казахстан также? Думаю нужно набрать побольше информации и предложить им.

вы наверно нашу тему сначала не читали? ))))) это пройденный этап. Войта, как оказалось, не нужен. в теме даже где-то презентация есть, которую мы готовили )) если у вас есть группа родителей, которым это надо организовать, то имеет смысл. а так ...


  • 0

#4178
talrit

talrit
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Не могу найти презентацию. Скиньте линк пожалуйста.
  • 0

#4179
Alarika

Alarika
  • Свой человек
  • 884 сообщений

Возвращаюсь к ситуации с оформлением статуса инвалидности и поиском откуда уши растут. После постановки диагноза - в нашем случае нахождения в стационаре - всем предлагают ждать 4 мес до отправления на комиссию.
 
На сайте http://www.invalid.k...on/akt/3.11.htm вот такая иформация
 

3. Порядок направления на медико-социальную экспертизу

 

 
7. Медицинские организации проводят экспертизу временной нетрудоспособности и при наличии показаний направляют на медико-социальную экспертизу лиц, в том числе до 18-летнего возраста, после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм и дефектами не позднее четырех месяцев.
 
У заведующей в поликлинике в распечатанном законе - этой же статьи на бумаге своими глазами прочитала - НЕ МЕНЕЕ 4 месяцев.
 
Вот и где искать источник верный???
 
В отделе контроля МСЭ - послали сказали пока вы не офромили вы не наши. В самом МСЭ - телефон не берут. 
 
Удалось на сайте минздрава наконец задать этот вопрос. Посмотрим


Сообщение отредактировал Alarika: 01.12.2014, 23:39:26

  • 0

#4180
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

На сайте http://www.invalid.k...on/akt/3.11.htm вот такая иформация

 

Сайт устарел, многие законы не в последней редакции. Человека, который за этот сайт должен отвечать, знаю лично. Ему всё по барабану. Грант выиграл в 2000-ом, замутил сайт и всё.

 

Вот и где искать источник верный???

 

Сейчас это место звучит так (http://adilet.zan.kz...ocs/P050000750_):

 

"5. Медицинские организации после проведения комплекса диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм и дефектами направляют на МСЭ лиц не раннее четырех месяцев с момента наступления временной нетрудоспособности или установления диагноза, за исключением анатомических дефектов и неизлечимых больных со значительными или резко выраженными нарушениями функций организма и отсутствием реабилитационного потенциала."


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.