Перейти к содержимому

Фотография

За нарушения ПДД в Казахстане планируют ввести арест на полгодаПодобная мера предусматривается в проекте закона о дорожной полиции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 229

#181
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

...А те кто за увеличение штрафов, от 50 000 тг и выше, я Вам вот что скажу:
я подозреваю что Вы судите по себе. Вот Вы можете заплатить 50 000 тг так вот, без проблем, вот поэтому и думаете что штрафы нужно чтобы были от 50 000 тг. А вот много кто не может просто так вот взять и заплатить 50 000 тг...

Я, если честно, сужу по себе. Когда за превышение можно было "развести" за 200 тенге, нарушал не задумываясь. А чё - отдал "двухсотку" и "поливаю" смело до следующей засады. То же самое и со "встречкой". А сейчас, когда "раскидать" стоит минимум 1000... ладно, в принципе не очень дорого, но: а вдруг попадётся принципиальный, который не "подпишется" на "штуку", а выпишет 8000? Или у него план по протоколам или ещё чего... Да меня жаба задушит 8000 кому-то отдавать ни за что. А за "встречку" никто меньше "пятёры" и разговаривать не станет. Ну жалко мне, тупо - жалко. А если официальный штраф будет 50 000, то "развести" будет минимум "червонец", а то и "двадцатку". И я ещё более буду "шкнить", за свою "капусту". И чем более я буду "шкнить", тем внимательнее буду относиться к превышению скорости и другим нарушениям ПДД.
Да я лучше детям фруктов куплю, и себе мяса, чем, млин превышать и "башлять"
  • 2

#182
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Вот вы бы хотели 25% своей зарплаты на штраф отдать?

В Финляндии платят 10% от дохода. Получаешь 2000 - заплати 200, получаешь 200 000 - заплати 20 000. За одно и тоже. Третье нарушение за год - привет ОТ. И на дорогах нет дебилов.


в таком случае таксисты (нелегальные) будут платить 10% от пособия по безработицы (это в лучшем случае) или вообще нихчего. Пока не будет прозрачности в доходах - никакой привязки нормальной не получится. (зам акима района, не город, область, официально получал в 2007 году 65 000. при этом строил дом для для первой внучки, т.к. трёх дочерей, себя и брата уже обеспечил трёхэтажками. и даже гипотетически предположить: штраф с него 6500. он за поздороваться больше брал тогда.)

выход сверху лежит: сначала драть всех подряд (не глядя на корочки и родство) по действующим "тарифам", а после уже повышать, если не доходит. ЖоПо (и не только их) за взятку - в тюрьму. лет на 5 для первого раза, амнистии не распространяются. без права работы в госструктурах.

Сообщение отредактировал Jeen: 07.02.2013, 10:58:49

  • 0

#183
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

...выход сверху лежит: сначала драть всех подряд (не глядя на корочки и родство) по действующим "тарифам", а после уже повышать, если не доходит. ЖоПо (и не только их) за взятку - в тюрьму. лет на 5 для первого раза, амнистии не распространяются. без права работы в госструктурах.

"Драть" всех подряд не получится. Пока команды "фас" не будет с самого верха. Всегда найдётся "агашка", который чей-то "кокешка".
У нас нарушающих "агашек", которым "пох", не так уж и много: 3-5% от общего числа. Основная масса: "эээ, братищке, есьже, тороплюся, правей вазьми". Вот "нагнут" такого пару раз по пару сотен бакинских - он на рефлекторном уровне поймёт, что "ляяяя... есьже, акша нету, техосмотр не сделал, менты абарзели, штрап 30 тыщщ атдал..." и добрая половина перестанет нарушать...
  • 2

#184
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Пока не будет прозрачности в доходах - никакой привязки нормальной не получится.

Этого не будет еще лет 100. В Финляндии почему прозрачно? Допустим захотел кто-то таксануть нелегально (что там в принципе нереально) - первый же пассажир его и сдаст налоговой. Или тех же полицейских взять - они не стоят по одному, их всегда двое и если один возьмет взятку (а стопудово кто-то предоложил бы), то второй его также стопудово сдаст.

#185
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
2Арчин: про тонировку все помнят? я после этой акции видел только один ЖоПомобиль затонированный. И папин майбах (слабенькая тонировка+шторки). а сейчас опять полно. нужен новый рейд. уверяю, 2-3 штрафа (около 15-20 штук) в месяц для ""эээ, братищке, ...ляяяя... есьже, акша нету, техосмотр не сделал, менты абарзели, ..." нормальный такой стимул не нарушать. тем более, после третьего залёт идёт пёхом.

2Зомби: согласен, а зачем тогда через 100 лет развития перепрыгивать (и расстреливать за нарушения, вернее брать больше взятку на месте)? у нас тоже ЖоПо группой стоят, и делят на всех. организовать на госуровне подставы и пересажать нах всех для начала. только кому это надо, если портфелис чёрным налом делятся на всех без исключения? все замазаны одинаково.

Сообщение отредактировал Jeen: 07.02.2013, 11:27:39

  • 0

#186
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

у нас тоже ЖоПо группой стоят, и делят на всех.

Это у нас. А как было бы в Финляндии - допустим договорились они меж собой и поделили - где гарантия, что напарник не сдаст? Где гарантия, что не сдаст водитель, давший взятку? Где гарантия, что полицейский не расскажет жене или еще кому как он бабла срубил? Где гарантия, что услышавший рассказ никого не сдаст? Где гарантия, что всё это не увидел случайный прохожий или камера наблюдения? В общем слишком и слишком рисковано там брать взятки.
А как у нас? Да сдавай - проблем нет, один фиг ничего не будет. А стукачу проблем устроить могут вполне. :)

организовать на госуровне подставы и пересажать нах всех для начала.

Самое правильное решение, только некому за это взяться.

#187
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

2Арчин: про тонировку все помнят? я после этой акции видел только один ЖоПомобиль затонированный.

Правильно. А почему? Команда "фас" была.
  • 0

#188
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
ну так кому мешает счас "фас" сказать за все подряд нарушения? выгнать 100 (не знаю сколько их там всего, всех короче) экипажей на дороги, посадить в каждый "засланного" (а ещё лучше тупо обязать работать с видерегистратором, что ЖоПо тихо саботирует) дней на 10 для начала. потом ещё разок так-же. потом набрать новых сотрудников - и постоянно в режиме "фас" держать.

правильно Зомби сказал, просто некому. все до верха братишки, агашки и прочие.
  • 0

#189
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

А те кто за увеличение штрафов, от 50 000 тг и выше, я Вам вот что скажу: я подозреваю что Вы судите по себе. Вот Вы можете заплатить 50 000 тг так вот, без проблем, вот поэтому и думаете что штрафы нужно чтобы были от 50 000 тг. А вот много кто не может просто так вот взять и заплатить 50 000 тг. Но знаете, жизнь - переменчивая штука, не дай Бог завтра с работой что-то случится, и для Вас 50 000 тг станут огромной суммой, и получится так что : "за что боролись, на то и напоролись". И не забудьте, не у всех в РК большая зарплата, у многих, очень многих она низкая. И вообще - деньги, достаточно больная тема для разговора. Хорошо что эти разговоры про 50 000 тг не слышат медсёстры, учителя, рабочие, техники, слесаря - все те кто мало зарабатывают, но от них очень сильно зависит наша жизнь.

Хм..а если я скажу что согласен на штраф в 500 000-вы снова будете считать мои деньги?
Если официально..мои доходы таковы,что если разделить мой доход на кол-во людей которое я содержу-то государство еще мне обязано платить как малоимущему)))
я на полном серьезе..
и тем не меннее я готов на большие штрафы ибо повторюсь..мне все равно их не придется платить..хоть миллион долларов.так как я не нарушаю!а если сантехнику или слесарю пофиг на свои деньги-пусть гоняет сколь душе угодно.и голодает.-любой каприз за его деньги.

Вот если к примеру простой рабочий нечаянно не пропустит пешехода, который не оглядываясь тупа взял так и зашёл на переход, а водитель его не пропустил ну нечаянно так, то для зарплаты рабочего штраф в 10 МРП - очень ощутимо, тем более что если взять рабочего, который работает в области и получает тысяч 60-80 тг. Вот вы бы хотели 25% своей зарплаты на штраф отдать? Или вот водитель заехал в незнакомый район, засмотрелся, искал нужное место и пропустил нечаянно знак ограничения скорости, вместо допустимых 40 км/ч нечаянно на пустой безлюдной дороге разогнался до 51 км/ч, никому не создавая помех, людей нет, машин тоже. И тут его штрафуют. На 5 МРП, а он работает простым рабочим, техником, мастером, и тут раз с его небольшой зарплаты 8500 тг штраф, а он на эти деньги домой покушать хотел купить продуктов.

нечаянно не пропустит,нечаянно превысит.. Нечаянно убьет вашего родственника из-за этого "нечаянно"
Вы его простите за нечаянно?
а то что за его нечаянно будут потрачены -силы врачей,скорой,полицейских приехавших на ДТП,экспертов.страховщиков..Вам этих людей не жалко?На дороге нет нечаянно! Все должно быть осознанным! невнимательность чревата! Я за то чтобы убрать с дорог таких "Нечаянно" ездящих по встречке слесарей на галантах.и сантехников на эскаладах (мне трубу заварить приехал сантехник на Эскаладе-мы всей семьей челюсти друг другу подымали.)Спросил его меж прочим сказал заработал именно на услугах по сантехнике ;) (респект таким сантехникам).

Если по вашему принципу нефтянки имеющие в собственности вышки и офисы не будут платить налог.то вы первый взвоете с голодухи.так как таксовать будет незачем-клиентов не будет..учитесь мыслить чуть шире.


сравнение не совсем корректное, тысячи бомбил не платит налогов, никто вроде от этого с голодухи не воет :lol:
одно дело простой народ, пользующийся случаем заработать, совсем другое - воры на воре, распродающие народные, отмечу - народные, ресурсы ;)

А вы думайте обратным методом.Если тысячи бомбил начнут платить налоги ,то уровень жизни подымется у всех начиная с пенсионеров.процентов эдак на 15 минимум.Их пенсии состоят из наших налогов. а также скорая которая к вам приезжает и пожарные которые тушат ваши сигареты.
  • 3

#190
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Если тысячи бомбил начнут платить налоги ,то уровень жизни подымется у всех начиная с пенсионеров.процентов эдак на 15 минимум.Их пенсии состоят из наших налогов. а также скорая которая к вам приезжает и пожарные которые тушат ваши сигареты.

Люто плюсую. Вот он нигде не работает, безобразничает на дороге, создает пробки и не платит налоги. Но лечится, учит своих детей и получает пособие по безработице на мои деньги. А на фиг он мне нужен, этот паразит?

#191
FourPilot

FourPilot
  • Постоялец
  • 387 сообщений

организовать на госуровне подставы

Простите, а что такое этот сакральный "госуровень"?А у ЖоПы какой уровень, гос или какой-то любительский?
Вывод прост госуровень - это такой уровень, который лежит ниже плинтуса. Поэтому слова про некий сакральный "госуровень" уже давно вызывает у меня нервный смешок.
  • 0

#192
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Простите, а что такое этот сакральный "госуровень"?А у ЖоПы какой уровень, гос или какой-то любительский? Вывод прост госуровень - это такой уровень, который лежит ниже плинтуса. Поэтому слова про некий сакральный "госуровень" уже давно вызывает у меня нервный смешок.

Аналогично. Не раз видел как остановят гайцы какого-нибудь колхозного братишке на рыдване, потрещат, потом пожмут друг другу руки и отпускают. Как тут выше кто-то писал - я твой брат/сестра знаю, ты давай не наказывай меня, я судент бедный и всё такое. Не усмотрите в том, что сейчас скажу национального мотива, плиз, но 20 лет назад, когда среди гайцев было достаточно хохлов - фиг с ними договоришься, либо нахлобучат по полной, либо разводить накладно. И никакие братишке не помогали. Но сейчас таких вообще не вижу, а те, что есть какие-то сильно лояльные к нарушителям.
Хотя, последние дни прямо радуюсь - гайцы дрючат гондольеров ежедневно. :)

#193
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
[OFF]

...проезд на красный свет это тоже умышленное....

а вот и нетЪ :dont:
Давече ехал в Бурундае, ну еду и еду...тишина.. лето...солнышко светит.... птички щебечут... деревья зеленеют... еду и еду..... тут глаза вверх поднимаю и вижу, что проезжаю ПОД светофором, который горит красным, а висит он аккурат за веткой дерева, повезло что машин не было на примыкающей улочке.

P.S. места не скажу точно где это, т.к. было это году этак в 2005, банально не помню уже
[/OFF]
  • 0

#194
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

[OFF]


...проезд на красный свет это тоже умышленное....

а вот и нетЪ :dont:
Давече ехал в Бурундае, ну еду и еду...тишина.. лето...солнышко светит.... птички щебечут... деревья зеленеют... еду и еду..... тут глаза вверх поднимаю и вижу, что проезжаю ПОД светофором, который горит красным, а висит он аккурат за веткой дерева, повезло что машин не было на примыкающей улочке.

P.S. места не скажу точно где это, т.к. было это году этак в 2005, банально не помню уже
[/OFF]

ну если ветками то загорожен светофор то это же очевидно можно доказать в суде что вы не видели светофор. речь ведь не об этом.
  • 0

#195
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

.мне все равно их не придется платить..хоть миллион долларов.так как я не нарушаю!а

То есть Вы утверждаете, что Вы идеальный водитель, который с вероятностью 100% никогда не нарушит ПДД?
Хорошо, пусть мы увеличим штрафы в 10 раз, ужесточим наказания за ДТП и т.д. Да, возможно станут меньше нарушать, при этом полгорода боясь нарушить скоростной режим будут плестись 30 км/ч, а возле радаров 5 км/ч. С такой же скоростью будут плестись при виде гаишника, также при виде его их будет одолевать панический страх и они в страхе будут резко снижать скорость. Ну и нафига в городе такое движение? Давайте ужесточим наказание за наезд на пешехода, даже слегка собьёшь, незначительные ранения, синяки - 5 лет тюрьмы. Вот дебил-пешеход кинется Вам под колёса, Вы его собьёте, приедут гаишники и они вместе с пешеходом будут Вам говорить: либо нам по $ 10 000 - 20 000 ( пешеходу и гайцам), либо иди в тюрьму на 5 лет. Или адвоката искать будете, а он немало берёт за свои услуги. Что Вы выберете? Или подстава будет со стороны пешехода, у меня так знакомого подставили, сказали либо 1,5 килобаксов, либо права отберём. Отобрали права в итоге, а так по новым правилам его посадили за правонарушение, которого он не совершал. Вам хочется иметь дело с гайцами когда Вам тюремный срок светит?
Наши штрафы и так немаленькие. Один раз попался на скорости 5 МРП, второй раз 10 МРП, дальше - хуже,убрать коррупцию и нарушения будет мало.

Сообщение отредактировал DSG: 07.02.2013, 23:06:58

  • 0

#196
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений
А спорить по поводу суммы штрафа, ужесточения наказания и т.д бесмысленно. Тут 2 правила:
1) Бытьё предопределяет сознание. В какой среде человек находится, так он и мыслит, принимает решения и т.д.
2) Человек может предлагать, придумывать всё что угодно, пока это его не касается.


PS: Убедительная просьба в свой личный адрес не принимать.

Сообщение отредактировал DSG: 07.02.2013, 23:11:54

  • 0

#197
bonzo

bonzo
  • В доску свой
  • 1 639 сообщений
Есть уже и в сми мнения по поводу новых штрафов. Многие здесь отписывались в том же духе.
Собственно там - http://tengrinews.kz...dorogah-228093/
  • 0

#198
August 50

August 50
  • Свой человек
  • 951 сообщений

.мне все равно их не придется платить..хоть миллион долларов.так как я не нарушаю!а

То есть Вы утверждаете, что Вы идеальный водитель, который с вероятностью 100% никогда не нарушит ПДД?
Хорошо, пусть мы увеличим штрафы в 10 раз, ужесточим наказания за ДТП и т.д. Да, возможно станут меньше нарушать, при этом полгорода боясь нарушить скоростной режим будут плестись 30 км/ч, а возле радаров 5 км/ч. С такой же скоростью будут плестись при виде гаишника, также при виде его их будет одолевать панический страх и они в страхе будут резко снижать скорость. Ну и нафига в городе такое движение? Давайте ужесточим наказание за наезд на пешехода, даже слегка собьёшь, незначительные ранения, синяки - 5 лет тюрьмы. Вот дебил-пешеход кинется Вам под колёса, Вы его собьёте, приедут гаишники и они вместе с пешеходом будут Вам говорить: либо нам по $ 10 000 - 20 000 ( пешеходу и гайцам), либо иди в тюрьму на 5 лет. Или адвоката искать будете, а он немало берёт за свои услуги. Что Вы выберете? Или подстава будет со стороны пешехода, у меня так знакомого подставили, сказали либо 1,5 килобаксов, либо права отберём. Отобрали права в итоге, а так по новым правилам его посадили за правонарушение, которого он не совершал. Вам хочется иметь дело с гайцами когда Вам тюремный срок светит?
Наши штрафы и так немаленькие. Один раз попался на скорости 5 МРП, второй раз 10 МРП, дальше - хуже,убрать коррупцию и нарушения будет мало.

Вы уважаемый хотите сказать что если остановить коррупцию, то те тысячи с купленными правами и с менталитетом "моя земля и насрал я на Ваши правила" - сразу же станут ездит по правилам - это очень сомнительно. Нужно сначала начинать с самого себя, не выеживаться на дороге, соблюдать все установленные жизненные правила а не только ПДД. А это батенька называется менталитет и воспитание. А воспитывать наш народ можно только как в Чили - согнать всех не хотящих работать на стадион - грохнуть один раз и в стране сразу же исчезнет безработица. Так же собрать человек 300 предпочитающих ездить по встречке-отвернуть головы принародно, чтобы все видели и знали выехал - и через три дня ты всадник без головы. Вот только тогда будет какой то порядок. На какой то момент нужно принять решительные меры и с нарушителей требовать по полной программе. Так же и с пешеходами - перешел в неположенном месте-посадили. Вытравить каленым железом все хотения и даже желание перейти в неположенном месте. А у нас всегда водитель виноват, даже если он нормальный водитель а не водятел который разгоняется перед зеброй и летит на красный - авось проскочу, и пока всю элиту не приравняют к простым смертным, как в Финляндии, Швеции, Норвегии, Канаде и других развитых странах. Можете меня заминусовать, но это мое личное мнение.
  • 4

#199
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
заголовок статьи неправильный.

не только арест хотят ввести но и лишение на 5 лет. что я поддерживаю.

пусть жолпол лишат прав на 5 лет всех кому они продали права за бабки.
у них ведь есть списки. вот пусть строго по списку и лишат.

и пробки рассосутся и порядок восстановится на дорогах.

Редько может лишить прав всех кому права продал Сарабазов. и сказать я не при делах. отвалите.

вряд ли там медсестры и школьные учителя в списке.

Сообщение отредактировал centrt: 08.02.2013, 09:11:41

  • -2

#200
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Вы уважаемый хотите сказать что если остановить коррупцию, то те тысячи с купленными правами и с менталитетом "моя земля и насрал я на Ваши правила" - сразу же станут ездит по правилам - это очень сомнительно. Нужно сначала начинать с самого себя, не выеживаться на дороге, соблюдать все установленные жизненные правила а не только ПДД. А это батенька называется менталитет и воспитание. А воспитывать наш народ можно только как в Чили - согнать всех не хотящих работать на стадион - грохнуть один раз и в стране сразу же исчезнет безработица. Так же собрать человек 300 предпочитающих ездить по встречке-отвернуть головы принародно, чтобы все видели и знали выехал - и через три дня ты всадник без головы. Вот только тогда будет какой то порядок. На какой то момент нужно принять решительные меры и с нарушителей требовать по полной программе. Так же и с пешеходами - перешел в неположенном месте-посадили. Вытравить каленым железом все хотения и даже желание перейти в неположенном месте. А у нас всегда водитель виноват, даже если он нормальный водитель а не водятел который разгоняется перед зеброй и летит на красный - авось проскочу, и пока всю элиту не приравняют к простым смертным, как в Финляндии, Швеции, Норвегии, Канаде и других развитых странах. Можете меня заминусовать, но это мое личное мнение.

Мне кажется, что просто бездумно ужесточать наказание не выход Так можно и на какого-нибудь местного Че Гевару нарваться. Наказание должно быть соразмерно преступлению.
Вот почему в Европах так все шоколадно в этом смысле? Как мне кажется, вовсе не из-за того, что они там все такие сознательные, нет...(хотя и этот элемент бесспорно присутствует). Да там народ тупо боится, что его ближний заложит! Тот же английский (французский и пр.) водила точно знает - вот заговорит он за рулем по сотке без гарнитуры и обязательно найдется добрая душа, которая сообщит об этом компетентным органам. А уж за органами взыскать с нарушителя не заржавеет!
Так что повторюсь - ИМХО сначала надо заставить наших гайцов взыскивать те штрафы, которые есть. Уверен что те, кто "моя земля что хочу то и творю", точно притихнут. Т.к. они навряд-ли сильно богатые... с таким-то менталитетом!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.