Перейти к содержимому

Фотография

АнтиКОЛЛЕКТОРзащита прав должника

долги пути выхода...

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

#61
Надежда Д.

Надежда Д.
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений
по займам нет исковой давности, если я не ошибаюсь
  • 0

#62
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

по займам нет исковой давности, если я не ошибаюсь

Статья 187. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется:
1) на требования о защите нематериальных благ и личных неимущественных прав, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами;
2) на требования вкладчиков к банку о выдаче банковских вкладов;
3) на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении срока исковой давности, удовлетворяются не более чем за три года, предшествующие предъявлению иска;
4) на требования собственника или иного законного владельца об устранении всяких нарушений его права, если эти нарушения не были соединены с лишением владения (статьи 264, 265 настоящего Кодекса);
5) в случаях, установленных законодательными актами, и на другие требования.

Так что 3 года.
  • 0

#63
Надежда Д.

Надежда Д.
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений
Закон Республики Казахстан от 31 августа 1995 года № 2444 О банках и банковской деятельности в Республике КазахстанСтатья 37. Сроки претензионной и исковой давности
На требования банков к заемщикам по надлежащему исполнению кредитных договоров сроки претензионной и исковой давности не распространяются.
  • 0

#64
Надежда Д.

Надежда Д.
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений
Придется выплачивать.
  • 0

#65
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Закон Республики Казахстан от 31 августа 1995 года № 2444 О банках и банковской деятельности в Республике КазахстанСтатья 37. Сроки претензионной и исковой давности
На требования банков к заемщикам по надлежащему исполнению кредитных договоров сроки претензионной и исковой давности не распространяются.

Всё бы хорошо, только сейчас требует не банк, а коллекторы, которым, судя по всему, договором цессии продали задолженность. :bow:
  • 0

#66
Надежда Д.

Надежда Д.
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений
коллекторы не покупают задолженность по договору цессии. Они действуют от имени и по поручению.
  • 0

#67
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

коллекторы не покупают задолженность по договору цессии. Они действуют от имени и по поручению.

Серьёзно? Вы не путаете часом штатных коллекторов и коллекторские компании? Логика, конечно, есть, такая вероятность есть, но не 100%, поэтому не лишним будет узнать, кто именно взыскивает задолженность.
  • 0

#68
Надежда Д.

Надежда Д.
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений
Я сама в прошлом юрист-коллектор. И о цессии при передаче портфеля задлженности между Банком и Коллекторской компанией разговоры не ведутся. Зачем коллекторской перекупать долг???
  • 0

#69
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений
А зачем любым другим лицам её перекупать? Чтобы взыскать и навариться.
  • 0

#70
saken17

saken17
  • Гость
  • 11 сообщений

Сакен, Вы опишите информацию полностью, а не в час по чайной ложке, тогда Вам и ответят конкретно.
Взысканию подлежит задолженность, если взыскивается она в срок до 3 лет с момента нарушения права. Если Вас в последние 3 года не беспокоили и Вы нигде не расписывались, то беспокоиться не о чем.

в декабре 2006 года получил кредит 1000000 тг. в феврале 2008 года скончался отец, по этой причине не смог дальше платить. буквально неделю назад начали звонить домой и на мой мобильный с требованием погасить кредит в 2100000 тг. поехал к коллекторам, там говорят что долг не выкуплен и что они не могут остановить проценты. подошел к девченкам в банк они дали просто выписку о том когда и сколько я заплатил по кредиту, а сумму основного долга и сумму пени с процентами никто не предоставил. у меня на руках все чеки об оплате которые я сделал, но не могу найти свой график и договор(где то затерялось) по моим расчетам основной долг не должен превышать 700000-900000 тг. теперь коллектор требует чтобы я начал хотя бы по 50000 в месяц платить иначе они заблокируют счет в другом банке и все поступления будут уходить в счет погашения всей суммы. но по 50 штук эти 2 с лишним миллиона платить нереально долго.
  • 0

#71
saken17

saken17
  • Гость
  • 11 сообщений

А зачем любым другим лицам её перекупать? Чтобы взыскать и навариться.

коллектор сказал что долг не выкуплен и они не могут остановить проценты
  • 0

#72
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений
Тогда Вам либо реструктурировать задолженность с банком, либо через суд, либо оплачивать как есть. Судя по всему, наиболее приемлемый вариант - №2.
  • 0

#73
saken17

saken17
  • Гость
  • 11 сообщений
это надо дождаться чтоб они передали дело в суд???
  • 0

#74
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений
Либо так, либо сами подавайте, но это - госпошлина и разные процессуальные моменты. Лучше нанять юриста, чтобы не делать операцию по удалению аппендицита самому себе.
  • 0

#75
saken17

saken17
  • Гость
  • 11 сообщений

Либо так, либо сами подавайте, но это - госпошлина и разные процессуальные моменты. Лучше нанять юриста, чтобы не делать операцию по удалению аппендицита самому себе.

а вот с юристом напряги, я живу в Атырауской области и до Атырау 300 км пути. сложно найти грамотного юриста.
  • 0

#76
Надежда Д.

Надежда Д.
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений
Ажур, ну что вы советуете?! На кого он в суд подаст? Какие у него основания для обращения в суд?

saken17, свяжитесь с коллекторами, переговорите, пусть передают дело в суд и не тянут. Нужна будет консультация о том, как написать отзыв на исковое заявление, обращайтесь в личку, помогу, подскажу.
  • 0

#77
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений
На кого и для чего? Я рекомендую подать в суд об изменении способа исполнения обязательства по оплате кредита. Соответственно, привлекать банк как ответчика. Что-то не устраивает?
  • 0

#78
Надежда Д.

Надежда Д.
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений
Во первых это не имеет смысла, а во-вторых все время, пока будет идти судебное разбирательство проценты будут расти и будут образовываться все новые и новые течения по начислению пени.
  • 0

#79
Олеся Алексеевна

Олеся Алексеевна
  • Гость
  • 44 сообщений


Либо так, либо сами подавайте, но это - госпошлина и разные процессуальные моменты. Лучше нанять юриста, чтобы не делать операцию по удалению аппендицита самому себе.

а вот с юристом напряги, я живу в Атырауской области и до Атырау 300 км пути. сложно найти грамотного юриста.

Я бы на вашем месте обратилась с заявлением в банк о реструктуризации долга. Только после ответа банка на ваше заявление, я бы написала заявление в суд и то при условии, что они откажутся пойти на ваши условия.
С коллекторами не стоит договариваться, им важнее выбить долг.
  • 0

#80
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений
1. Обоснуйте почему не имеет смысла.
2. На практике % взыскиваются по состоянию на момент подачи иска в суд.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.