Перейти к содержимому

Фотография

АнтиКОЛЛЕКТОРзащита прав должника

долги пути выхода...

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

#101
Женисгуль

Женисгуль
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

 

 

Поэтому приглашаю всех в эту тему кто попал в кабалу к коллектору, и тех кто может помочь реально тем кто "попал".

Могу помочь и советом, и делом. Где те, кому помогать-то надо?

 

Я тоже помогу! Есть категория граждан которые реально попали с займами. Жаль их.

 

Здравствуйте Надежда! Прошу срочно помощи советом и делом с просроченными процентами по банкам. Напишите ваш емайл, вышлю информацию. Суд назначен в Верх.суде 05.11.2013г. Все суды с 2009 года проиграла. Это последний суд. Помогите списать просроченные проценты, начисленные Народным банком за 5 лет. Суд уменьшил до 10% только пеню, а проценты не тронул. Как доказать в Верх.суде. На справедливость нашей судебной системы в РК нет.


  • 0

#102
Надежда Д.

Надежда Д.
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений

 

 

 

Поэтому приглашаю всех в эту тему кто попал в кабалу к коллектору, и тех кто может помочь реально тем кто "попал".

Могу помочь и советом, и делом. Где те, кому помогать-то надо?

 

Я тоже помогу! Есть категория граждан которые реально попали с займами. Жаль их.

 

Здравствуйте Надежда! Прошу срочно помощи советом и делом с просроченными процентами по банкам. Напишите ваш емайл, вышлю информацию. Суд назначен в Верх.суде 05.11.2013г. Все суды с 2009 года проиграла. Это последний суд. Помогите списать просроченные проценты, начисленные Народным банком за 5 лет. Суд уменьшил до 10% только пеню, а проценты не тронул. Как доказать в Верх.суде. На справедливость нашей судебной системы в РК нет.

 

Жанисгуль, списать можно пеню, а проценты вознаграждения уменьшить невозможно. Может  я чет не допонимаю вышлите мне в личку все документы, которые у вас есть.


  • 0

#103
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Соответственно, договор займа продолжает свое действие.

Вы в этом так уверены? Вообще-то ДБЗ имеют сроки действия, а с 2009 года он вполне мог и прекратить свое действие. А если говорить о начислении пени на уже присужденную сумму, так об этом суд должен отдельно указать в решении, что на сумму основного долга начисляется пеня в размере таком-то до полного исполнения решения. 


  • 0

#104
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Вы в этом так уверены? Вообще-то ДБЗ имеют сроки действия, а с 2009 года он вполне мог и прекратить свое действие. А если говорить о начислении пени на уже присужденную сумму, так об этом суд должен отдельно указать в решении, что на сумму основного долга начисляется пеня в размере таком-то до полного исполнения решения. 

 

Интересно было бы увидеть договор банковского займа, где было бы написано, что срок его действия составляет конкретное количество лет.
Юристы такого банка должны быть полными дураками. При этом проценты за пользование всё равно должны взыскиваться до момента возврата в силу п.5 ст.718 ГК.


  • 0

#105
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

При этом проценты за пользование всё равно должны взыскиваться до момента возврата в силу п.5 ст.718 ГК.

Противоречит нормам ГПК, регламентирующим вопрос. ГПК принят позднее ГК, следовательно, если в решении не указано взыскание пени до момента исполнения решения, то такое требование банка незаконно. 


  • 0

#106
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Противоречит нормам ГПК, регламентирующим вопрос. ГПК принят позднее ГК, следовательно, если в решении не указано взыскание пени до момента исполнения решения, то такое требование банка незаконно. 

 

Неустойка взыскивается до дня фактического исполнения. Тут и спорить не о чем.

" Статья 353. Ответственность за неправомерное
пользование чужими деньгами

1. За неправомерное пользование чужими деньгами в результате неисполнения денежного обязательства либо просрочки в их уплате, либо их неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежит уплате неустойка. Размер неустойки исчисляется, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день предъявления иска или на день вынесения решения, или на день фактического платежа по выбору кредитора. Эти правила применяются, если иной размер неустойки не установлен законодательными актами или договором.
2. Неустойка за пользование чужими деньгами взимается по день уплаты суммы этих денег кредитору, если законодательством или договором не установлен иной порядок исчисления суммы неустойки.
  3. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его деньгами, превышают сумму неустойки, причитающейся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму."


  • 0

#107
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Соответственно, договор займа продолжает свое действие.

Вы в этом так уверены? Вообще-то ДБЗ имеют сроки действия, а с 2009 года он вполне мог и прекратить свое действие.

Я это предположил, руководствуясь жизненным опытом и здравым смыслом.
 

А если говорить о начислении пени на уже присужденную сумму, так об этом суд должен отдельно указать в решении, что на сумму основного долга начисляется пеня в размере таком-то до полного исполнения решения.

Суд не присуждал суммe истцу - суд постановил о принудительном взыскании долга или части долга. То есть суд присудил/постановил только лишь об исполнении ответчиком в натуре обязательства по ДБЗ. Такое судебное постановление не могло оказать влияние на продолжение действия ДБЗ (по крайней мере, до тех пор, пока предмет ипотеки не будет реализован)

Сообщение отредактировал moysher: 04.11.2013, 18:35:19

  • 0

#108
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Вообще-то ДБЗ имеют сроки действия, а с 2009 года он вполне мог и прекратить свое действие.
 

 

ага, только иногда формулировка интересная присутствует насчет срока действия договора "настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств", в этом случае договор займа будет действовать до тех пор, пока заемщик не выполнит своих обязательств по его исполнению, правда банк начислять пеню сможет не более 10% в год, ну и в суд когда захочет тогда и обратиться, поскольку на требованиям банков к недобросовестным заемщикам срок исковой давности не распространяется ....


  • 0

#109
asiko1325

asiko1325
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

ДД, форумчане! очень прошу вас помочь советом, по месту работы пришло письмо, из адм суда Бостандыкского района, уже о заочно принятом решении суда о взыскании суммы задолженности по кредиту. Решение суда от 2012 года, меня в известность никто не ставил и не уведомлял о слушаниях, которые аж 2 раза были перенесены изза моей неявки.

Теперь  с решению суда они прикрепляют еще одно постановление о взыскании 50% моей заработной платы с моего работодателя.

Такой вопрос, могу ли я сама в полном объеме погасить эту задолженность, без непосредственных отчислений с места работы? если да, то что для этого нужно сделать?обратиться в банк?

Заранее спасибо!


  • 0

#110
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Помогите найти шефа коллекторской фирмы "М.Б.А. Финансы", двери закрыты постоянно, телефоны не отклчают

Кто-то из ЦОНовских тихо прописал у нас постороннего человека, тот взял кредит в БЦК и не вернул, теперь "М.Б.А. Финансы" долбят по нашему адресу

 

Такое впечатление, что сейчас вернулись 90-е годы


  • 0

#111
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

ДД, форумчане! очень прошу вас помочь советом, по месту работы пришло письмо, из адм суда Бостандыкского района, уже о заочно принятом решении суда о взыскании суммы задолженности по кредиту. Решение суда от 2012 года, меня в известность никто не ставил и не уведомлял о слушаниях, которые аж 2 раза были перенесены изза моей неявки.
Теперь с решению суда они прикрепляют еще одно постановление о взыскании 50% моей заработной платы с моего работодателя.
Такой вопрос, могу ли я сама в полном объеме погасить эту задолженность, без непосредственных отчислений с места работы? если да, то что для этого нужно сделать?обратиться в банк?
Заранее спасибо!


Конечно можете, идете в банк, оплачиваете сумму задолженности по решению суда, после этого подаете заявление в суд об отмене постановления, в соответствии с которым обратили взыскание на вашу заработную плату.
  • 0

#112
Рая65

Рая65
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Кто знает отпишитесь пожалуйста . Мы проблемные дольщики. Суд вынес решение вернуть задолженность БАНКУ.В залоге строящийся дом который теперь достраивает государство Если нет имущества и брать нечего что может предпринять судебный исполнитель?Объяснили ему что достроится дом  продадим расчитаемся Говорит выплачивайте сейчас .Денег нет дома тоже НЕТ.Что делать?


  • 0

#113
Рая65

Рая65
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

 

Посоветуйте, что предпринять, друг брал беззалоговый кредит на меня 3 года назад 200 тыс тенге часть оплатил потом перестал, за три года набежала пеня, теперь сумма долга 600 тысяч мне позвони из коллекторской конторы и сказали что дело передано в суд. Что мне грозит?

не думаю, что ваше дело передали в суд, просто вас запугивают коллектора. Обратитесь в сам банк с этим вопросом, пусть предоставят рассчёт вашей полной задолженности, и от того будете плясать, т.е. будет ясно сколько вы именно задолжали.

 

А если и передали в суд, то будет всего-лишь решение о взыскании с вас определенной решением суда суммы, возможно наложение ареста на деньги и имущество. Арестованное имущество потом реализуют с торгов. Если имущества нет, есть вариант прекращения исполнительного дела по невозможности взыскания.

 

Я правильно поняла если нет имущества то прекращается исполнительное дело по невозможности взыскания?


  • 0

#114
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 Мы проблемные дольщики. Суд вынес решение вернуть задолженность БАНКУ.В залоге строящийся дом который теперь достраивает государство Если нет имущества и брать нечего что может предпринять судебный исполнитель?Объяснили ему что достроится дом  продадим расчитаемся Говорит выплачивайте сейчас .Денег нет дома тоже НЕТ.Что делать?

Имущественные права по договору долевого участия тоже являются имуществом, на которое возможно обратить взыскание.


  • 0

#115
Рая65

Рая65
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

 Мы проблемные дольщики. Суд вынес решение вернуть задолженность БАНКУ.В залоге строящийся дом который теперь достраивает государство Если нет имущества и брать нечего что может предпринять судебный исполнитель?Объяснили ему что достроится дом  продадим расчитаемся Говорит выплачивайте сейчас .Денег нет дома тоже НЕТ.Что делать?

Имущественные права по договору долевого участия тоже являются имуществом, на которое возможно обратить взыскание

В смысле на договор долевого участия обратить взыскание?


  • 0

#116
ViruS'Ok'

ViruS'Ok'
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений
А у меня вот какая ситуация!
Закончил работу в одном из очень известных казахстанских банков в 2007 году. В нем же взял кредит на сумму примерно в 700 000 тенге. Отдал практически все, но потерял работу и не смог более выплачивать кредит. На тот момент непогашенной оставалась сумма, примерно, в 180 000 тенге.
На сегодняшний момент сумма к погашению остается на том же уровне.
На новой работе никакие из моих счетов не блокируют уже больше года, хотя знают где я работаю.

Вопрос к компетентным специалистам!
Означает ли это то, что они не могут ничего сделать?
Ведь если бы могли, то это давно бы уже случилось! На дворе 2014 год.
Даже коллекторы перестали звонить.
Видимо в своем документальном бардаке они просто потеряли документы по моему займу и не могут обратиться в суд.
  • 0

#117
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Видимо в своем документальном бардаке они просто потеряли документы по моему займу
 

Всё возможно в нашем мире. :)

Только имейте в виду, что на требования банков к заемщикам по ненадлежащему исполнению кредитных договоров сроки претензионной и исковой давности не распространяются.


  • 0

#118
ViruS'Ok'

ViruS'Ok'
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

 

Видимо в своем документальном бардаке они просто потеряли документы по моему займу
 

Всё возможно в нашем мире. :)

Только имейте в виду, что на требования банков к заемщикам по ненадлежащему исполнению кредитных договоров сроки претензионной и исковой давности не распространяются.

 

 

Ну так я и не против платить :) Пусть докажут, что я их брал :)


  • 0

#119
SwisS

SwisS

    потерянная....

  • В доску свой
  • 6 148 сообщений

столкнулась к коллекторами а именно MBA финанс, грубое отношение, хамство, обзываются, посылают, ТЫкают, по телефону.

просрочка по кредиту 10 месяцев, сумма долга с процентами 167 тыс тенге, платить готова но с января, до этого не платила в связи с потерей членов семьи и работы.

как остановить этот безпредел по телефону? уже весь мозг съели.


Сообщение отредактировал SwisS: 27.12.2013, 12:03:55

  • 0

#120
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

столкнулась к коллекторами а именно MBA финанс, грубое отношение, хамство, обзываются, посылают, ТЫкают, по телефону.

просрочка по кредиту 10 месяцев, сумма долга с процентами 167 тыс тенге, платить готова но с января, до этого не платила в связи с потерей членов семьи и работы.

как остановить этот безпредел по телефону? уже весь мозг съели.

Это обычный их стиль работы, все работают так

Остановить можно только оплатой суммы


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.