Перейти к содержимому

Фотография

ПМЖ штамп от ОВИРобязательно теперь...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2034

#101
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

"АГА, вот только обратно получить удостоверение личности - довольно существенная проблема! Начинают хвататься за голову и говорить, что это "...под силу только состоятельным" (с). "
Почему так? В чем проблема? Кто нибудь сталкивался?
Поделитесь опытом,  пожалуйста.


Вопрос, зачем гражданину Канады (в будущем) внутренний паспорт Казахстана?

Сложно сидеть на 2-х стульях, я полагаю нужно определиться - или в Казахстане так хорошо жить - бизнес, деньги, отдых - либо хочется ехать и жить в Канаду

не путайте эмиграцию с туризмом, пожалуйста. Успешным гражданам Казахстана Канада с удовольствием предоставляет туристические визы, чтобы "посетить" Канаду... (родственные связи, экономические и финансовые вопросы обсуждаются на интервью - виза и полетели)

если оформили резиденство - поясните смысл в "получении обратно" внутреннего паспорта, военного билета, прописки - и прочих аксессуаров.

Собственность может оставаться в Вашем владении, бизнес тоже может оставаться на Вашем попечении, можете и налоги платить РНН и СИК никто не забирает.

билеты на внутренние рейсы в Казахстане продают по международному паспорту
  • 0

#102
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Когда я пыталась получить обратно свое удостоверение, мне сказали, что нужна справка из посольства Казахстана в Америке, которая подтверждала бы, что я отказываюзь от американского резидентства, только после этого они смогут сделать мне удостоверение. Уже много времени прошло, а удостоверения у меня так и нету, так как я не собираюсь отказываться от америк. резидентства.


Получив ГК Вы подтвердили свое резиденство США.

УД личности - это внутренний ID гражданина Казахстан, который говорит, что Вы являетесь, по текущему законодательству - резидентом Республики Казахстан.

при длительном отсутствии в США, ГК холдер - будет иметь длинную беседу с бордер офицером - и объяснять причину отсутствия, а именно нарушение резиденства США

если человек может жить вне США, не работая в гос-структуре США, значит ему ГК не нужна. После длительного отсутствия - человека с ГК могут не впустить а ГК аннулирувать.

Поясните темному, зачем ГК холдеру внутренний паспорт Казахстана?
может быть и мне нужен сей документ, да я про это не знаю...
  • 0

#103
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

нет, не планирую

какой смысл тратить время и деньги на "выезд" чтобы возвращаться в Казахстан?


А какой тогда смысл ставить штамп ПМЖ от ОВИР? Только для того, чтобы на границе пропустили? Ну так можно пограничнику сунуть 150 баксов и всех делов... По-моему стоимость всей заверений у нотариуса, да справок на то и выйдет.
Ты вот для чего ставил штампик?
  • 0

#104
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Johhn, да ну, какие там 150 баков. Тыщи три или четыре тенге ушло на это дело.
  • 0

#105
Barracuda

Barracuda
  • Свой человек
  • 568 сообщений

"АГА, вот только обратно получить удостоверение личности - довольно существенная проблема! Начинают хвататься за голову и говорить, что это "...под силу только состоятельным" (с). "
Почему так? В чем проблема? Кто нибудь сталкивался?
Поделитесь опытом,  пожалуйста.


Вопрос, зачем гражданину Канады (в будущем) внутренний паспорт Казахстана?

если оформили резиденство - поясните смысл в "получении обратно" внутреннего паспорта, военного билета, прописки - и прочих аксессуаров.


А кто сказал, что человек захочет остаться там, куда выехал??? А если случилось так, что человеку НЕОБХОДИМО (в силу не преодолимых обстоятельств) вернуться обратно и прожить какое-то время здесь (год-два)?
Кто-нибудь пытался оформить что-то без удостоверения личности???? Если учесть, что (несколько лет назад) народ не мог получить (переоформить) водительское удостоверение не имея удостоверение личности.
Как только говоришь, что нет удостоверения, а есть только паспорт, у народа становятся огромные глаза и говорят, что ничего сделать не могут!
  • 0

#106
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

Johhn, да ну, какие там 150 баков. Тыщи три или четыре тенге ушло на это дело.


Жена с утра пошла в ОВИР (или как там оно сейчас называется) на разведку. Что выяснилось: так как мы прописаны в разных районах, то нам надо и оформлять все в разных районах. По 2 копии всех документов соответственно. Я должен делать отдельно и она должна. Очередь офигенная. По-крайней мере в Алмалинском ОВИРе. Соответственно уже и госпошлина отдельно платится. Маразм, а что поделаешь? Ну может и не 150 баков получится, но близко к тому.

В общем, если ты один, или хотя бы прописан с женой в одном районе, то может и стоит делать все самому, а в нашем случае - это неоправданно получается. :smoke:
  • 0

#107
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Johhn, мы с женой были прописаны в разных районах. На сколько мне известно (может уже поменялось - не знаю), но все документы сдаются по месту главного заявителя. Т.е. мы однозначно вместе подавали все доки в Алмалинский ОВИР. Советую уточнить этот вопрос. Нам тоже сначала чего-то про разные ОВИРы говорили, но потом мы таки выяснили у них же, что в итоге подача идет в ОВИР по месту прописки главного заявителя.
  • 0

#108
Neznakomka

Neznakomka
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
ТО Don!
Вы так интересно рассуждаете, должны выбрать ?-или или?.
А я , ни кому ни чего не должна, и простите, то что вы пологаете, не есть истина в последней инстанции. Я свободный человек, и хочу посмотреть где для меня лучше. Я вам уже писала( а вы не слышите, или не хотите слышать) Я , имею право получить гражданство Канады, прожив там 3 года из 5. Но ,залендится должна сейчас. Так вот , я собираюсь вернуться на 2 года в Казахстан и продолжать жить здесь, со всеми вытекающими последствиями- нотариальные заверения сделок и т.д И мне удостоверение нужно. А через 2 года, может я уеду, а может и нет Где закон который запрещает мне это.
И иммиграцию с туризмом , я не путаю. Но это же маразм, получать визу туристическую, если у тебя уже есть виза по которой ты можешь вьехать в страну. Или вы так не считаете???
Поясняю- смысл получения обратно внутреннего паспорта. Что бы тебя не доили все гос. органы подряд.
В следующий понедельник подам офиц. Запрос в агенство Юстиции, пусть мне дадут официальный ответ. Если не передумаю, и не решу что мне проще оформить выездную визу, а не бится головой об стенку. Если тут, на форуме, человек который близок к проблеме иммиграции, ни хочет признавать очевидные факты. (Если я еду в Канаду с иммиграциолнной визой, то это далеко не факт, что я там останусь сейчас и на совсем). То уж погранцы, почуяв запах денег. Вообще перестануть воспринимать информацию адекватно.
  • 0

#109
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Neznakomka, чего вы кипятитесь? Делайте так как вам хочется. Был вопрос на форуме - были ответы. Если вам персонально не нравятся предложеные варианты - делайте так как хотите, но тогде зачем спрашивать это на форуме и ругаться на не понравившиеся ответы? Место-то публичное.

А на счет "должна/не должна" - ну как гражданка Казахстана вы ОБЯЗАНЫ (не просто "должны", а "обязаны") соблюдать законодательство. "Нельзя жить в обществе и быть свободным от него." (с) Нравится вам это или нет. Я согласен, что законы не всегда бывают в пользу простого человека или логичны и нормальны. Но это уже другой вопрос.
Поймите - это форум. и у него есть правила. и в правилах записано, что:
"2.2 Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.1 Пpизывы к наpyшению действyющего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной розни, и всего прочего, что попадает под действие УК РК. Особо обращаем внимание, что запрещена публикация информации, позволяющей использование нелицензионного программного обеспечения."
Так что звиняйте.
  • 0

#110
Neznakomka

Neznakomka
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Уважаемый, а вы где увидели что я ругаюсь :) . По моему это просто аргументированная беседа. Наверное каждый видит , то что хочет увидеть. А ругаться, это плохо, не зависимо публичное место или нет. :smoke:
  • 0

#111
Neznakomka

Neznakomka
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Ну вы ваще !!!!!!!
2.2.1 Пpизывы к наpyшению действyющего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной розни, и всего прочего, что попадает под действие УК РК. Особо обращаем внимание, что запрещена публикация информации, позволяющей использование нелицензионного программного обеспечения."


Я призываю, что то нарушать.. Где????????? Вот что я писала.
-В следующий понедельник подам офиц. Запрос в агенство Юстиции, пусть мне дадут официальный ответ. Если не передумаю, и не решу что мне проще оформить выездную визу, а не бится головой об стенку.

Я пытаюсь просто защитить свои права. Так как трактовать один и тот же закон. Можно с каждой колокольни по разному. И вот я думаю, что моя трактовка ближе к истене.
С уважением к ВАм и к правилам форума !
  • 0

#112
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Neznakomka, расслабьтесь. :smoke: Я не говорил, что конкретно ВЫ призываете нарушить. Я только хотел сказать что на этом форуме нельзя постить что-то типа "да нафиг нужно это хххх... лучше ааааа", если "ааааа" не является законным. Только и всего. Не ждите, что вам скажут как обойти этот закон. :) Только и всего.

Запрос в Юстицию это дело - поделитесь, плиз, если не жалко ответом оттуда. Но что-то мне подсказывает, что я знаю ответ.
  • 0

#113
MAXiK

MAXiK
  • очередь на регистрацию
  • 1 120 сообщений

Запрос в Юстицию это дело - поделитесь, плиз, если не жалко ответом оттуда. Но что-то мне подсказывает, что я знаю ответ.


Насколько я помню, перемещение в другое место на срок более чем на 3 месяца требует снятия с учета здесь и постановки там. Так-чта... ответ минюста очевиден.

#114
Neznakomka

Neznakomka
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Ответом поделюсь, обязательно. Только там, ответ дают в течении месяца. А заявления принимают ,только по понедельникам до обеда. На след. неделе отвезу. Посмотрим, что скажут : :smoke:
  • 0

#115
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

ТО Don!
Вы так интересно рассуждаете, должны выбрать ?-или или?.


я реалист, если Вы оформили резиденство Канады, но решили жить при этом в Казахстане еще 2 года - не поторопились ли Вы?

я открывал и закрывал счета в банках на международный паспорт, когда перегонял деньги за границу, права водительские остаются, фамилия в них совпадает с паспортом как внутренним так и международным... если нет - читайте законодательство про "смену фамилии" - и время, за какое нужно менять права


РНН и СИК остаются - что еще?

ОК - у меня есть натариально заверенная копия моего "сданного" удостоверения личности - которую теоретически можно подсунуть в любое учреждение в качестве оригинала, нет? :smoke:

повторюсь - если Вы оформили резиденство Канады, по законодательству Казахстана Вы обязаны сдать внутренний паспорт - то есть Вы можете быть резидентом только одной страны, после пересечения границы Канады - только резидентом Канады...
  • 0

#116
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

А кто сказал, что человек захочет остаться там, куда выехал???


г-да уехавшие, теперь Вы понимаете - почему дела файлятся так долго? потому что у людей которым в Канаду не хочется - но есть свободные деньги - возникают идеи - а именно "а почему не оформить?"


если оформив резиденство другой страны, вы хотите продолжать жить в Казахстане, мое мнение простое - Вы поторопились с опормлением документов.

резиденство подразумевает, что 11 месяцев в году вы должны проживать в своей стране, а 1 месяц - отпуск, скажем за границей.

и поясните, какие "непреодолимые" обстоятельства бывают, ради которых нужно возвращаться из США в Казахстан, и жить там 2 года... - из Вашего примера?

как подтверждается резиденство? правильно, счет в банке, чеки с места работы, счета за жилье и коммунальные услуги, и много прочих мелочей, о которых народ почему-то не знает, пока не сталкнется

далее - как часто нужно за те 2 года летать в Канаду, то есть как долго можно отсутствовать в Канаде, чтобы у бордер офицера не возникли вопросы - а кто ты такой, и зачем прилетел? - база данных по "паспортам" и учету - в Казахстане тоже работает, но а в США - после пальчиков на сканере и фотографии электронной, вообщем то и паспорт не сильно нужен, для идентефикации человека... у офицера есть все данные, кто такой, где живет - и когда выбыл из страны :smoke:
а дальше вопрос - а почему тебя 2 года в США небыло? - после этого вряд ли удастся объяснить "непреодолимые" обстоятельства - что означает сутки в камере, билет на первый самолет за счет свой или правительства США, и запрет на въезд на от 5 до 20 лет. если хамить - пожизненно.
  • 0

#117
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

нет, не планирую

какой смысл тратить время и деньги на "выезд" чтобы возвращаться в Казахстан?


А какой тогда смысл ставить штамп ПМЖ от ОВИР?


я много работал, и у меня скопились некторые пенсионные накопления, поэтому по текущему законодательству нужно

1) зарегистрироваться в консульстве
2) поменять гражданство, при этом отказаться от Казахстанского гражданства и купить себе на "пенсионные" деньги - что-нибудь большое и красивое :smoke:
  • 0

#118
Сheeky

Сheeky
  • Забанен
  • 84 сообщений
Как я знаю когда у тебя резидент виза ты можешь отсутствовать 90 дней а после должен вернуться туда в какой стране резидент виза.

#119
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Как я знаю когда у тебя резидент виза ты можешь отсутствовать 90 дней а после должен вернуться туда в какой стране резидент виза.


в смысле для "поддержания" резиденства в рабочем состоянии нужно как минимум

1200 USD * 4 = 4800 USD на билеты в 2 конца, на каждого человека семьи, чтобы в Канаду слетать, я правильно понял? :smoke:

Welcome to the New World!
  • 0

#120
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений


А какой тогда смысл ставить штамп ПМЖ от ОВИР?


я много работал, и у меня скопились некторые пенсионные накопления, поэтому по текущему законодательству нужно

1) зарегистрироваться в консульстве
2) поменять гражданство, при этом отказаться от Казахстанского гражданства и купить себе на "пенсионные" деньги - что-нибудь большое и красивое :smoke:


Ну вот. А в Австралии встать на учет негде.
Кстати, я узнавал в своем пенсионном фонде (у меня тоже приличная сумма там накопилась): достаточно прислать апостилированную копию нового паспорта (например, австралийского) и реквизиты счета, на который надо перевести деньги и все. Никаких консульских учетов, никаких отказов от гражданства.

А если и требуется отказ от казахстанского гражданства, то читаем закон:
Статья 21. Утрата гражданства
Закон Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года N 1017-XII
О гражданстве Республики Казахстан

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:
1) вследствие поступления лица на воинскую службу в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;
2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;
4) если лицо, постоянно проживающее за пределами Республики Казахстан, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет;
5) если лицо приобрело гражданство другого государства.

Вот тут подробнее:
http://forum.zakon.k...=ST;f=11;t=7966

Нас интересует пункт 4 и 5.
То есть оформлю я в ОВИРе выезд, не оформлю - однофиолетово. Гражданство я все равно утеряю, как только получу другое.

Остается только один вопрос: что будет, если я приеду в Кз в гости через годика полтора-два, не оформив выезд в ОВИРе...?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.