Перейти к содержимому

Фотография

Психоделический Рок, симфонические сагиа Jimi Hendrix? или я один такой старый?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1162

#1061
Author

Author
  • Частый гость
  • 97 сообщений




П.С. Я вот недавно снова прослушал Старлесс Кинг Кримсона, величайшая композиция. Ассоциации с одиноким человеком в парке в дождливый осенний день


Да-а-а... э-эх. Это я вздыхаю.
А мне ассоциируется с ночным видом неба из открытого окна небоскреба... у окна сидит мен, тоже один, в темноте, только силуэт его виден - совсем один, обдувыемый ветром, далеко-о внизу, мерцает огнями черно-синий город... и все.

А вам нравится INNER GARDEN I? там настоящая осень, только в другом обличии.
  • 0

#1062
фотон

фотон
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений





П.С. Я вот недавно снова прослушал Старлесс Кинг Кримсона, величайшая композиция. Ассоциации с одиноким человеком в парке в дождливый осенний день


Да-а-а... э-эх. Это я вздыхаю.
А мне ассоциируется с ночным видом неба из открытого окна небоскреба... у окна сидит мен, тоже один, в темноте, только силуэт его виден - совсем один, обдувыемый ветром, далеко-о внизу, мерцает огнями черно-синий город... и все.

А вам нравится INNER GARDEN I? там настоящая осень, только в другом обличии.

Осень в другом обличии ?
[url=http://www.playcast.ru/?module=view&card=729521&code=475b146e1a4a31c724e4ce433ea40cc3d9b44145]
Полюбите себя-это реально! (примич: наверное,чтобы полюбить ближнего).
Дружба-понятие круглосуточное!
Когда Вам станет плохо,найдите того кому ещё хуже и помогите ему - вам станет лучше!
(В.В. Шахиджанян )
Гимнастика души - это психоделия ?
  • 0

#1063
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений
Даже в шапке темы значится давно не упоминавшийся классик хардового гитарного рока Jimi Hendrix, чаще прочих встречающийся в опросе на лучшего гитариста в этой ветке форума. За считанные годы Джими оставил солидное наследие - несколько полных мастерства автора и исполнителей (Джими, Ноэля и Митча except 'Band of Gypsys') альбомов, пратически настольных для каждого любителя настоящей музыки.
Вот наткнулся в Lenta.ru на заметку об ещё одной версии смерти рок-гения:
http://www.lenta.ru/.../06/01/hendrix/
  • 0

#1064
Author

Author
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Даже в шапке темы значится давно не упоминавшийся классик хардового гитарного рока Jimi Hendrix, чаще прочих встречающийся в опросе на лучшего гитариста в этой ветке форума. За считанные годы Джими оставил солидное наследие - несколько полных мастерства автора и исполнителей (Джими, Ноэля и Митча except 'Band of Gypsys') альбомов, пратически настольных для каждого любителя настоящей музыки.
Вот наткнулся в Lenta.ru на заметку об ещё одной версии смерти рок-гения:
http://www.lenta.ru/.../06/01/hendrix/


слов нэт
  • 0

#1065
Author

Author
  • Частый гость
  • 97 сообщений






П.С. Я вот недавно снова прослушал Старлесс Кинг Кримсона, величайшая композиция. Ассоциации с одиноким человеком в парке в дождливый осенний день


Да-а-а... э-эх. Это я вздыхаю.
А мне ассоциируется с ночным видом неба из открытого окна небоскреба... у окна сидит мен, тоже один, в темноте, только силуэт его виден - совсем один, обдувыемый ветром, далеко-о внизу, мерцает огнями черно-синий город... и все.

А вам нравится INNER GARDEN I? там настоящая осень, только в другом обличии.

Осень в другом обличии ?
[url=http://www.playcast.ru/?module=view&card=729521&code=475b146e1a4a31c724e4ce433ea40cc3d9b44145]
Полюбите себя-это реально! (примич: наверное,чтобы полюбить ближнего).
Дружба-понятие круглосуточное!
Когда Вам станет плохо,найдите того кому ещё хуже и помогите ему - вам станет лучше!
(В.В. Шахиджанян )
Гимнастика души - это психоделия ?


себя любить - это вполне реально, даже не спорю :) , только с чего вы взяли, что я себя не люблю, если вижу, ночное небо и мерцающий в огнях город в окне? не, прыгать оттуда не по моему сценарию, что вы :hi: а ближних как люблю, вы даже не представляете! :D ну, за дружбу спасибо, конечно, и за совет. Еще один способ открыла для себе, когда хандра, ведь подумать только! что ВСЕ проходит, и ни одно мгновение жизни не повториться больше ни-ког-да. Так это цениить сразу хочется! всеж меланхолия - одно из наивысших состояний, из возможных нам испытать здесь. Амен.
  • 0

#1066
фотон

фотон
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

за дружбу спасибо, конечно, и за совет. Еще один способ открыла для себе, когда хандра, ведь подумать только! что ВСЕ проходит, и ни одно мгновение жизни не повториться больше ни-ког-да. Так это цениить сразу хочется! всеж меланхолия - одно из наивысших состояний, из возможных нам испытать здесь. Амен.


У фан-ов рок-музыки ,не только, все люди сёстры-братья...
Во всём мне хочется дойти до самой сути... меланхолия?
А знаете:


Друг — человек, с которым можно сидеть и молчать. И оба знают, о чем молчат.

В здании человеческого счастья дружба возводит стены, а любовь образует купол.

Друг — это тот человек, который знает о вас всё и не перестаёт при этом любить вас.

Настоящий друг — это тот, кто повернется к тебе в тот момент, когда весь остальной мир отворачивается.

Друг — это тот, кто знает песню твоего сердца и может напеть ее, если ты забудешь слова.

Друг — это тот, кто понимает тебя даже тогда, когда никто не понимает.

Друг — это тот, кто принимает тебя таким, какой ты есть со всеми твоими недостатками, даже если они ему причиняют боль.

Друг — это тот, кто всегда говорит тебе правду, даже если она тебе не нравится.

Друг — это тот, кто всегда искренен с тобой потому, что знает, что ты всегда его поймёшь.

Друг — это тот, кто может попросить даже то, что никогда не попросит другой.

Друг — это не тот, кто приходит, когда ему плохо, а тот, кто не уходит, когда плохо тебе.

Настоящий друг с тобой, когда ты неправ. Когда ты прав, всякий будет с тобой/

Друг — это тот, кто знает твоё прошлое, верит в твоё будущее и принимает тебя таким, какой ты есть в настоящем.

Настоящий друг — это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.
  • 0

#1067
DiffuZor

DiffuZor
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений
Что-то куда мы от темы уходим...

НЕдавно скачал всю дискографию замечательной немецкой группы RPWL. Эдакое переосмысление наследия Пинк Флойда на современный лад. (хотя, разве может Пинк быть не современным и неактуальным????) Местами очень интересно, местами - занудно, местами - уж слишком много пинкфлойда))))

Вторая дискография, которую я принялся изучать - Чеслава Немена. Заворожил меня этот дядька из далекой Польши)))))
  • 0

#1068
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений
Starless - отличная композиция. Да и сам альбом Red очень неплох в целом. Блин, если бы он не провисал посередине на Providence, был бы вообще отличным. Ну это King Crimson, некоторая неровность у них почти на всех альбомах присутствует...

Поделюсь, пожалуй, с общественностью недавними личными открытиями :rotate:

Песняры - "Гусляр". Одна из самых профессиональных советских музыкальных групп исполняла не только отличный эстрадный фолк, но порой заглядывала и в другие жанры. "Гусляр" - это самый что ни на есть настоящий представитель жанра "прог-рок" с уклоном в симфо, двадцати пяти минутный эпик (учитывая распределенные роли и структуру, вполне тянущий под определение рок-оперы) 80-го года выпуска.
Уделывающий всех современных "русских прогеров", косящих под Yes и прочих Camel в минуса:
1. Как продуманной общей композицией, четко передающей текущее настроение произведения, так и разнообразием хороших запоминающихся мелодий.
2. Обладанием собственного, ни у кого не стыренного лица. Это именно Песняры, характерные фолк-нотки всплывают повсюду и придают определенный колорит. Плюс - это музыка, записанная в СССР в восьмидесятых, с характерным звучанием инструментов и характерной манерой исполнения, что также добавляет изрядную долю оригинальности. (Не путать с т.н. "Русским Роком" 80-х, дворовыми гитаристами, записывающимися в подвалах на магнитофоны, эта запись профессиональна от начала и до конца)
3. Отличной лирикой. Текст композиции - поэма белорусского классика Янки Купалы "Курган" - легенда о гусляре, отказавшемся восхвалять жестокого князя, и зарытым за это живым в могилу. Текст на белорусском языке - но половина понятна и при простом прослушивании, а вторую половину можно понять прочитав поэму и ухватив общие правила произношения. Лично мне перевод на русский не потребовался.

Понятно, прогрессив - он всегда на любителя, но хотя бы заценить ветеранов русского прога стоит по- любому. В моем личном восприятии Песняры - это группа уровня тех же Yes, без всяких скидок на "отечественного производителя".


Ну и раз уж в теме упоминается прог-метал и прочее - вот еще одна интересная группа:

The Dillinger Escape Plan, альбом "Irony is a dead scene" (совместно с Майком Паттоном).
Внимание - это маткор, причем довольно жесткий (впечатлительным людям и беременным женщинам не рекомендуется :weep:) Практически оффтоп для данной темы, но раз уж математический жанр все же является поджанром прогрессива, считаю, можно и упомянуть.

Математический рок и сам слушаю недавно, жанр строго на любителей, но данный альбом особенный. Он, в определенном смысле, более нормальный, что ли :D Сказывается присутствие Паттона, отмороженного на голову музыкального экспериментатора (какая ирония, ага :-)) Сумасшедшие TDEP и сумасшедший Паттон компенсируют друг друга и на выходе имеем крышесносящий альбом, где наиболее радикальные недостатки обоих сторон немного сглажены.
Ну то есть, например, мелодии не меняются каждые четыре секунды, кроме рычащего и лающего круче любой собаки Минакакиса появился и нормальный (относительно, это ж все-таки Паттон :D) вокал, всякие нойзовые эксперименты сведены к минимуму.

Однако спокойной прогулки по волнам музыки ожидать, разумеется, тоже не стоит. Математические фишки со сбивкам и немыслимыми ритмическими размерами, периодическая игра разных инструментов в своих собственных размерах, срывы в диссонансы и хаос, истерические визги, крики и вой - краткий список того, что вас ожидает, MHUA-HA-HA :). В первый раз может и не прокатить - повторюсь, жанр крайне специфичен. И очень, очень техничен - хотя сразу этого можно и не заметить. Зато когда воткнешься - захлестнет с головой.

Да, кстати, я не фанат всяких коров и мегажесткой музыки - давно вышел из возраста, да еще и классикой заразился :), но данный альбом - это что-то с чем то! Послушать хотя бы для расширения музыкального горизонта, ИМХО, стоит.

Сообщение отредактировал Loyt: 06.06.2009, 11:34:18


#1069
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений
"Песняры" - великолепная, категорически профессиональная группа, предыдущий пост лишь подогрел интерес к их творческому наследию! Мне ещё у них слышится довольно много перекличек с Uriah Heep, которые в "байроновскую эру" тоже создавали вполне проговые композиции. С Yes белорусскую супергруппу роднит как мастерство и здоровая непредсказуемость инструменталистов, так и безупречные вокальные раскладки. Несколько раз видел архивные съёмки "Песняров" 70-х годов - живьём работали безупречно и в хорошем смысле играючи, без лишнего напряга, зажима на сцене.
  • 0

#1070
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

"Песняры" - великолепная, категорически профессиональная группа.

Достаточно вспомнить одну из рецензий Анатолия Гуницкого на некую Питерскую группу ( Это ещё в конце 80-х).
" Ну , конечно, это не" Led Zeppelin", или "Песняры", но играют в стиле фолк-рок крайне профессионально...".
То есть, они, ( "Песняры") ,всегда считались одними из наболее уважаемых артистов этого жанра .
  • 0

#1071
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
а как насчет "Картинки с выставки" М.Мусоргского? в обработке сами знаете кого....
  • 0

#1072
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений

а как насчет "Картинки с выставки" М.Мусоргского? в обработке сами знаете кого....


Дас ист зер гут.
  • 0

#1073
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений

а как насчет "Картинки с выставки" М.Мусоргского? в обработке сами знаете кого....


Отличный альбом Emerson, Lake & Palmer, да ещё и "живой" - чуваки втроём сыграли довольно сложный материал, искусно переработанный и органично дополненный парой композиций (+ Nutrocker, чья-то вариация на лейтмотив "Щелкунчика", исполненная "на бис") 38 лет тому назад. Вообще, ELP образца 1970-77 - один из лучших прог-проектов на мой вкус! :)
  • 0

#1074
snatch

snatch
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
Гыыы, я еще год назад здесь писал про "Гусляра". ))) Есть еще у них "Песня о доле", но в студии никогда не записывалась. Остались концертные бутлеги весьма плохого качества, но и так можно услышать, что это очень качественный прог.

По поводу "Картинок" могу посоветовать послушать вариант 1977 года тура Works Live. Он в два раза короче, но звучит грандиознее из-за оркестра. Мне даже больше понравилось, чем оригинал.

Недавно купил и прочел книжку Алексея Козлова "Рок, джаз и медные трубы" (в первом издании называлась "Козел на саксе"), где он рассказывает о своем жизненном пути. Очень познавательно: человек необыкновенного кругозора и музыкальной эрудиции. После этого послушал "Арсенал": так фирменно никто ни играл тогда, да и сейчас их единицы.

Теперь вот, под влиянием книги, стал приобщаться к классике и джазу. Правда пока не очень врубаюсь в Kind of Blue и Time Out. Но это вопрос времени. )))
  • 0

#1075
Taxman

Taxman
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Purple HAZE!
Вот это классика!!! Джими очень рано умер. Таинственно в 27 лет, как умерли Моррисон и Кобейн. Кстати по моему все они были левшами=)
  • 0

#1076
Ключ 7 на 12

Ключ 7 на 12
  • Постоялец
  • 317 сообщений

в 27 лет, как умерли Моррисон и Кобейн

ога, как и Джоплин, и Брайан Джонс. Клуб 27, все дела.
  • 0

#1077
Моби Дик

Моби Дик
  • Свой человек
  • 971 сообщений


а как насчет "Картинки с выставки" М.Мусоргского? в обработке сами знаете кого....


Отличный альбом Emerson, Lake & Palmer, да ещё и "живой" - чуваки втроём сыграли довольно сложный материал, искусно переработанный и органично дополненный парой композиций (+ Nutrocker, чья-то вариация на лейтмотив "Щелкунчика", исполненная "на бис") 38 лет тому назад. Вообще, ELP образца 1970-77 - один из лучших прог-проектов на мой вкус! :confused:

Говорят, что в начале 70-х проводился опрос среди музыкантов на лучшую группу, лучшей признали эмерсонов.
  • 0

#1078
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений

Говорят, что в начале 70-х проводился опрос среди музыкантов на лучшую группу, лучшей признали эмерсонов.


Ну, признание коллег дорогого стоит! Музыканты они и вправду интересные, дурью не маялись, даже втроём умудрялись давать сильные концерты с ощущением абсолютной заполненности саунда. Интересно, что Джими Хендрикс, незадолго до скоропостижной кончины, с интересом согласился сотрудничать с ЭЛП - вот был бы проект!.. :confused:
  • 0

#1079
Моби Дик

Моби Дик
  • Свой человек
  • 971 сообщений

Ну, признание коллег дорогого стоит! Музыканты они и вправду интересные, дурью не маялись, даже втроём умудрялись давать сильные концерты с ощущением абсолютной заполненности саунда. Интересно, что Джими Хендрикс, незадолго до скоропостижной кончины, с интересом согласился сотрудничать с ЭЛП - вот был бы проект!.. :super:

Да слышал о возможном проекте Хендрикса с ELP, жаль что Джиммик рано ушел. Кстати вчера уже наверное в сотый раз послушал совместный проект Хендрикса с хулиганом Мориссоном - Supersession. Жуткая смесь драйва, кайфа, энергетики сдобренная алкоголем на двоих :) и наверное чем-то ещё :) . Мой один из любимых альбомов вообще.

Сообщение отредактировал Моби Дик: 11.06.2009, 14:38:52

  • 0

#1080
snatch

snatch
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Говорят, что в начале 70-х проводился опрос среди музыкантов на лучшую группу, лучшей признали эмерсонов.

В 1972 году по опросу журнала Melody Maker.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.