Перейти к содержимому

Фотография

Умеем ли мы прощать?Как мы это делаем... За что не простим?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#141
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Меня могут обидеть только очень близкие люди, к которым я не отношу друзей. Вообще этих людей всего двое.
И то я не всегда обязательно обижусь.
Сегодня вспомнила, как мой бывший бойфренд закатил мне скандал в день смерти моего папы, обвиняя меня в том, что я флиртую с другими парнями... ну не тупо? Но я не обиделась. Я просто ушла.
И я предпочитаю так поступать всегда. Что-то не нравится - до свидания.

Как бы то ни было, прошу прощения
  • 0

#142
BZM

BZM
  • Гость
  • 42 сообщений
Чем чаще обижают, тем больше понимаешь, что простить легко, забыть трудно.
Если бы можно было регулировать память, то может быть и прощать-то было бы некого.
  • 0

#143
Flaxy

Flaxy
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Чем чаще обижают, тем больше понимаешь, что простить легко, забыть трудно.
Если бы можно было регулировать память, то может быть и прощать-то было бы некого.


Я бы сказала что забыть практически невозможно, в зависимости от того конечно на сколько серьезная обида. Простить я могу но вот забыть нет, из-за этого бывает и отношения рушаться потому что отношение к человеку меняется
  • 0

#144
BZM

BZM
  • Гость
  • 42 сообщений
Мне думается, что наше отношение к прощению несколько неверное.
Прощение, на мой взгляд, очень глубокое явление и тесно связано не только с памятью, но и с душой. Поэтому, если прощаешь то должно быть абсолютное осознание глубины чувства обиды и прощения, тогда ине возникнет проблем с памятью.
Но все это на столько высоко, а мы все настолько земные , что говорить думать, а уж тем более делать так нам трудно и не всегда понятно.
  • 0

#145
Липа

Липа
  • Гость
  • 15 сообщений
Умею...Но не прощаю
  • 0

#146
Flaxy

Flaxy
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Мне думается, что наше отношение к прощению несколько неверное.
Прощение, на мой взгляд, очень глубокое явление и тесно связано не только с памятью, но и с душой. Поэтому, если прощаешь то должно быть абсолютное осознание глубины чувства обиды и прощения, тогда ине возникнет проблем с памятью.
Но все это на столько высоко, а мы все настолько земные , что говорить думать, а уж тем более делать так нам трудно и не всегда понятно.


Согласна, прощать полностью можно научиться, вот только это нам же самим потом все равно боком выйдет. Да, может человек поймет своб ошибку и никогда больше ее не допустит, вот только чаще после того как человека сразу простили н наглеет вообще до предела. Логика у многих такая: раз так легко простили, то ниче страшного не будет если еще раз так сделать, ну любит же, все равно простит. А это согласитесь очень погано.
  • 0

#147
Просто_я

Просто_я
  • Свой человек
  • 591 сообщений
Не умею и не буду учиться прощать предательство и лицемерие со стороны тех людей, кого я считал близкими
  • 0

#148
Flaxy

Flaxy
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Не умею и не буду учиться прощать предательство и лицемерие со стороны тех людей, кого я считал близкими



А я прощу, но общение и дружба с этим человеком все равно закончится. Не смогу больше доверять человеку который предал, а раз нет доверия то нет вообще ничего.

Сообщение отредактировал Flaxy: 07.09.2005, 00:21:11

  • 0

#149
Просто_я

Просто_я
  • Свой человек
  • 591 сообщений

А я прощу, но общение и дружба с этим человеком все равно закончится. Не смогу больше доверять человеку который предал, а раз нет доверия то нет вообще ничего.

Тогда смысл прощать? Имхо если прощаешь, то полностью и без всяких "но". А если эти "но" остались, то это уже не прощение
  • 0

#150
Flaxy

Flaxy
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

А я прощу, но общение и дружба с этим человеком все равно закончится. Не смогу больше доверять человеку который предал, а раз нет доверия то нет вообще ничего.

Тогда смысл прощать? Имхо если прощаешь, то полностью и без всяких "но". А если эти "но" остались, то это уже не прощение


Фраза которую я уже говорила, простить могу, а забыть нет. Простить в моем понимании это перестать чувствовать обиду на человека, дать ему понять что ни злости ни ненависти из за его поступка ты к нему не испытываешь, а вот доверять после того как он тебя предал согласись дело совсем другое. Так что без "но" тут нельзя!
  • 0

#151
Просто_я

Просто_я
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Простить в моем понимании это перестать чувствовать обиду на человека, дать ему понять что ни злости ни ненависти из за его поступка ты к нему не испытываешь, а вот доверять после того как он тебя предал согласись дело совсем другое

Хм... значит у меня просто другое понятие прощения. Простить=забыть о всем плохом=относится к человеку как раньше.
А если человек говорит "прости", а я не могу, то не буду притворяться и делать вид, что все ок. Это имхо нечестно
  • 0

#152
Flaxy

Flaxy
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Простить в моем понимании это перестать чувствовать обиду на человека, дать ему понять что ни злости ни ненависти из за его поступка ты к нему не испытываешь, а вот доверять после того как он тебя предал согласись дело совсем другое

Хм... значит у меня просто другое понятие прощения. Простить=забыть о всем плохом=относится к человеку как раньше.
А если человек говорит "прости", а я не могу, то не буду притворяться и делать вид, что все ок. Это имхо нечестно


Нет, я не делаю вид, что простила если это не так на самом деле, я именно чувствую что больше не держу зла на этого человека. Но после предательства прежних отношений уже никогда не будет. Даже если сможешь относится как раньше, на подсознательном уровне все равно будешь остерегаться.
  • 0

#153
Слеза

Слеза

    соль семьи

  • В доску свой
  • 3 484 сообщений
Простить человека очень тяжело, чаще всего мы просто "замазываем" обиду.
Реальное прощение - это когда ты искренне всей душей желаешь своему обидчику добра и с чистым средцем молишься за него. Много ли найдется здесь таких? Зачастую, услышав о проблемах обидчика, мы тихо злорадствуем.

Однозначно, что не смогла простить, это то, что любимый человек, которому 4 года спускала многое, подверг мою жизнь опасности. Подставив меня самым наглым образом. Я справилась с этой ситуацией (впору писать в теме "о понятиях", поднялась, а он так и остался мудаком, который даже своей матери уже не нужен. Дай Бог ему всяческих неприятностей.
  • 0

#154
фруктовая

фруктовая
  • Гость
  • 49 сообщений

Чем чаще обижают, тем больше понимаешь, что простить легко, забыть трудно.
Если бы можно было регулировать память, то может быть и прощать-то было бы некого.


Странно, как это так можно - простить, но не забыть??? По-моему, если уж прощать, то абсолютно.
За себя скажу, что я могу простить и прощаю так, что потом даже не помню суть обиды. Будто стирается всё из памяти... Это конечно нелегко, но реально.
Я прощаю человека, но могу изменить свое поведение с ним в соответствии с новыми выводами.
И получается что-то типа: "я не помню точно почему, но мы с тобой теперь просто приятели..."
И всё.
Тяжко жить с обидой на душе. Поэтому всегда лучше простить. И я неустанно шлифую это искусство :-)
  • 0

#155
blazer

blazer
  • очередь на регистрацию
  • 337 сообщений

Не умею и не буду учиться прощать предательство и лицемерие со стороны тех людей, кого я считал близкими

Верно. Простить им значит согласиться с их оплошностью, давая им второй шанс. Проще сказать "я забуду". По крайней мере это будет их тяготить (настоящих близких) и они не будут предавать и лицемерить.

#156
blazer

blazer
  • очередь на регистрацию
  • 337 сообщений

Тяжко жить с обидой на душе. Поэтому всегда лучше простить. И я неустанно шлифую это искусство  :-)


Преобразовывать негатив в позитив? Прощая мы поглащаем плохое, но простив мы "отпускаем грех"?! А ведь говорят что человек существо злопамятное!

P.S. Научи меня этому исскуству. Поясни принципы

#157
SeKret

SeKret
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Умею ли я прощать? Скорее всего нет...я не Бог, чтобы прощать...
Да и прощать некого и не за что, потому как никогда не обижаюсь, ибо обида - удел слабых...
  • 0

#158
фруктовая

фруктовая
  • Гость
  • 49 сообщений

Умею ли я прощать? Скорее всего нет...я не Бог, чтобы прощать...
Да и прощать некого и не за что, потому как никогда не обижаюсь, ибо обида - удел слабых...

Во! Человек зрит в корень! Респект! :-)
  • 0

#159
фруктовая

фруктовая
  • Гость
  • 49 сообщений
2 Blazer
Знаешь, преобразовывать негатив в позитив - это не совсем из этой оперы... Я обижаюсь, я злюсь на человека, могу даже позволить себе поругаться с ним. Но потом я ощущаю, что нет как такового человека. Нет злого действия против меня. Есть просто бог. И я стараюсь понять, какой урок мне надо извлечь из данной ситуации. И даже начинаю чувствовать благодарность к обидчику. Потому что, как сказал один мудрец "ни один человек на земле нам не друг и не враг, он есть наш великий учитель".
А простить окончательно помогает сила любви. (здесь я имею в виду обиды на близких людей, любить так всех абсолютно я пока еще не научилась)
Умом ты можешь принять решение, типа: всё, я его/ее ненавижу, больше никогда не буду общаться, так со мной поступать нельзя и т.д.
А сердце потом возьмет своё и любовь всё равно победит.
И когда близкие и дорогие мне люди ранят меня, я прошу только об одном - чтобы силы моей любви хватило, и чтоб она победила злость.
Так и бывает :-)
PS: прошу понять правильно - я не религиозная фанатка.
PPS: всё вышесказанное - глубоко мое личное мнение, никому не навязываемое.
  • 0

#160
IZERGIL

IZERGIL
  • Гость
  • 28 сообщений
вот предательства не могу простить, сколько раз пыталась простить свою подругу, но так и не получается, просто близкий человек, а она им была, не имеет просто права так предавать.........
думаю, что не прощу....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.