Перейти к содержимому

Фотография

Умеем ли мы прощать?Как мы это делаем... За что не простим?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#181
фруктовая

фруктовая
  • Гость
  • 49 сообщений

2 BZM - почему разочарованнее??
Весь вопрос в том, чего вы хотите. Если хотите озлобиться на весь мир, обозлиться на людей и т.п., тогда конечно ничего кроме разочарованности вы не вынесете... Я не верю в то, что кто-то или что-то может меня заставить думать или поступать определенным образом. Всё в моей жизни это мой выбор. То есть я не могу сказать, типа вот этот человек своим поведением вынудил меня относиться к людям плохо! Это гнилая отмазка  :smoke:
Я сама решаю, как и что. Поведение других людей не влияют. Во всяком случае (ситуации конечно бывают разными!) я очень и очень стараюсь не быть циничной или разочарованной в жизни... Не смотря ни на что.
Пока есть силы  :lol:

В глаз.. в глаз, не в бровь. Надо просто верить в себя в свои силы. А близкие люди которые предают... нах их... еще о них и думать! Я думаю - обжегся - тото же, в следующий раз осмотрительнее будешь. Но это не значит что с такими людьми не буду общаться. В пределах своей выгоды буду и надо. А люди на ошибках учатся. Но верить в хороших людей надо.

*******
Научившись владеть мечом, воин света приходит к выводу, что ему требуется полное вооружение и, значит, без доспехов не обойтись.
Он отправляется на поиски, и торговцы предлагают ему свой товар.
?Возьми кирасу одиночества?, ? говорит один.
?Прикройся щитом цинизма?, ? перебивает другой.
?Лучшие доспехи ? ни во что не ввязываться?, ? утверждает третий.
Но воин остается глух к этим речам. Бестрепетно и невозмутимо следует он к тому месту, которое священно для него, и облекается в неразрушимый покров веры.
Вера охранит от любых ударов. Вера превратит отраву в чистейшую влагу. © П.К.

Точно!! Коэльо вообще в тему!! :lol:
  • 0

#182
phillipok

phillipok
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Прощаю родных и друзей за мелкие ошибки, когда не сильно ранят. Вообще я не злопамятная. Но если сильно обижают, то просто свожу общение на нет. Не смогла простить парня, когда изменил, увы. Расстались. :smoke:
  • 0

#183
BZM

BZM
  • Гость
  • 42 сообщений
Вот чего я действительно не могу простить так это подлости из-подтишка, когда бьют по самому больному.
  • 0

#184
Flaxy

Flaxy
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Вот чего я действительно не могу простить так это подлости из-подтишка, когда бьют по самому больному.


да и не то что бы по самому больному, но иногда такие могут подляны выкинуть что жизнь под удар поставить, а ведь доверяешь людям.
  • 0

#185
Adjoly

Adjoly
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений
я думаю, что больше даже идет речь не о том, что можно простить, а чего нельзя....
просто надо иногда не обращать внимания, иногда снисходительно относиться к людским слабостям и недостаткам...
а вот уже когда речь идет - прощать или нет....
то, я бы не простила предательства, подлости, оскорблений.... даже равнодушного отношения близкого человека.....

а вообще-то, чем больше мы прощаем, не обращаем внимания, не страдаем от задетой гордыни, то просто живется легче, свободней как-то....
не засовываешь сам себя в тиски переживаний и обид....
когда в седрце живет мир, спокойствие и радость.. вот оно, больше ничего не нужно
  • 0

#186
Flaxy

Flaxy
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

я думаю, что больше даже идет речь не о том, что можно простить, а чего нельзя....
просто надо иногда не обращать внимания, иногда снисходительно относиться к людским слабостям и недостаткам...
а вот уже когда речь идет - прощать или нет....
то, я бы не простила предательства, подлости, оскорблений.... даже равнодушного отношения близкого человека.....

а вообще-то, чем больше мы прощаем, не обращаем внимания, не страдаем от задетой гордыни, то просто живется легче, свободней как-то....
не засовываешь сам себя в тиски переживаний и обид....
когда в седрце живет мир, спокойствие и радость.. вот оно, больше ничего не нужно


ага, вот только одно дело один раз не обратить внимание на какую то ошибку близкого человека и он больше так делать не станет, а когда эффект другой получается, что у него потом эти поступки в привычку входят вот тут уже нам самим боком выходит.
  • 0

#187
Filosof

Filosof
  • Свой человек
  • 652 сообщений

я думаю, что больше даже идет речь не о том, что можно простить, а чего нельзя....
просто надо иногда не обращать внимания, иногда снисходительно относиться к людским слабостям и недостаткам...
а вот уже когда речь идет - прощать или нет....
то, я бы не простила предательства, подлости, оскорблений.... даже равнодушного отношения близкого человека.....

а вообще-то, чем больше мы прощаем, не обращаем внимания, не страдаем от задетой гордыни, то просто живется легче, свободней как-то....
не засовываешь сам себя в тиски переживаний и обид....
когда в седрце живет мир, спокойствие и радость.. вот оно, больше ничего не нужно

Цитируя:
"я бы не простила предательства, подлости, оскорблений.... даже равнодушного отношения близкого человека....."
и
"вообще-то, чем больше мы прощаем, не обращаем внимания, не страдаем от задетой гордыни"
Прихожу к выводу что вы в одном сообщении противоречите самой себе :smoke: Так что для вас важнее - ваша гордыня или мир в сердце ?
  • 0

#188
SunGod

SunGod
  • Свой человек
  • 632 сообщений
Простить можно все, все зависит от человека, и надо помнить, что все мы люди. Особенно трудно простить то, что никогда бы сам не сделал. Такова для меня ситуация "спускание на тормозах" личных отношений. Просто теряю душевное спокойствие, когда сталкиваюсь с подобными людьми. Говорят, что это самый простой выход. А по мне так проще сразу ставить точки над i.
  • 0

#189
Adjoly

Adjoly
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

я думаю, что больше даже идет речь не о том, что можно простить, а чего нельзя....
просто надо иногда не обращать внимания, иногда снисходительно относиться к людским слабостям и недостаткам...
а вот уже когда речь идет - прощать или нет....
то, я бы не простила предательства, подлости, оскорблений.... даже равнодушного отношения близкого человека.....

а вообще-то, чем больше мы прощаем, не обращаем внимания, не страдаем от задетой гордыни, то просто живется легче, свободней как-то....
не засовываешь сам себя в тиски переживаний и обид....
когда в седрце живет мир, спокойствие и радость.. вот оно, больше ничего не нужно


ага, вот только одно дело один раз не обратить внимание на какую то ошибку близкого человека и он больше так делать не станет, а когда эффект другой получается, что у него потом эти поступки в привычку входят вот тут уже нам самим боком выходит.


говоря о том, что не обращать внимания, я не говорила об изменах.... Я имела ввиду н-р такие вещи, как: не туда бросил обувь, не так положил одежду.... зубную щетку замучил.... ну что-то такое... :smoke:

ТАКИЕ поступки, на них надо обращать внимание
  • 0

#190
Flaxy

Flaxy
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

я думаю, что больше даже идет речь не о том, что можно простить, а чего нельзя....
просто надо иногда не обращать внимания, иногда снисходительно относиться к людским слабостям и недостаткам...
а вот уже когда речь идет - прощать или нет....
то, я бы не простила предательства, подлости, оскорблений.... даже равнодушного отношения близкого человека.....

а вообще-то, чем больше мы прощаем, не обращаем внимания, не страдаем от задетой гордыни, то просто живется легче, свободней как-то....
не засовываешь сам себя в тиски переживаний и обид....
когда в седрце живет мир, спокойствие и радость.. вот оно, больше ничего не нужно


ага, вот только одно дело один раз не обратить внимание на какую то ошибку близкого человека и он больше так делать не станет, а когда эффект другой получается, что у него потом эти поступки в привычку входят вот тут уже нам самим боком выходит.


говоря о том, что не обращать внимания, я не говорила об изменах.... Я имела ввиду н-р такие вещи, как: не туда бросил обувь, не так положил одежду.... зубную щетку замучил.... ну что-то такое... :smoke:

ТАКИЕ поступки, на них надо обращать внимание


дык это же вообще пустяки, я то думала ... :lol: а такие мелочи каждому мужчине присущи я на них даже внимания не обращаю :lol:
  • 0

#191
Sayoka

Sayoka
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Обычно бысто забываю обиды и прощаю, даже когда не просят об этом. Недавно поняла, что так делать нельзя, потому что потом человек перестает ценить наши хорошие отношения и мое душевное равновесие.
Если не можешь обижаться, нужно делать правильные выводы и строить отношения по другому, вести более жесткую политику.
А обижаться просто нет смысла, это не решение проблемы.

Сообщение отредактировал Sayoka: 20.09.2005, 14:13:24

  • 0

#192
BZM

BZM
  • Гость
  • 42 сообщений
Говорят, что если обижаются, значит любят
  • 0

#193
Flaxy

Flaxy
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Говорят, что если обижаются, значит любят


а что значит когда обижают?
  • 0

#194
BZM

BZM
  • Гость
  • 42 сообщений
а что значит когда обижают?[/QUOTE]


Наверное наоборот
  • 0

#195
Drovoseka

Drovoseka
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
интересная тема...
однажды, очень давно, уж и не помню кто и как, обидел меня, намеренно или нет, но сильно. Я переживала, ночей не спала, похудела даже :-/ А потом подумала: "Черт побери, я тут мучаюсь, а этот человек спит спокойно!? Ведь должно быть наоборот! Начать мстить? Делать гадости? Станет ли мне от этого легче? Ведь это означает опуститься до его уровня? Чем тогда я буду лучше его? Станет ли мне от этого легче?" В конце концов, я решила просто простить - за несовершенство, недальновидность... простить и ПОЖАЛЕТЬ. Что удивительно - стало легче. :o
С тех пор поняла - чтобы избавиться от обиды, злости или ненависти - надо просто подняться над обстоятельствами, оценить, стоит ли произошедшее твоего душевного спокойствия. Разве муравей может испачкать гору?
И самое главное - научиться жалеть. Жалость на самом деле страшное оружие.
Ведь человек, которого мы жалеем просто не способен обидеть нас. :rolleyes:
  • 0

#196
фруктовая

фруктовая
  • Гость
  • 49 сообщений

интересная тема...
однажды, очень давно, уж и не помню кто и как, обидел меня, намеренно или нет, но сильно. Я переживала, ночей не спала, похудела даже  :-/  А потом подумала: "Черт побери, я тут мучаюсь, а этот человек спит спокойно!? Ведь должно быть наоборот! Начать мстить? Делать гадости? Станет ли мне от этого легче? Ведь это означает опуститься до его уровня? Чем тогда я буду лучше его? Станет ли мне от этого легче?" В конце концов, я решила просто простить -  за несовершенство, недальновидность...  простить и ПОЖАЛЕТЬ.  Что удивительно - стало легче.  :o
С тех пор поняла - чтобы избавиться от обиды, злости или ненависти - надо просто подняться над обстоятельствами, оценить, стоит ли произошедшее твоего душевного спокойствия. Разве муравей может испачкать гору?
И самое главное - научиться жалеть. Жалость на самом деле страшное оружие.
Ведь человек, которого мы жалеем просто не способен обидеть нас.  :rolleyes:

Да, жалость крайне оскорбительна. Это получше любой мести :spy:
  • 0

#197
Батька Махно

Батька Махно

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Посоветую вам такой тест
Спросите у человека, что он не смог бы простить своему любимому человеку и то что он ответит, то он и сам делает и не замечает.
Допустим ответ будет предательство, значит этот человек сам предатель, но он обманывает себя что это не предательство, а, допустим, справедливость или что-то ещё. Человек является непревзойдённым мастером самообмана, пока не поймёт что в других видит самого себя.
  • 0

#198
BZM

BZM
  • Гость
  • 42 сообщений
Тест прикольный, но не знаю, насколько он правидиво ответит на вопрос, допустим он тоже знает такой тест, или достаточно умен, чтобы почувствовать проверку и соврать
  • 0

#199
Батька Махно

Батька Махно

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Тест прикольный, но не знаю, насколько он правидиво ответит на вопрос, допустим он тоже знает такой тест, или достаточно умен, чтобы почувствовать проверку и соврать


А если ответит, что готов всё простить, значит ничего не простит. По делам узнаете.
  • 0

#200
фруктовая

фруктовая
  • Гость
  • 49 сообщений

Тест прикольный, но не знаю, насколько он правидиво ответит на вопрос, допустим он тоже знает такой тест, или достаточно умен, чтобы почувствовать проверку и соврать


А если ответит, что готов всё простить, значит ничего не простит. По делам узнаете.

Как-то уж больно категорично... И надо ли всех под одну гребёнку?.. Здесь тогда сразу затрагивается и проблема правдивости и соответствия поступков словам.. Немного из другой оперы, имхо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.