Перейти к содержимому

Фотография

Переселение в Россию без программы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1468

#461
ptak

ptak
  • Частый гость
  • 77 сообщений

 

Здравствуйте! Направьте, пожалуйста, в нужную ветку или подскажите здесь: нужен актуальный список документов для получения печати ПМЖ. Мама пенсионерка живет в Алматы в Турксибском районе(помню, что списки отличались немного по районам, когда мы подавали), мы ее хотим забрать к себе в РФ. И если у кого-то есть бланк заявления - пожалуйста!

Кто уже сталкивался(именно о пенсионерах речь) РВП легче получить в регионе или в Консульстве?

1. Список доков лучше взять в самой МП Турксиба тк сдавать там же... чтобы не возникли лишнии вопросы. Это не проблема! Время оформления от полутора до трех месяцев. Подавать доки надо лично.

2. РВП пожалуй проще получить в своем регионе в России, меньше дерготни.

3. Теперь самое главное: если ваша мама получает пенсию в Алмате, то при получении печати ПМЖ и выезда в РФ - у нее прекращается выплата пенсии! А в РФ ей пенсию начислят только после получения вида на жительства или гражданства РФ. РВП оформляется около полугода, через год только ВНЖ... потом только процедура назначения пенсии (по новому, по законам РФ). Так что можно легко полтора - два года просидеть без пенсии!

Что делать? Забирайте маму, не оформляйте ПМЖ пока не пройдете процедуру.. РВП...ВНЖ... потом уже ПМЖ и... получение гражданства РФ.

 

спасибо большое за рекомендации! Хотелось бы не выписывать, но боюсь, что прилететь потом на выписку будет слишком большой нагрузкой для мамы. Так что будем рассчитывать на наше содержание эти два года.


  • 0

#462
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

 

 

Здравствуйте! Направьте, пожалуйста, в нужную ветку или подскажите здесь: нужен актуальный список документов для получения печати ПМЖ. Мама пенсионерка живет в Алматы в Турксибском районе(помню, что списки отличались немного по районам, когда мы подавали), мы ее хотим забрать к себе в РФ. И если у кого-то есть бланк заявления - пожалуйста!

Кто уже сталкивался(именно о пенсионерах речь) РВП легче получить в регионе или в Консульстве?

1. Список доков лучше взять в самой МП Турксиба тк сдавать там же... чтобы не возникли лишнии вопросы. Это не проблема! Время оформления от полутора до трех месяцев. Подавать доки надо лично.

2. РВП пожалуй проще получить в своем регионе в России, меньше дерготни.

3. Теперь самое главное: если ваша мама получает пенсию в Алмате, то при получении печати ПМЖ и выезда в РФ - у нее прекращается выплата пенсии! А в РФ ей пенсию начислят только после получения вида на жительства или гражданства РФ. РВП оформляется около полугода, через год только ВНЖ... потом только процедура назначения пенсии (по новому, по законам РФ). Так что можно легко полтора - два года просидеть без пенсии!

Что делать? Забирайте маму, не оформляйте ПМЖ пока не пройдете процедуру.. РВП...ВНЖ... потом уже ПМЖ и... получение гражданства РФ.

 

спасибо большое за рекомендации! Хотелось бы не выписывать, но боюсь, что прилететь потом на выписку будет слишком большой нагрузкой для мамы. Так что будем рассчитывать на наше содержание эти два года.

 

ну, можно и вообще без выписки обойтись (если гражданство не по 4-стороннему получать, а по Закону о гражданстве), можно выписку на ПМЖ оформить уже в РФ через Консульство (но этот вариант нужно заранее изучить, потому что закон такое позволяет, но очевидцев пока нет)).

Рассмотрите все варианты, выбирайте самый удобный.

 

Верю, что вы обеспечите содержание мамы на необходимый срок, и хорошо, если мама к этому спокойно отнесется. Но мамы разные бывают) моя мама бы переживала по этому поводу чрезвычайно сильно, собственно мне двух месяцев-то наблюдать за этим выше крыши хватило(, а уж два бы года...


  • 1

#463
танюша69

танюша69
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Мы решили родителей не выписывать на ПМЖ,они приехали сюда в начале октября и в середине января уже поставили печать в паспорте о временном проживании.Просто я хочу сказать что людям в возрасте очень тяжело отстоять все очереди и собрать все справки,здесь на месте мы собирали им все справки и на машине везде провезли где надо.На запись в миграционку вы знаете какая очередь тоже,вашим родителям просто физически трудно будет всё это пройти.А пенсию можно пересылать, если оставите доверенное лицо в Казахстане.Наши получают пенсию и мы с моей сестрой помогаем,всё равно на лекарства уходит львиная доля.По виду на жительство можно 5 лет жить и неизвестно как измениться закон в будующем.


  • 0

#464
ptak

ptak
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Мы решили родителей не выписывать на ПМЖ,они приехали сюда в начале октября и в середине января уже поставили печать в паспорте о временном проживании.Просто я хочу сказать что людям в возрасте очень тяжело отстоять все очереди и собрать все справки,здесь на месте мы собирали им все справки и на машине везде провезли где надо.На запись в миграционку вы знаете какая очередь тоже,вашим родителям просто физически трудно будет всё это пройти.А пенсию можно пересылать, если оставите доверенное лицо в Казахстане.Наши получают пенсию и мы с моей сестрой помогаем,всё равно на лекарства уходит львиная доля.По виду на жительство можно 5 лет жить и неизвестно как измениться закон в будующем.

Вы абсолютно правы, нужно будет попробовать ее убедить на счет доверенности! Раньше она об этом и слышать не хотела, а на днях промелькнуло в словах высказывание.


  • 0

#465
legera

legera
  • Частый гость
  • 64 сообщений

 

Вроде пенсионеры без квот могут получить, не? :confused:


Вообще да если есть дети россияне... http://мскправо.рф/z...o-grazhdanstve/

 

ДВ!  моя мама и тетя -2родные сестры - могут получить РВП без квоты. Можем ли я и мой сын (взрослый и женатый) получить РВП, если он опекун над нашей тетей. а я - как одна смья с мамой - давно живем все вторем, я за ними ухаживаю?


  • 0

#466
legera

legera
  • Частый гость
  • 64 сообщений

AngelTamy, думаю вам надо выезжать, зачем рисковать

а  выезжать на какой срок мин?


  • 0

#467
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

AngelTamy, думаю вам надо выезжать, зачем рисковать

а  выезжать на какой срок мин?
С этого года изменился закон, теперь нельзя выехать и сразу обратно заехать, теперь можно только через 90 дней
  • 0

#468
legera

legera
  • Частый гость
  • 64 сообщений

а если пробыть в РФ НЕ 90 ДНЕЙ, а поменьше, то потом как быстро можно въехать назад?  Меня беспокоит тот , что, если у нас уже будет жилье, и мама с тетей получат РВП, а мне вдруг не дадут  РВП. Как они без меня будут 90 дней?


  • 0

#469
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

а если пробыть в РФ НЕ 90 ДНЕЙ, а поменьше, то потом как быстро можно въехать назад?  Меня беспокоит тот , что, если у нас уже будет жилье, и мама с тетей получат РВП, а мне вдруг не дадут  РВП. Как они без меня будут 90 дней?

это сложный вопрос.. попробуйте написать запрос в ФМС. По новому закону можно находиться на территории РФ 90 дней в течение 180. Ну или вам оформить трудовой договор сразу, тогда год сможете жить в РФ и потом можно будет продлить еще на год.
  • 0

#470
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

 

 

AngelTamy, думаю вам надо выезжать, зачем рисковать

а  выезжать на какой срок мин?
С этого года изменился закон, теперь нельзя выехать и сразу обратно заехать, теперь можно только через 90 дней

 

'

никаких ограничений на срок повторного въезда нет. Есть только ограничение на совокупное количество дней, которое можно находиться на территории РФ в определенный период (90 дней из 180).

 

а если пробыть в РФ НЕ 90 ДНЕЙ, а поменьше, то потом как быстро можно въехать назад?  Меня беспокоит тот , что, если у нас уже будет жилье, и мама с тетей получат РВП, а мне вдруг не дадут  РВП. Как они без меня будут 90 дней?

вы сможете въехать хоть на следующий день, но ваше пребывание в РФ не должно превышать 90 дней из каждых 180. Вот в течение полугода вы можете 90 дней находиться в России, распределить эти 90 дней вы можете как угодно, хоть одним визитом, хоть дробно.


  • 0

#471
legera

legera
  • Частый гость
  • 64 сообщений

спасибо!


  • 0

#472
Алиса-лиса

Алиса-лиса
  • Постоялец
  • 305 сообщений

 

НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПОЛУЧИТЬ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО В КАЗАХСТАНЕ, ТОЛЬКО ЗАТЯНИТЕ ВРЕМЯ.

Не надо так категорично. Если есть основания для получения гр-ва через Консульство РФ в РК и есть возможность или даже предпочтение пожить пока в РК , получая гр-во, почему бы и нет. Получают люди. Это уже факт. И не так уж и долго, как кажется...

 

Добрый день. подскажите пож-та, мы хотим получить гражданство РФ, но при этом пока жить в Казахстане, можно ли получить гражданство РФ а потом сделать вид на жительство в РК?( проживаем в Алмате). Мы рожденные в Казахстане , т.е ни квот ничего нет.Хотим попробывать оформить гражданство на одного члена семьи, чтоб меньше проблем было( в дальнейшем же по ускорееной можно будет другим членам семьи гражданство переделать).

Хотя мама у нас рожденная в России.(можно например через нее как то попробывать, только она в возрасте и мотаться не сможет особо поэтому и думаем находясь в Казахстане сделать Российское гражданство) у нас все родственники, тети ,дяди и тд проживают в РФ.(но они непрямые, а двоюродные и тд-далекие)

 

какие могут быть сложности? с недвижимостью,с документами?

 

ps/ если не в той теме пишу дайте ссылки, спасибо.

 

 

 

 

 

Джейн Смит можно подробнее насчет получение гр-ва через Консульство РФ в РК, и временно пожить в РК? спасибо


Сообщение отредактировал Алиса-лиса: 07.02.2014, 08:35:26

  • 0

#473
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

 

 

НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПОЛУЧИТЬ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО В КАЗАХСТАНЕ, ТОЛЬКО ЗАТЯНИТЕ ВРЕМЯ.

Не надо так категорично. Если есть основания для получения гр-ва через Консульство РФ в РК и есть возможность или даже предпочтение пожить пока в РК , получая гр-во, почему бы и нет. Получают люди. Это уже факт. И не так уж и долго, как кажется...

 

Добрый день. подскажите пож-та, мы хотим получить гражданство РФ, но при этом пока жить в Казахстане, можно ли получить гражданство РФ а потом сделать вид на жительство в РК?( проживаем в Алмате). Мы рожденные в Казахстане , т.е ни квот ничего нет.Хотим попробывать оформить гражданство на одного члена семьи, чтоб меньше проблем было( в дальнейшем же по ускорееной можно будет другим членам семьи гражданство переделать).

круг людей, имеющих право получить гражданство в Казахстане, строго ограничен Законом о гражданстве

 

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.


  • 0

#474
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
 

В закон о гражданстве вводится несколько существенных поправок

 

http://www.rg.ru/201...odanovskij.html

http://m.rg.ru/2014/...site-anons.html

http://www.rg.ru/201.../07/svyazi.html


  • 0

#475
northasia

northasia
  • Гость
  • 29 сообщений
21 числа планируют упростить получение гражданства http://itar-tass.com/politika/1041739
  • 1

#476
Нича

Нича
  • Постоялец
  • 443 сообщений

21 числа планируют упростить получение гражданства http://itar-tass.com/politika/1041739

только рассмотрят и опять же украинцев вперед, а нам может и не изменят ничего


  • 0

#477
Сергей Сергей Титунин

Сергей Сергей Титунин
  • Частый гость
  • 55 сообщений
21 МАРТА ГОСДУМА РОССИИ НЕ РАССМОТРЕЛА ЗАКОНОПРОЕКТЫ ОБ УПРОЩЕНИИ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ

Принятие Госдумой России обещанных федеральных законов об упрощенном получении гражданства РФ соотечественниками, в том числе гражданами Украины, 21 марта 2014, не состоялось.

Несмотря на то, что был установлен срок рассмотрения ряд законопроектов о гражданстве РФ Государственной Думой в первом чтении 21 марта 2014 года, они не были рассмотрены, в связи с возникшей необходимостью их доработки с учетом поступивших замечаний и предложений, – сообщил источник в Госдуме.

Так, в Госдуме находится проект федерального закона № 469727-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесенный правительством РФ.

Данным законопроектом предлагается упростить порядок приема в гражданство РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства, при условии их переезда на постоянное место жительство в России (т.е. проживающим на территории Российской Федерации), признанных носителями русского языка, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства, в порядке, предусмотренном проектируемой статьей 331 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Также предлагается ввести упрощенный порядок въезда в Российскую Федерацию и получения вида на жительства для указанной категории лиц.

Кроме того, планируется, что признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка будет осуществляться по результатам собеседования, проводимого комиссией территориального органа ФМС.

Подробнее : http://www.rusinkg.r...techestvennikam


  • 0

#478
sava SAVA

sava SAVA
  • Постоялец
  • 427 сообщений

После получения РВП вы сможете перевести туда пенсию.

Это как подскажите, пожалуйста.
Ситуация такая: мы едем по программе. Маму решили не включать в заявление, потому-что она не хочет терять пенсию свою (там светит минималка ок 5700). Мама пенсионер, родилась в алтайском крае. Может ли она получить рвп вне квоты, жить по рвп (до 3 лет, если не ошибаюсь) получить внж (жить по нему и получать пенсию по карточке кз) ну и как бы потом уже получить гражданство. Какие проблемы могут возникнуть? Где мы просчитались? Сможет ли она выезжать за пределы рф?
  • 0

#479
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений

21 МАРТА ГОСДУМА РОССИИ НЕ РАССМОТРЕЛА ЗАКОНОПРОЕКТЫ ОБ УПРОЩЕНИИ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ

Блин, и когда ж они его рассмотрят теперь?((((
  • 0

#480
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Ситуация такая: мы едем по программе. Маму решили не включать в заявление, потому-что она не хочет терять пенсию свою (там светит минималка ок 5700). Мама пенсионер, родилась в алтайском крае. Может ли она получить рвп вне квоты, жить по рвп (до 3 лет, если не ошибаюсь) получить внж (жить по нему и получать пенсию по карточке кз) ну и как бы потом уже получить гражданство. Какие проблемы могут возникнуть? Где мы просчитались? Сможет ли она выезжать за пределы рф?

 

Моя мама тоже решила пока погодить с получением гражданства, из-за размера пенсии. В прошлом году получила РВП, в апреле будет подавать на ВНЖ. Выезжать из РФ можно, главное отсутствовать не более полгода суммарно. ВНЖ выдается на 5 лет, в течение этого срока можно в любой момент подавать на гражданство, а можно потом опять повторно подать на ВНЖ.

 

Так что Ваша мама может подать на РВП без учета квоты как рожденная в РФ и продолжать получать пенсию РК на карточку. единственный минус - огромные комиссии при обналичивании пенсии через банкоматы. РВП дают на три года, подать на ВНЖ можно через полгода.


Сообщение отредактировал tolerant: 28.03.2014, 09:37:10

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.