Перейти к содержимому

Фотография

КольсайКольсайские озера - впечатления

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1096

#161
Iguana_88_24

Iguana_88_24
  • Гость
  • 36 сообщений
Ездила в прошлом году с подружками через тур.фирму, жили в домиках в поселке Саты, первый день был посвящен просмотру Кольсайских озер, поднимались на второе, дорога утомительная, но все было классно.
Второй день посвятили озеру Кайынды, правда, чуть не улетели с горы :) , ну а так все было просто замечательно =)
  • 0

#162
gaarend

gaarend
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Подскажите кто знает есть ли там возможность дня на 3 остаться? Ну так чтобы с удобствами?
С дорогой проблем нет, я лично и без домиков бы отлично отдохнула, но хочу с подругой поехать, поэтому хотелось бы удобства...

Остаться там можно, есть и домики и юрты и коттеджи. Разброс цен конечно совершено не понятный. от 1000 до 25000 но чувствую надо на месте разруливать.
После Джунгарии туда хочу скататься.
  • 0

#163
Л@крим@

Л@крим@
  • очередь на регистрацию
  • 63 сообщений
Вот и я думаю после Джунгарии...
Это вариант если на Алаколь не удастся попасть...

#164
gaarend

gaarend
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Вот и я думаю после Джунгарии...
Это вариант если на Алаколь не удастся попасть...


Это совершенно разные места. Кулсай и каинды манят своей горной водой, горы, ели, малина, костяника, воздух. Уникальное место.
Алаколь он другой, мы там были в начале Июля. Очень понравилось, но там все по другому. Даже в горах Джунгарскойго алатау, что со стороны Алаколя. Кстати Аляска там обещал экскурсию провести в конце Августа.

На кульсае очень хочу подняться до 3-го озера, говорят только туда не пускают. А на каинды если слева заехать на гору, открывается неописуемый вид. Очень красиво.
  • 0

#165
Timbaland

Timbaland
  • Гость
  • 16 сообщений
Привет ребята! Подскажите пожалуйста какая сейчас обстановка на озерах, можно ли ставить палатки, жечь костры, пускают ли до 2, 3 озера?
Заранее спасибо.
  • 0

#166
XSION

XSION
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

Подскажите пожалуйста какая сейчас обстановка на озерах, можно ли ставить палатки, жечь костры, пускают ли до 2, 3 озера?
Заранее спасибо.

Вчера вернулись оттуда, палатки ставить можно, причем те, у кого палатки, сразу пропускают на машине вниз, тем у кого нет, приходится сначала спускаться вниз узнавать насчет жилья. На озере костры жгли, даже самовары у кого-то были. До 2-го озера пускают, насчет 3-го не в курсе.
  • 0

#167
Timbaland

Timbaland
  • Гость
  • 16 сообщений
Спасибо, значит едем! Всех сис. админов с наступающих праздником :-)
  • 0

#168
автоказах

автоказах
  • Частый гость
  • 54 сообщений


Подскажите пожалуйста какая сейчас обстановка на озерах, можно ли ставить палатки, жечь костры, пускают ли до 2, 3 озера?
Заранее спасибо.

Вчера вернулись оттуда, палатки ставить можно, причем те, у кого палатки, сразу пропускают на машине вниз, тем у кого нет, приходится сначала спускаться вниз узнавать насчет жилья. На озере костры жгли, даже самовары у кого-то были. До 2-го озера пускают, насчет 3-го не в курсе.

Если не трудно то озвучте пожалуйста цены. сколько стоит вьезд, сколь за палатку.
  • 0

#169
XSION

XSION
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений



Подскажите пожалуйста какая сейчас обстановка на озерах, можно ли ставить палатки, жечь костры, пускают ли до 2, 3 озера?
Заранее спасибо.

Вчера вернулись оттуда, палатки ставить можно, причем те, у кого палатки, сразу пропускают на машине вниз, тем у кого нет, приходится сначала спускаться вниз узнавать насчет жилья. На озере костры жгли, даже самовары у кого-то были. До 2-го озера пускают, насчет 3-го не в курсе.

Если не трудно то озвучте пожалуйста цены. сколько стоит вьезд, сколь за палатку.

На первом шлагбауме с нас взяли где-то 280 тенге с человека. На втором (где автостоянка) пропускать вниз на машине не хотели под тем предлогом, что нам негде внизу остановиться. Делали многозначительные лица, понижали голос, вообщем у меня сложилось впечатление, попросту клянчили денег. И еще предлагали снять у них тут, наверху, коттедж за 10000. Но это далеко от озера!
А внизу виднелся коттеджный поселок, от которого до первого озера рукой подать!
Насчет цен внизу наверху что-то туманно мычали, мол там очень дорого, снимайте здесь, наверху.

Изображение

В итоге от нас один человек спустился вниз пешком и снял 5-местный коттедж за 4000 тенге в сутки и мы на машине спустились вниз. В этом коттедже удобств нет, но есть свет, и любители чая пожалели, что не взяли электрочайник, поскольку саксаулом растапливать самовар оказалось очень непросто =). Естественно, за такие деньги в номере телевизорами и холодильниками и не пахнет.
Насчет цен за установку палаток не знаю. Но народ их активно ставил, наверное недорого (а может и вообще бесплатно).
  • 0

#170
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений
По сабжу: с друзьями в выходные выезжали на Кольсай-Каинды. На экопосту возле Кольсая немного поспорили по поводу того, сколько платить. Тарифы, вывешенные на доске возле поста: 130 тг.с человека за въезд, 150 тг. за пользование тропами. Тетенька хотела с нас снять еще за каждую машину, такого пункта не нашла - от своей идеи отказалась. Но по поводу - сколько с нас брать - 130 тг. одноразово или за каждые сутки - с налоговым кодексом в руках доказала, что этот тариф посуточный. В итоге заплатили за 15 человек 5400 тг., получили приходник и разошлись.
Она, правда, осталась не очень довольной, что мы заплатили всего один раз по 150 тг. за использование троп с 10 человек, но доказать, что мы двое суток будем всей толпой бегать по этим тропам тоже не смогла, так что удовольствовалась тем, что дали.

Ездим вообще-то туда каждый год встречать Новый год. Останавливаемся в большом коттедже наверху. Стоит он по-моему 115 000 полностью - 24 места - 6 комнат по 4 кровати. На НГ выкупали его полностью. В эти выходные взяли 4 комнаты. Обошлось по 10 000 на человека на двое суток. В коттедже: большой холл, телевизор, деревяные столы/стулья, кровати хорошие, душ, 2 туалета, хол/горячая вода, кухня, диваны в коридоре. Продукты привозим свои и сами готовим. Ездим компанией из взрослых и детей - вплоть до грудничков - условия нормальные, поэтому с детьми проблем нет. Дорога, конечно, малость утомительная, но летом даже не на джипе подъем нормальный. Зимой, конечно, только на джипах поднимаемся.

Во дворе есть мангал - шашлыки жарим там. Вода в озере ледяная, но окунуться можно. Рядом была подвыпившая компания, так тетечка часа 2 из воды не вылазила, хотя постоянно вопила, что ей холодно. :D Красота вокруг фееричная, ради одной этой красоты стоит туда съездить.

Из минусов. Поменялась команда обслуги и сразу сказывается. Раньше был просто золотой дедок - не видно, не слышно все сделает - всегда дрова есть для печки, бумага туалетная, мыло и пр. Теперь другое - белье меняют с задержкой, вечно там шастают, приходится выгонять. :D
Еще минус - вечером в субботу на озере людей было как в парке Горького. Так что лучше ехать в будни.

Мы скорее всего, больше уже туда ближайшие годы не поедем - много и других мест хороших. Но тем, кто там не был очень рекомендую. Не пожалеете. И на обратном пути заедьте на Каинды - уникальное по красоте озеро.
  • 0

#171
Lavrusha

Lavrusha
  • Свой человек
  • 579 сообщений
На выходных съездили на Кольсай (тур выходного дня). Понравилось очень, красота неописуемая. Тур проходило четко по расписанию, предложенному тур.фирмой. На автобусе из Алматы до поселка Сатты ехали примерно шесть с половиной часов. В поселке немного передохнули позавтракали и сразу же поехали на первый Кольсай. Всю дорогу инструктор нас предупреждала о том, что путь на второй Кольсай достаточно тяжелый и составляет 10км по горам только в одну сторону, то есть тем кто решится придется пройти километров 20. Но мы были настроены идти. Для моих неподготовленных ног и дыхалки путь показался бесконечным, несколько раз было желание вернуться, но мы дошли. Но, на самом деле, это того стоило. Второе озеро невероятно красиво. На втором озере перекусили, отдохнули примерно 1,5 часа и двинулись обратно. Не буду описывать весь путь, но было очень тяжело.
Зато по призду в Сатты нас ждали банька, водочка и жаркое из молодого барашка. Ночь проспали как младенцы.
На второй день поехали на Каинды. Сама поездка до озера - это минут 40 экстремального сафари на стареньких УАЗиках. Озеро тоже очень красивое. И еще по пути много малины, костяники и земляники. Там же на стоянке поели шашлык и выпили вкуснейший чай из самовара.
Еще хочется отдельно сказать о гостевых домиках в Сатты. Дома чистенькие, постель свежая, еда вкусная, условия, правда, минимальные. Хозяева очень гостеприимные.
Большая заслуга в том, что отдых удался, нашего инструктора Галины Петровны. Человек, на самом деле, любит и знает свою работу.
Поеду, обязательно, еще раз.
  • 0

#172
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

съездили на Кольсай (тур выходного дня)

а можно контакты фирмы. Сколько вышло по деньгам?
  • 0

#173
Chelentano

Chelentano
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Lavrusha видимо было с тобой вместе, только отдыхали и бродили своей компанией без Г.П. Про подъём это просто капец, а обратный путь я думал никогда не закончится советую хотя бы в одну сторону проехать на лошади , но места и правда волшебные как в кино.
На каинды при мне барана зарезали раньше не видел никогда, всё чётко сделано профи резал, а озеро вообще ни на что не похоже советую.
Хозяева в Саттах очень гостеприимные, только не понятно где они сами спали, кормили отлично всё было вкусно
Цена была 9000

Сообщение отредактировал Chelentano: 03.08.2009, 11:21:30

  • 0

#174
Lavrusha

Lavrusha
  • Свой человек
  • 579 сообщений

а можно контакты фирмы. Сколько вышло по деньгам?


Контакты направила в личку. Автобуса было два и там народ через разные тур.фирмы ехал.
По деньгам: путевка на человека - 9500 тенге, плюс мелкие расходы: баня, шашлык, заказные блюда, пиво. на двоих вышло примерно 26000 тенге. Но можно и без доп. расходов, в принципе, все необходимое входит в стоимость путевки.

To Chelentano: наши хозяева спали в небольшом домике рядом с основным.
Со второго Кольсая, я вообще шла уже как зомби, ноги на честном слове держались :rotate: .
Насчет лошадей, мне кажется, что это не совсем безопасно, да и страшновастенько.
  • 0

#175
Дитя Арбата

Дитя Арбата
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Привет всем побывавшим на Кольсае в прошедшие субботу и воскресенье.
Особый привет тем с кем я был в одном автобусе (мы ехали с нашим гидом Сашей и Ольгой). Мы были прекрасной командой. Те кто дошёл до второго озера скажу что вы (и я в том числе) герои.
До сих пор сижу а вместо работы перед глазами лес, горы и озёра....
  • 0

#176
Timbaland

Timbaland
  • Гость
  • 16 сообщений
Съездили на этих выходных на Кольсай.
Погранцам за 1 человека отдали по 130 тенге, за машину 200 тенге, еще за тех, у кого не было с собой удост. личности, отдали по 500 тенге. Так что берите с собой документы. Перед последним шлагбаумом за каждую палатку отдали 500 тенге, за использование тропы (!!!) - 130 тг, еще за то что нам разрешили спустить вещи на машине отдали 500 тенге.
Лагерь разбили за первым озером (пришлось переходить через речку). Костры жгли, хотя при въезде нам сказали, что жечь костры дальше чем то место, к-ое они нам указали нельзя.
При спуске со второго озера попали под град с размером в пол яйца!
  • 0

#177
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений

Насчет лошадей, мне кажется, что это не совсем безопасно, да и страшновастенько.

Мы на второе озеро ездили на лошадях. Страшновато, реально, когда с высоты тропы смотришь вниз в озеро с лошадиной спины, а она идет прямо по краю. Но очень впечатляет!!! Да и ноги целы, правда опа на след.день болит. ;)

Но так мы ездили несколько лет назад - теперь бы я, наверное, побоялась, т.к. под одним знакомым лошадь соскользнула вниз - он едва успел спрыгнуть. Чудо, но и лошадь осталась жива, навернувшись с такой высоты.
  • 0

#178
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений

Съездили на этих выходных на Кольсай.
Погранцам за 1 человека отдали по 130 тенге, за машину 200 тенге, еще за тех, у кого не было с собой удост. личности, отдали по 500 тенге. Так что берите с собой документы. Перед последним шлагбаумом за каждую палатку отдали 500 тенге, за использование тропы (!!!) - 130 тг, еще за то что нам разрешили спустить вещи на машине отдали 500 тенге.

Погранцы - это, наверное, экопост? ;)
Я выше писала, что за машину - нет у них такой графы в распоряжении акима! Не надо платить за машину. За использование троп у них тариф на сегодня 150 тг. Документы у нас не проверяли в этот раз, но бывает - смотрят, поэтому, конечно, лучше взять. Хотя и здесь, я думаю, можно с ними поспорить и не предъявлять - какие у экологического поста полномочия проверять документы?
  • 0

#179
Dustee

Dustee
  • Гость
  • 29 сообщений
Лавруша, можно мне тоже в личку скинуть контакты конторы - машину свою жалко убивать. :spy:
Спс!
  • 0

#180
САФОН

САФОН
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Вопрос побывавшим на 2-ом озере.
Ребёнок 6-ти лет на легке дойдёт?

Собираемся ехать в эти выходные.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.