Перейти к содержимому

Фотография

КольсайКольсайские озера - впечатления

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1096

#181
Timbaland

Timbaland
  • Гость
  • 16 сообщений

Вопрос побывавшим на 2-ом озере.
Ребёнок 6-ти лет на легке дойдёт?

Собираемся ехать в эти выходные.


С нами был ребенок первоклассник, проблем не было, единственно нужно будет переносить через речку.
  • 0

#182
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Сама поездка до озера - это минут 40 экстремального сафари на стареньких УАЗиках.

так это вы "дикой" толпой подьехали? :laugh:
прикольно было, когда на стоянку зарулили УАЗики-как столько народа там поместилось....

/экипаж двух паджериков
  • 0

#183
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
по поводу Кульсая: вход с человека 130 тенге. пользование тропами - 150 тенге с человека. стоянка машины - 100 тенге.
если ставить палатку - то еще 500 тенге за каждую палатку (говорят, что потом егерь проверяет но на самам деле очень редко - можно указать вместо двух палаток одну и т.д).
в итоге с 5 человек я заплатил (130+150)х5+100=1500 тенге.
есть привычка последнее время -всегда брать фискальные чеки (вредность) - там их не дают - только на деньги по 130 тенге которые...
одновременно на этом же посту стоят погранцы - проверяют и записывают докуиенты. у одного товарища документов не оказалось - цена вопроса 200 тенге погранцу.
россиян пускают также без проблем.
возле озера - в метрах 300 наверху (само озеро ниже на 70-100 м по уровню) - стоянка. можно проехать через шлагбаум на нижнюю стоянку - это ниже метров на 20 и ближе метров на 100, но мне не надо было - потому цену вопроса не знаю.
кстати ,привет ЦТ-шнику (с колючкой и CВ-шкой, кажеться сюрф), выехавшему из-за этого шлагбаума и обгимнившем двух паджериков-коротышей. в субботу.

вода холодная -самый смак... пару раз окунулся...

дальше уехали ночевать на Каинды...
  • 0

#184
ARANIM

ARANIM
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Добрый день!
сейчас сижу на работе а мысли там далеко за 300 км от Алматы. :-)
в общем рассказываю:
в пятницу вечером поехали через турфирму в поселок Саты.
утром в 7,00 были там. нас разместили в гостевых домах. это значит в поселке каждый домик ну типо как мини гостиница. удобства все на улице.. в 8,00 был завтрак.
затем на автобусе повезли на 1 озеро Кольсай.
и все оттуда пешком до 2 Кольсая 10 км туда и 10 км обратно!!!
боже мой как это тяжело но это стоит того!!!
красота гор, речка, свежый ветер, птички, красота!!!!
после вечером нас забрали снова на автобусе в поселок. там между поселком и 1 озером минут 20-30 езды.
вечером был ужин. затем баня!!! :type:
спали как ангелочки после прогулки!!
в воскресенье нас повезли на старых при старых пазиках на озеро Кайынды!!! поездка туда это как американские горки!! экстремально..жесть!!! :-) :-)
тоже красотища!!!
только там пешком не так много шагать!!! около 2 км!!!
в общем ребята это неописуемая красота!!!!
пили кумыс!!!
и вот в воскресенье пообедали и поехали обратно домой в алматы.
в принципе можно туда поехать и самим дикарями. то есть поселок большой, где пожить всегда найдется...
пи эс: это все же нужно один раз увидеть....нежели сто раз услышать как говорится!!! эх Казахстан родина моя!!! богатая земля!!!
вот и напоследок хочу сказать огромнейшее спасибо ВАМ ребята.. те кто организовывал нам поездку...вы веселые!!! Оля, Саня, Зарина, Жанна и ее муж (сорри имя не помню), братья англичане, водители....и все все все кто с нами в автобусе веселился!!!
что очень меня поразило очень много было людей предпенсионного возраста!!! и почти все они поднялись на 2 озеро!!! :smoke: :weep:
:rotate:
  • 0

#185
САФОН

САФОН
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Всем здрассте!
Поделюсь впечатлением...
Съездили на Кульсай... Выехали в Пятницу в 4 утра, у первого озера были в 9,00. Обошли пешком со всей поклажей, но постеснялись местных спросить и пошли по левой стороне... на дорогу ушло 2,5 часа... экстрим полный (оказывается по правой стороне тропка на 40 минут имеется).
Над озером разбили лагерь место хорошее, но уже довольно грязновато (только этот факт немного омрачает отдых). В субботу сходили на 2-е озеро. впечатления конечно самые шикарные.вид обалденный, форели столько, что понять не можешь, почему она до сих пор не на столе...
В общем отдых удался, И грибы пособирали и порыбачил немного. А главное, что все члены семьи осилили поход, особенно младшая дочь - на второе и обратно озеро с песнями и посвистом - просто умница...
Привет предыдущему оратору, наверняка мы там встречались!
  • 0

#186
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

пошли по левой стороне... (оказывается по правой стороне т

стесняюсь спросить - какая из сторон левая а какая правая?
  • 0

#187
САФОН

САФОН
  • Частый гость
  • 57 сообщений
А чего стеснятся. Левая - это непролазная, а правая - пролазная....- это на подъёме, а когда назад - то наоборот...
  • 0

#188
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
ааа, понял. а то запуталси совсем - проста во второавгустовском стройбате учать шо сторона реки определяеца по течению. вот моск и поломал :-)
грибов тама многа? а то по соседству был - нифига их нету.
  • 0

#189
САФОН

САФОН
  • Частый гость
  • 57 сообщений
грибов вдоль тропинки пакет насобирали. Груздей несколько но почти все червивые. А вообще завтра на форуме фотки выложу...
  • 0

#190
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
ясна, мы были по прямой киламетров в 15 от кульсая - таже фигня - грыбы гнилые и червивые. видать климат не гут в этом годе
форелка поймали хоть одну? за рыблю лесники не имеют?
  • 0

#191
Уши

Уши
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Ездили с женой чуть больше месяца назад.
Понравилось. Вот на что хотел бы обратить вниманаие:
Если вы любите активный отдых, то вам значительно дешевле и комфортнее покупать туристское снаряжение, чем каждый раз платить за проживание то тут, то там. Уверяю вас, что опытный автотурист бесплатно имеет более комфортное жильё, нежели наниматель котеджа на том-же самом Кульсае. Конечно первоначально нужно вложиться, но зато вещи -то остаются при вас и раз за разот путешествия становятся всё доступнее и дешевле.
Отличную большую-пребольшую палатку вы найдёте за цену около 30 000 тг.
Кариматы надувные 2 500
Спальник не знаю сколько.
Если народу мало, а места много, можно взять даже небольшие раскладушки.
Шикарный большой раскладной стол-10000.
С табуретками не знаю, наверное тысяч 15
Все пишут, что на озёрах холодно. Поставьте в палатку двухбалонный обогреватель. Двух балонов хватит на целую ночь. Но это только зимой. Когда нет снега нормальный спальник и каремат еще ни разу не дали мне замёрзнуть.
Кто-нибудь подскажите есть ли на втором озере ровные полянки для палатки 5х3м.
Можно-ли оттащить туда скраб на вьючных лошадях и договориться, чтобы потом за тобой снова заехали с лошадьми?
  • 0

#192
САФОН

САФОН
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Тебе честно, или как рыбак рыбаку?

Форели много, клёв обалденный. Кило 1,5-2,0 у меня снасть оторвала на озере. А так около 20-25 см штук 30 поимал... Но я ж не браканьер. Целовал и выпускал - как положено... А егеря - гоняют конечно...
  • 0

#193
Уши

Уши
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Грибы были в изхобилии ещё тогда, Не червивые, красавцы один к одному. П цвету вроде лисичек, только крупнее. Набрали пять пакетов вдвоём за полтора часа, а потом оказалось, что все горькие.
  • 0

#194
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
да понял. в джругом месте обсудим, а то щас прилепят за тексты не по теме

Кариматы надувные 2 500

отстой еще тот. хотя, если есть желание годам к сорока лицица почек и заработать чо нитьп рикольное, то можно
каримат должен быть простым. а вот стелить ево можно на чонить надувное. например, на надувную кровать.
  • 0

#195
САФОН

САФОН
  • Частый гость
  • 57 сообщений
на втором озере есть одна поляна, но дальше первого, говорят, что заповедная зона и не разрешают палатки ставить, хотя наверное и это вопрос решаемый, но только на той самой паляне в выходные все туристические группы останавливаются..., хотя конечно можно и ещё места поискать... А на счёт лошадей - 5000 отвезти вещи.
  • 0

#196
Уши

Уши
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

годам к сорока лицица почек и заработать чо нитьп рикольное

Да мне больше намного. не стоит переживать.
Я постил про примерные цены, а не про здоровье.
Ну фиг с ним. Надувная кровать- 3000
  • 0

#197
Уши

Уши
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
А на дальнем берегу первого (нижнего) озера есть хорошее место для палатки?
  • 0

#198
САФОН

САФОН
  • Частый гость
  • 57 сообщений
И ещё дополнение. в пятницу там было вообще обалденно. А вот в субботу в семь утра уже начала прибывать первая компания, пока я рыбачил - появилост ещё две, а когда спустились со второго озера, то можно было уже и не считать...Правда возле нас была компания человек 30 вместе с детьми, но очень тихие (люди с ограниченным слухом), но зато были и такие компашки которых через всё озеро было слышно.... Собственно это одна из причин по которой мы ещё на одну ночёвку не остались...
  • 0

#199
САФОН

САФОН
  • Частый гость
  • 57 сообщений
мой предыдущий пост как раз про дальний берег первого озера...
  • 0

#200
djF

djF
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений
уже три года подряд справляем Новый год толпой 20-25 человек на Кульсае. Там на пригорке есть коттеджи от 10 до 26 чел вместимостью. Правда печень екает после этих четырех дней и трех ночей.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.