Перейти к содержимому

Фотография

КольсайКольсайские озера - впечатления

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1096

#521
AlmSkier

AlmSkier
  • В доску свой
  • 1 333 сообщений

мы ездили в прошлые выходные на кульсай, дорога это просто пипец, я после такого мучения в жизни туда не поеду больше!


Кому как, я с удовольствием прокатился, дети 2 и 3 лет ничуть не жаловались, но вот если бы я был на легковой, то были бы другие ощущения однозначно, в смысле поехал бы без детей, а в общем, красота 2 озер того стоит!... и это я еще на втором Кольсайском не был.
  • 0

#522
Din4iksf

Din4iksf
  • В доску свой
  • 1 387 сообщений


но всё впечатление испортило одно-поборы....нас было 11 человек на 3 машинах. в общем, чтобы проехать на 2 озера мы отдали 20 штук.


непонятно как 20 штук набежало... у нас было так - в 1й день на шлагбауме, перед Кольсаем платили по 650 с человека и по 200 с машины в сутки, в тот же день ездили на Каинды, показали чеки, проверили даты и без доплаты нас пропустили на шлагбауме, перед Каинды. В вашем случае = 11*650 + 3*200 = 7,750.

Нет, нам показывали совсем другие расценки, 650 с человека, 2500 с машины, 750 с палатки, и так на том и на том шлакбауме
  • 0

#523
denna

denna
  • В доску свой
  • 1 369 сообщений
Никто не в курсе, сейчас с погодой на Кольсае как? снег не лежит?
  • 0

#524
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Были неделю назад на кольсае, две машины, 9 человек, понравилось все кроме дороги.!
Ночевали две ночи в гостевом доме на территории заповедника, по 5 000 тенге за ночь с человека.
Пытались проехать в новый отель (слева от озера) - дорога только для джипов, пробили картер - будьте осторожнее! Собственно на вторую ночь мы остались только потому что ждали с оказией масло из Алматы.

Обещают в 2013 дорогу сделать - вот тогда и поедем снова.
  • 0

#525
danika

danika
  • Частый гость
  • 96 сообщений
вчера ночью приехали только оттуда
были на первом озере
и на кайындым (только на джипе)
все супер
сервиса нет почти :(
жили в домиках возле озера по 2500 с человека
в юрту не пошли -грязно да и от озера дальше немного
все брали с собой в том числе и шашлык

отель который наверху(жибек жолы) был занят
дорога до него тоже только для джипа
но условия там конечно намного лучше чем в юрте
есть баня
бронировать надо из города
у них там есть агент

кселл не ловит
аренда лодки 2300 час

ночью холодно спали в одежде
накрывались своим одеялом :)
грелись спиртным

если что спрашивайте
  • 0

#526
denna

denna
  • В доску свой
  • 1 369 сообщений
вчера ночью, точнее сегодня утром прибыли с Кольсая в Ату.
все в норме, ездить можно, условий почти нет.
второй Кольсай - облом года. точная копия первого, так что если здоровье вам дорого, то лучше туда не ходить. ничего не потеряете.
прокат лошадей - 5000 тенге поездка, сущие копейки на фоне того, как бедные животные работают. ужасные подъемы.
на Кайынды красиво, но нас не предупредили что до озера придется идти пешком со стоянки автобусов после экопоста, в то время как в турфирме обещали подвезти максимально близко. фиг там. очень крутой подъем вверх до юрт с шашлыком. потом еще вверх к озеру. все бы ничего, но со мной была мама, ей было тяжеловато преодолевать все это. если бы сразу сказали, что так много идти придется, я бы ее не брала. тут минус организаторам. сразу нужно предупреждать, учитывая тот факт, что я 100 раз спрашивала о маршрутах и тп.
  • 0

#527
danika

danika
  • Частый гость
  • 96 сообщений

вчера ночью, точнее сегодня утром прибыли с Кольсая в Ату.
все в норме, ездить можно, условий почти нет.
второй Кольсай - облом года. точная копия первого, так что если здоровье вам дорого, то лучше туда не ходить. ничего не потеряете.
прокат лошадей - 5000 тенге поездка, сущие копейки на фоне того, как бедные животные работают. ужасные подъемы.
на Кайынды красиво, но нас не предупредили что до озера придется идти пешком со стоянки автобусов после экопоста, в то время как в турфирме обещали подвезти максимально близко. фиг там. очень крутой подъем вверх до юрт с шашлыком. потом еще вверх к озеру. все бы ничего, но со мной была мама, ей было тяжеловато преодолевать все это. если бы сразу сказали, что так много идти придется, я бы ее не брала. тут минус организаторам. сразу нужно предупреждать, учитывая тот факт, что я 100 раз спрашивала о маршрутах и тп.



на кайынды мы дали тысячу леснику и он нас пропустил под шлагбаум.забрались на самый верх где еще самодельная лавочка из березы.
но кайынды больше впечатляет.
  • 0

#528
koban78

koban78
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
Всем доброй ночи.Может у кого остались координаты тамешних домиков, едим с детьми боимся в палатках простынут. Всем заранее спасибо.
  • 0

#529
danika

danika
  • Частый гость
  • 96 сообщений
телефонов домиков нет так как сотки там не работают
все по факту на месте
думаю что с местами там не проблема
сезон кончается
были там на прошлых выходных-половина домов пустовало
возьмите теплые вещи и теплве одеала
подушки они дают
если хотите возьмите и наволочки сразу
условия достаточно спартанские
  • 0

#530
denna

denna
  • В доску свой
  • 1 369 сообщений
и очень теплые носки. у меня в доме тааааааааааааак сильно ноги мерзли. думала окоченею.
  • 0

#531
Snowy_July

Snowy_July
  • Гость
  • 17 сообщений
Всем привет. Собираюсь поехать на выходные в поселок Саты на маршрутке (вроде с Саяхата отходят), оттуда хочу сама сходить на Кольсайские озера. Кто-нибудь знает, сколько идти от Саты до первого озера? Или есть такси сколько стоит? Надеюсь, что если рано утром выйти (или выехать) из Саты, то можно успеть сходить на первое и второе озеро, а потом вернуться в поселок. Еду туда первый раз и честно не знаю, как лучше организовать поездку.

спасибо:)
  • 0

#532
Кипрус

Кипрус
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Всем привет. Собираюсь поехать на выходные в поселок Саты на маршрутке (вроде с Саяхата отходят), оттуда хочу сама сходить на Кольсайские озера. Кто-нибудь знает, сколько идти от Саты до первого озера? Или есть такси сколько стоит? Надеюсь, что если рано утром выйти (или выехать) из Саты, то можно успеть сходить на первое и второе озеро, а потом вернуться в поселок. Еду туда первый раз и честно не знаю, как лучше организовать поездку.

спасибо:)

По-моему от Саты до 1 озера километров 15, так что до 2 озера в этот день вряд ли доберетесь, не останется ни времени ни сил. Только если на попутке кто-нибудь подберет до 1 озера.
  • 0

#533
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Arselle - предупреждение по п. 2.2.4 Правил

  • 0

#534
floccus

floccus
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Мы были на Кольсае в августе 2008 года. Давно, конечно, но впечатления от увиденного сохраняются до сих пор. Ощущения просто непередаваемые.
Ездили на двух машинах (Делика и Тойота прадо). Останавливались внизу у реки в палатках. На второй день ходили на второе озеро. Кипрус прав, на второе озеро надо идти со свежими силами с утра.
Из 8 человек, ушедших в поход, до озера добрались только 2. Я человек с хорошей физической подготовкой, и то мне было тяжело, особенно на подходе к озеру. Шли мы туда 2,5 часа на приличной скорости (причем дорога всё время в гору, иногда с очень крутыми серпантинами), пробыли там минут 15-20 и обратно часа 1,5 уже просто бежали (были ограничены во времени). Устали страшно, но это того стоило. Первый раз в жизни увидела так называемые Альпийские луга (Кольсайские). Такого запаха разнотравья я не чувствовала ни разу. А когда идешь среди величественных многолетних елей, чувствуешь себя мелкой букашкой.
А если идти на третье озеро, то надо ехать с двумя ночевками и останавливаться на втором озере на ночь (имхо).
Советую всем хотя бы раз в жизни побывать там - не пожалеете. Это надо увидеть своими глазами!!!

И немного фото:

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
  • 0

#535
danika

danika
  • Частый гость
  • 96 сообщений
да мне кажется из Сатов легко можно поймать попутку.там местные туда обратно ездят.кумысники.да и может туристы подхватят вас.встаньте или в центре поселка или с краю на дороге на озеро:)
дорога не самая комфортабельная для прогулки пешком:пыль,крупные камни местами,нет тени, дорога в горку да и далековато немного
  • 0

#536
Нора

Нора
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
Были на Кольсае на этой неделе. Дорога после съезда с основной трассы отвратительная!!! Озеро конечно красивое, и первое и второе. А какой там воздух великолепнейший!!!! И малина! Я такую вкусную уже сто лет не ела, то что нам на базарах пропихивают как горная, гор и не видела. Приезжали на два дня, если точно то приехали, переночевали быстро сходили на второе озеро, спустились и вечером уехали. Подъем занял 3 часа 15 минут, спуск чуть более 2 часов. Снимали домик, платили 1800 теньге с человека, домик очень грязный, окна наверное лет пять не мыли, вместо штор какая-то тряпка висит, лучше бы убрали, в домике везде паутина, такой же стол и такой же чайник :weep: Вывод: нужно покупать свою палатку!!! За въезд на тереторию заповедника заплатили 200 тенге с машины и 650 тенге с человека.
Пьяных не видела, все доброжелательные, не кто не буянил, рядом немцы вечером устроили дискотеку, но всё было очень прилично.
  • 0

#537
AlexPokrovskyi

AlexPokrovskyi
  • Гость
  • 31 сообщений
Стало быть, ехать туда можно. А то на днях собираюсь на денька 3 в Алматы, друг блатует куда-нибудь в горы. Отвратная дорога не проблема, свой джип. Палатка и все прочее тоже есть. Единственная проблема - сохранность машины, как там с этим? Если вдруг на пару уйдем?
  • 0

#538
Селеста

Селеста
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
машины наши ночевали около домиков 2 ночи - все нормально было
  • 0

#539
BotaKlava

BotaKlava
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Ездили две недели назад. Удивило, то, что дорогу до Джаланаша два года назад делали вид, что делают и сейчас продолжают, делать вид.
  • 0

#540
AlexPokrovskyi

AlexPokrovskyi
  • Гость
  • 31 сообщений
машины наши ночевали около домиков 2 ночи - все нормально было

Спасибо! :-) Бу знать! А то хотелось бы пешком пошариться на пару , но за машину боязно было
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.